Зависимость в семье.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171071 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Зависимость в семье.

1. Римлянам 10:17
17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
Русский синодальный перевод (Православная редакция)
www.bibleonline.ru/bible/rst78/rom-10.17/
Слово Божье - корень всего развития христианина. Вот поэтому и говорю читать.

2. Матфея 11
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Русский синодальный перевод (Православная редакция)
www.bibleonline.ru/bible/rst78/mat-11/
Это то усилие, о котором я говорил - выработать привычку выполнять вышеупомянутый минимум христианских обязанностей. Тут надо себя заставить.

Я целых две привёл чуть выше. =_=
А ещё сам засвидетельствовал, что работает. Моё слово ничего не стоит?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.
Спасибо сказали: Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 4 мес назад #171072 от Александра

Ithlian Bloodwing Вы пока только высказываете свое личное мнение считая его Павловым.На самом деле это


у Вас самовнушение и оно будет считаться таковым пока не будет приведена цитата из Павла или иных книг Писания.

Это логично?Полагаю да


Это вполне логично, Сергей Павлович.
Поэтому тоже поделюсь своим мнением.)

Посл. Евр. 4:12


"Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого:
оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов,
и судит помышления и намерения сердечные."


.

Больше
4 года 4 мес назад #171075 от сергей павлович корнеев
Вот она ....помощница Александра Батьковна со своею хорошею цитатой.Только вот не учла твоя добрая душа в своей цитате того что Слово Божие должно упасть как зерно в добрую ждущую этого семени почву.А если мы будем заставлять "любой ценой" вмещать в себя Слово Божие то это вливание вина в худые меха.Так что Александра Батьковна плывем дальше..и ищем ищем ищем...но к данному случаю ничего не найдем.Помните как нам говорил Христос ; подойди раз и второй и если не послушает отойди от него так как в него вселился сатана.Но это сказано о ближнем.А муж и дети это уже несколько иной алгоритм действий
Спасибо сказали: Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171077 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Зависимость в семье.

Вот она ....помощница Александра Батьковна со своею хорошею цитатой.Только вот не учла твоя добрая душа в своей цитате того что Слово Божие должно упасть как зерно в добрую ждущую этого семени почву.А если мы будем заставлять "любой ценой" вмещать в себя Слово Божие то это вливание вина в худые меха.Так что Александра Батьковна плывем дальше..и ищем ищем ищем...но к данному случаю ничего не найдем.Помните как нам говорил Христос ; подойди раз и второй и если не послушает отойди от него так как в него вселился сатана.Но это сказано о ближнем.А муж и дети это уже несколько иной алгоритм действий

Худой ли он мех, рассудит Бог. И решение мужа, читать или нет. Если захочет читать, это уже шаг к Богу, и этот шаг будет бесценен в глазах Его. Не то, чтобы от чтения Слова Божьего его стало меньше. Грубо говоря, это источник воды живой, от которого можно пить сколько угодно, и его не убудет.

А вообще, если у вас есть чёткие инструкции, то поделитесь ими, пожалуйста. Я, к примеру, взял на себя смелость доработать библейские указания в чёткие инструкции, чтобы слабоверному было проще их применить. А что можете посоветовать вы, раз мой подход плохой?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 4 мес назад #171079 от Александра

Вот она ....помощница Александра Батьковна со своею хорошею цитатой.Только вот не учла твоя добрая душа в своей цитате того что Слово Божие должно упасть как зерно в добрую ждущую этого семени почву.


А состояние почвы вы определяете...?

Христос повелел сеятелю - СЕЯТЬ!

А оценивать состояние почвы не его дело, а Божье.

.
Спасибо сказали: Мариcа Кобзаренко, Ithlian

Больше
4 года 4 мес назад #171083 от Виктор Викторович Лунган

Ithlian Bloodwing: "Любой ценой заставьте его регулярно читать Библию, или Святое Письмо, разницы нет. "
Это принципиально худой совет.Вы не найдете ни одного места в Писании где бы Христос что либо заставлял делать людей исходя из любой цены.К сожалению в нас сильны до сих пор корни инквизиции(что называется не мытьем так катаньем).Просто результат подобных действий может быть непредсказуем ни для кого...причем точно не в лучшую сторону.
"Спасибо,попробую попросить его читать мне в голос 2 главы в день."(Мариcа Кобзаренко)
Этот вариант как говорят математики : необходим но недостаточен.



