Депрессия и поиск веры

Больше
7 года 8 мес назад #139118 от Александр С.
Ну а сотворение то человека к чему...? Человек же ясно просил практического совета, как ему из депрессии выйти!

Больше
7 года 8 мес назад #139139 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - Как вы считаете, слова
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак.1:13,14)
относятся только к Новому Завету или и к древности( сотворение человека ) ?

Ответ, - Бог по пускает искушения от сатаны человеку. Случай с Иовом.

Больше
7 года 8 мес назад #139141 от alexey


Ответ, - Бог по пускает искушения от сатаны человеку. Случай с Иовом.

Выходит что всё таки искушает злом через сатану или всё таки собственной похотью ? Кого слушать вас или Апостола ?До грехопадения ещё можно согласиться о искушении от сатаны а дальше этот грех вошёл в мир через Адама и Еву.Да и сатана клеветавший, как мы знаем уже низвержен на землю.

Больше
7 года 8 мес назад #139142 от Александр С.


Ответ, - Бог по пускает искушения от сатаны человеку. Случай с Иовом.

Выходит что всё таки искушает злом через сатану или всё таки собственной похотью ? Кого слушать вас или Апостола ?До грехопадения ещё можно согласиться о искушении от сатаны а дальше этот грех вошёл в мир через Адама и Еву.Да и сатана клеветавший, как мы знаем уже низвержен на землю.


Бог вообще никого, никогда и ни через кого искушать не может! Искушение - это введение в соблазн, когда человеку представляется, что он самоценен и в Боге не нуждается! Разве на подобное Бог способен?! Что касается Иова, то Бог просто временно отошёл от него, что бы проверить, восстанет ли Иов на Него или нет. Ну а когда Бог отходит, то поскольку природа не терпит пустоты, его место занимает сатана.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139144 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Депрессия и поиск веры
Но ведь искушение это еще не грех!
Или я не прав?

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт.22:1)

И воспылал гнев Господень на Израиля, и сказал Он: за то, что народ сей преступает завет Мой, который Я поставил с отцами их, и не слушает гласа Моего, и Я не стану уже изгонять от них ни одного из тех народов, которых оставил Иисус, когда умирал, — чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?(Суд.2:20-22)

Только при послах царей Вавилонских, которые присылали к нему спросить о знамении, бывшем на земле, оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце. (2Пар,32:31)

Больше
7 года 8 мес назад #139148 от alexey


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт.22:1)

А в Новом читаем.

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
(Иак.1:13)

В какой то мере сестра права в том что Сам Бог этим не занимается , для этого есть "древний змей", который нашёптывает

подлинно ли сказал Бог?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139159 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Депрессия и поиск веры
Патовая ситуация, дядь Леш, ты не считаешь? Ну и что будем делать? Можа постоим в тупике и поразмышляем? Можа апостол Иаков здесь имел ввиду, что Бог не искушает Себя ЗЛОМ и Сам ЗЛОМ не искушает никого? А все искушения от Бога шлются Им с благою и спасительною целью - привесть людей к истинному благу и утвердить их в добре?

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139164 от alexey

Иаков здесь имел ввиду, что Бог не искушает Себя ЗЛОМ и Сам ЗЛОМ не искушает никого? А все искушения от Бога шлются Им с благою и спасительною целью - привесть людей к истинному благу и утвердить их в добре?

Не надо путать испытания с искушением, Бог испытывает верность прежде чем дать силу на служение, как Павел о себе пишет?

Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
(1Тим.1:12)

Из словаря о искушении

Искушение (ten tatio) — на языке христианской морали и аскетики означает: 1) внешний повод или вызов (соблазн) согрешить — нарушить данную заповедь, собственный обет, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов; 2) внутреннее влечение и возбуждение, под влиянием порочной наклонности или страсти, поступить таким же образом. По учению христианской аскетики,

Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем alexey.

Больше
7 года 8 мес назад #139174 от Антонина Егоровна Тюрина


Ответ, - Бог по пускает искушения от сатаны человеку. Случай с Иовом.

Выходит что всё таки искушает злом через сатану или всё таки собственной похотью ? Кого слушать вас или Апостола ?До грехопадения ещё можно согласиться о искушении от сатаны а дальше этот грех вошёл в мир через Адама и Еву.Да и сатана клеветавший, как мы знаем уже низвержен на землю.

Ответ, действие Бога через Своё посольство: - .49 послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов;

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139175 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Депрессия и поиск веры
Так я, вроде бы не путаю и даже скажу больше, дядь Леш: Господь НИКОГО и НИКОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ! Что мы, трактора, чтоб нас испытывать? Или ты считаешь, что Бог не всеведущ и не знает наших пределов? Искушать же - искушает, ибо искус - НЕ ГРЕХ, но лестничная площадка у лестницы греха о семи ступенях, что ведет прямиком во ад, С площадки сей можно в ад спуститься, а можно и в Царство Небесное подняться.

Модераторы: Тарас