Зависимость в семье.

Больше
4 года 3 мес назад #170995 от Людмила Кириченко
Уж какая риторика? Самая, что ни есть практика. Надо семью спасать. Православие, за 2000 лет выработало столько молитв, буквально, на все случаи жизни: от погоды до исправления поведения: " стучите и обрящете". Наша Земля уникальна, по замыслу, Богом, только пытайся это понять.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #170999 от Виктор Викторович Лунган

Уж какая риторика? Самая, что ни есть практика. Надо семью спасать. Православие, за 2000 лет выработало столько молитв, буквально, на все случаи жизни: от погоды до исправления поведения: " стучите и обрящете". Наша Земля уникальна, по замыслу, Богом, только пытайся это понять.


Людмила, дело не молитвах, а в том, что решит сделать Бог. Мы не управляем Богом с помощью молитв, мы лишь можем просить Его сделать то, или другое. Сколько бы молитв не придумало православие или кто-то другой, РЕШЕНИЕ ЗА БОГОМ, ответить на них положительно или отрицательно. Когда Бог "прикомандировал" к апостолу Павлу ангела Сатаны, удручать его, Павел три раза молил Бога, чтобы Он убрал его от него, но, Бог не согласился убрать его от него, для пользы Павла. Так что, не молитвы играют РЕШАЮЩУЮ роль, а Бог! Молится нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, но, какой дать на них ответ, решает СУВЕРЕННЫЙ БОГ.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Виктор Викторович Лунган.
Спасибо сказали: Александра, Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171003 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Зависимость в семье.

Уж какая риторика? Самая, что ни есть практика. Надо семью спасать. Православие, за 2000 лет выработало столько молитв, буквально, на все случаи жизни: от погоды до исправления поведения: " стучите и обрящете". Наша Земля уникальна, по замыслу, Богом, только пытайся это понять.

Вы отходите от темы. А хотя, неважно. Автору, по идее, мой ответ и даром не сдался.
Как евангелист, я тоже могу многое посоветовать насчет восстановления общения с Богом и перемены уподобаний человека, из опыта Библии и прошлых поколений.
Мне есть, чего сказать. О том, чтобы не только говорить, но и слушать (да, звучит банально, но тема куда глубже, если погуглить), о том, что надо бороться с корнем зла, а не симптомами, о том, как важно не спутать собственные стереотипы с настоящим пониманием Бога, и это все можно привязать к ситуации автора вопроса. Я и сам только недавно осознал, как сильно я недооценивал эти понятия, как и многие другие, и как тесно они все переплетаются друг с другом.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.
Спасибо сказали: Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 3 мес назад #171004 от Мариcа Кобзаренко
нет,не принимал водное хрещение.
Он верит в Бога.

Больше
4 года 3 мес назад #171005 от Мариcа Кобзаренко
Очень даже сдался и я очень благодарна на ответ.

Больше
4 года 3 мес назад #171006 от Мариcа Кобзаренко
уже 8 месяцев прошло с даты сообщения.играть муж не перестал,но вчера сказал что ему надо бросить играть и курить и у него все будет нормально.
я продолжаю молится.
но иногда конечно бывает ругаемся из-за этого.

Больше
4 года 3 мес назад #171007 от Мариcа Кобзаренко
спасибо за вашу поддержку,но я больше люблю молится от души.
для меня это лучше,чем молитвы которые для меня как заклинания.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171009 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Зависимость в семье.

уже 8 месяцев прошло с даты сообщения.играть муж не перестал,но вчера сказал что ему надо бросить играть и курить и у него все будет нормально.
я продолжаю молится.
но иногда конечно бывает ругаемся из-за этого.

Лишь сказать мало. Это из разряда "сердцу не прикажешь". Если резко прекратить, это ничем хорошим не кончится, хотя, дай Бог, чтоб не в вашем случае. Самого ответа я еще не дал, кстати, рано благодарить. :)
Жаль, что он не крестился. Это можно было сделать поводом для того, что я скажу ниже.
Любой ценой заставьте его регулярно читать Библию, или Святое Письмо, разницы нет. Много нагрузки не дам, 2 раздела в день и только Новый Завет, как сам начинал. Я теперь на 4 разделах. Рано пока в историю Старого Завета углубляться, пусть в актуальной истине утвердится. И пусть так перечитывает НЗ по кругу постоянно.
И минимум раз в день молиться, как положено любому христианину, перед сном или как удобно. И делать это ВСЕГДА, независимо от того, есть ли настроение, силы и т.п. На два раздела время выделить можно всегда.
Обосную это тремя вещами.

1. Римлянам 10:17
17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
Русский синодальный перевод (Православная редакция)
www.bibleonline.ru/bible/rst78/rom-10.17/
Слово Божье - корень всего развития христианина. Вот поэтому и говорю читать.

2. Матфея 11
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Русский синодальный перевод (Православная редакция)
www.bibleonline.ru/bible/rst78/mat-11/
Это то усилие, о котором я говорил - выработать привычку выполнять вышеупомянутый минимум христианских обязанностей. Тут надо себя заставить.

3. Это работает, свидетельствую. Он будет меняться сам, не принуждая себя. Да, именно, оно само как-то случится. Он будет чувствовать восхищение Богом и лояльность Ему, каждый раз все больше и больше. Через несколько лет вы его не узнаете. И дело не только в играх - он в целом возрастет духовно, и у него поменяются предпочтения и идеалы, и тяга к играм, как такова, пройдет. И это все случится само по себе. Он будет искать общения с Богом, может даже в церкви служение получит. И пусть не прекращает читать - это якорь для сохранения христианского настроя даже в самой отчаянной беде.

И да, когда вы начнете вместо заученных молитв использовать молитвенное время, чтобы просто выговориться перед Богом о наболевшем своими словами, это Ему будет куда приятнее.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.
Спасибо сказали: Александра, Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 3 мес назад #171013 от Александра


.
Это работает, свидетельствую. Он будет меняться сам, не принуждая себя. Да, именно, оно само как-то случится. Он будет чувствовать восхищение Богом и лояльность Ему, каждый раз все больше и больше. Через несколько лет вы его не узнаете. И дело не только в играх - он в целом возрастет духовно, и у него поменяются предпочтения и идеалы, и тяга к играм, как такова, пройдет. И это все случится само по себе. Он будет искать общения с Богом, может даже в церкви служение получит. И пусть не прекращает читать - это якорь для сохранения христианского настроя даже в самой отчаянной беде.
.


Полностью согласна.
Чтобы кардинально менять ситуацию, - работать надо с причиной, а не со следствием.

Сколько бы листьев не обрывалось с сорняка, - пока будет жив корень, они вновь нарастут. Листья - всего лишь следствие, а причина - в корне.

.
Спасибо сказали: Мариcа Кобзаренко

Больше
4 года 3 мес назад #171016 от Мариcа Кобзаренко
Спасибо,попробую попросить его читать мне в голос 2 главы в день.
И сама буду приобщаться ,а то во мне много такого что нужно тоже поменять,я имею ввиду в характере.Я в последнее время стала очень раздражительная.
Начинать в любом случае нужно с себя.

Модераторы: Тарас