Сергей Павлович, вместо того, чтобы категорически отвергать чужие советы, которые вы называете НЕДОСТАТОЧНЫМИ, - взяли бы и просто озвучили СВОЙ совет, - ДОСТАТОЧНЫЙ.)

А семья (Мариса и ее муж), - сами разберутся и выберут, какой совет для них является более подходящим, достаточным и приемлимым.

.


Сестра Александра. Я сейчас пишу НЕ ДЛЯ СПОРА! Не для того, чтобы что-то разрушить. ЛИШЬ ПОДЕЛЮСЬ МЫСЛЬЮ, а каждый из нас, имеет свое, личное познание Бога (Сейчас я говорю о духовном росте. Кто-то уже вырос достаточно хорошо, а кто-то нет). Этот совет и правда, является ХОРОШИМ, но, к сожалению, НЕ ДОСТАТОЧНЫМ. И я это проходил в своей жизни, когда только уверовал. Пока Бог не родит свыше человека, ничего не сработает. Бог желает родить каждого человека свыше и сделать его новым творением, но, не все люди этого хотят. Мы все это знаем. Ситуация у Марины такая, что муж себя не настолько хорошо ведет и она желает (как и каждый из нас, на ее месте), чтобы он был хорошим мужем. НО, Бог в которого я верю, ЖЕЛАЕТ НЕ ПРОСТО РЕШАТЬ НАШИ ПРОБЛЕМЫ. Самое первое Его желание не избавить мужа Марины от зависимости, а СПАСТИ ЕГО! СПАСТИ ДЛЯ СЕБЯ! Чтобы ее муж был спасен! А такой человек, который будет спасен, будет любить Бога больше всего на свете и перестанет быть Его врагом. Для всех неверующих Бог враг (это долго объяснять, я не буду сейчас этого делать, скажу лишь двумя словами). Бог полюбил мир Ин.3:16 и в то же время, Его гнев ПРЕБЫВАЕТ на каждом из неверующих людей Ин.3:36; В общем, моя главная мысль, СНАЧАЛА мужу Марины нужно примириться с Богом, а затем Он избавит его не только от этой зависимости, ТАКЖЕ КАК И НАС. Мы все были на месте ее мужа, каждый из нас, "ПО ТУ СТОРОНУ ОТ БОГА"! Из личного опыта: Я ЗАСТАВЛЯЛ СЕБЯ КОГДА-ТО ЧИТАТЬ БИБЛИЮ, НО, ЭТО НЕ ПОМОГЛО (В МОЕЙ СИТУАЦИИ). Пытался это делать с моей покойной женой, ЭТО ТОЖЕ НЕ ПОМОГЛО. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ, ПРОСТО ПОДЕЛИЛСЯ МНЕНИЕМ. 1) МОЛИТЬСЯ НУЖНО; 2) НАДЕЯТЬСЯ МОЖНО И НУЖНО; НО, КАК БУДЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ, МЫ НЕ ЗНАЕМ. БОГ ЗНАЕТ! 3) НА МОЙ ВЗГЛЯД, ТУТ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МУЖА МАРИНЫ, ТАКЖЕ КАК И ОТ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ. БОГ ЖЕЛАЕТ СПАСТИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО, НЕ СДЕЛАЕТ ЭТОГО, ТАК КАК НЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЖЕЛАЕТ БЫТЬ СПАСЕННЫМ "ДЛЯ БОГА". Спасенным от Ада, желает быть каждый! Но, спасенным от Ада для Бога, с которым НЕ ХОЧЕТ ПРИМИРИТЬСЯ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 95% НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ. Многие хотят быть в Царстве Небесном, лишь бы там не было Бога, Которому они как сейчас, так и потом, НЕ ЗАХОТЯТ подчиниться! Что я хотел всем этим сказать? 