Зависимость в семье.

Больше
5 года 1 месяц назад #165416 от Мариcа Кобзаренко
Так получилось,что я сама не сильна еще в вере,вышла замуж за мужчину,который оказался лудоманом.
Долго рассказывать как это все произошло,как я узнала,как мы теперь живем.
Но факт-он игроман,а я не знаю как быть,что делать ,как поступать.
Как не переходить грань,как поступать по христиански?
Спасибо сказали: Александра, Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165418 от Александра


.
Но факт-он игроман,а я не знаю как быть,что делать ,как поступать.
Как не переходить грань,как поступать по христиански?


Игромания, алкоголизм - это ягоды одного поля.
Т.е. это наркотическая зависимость, требующая постоянной дозы и подпитки,
В поисках таких доз часто теряется человеческий облик.
Со всеми вытекающими из этого последствиями....

Такой крест для жены зависимого, - очень тяжелый.
Поэтому главный момент, на мой взгляд. здесь один. - осознает ли свою греховную зависимость Ваш муж, и хочет ли от нее избавится. Другими словами, - есть ли надежда и перспективы на изменение ситуации. Тогда есть смысл с трудом и терпением, всячески помогать и поддерживать его в этом.

Если у него такого желания категорически нет. - все ваши попытки будут умножаться на ноль. Ведь без осознания и желания самого человека, - разрешить его проблему невозможно.

.

.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас, Юрррий, Мариcа Кобзаренко

Больше
5 года 1 месяц назад #165419 от Мариcа Кобзаренко
Не могу сказать ,что сейчас он не старается,сейчас при всех его проблемах,он полностью обеспечивает нас.В зависимости 15 лет как оказалось!
Но я не могу сказать ,что он полностью осознает все,один раз вроде осознал,другой раз вроде проиграл,как бы метается между.
Много чего он перестал делать,но все же он остается в игре.
Я не могу понять как мне как христианке вести себя с ним.

Больше
5 года 1 месяц назад #165420 от Мариcа Кобзаренко
Не могу сказать ,что сейчас он не старается,сейчас при всех его проблемах,он полностью обеспечивает нас.В зависимости 15 лет как оказалось!
Но я не могу сказать ,что он полностью осознает все,один раз вроде осознал,другой раз вроде проиграл,как бы метается между.
Много чего он перестал делать,но все же он остается в игре.
Я не могу понять как мне как христианке вести себя с ним.

Больше
5 года 1 месяц назад #165421 от Александра

Не могу сказать ,что сейчас он не старается,сейчас при всех его проблемах,он полностью обеспечивает нас.В зависимости 15 лет как оказалось!
Но я не могу сказать ,что он полностью осознает все,один раз вроде осознал,другой раз вроде проиграл,как бы метается между.
Много чего он перестал делать,но все же он остается в игре.
Я не могу понять как мне как христианке вести себя с ним.


Если есть хоть малейшая надежда на изменение ситуации, - ее не надо оставлять.
А всячески помочь мужу выкарабкаться из той ямы, в которую он попал.
Для этого. прежде всего Вам самой нужно обрести духовные на это силы, и веру!

Чаще приходите к Господу, чтоб получить от Него эти силы, терпение и мудрость. Приносите Ему все свои нужды, и молитвы за мужа. Ведь сколько было в истории жен, которые своей верой и благочестивой жизнью спасали своих мужей от беды и вечной погибели.

Сил Вам на это, терпения, мудрости!
А главное Божией помощи и Его Благодати для Вашей семьи!

.
Спасибо сказали: Тарас, Юрррий, Мариcа Кобзаренко

Больше
5 года 1 месяц назад #165422 от Мариcа Кобзаренко
Спасибо за ответ.
Надежда есть,и пока все еще не так плохо,я пытаюсь найти для себя ответы и уберечь от ошибок ,которые мы часто допускаем по отношению к зависимым людям.
Может Вы могли бы посоветовать христианские форумы или книги на эти темы?
Была бы очень благодарна.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165423 от Александра

Спасибо за ответ.
Надежда есть,и пока все еще не так плохо,я пытаюсь найти для себя ответы и уберечь от ошибок ,которые мы часто допускаем по отношению к зависимым людям.
Может Вы могли бы посоветовать христианские форумы или книги на эти темы?
Была бы очень благодарна.


Насчет книг и форумов по зависимости, - не скажу, не знаю.
Можно в гугле посмотреть. думаю такие материалы и форумы есть.
А вот для Вас, как для женщины, жены, христианки могла бы посоветовать проповеди Джойс Майер. Очень подкрепляют, вдохновляют и отвечают на многие вопросы, которые волнуют нас женщин.

здесь
joycemeyer.ru/video/eel/

или здесь
joycemeyer.ru/

Удачи!

.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Юрррий, Мариcа Кобзаренко

Больше
5 года 1 месяц назад #165424 от Мариcа Кобзаренко
Спасибо большое!
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165484 от Геннадий Васильевич

Может Вы могли бы посоветовать христианские форумы или книги на эти темы?

А як, шановна пані Мариcя, читання Вами форумів і книг допоможе Вашому чоловікові позбутися від однієї з найважчих залежностей? М.б. слід було-б розібрати причини того, що спектр інтересів вашого чоловіка досить вузький? Ви самі говорили з ним начистоту? Допомагали йому розібратися в собі?
Дивились йому прямо в очі?
І найголовніше, чи хоче він щось міняти? Чи бачить він проблему так само, як Ви. Справа в тому, що якщо людина не бачить сенсу щось змінювати у своєму житті, то він і не стане міняти.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165485 от Роман Колесниченко

Не могу сказать ,что сейчас он не старается,сейчас при всех его проблемах,он полностью обеспечивает нас.В зависимости 15 лет как оказалось!
Но я не могу сказать ,что он полностью осознает все,один раз вроде осознал,другой раз вроде проиграл,как бы метается между.
Много чего он перестал делать,но все же он остается в игре.
Я не могу понять как мне как христианке вести себя с ним.

Ваше дело как христианки, слушаться Господа. Это послушание Господу относится к всем сферам жизни, в том числе и в отношении между супругами. Молитесь Богу чтоб понимать Его водительство, вот главное дело, а по мужа не беспокойтесь, ибо если вы с ним одна плоть как говорит Писание, то ваше умение слушаться Господа, обязательно на него повлияет положительно.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Роман Колесниченко .
Спасибо сказали: Юрррий, Мариcа Кобзаренко

Модераторы: Тарас