1) СНАЧАЛА СПАСЕНИЕ, ПОТОМ ПОМОЩЬ. Так как Бог желает спасти не от одной только зависимости, ОН СПАСАЕТ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СЕБЯ, 1Пет.3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу! 2) Мы не знаем, захочет ли когда-нибудь муж Марины быть спасенным и жить для Бога. Я не знаю, захотят ли наши дети, родители, другие, любимые для нас люди, когда-нибудь примириться с Богом. БОГ ЗНАЕТ! И Он спасет всех, кто выберет Его! Всех их Он знает по имени и знает точное количество. В КНИГЕ ЖИЗНИ, ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ, УЖЕ БЫЛИ У НЕГО ЗАПИСАНЫ ЕЩЕ ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА. Никто из нас не знает, будет ли спасен муж Марины, или любой другой, дорогой для нас человек, это знает только Бог. Что делать в этой ситуации? 1) Молиться. 2) Надеяться. 3) Как она решиться мы не знаем. МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ МУЖ МАРИНЫ БЫЛ СПАСЕН! НО, МЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ, БУДЕТ ЛИ ОН СПАСЕН. Также как каждый из нас ХОЧЕТ, чтобы все любимые для нас люди, были спасены, но, мы не знаем, будут ли они спасены. У Исаака и Ревеки было два сына, один на небесах, а другой в Аду. И в Аду, любимый сын Исаака. К сожалению! Но, это он пренебрег Богом, а не Бог им. Исаак ничего не может изменить. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЗА ВОТ ТАКУЮ НЕ СОВСЕМ ЛОГИЧНО ПОСТРОЕННУЮ ПРОПОВЕДЬ, ПРОСТО ЗДЕСЬ НА КАЖДОЕ СЛОВО НУЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ ПО НЕСКОЛЬКО ПРОПОВЕДЕЙ, А В КРАТКОСТИ Я НЕ СИЛЕН, У МЕНЯ К СОЖАЛЕНИЮ, НЕТ ТАКОЙ СЕСТРЫ, "КРАТКОСТЬ". ПЫТАЛСЯ ПОСМОТРЕТЬ НА ЭТУ СИТУАЦИЮ РЕАЛЬНО, А НЕ ТАК, КАК БЫ МНЕ ИЛИ ВСЕМ НАМ, ХОТЕЛОСЬ БЫ. НИЧЕГО ПЛОХОГО, НИ КОМУ И НИ О КОМ НЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ И ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ. Касательно ЗАВИСИМОСТИ, даже и неверующие люди освобождаются от зависимости, просто находят другую, "получше" и не с такими плохими последствиями, некоторые сами, некоторые с помощью врачей. Справляются неплохо без Бога, Который им не нужен. МЫ ЖЕ, ВСЕ УЧАСТНИКИ данной темы, хотим, желаем, чтобы муж Марины был спасен от Ада и для Бога, и от зависимости в том числе.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171085 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Зависимость в семье.
Виктор Викторович Лунган, вы абсолютно правильно всё говорите. Просто вы говорите, что НАДО спастись, вырасти духовно и родиться свыше, а я говорю - КАК до этого состояния дойти. Вот и всё.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 4 мес назад #171086 от Виктор Викторович Лунган

Может быть самый правильное пожелание к твоей Мариса Батьковна доброй душе --- это то чтобы ты не сдавалась и боролась за своего мужа за свою плоть от плоти за свою любовь до последнего своего вздоха вместе с Господом!


Моя жена отошла в вечность, на сколько я знаю, без Бога. Я молился, боролся, уговаривал... Не у всех такая ситуация, как была у меня! Есть и противоположные, когда люди примиряются с Богом, становясь Его детьми. Мы не знаем, будет ли спасен муж Марины, но, давая советы, я лично не утверждаю как будет, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ. Никто из нас не знает! В таком случает нам нужно Писание Бога, Которое говорит, что если неверующий желает оставаться жить с верующим, то, есть шанс, что он будет спасен. А будет или нет, МЫ НЕ ЗНАЕМ. Также мы не знаем как будет в семье у Марины. Мы желаем, чтобы у нее было хорошо, но, НЕ ЗНАЕМ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА. 1Кор.7:13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. 16 ПОЧЕМУ ТЫ ЗНАЕШЬ, ЖЕНА, НЕ СПАСЕШЬ ЛИ МУЖА? ИЛИ ТЫ, МУЖ, ПОЧЕМУ ЗНАЕШЬ, НЕ СПАСЕШЬ ЛИ ЖЕНЫ? 1Пет.3:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Мы, каждый из нас, не должны давать ложной надежды, или разрушать надежду. Бог говорит, что мы, люди, даже апостол Павел, не знал, как будет в браке, с неверующим. В одном случае, человек будет спасен, а в другом, нет. Поэтому, Я ЛИЧНО, НЕ МОГУ УТВЕРЖДАТЬ ОДНО, ИЛИ ДРУГОЕ. В вечности мы точно уже узнаем, КАК ПОЛУЧИЛОСЬ. А КАК БУДЕТ, МЫ НЕ ЗНАЕМ! Пусть Бог будет с Мариной и ее мужем, и они с Ним, ВО ВСЕМ. ЭТОГО ЖЕ, ЖЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ВСЕХ НАС! БОГ С НАМИ И МЫ С НИМ!

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171087 от Александра
Спасибо Виктор за ваше содержательное и полезное дополнение!

Насколько я понимаю, здесь никто и не считает возможным для себя лечить кого-то в прямом смысле этого слова, считая свой совет и мнение ДОСТАТОЧНЫМ и единственно-верными.

Мариса абсолютно права в том, что на христианском сайте озвучила свою проблему и попросила поделиться советами, мнениями. свидетельствами. И кстати, она подчеркнула, что собрав их и проанализировав, - она выберет подходящее и будет осторожно только пробовать применить к мужу, - не заставляя его, а только предлагая. Поскольку конечное решение конечно же будет зависеть только от него.

Читая ее посты, я увидела мудрую и любящую жену, тонко и интуитивно чувствующую внутреннее состояние мужа. И я уверена, что она с Божьей помощью при своем искреннем желании ему помочь - ЕМУ НЕ НАВРЕДИТ.

А от себя скажу, что уверена в том, что ЕДИНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО СОВЕТА для всех и на все случаи жизни (!) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. У каждого человека - все очень ИНДИВИДУАЛЬНО.

У нас у всех отпечатки пальцев совершенно разные!
А что уже говорить о душах...

Но это совсем не означает, что человек не должен советоваться, изучать чужой опыт и пополнять свои знания. Что впрочем искренне и делает автор вопроса. За что ей сердечное уважение и респект!)

.
.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 4 мес назад #171088 от Виктор Викторович Лунган

Виктор Викторович Лунган, вы абсолютно правильно всё говорите. Просто вы говорите, что НАДО спастись, вырасти духовно и родиться свыше, а я говорю - КАК до этого состояния дойти. Вот и всё.


Ваш совет МОЖЕТ СРАБОТАТЬ! А может и нет! Мы не знаем. Это один из способов помочь, И Я ИМ В СВОЕ ВРЕМЯ ПОЛЬЗОВАЛСЯ! Ваш совет ХОРОШИЙ и я с ним не спорю! Лишь пытался показать, что В ОДНОМ СЛУЧАЕ он может сработать! Да, может! НО, В ДРУГОМ, НЕ СРАБОТАЕТ! И ВСЕ МЫ ЭТО ЗНАЕМ. ЧТО Я ПЫТАЛСЯ ОБЪЯСНИТЬ, НО, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ С ПЕРВОГО РАЗА, ЭТО ТО, ЧТОБЫ МЫ НЕ ДАВАЛИ МАРИНЕ ЛОЖНОЙ НАДЕЖДЫ, ИЛИ НЕ ЛИШАЛИ ЕЕ ДОБРОЙ ХОРОШЕЙ НАДЕЖДЫ. НАДЕЖДА У НЕЕ ЕСТЬ, ХОРОШАЯ, ДОБРАЯ, НО, СОВЕРШИТЬСЯ ЛИ ОНА, СБУДЕТСЯ ЛИ, МЫ НЕ ЗНАЕМ. Это была моя главная мысль, но, я, вероятно не смог ее кратко и четко выразить. P.S. вчера до поздна был занят работой и лег спать уже сегодня...

Модераторы: Тарас