Крещение: спасает?

Больше
13 года 4 мес назад #12030 от сергей лаврентьев
Доброй ночи!Перед тем,как отвечать Вам,Дмитрий,по существу,позвольте попросить(если это не затруднительно),для меня по русскому обычаю ,обращаться ко мне на Вы.Что же касается ответов на Ваши вопросы,то они могут быть следующими.Вы утверждаете,что написанное мною противоречит учению Христа и апостолов.Вполне могу допустить,что ошибался.В то же время ,Вы четко не формулируете в чем это противоречие состоит.Вместо этого Вы спрашиваете почему Господь не потребовал у Закхея всего имения?Сам по себе этот вопрос вполне законный,но почему Вы делаете вывод,что из этого вытекает противоречия с богатым юношей совершенно не понятно.У юноши и Закхея было только одно сходство --- они были богаты.Во всем остальном они разные,и потому проводить параллели между ними абсурдно.Так они были разные по возрасту.Разве Закхей подошел к Христу с просьбой о спасении?Нет.Разве Закхей исполнял все заповеди с малых лет?.Разве Закхей были с юношей одной профессии?И так можно продолжать дальше сравнивать.Поэтому Ваш вопрос можно считать частным.А если он таков,то ответить на него можно так.Когда вы спрашиваете почему Закхей обещался раздать только половину своего имения нищим,а не всё,и тем не менее Господь сказал,что "ныне пришло спасение..."(это Вы подчеркнули),но дальнейшие слова Христа подчеркивать не стали.А между тем,дальше Христос говорит,что пришло спасение дому сему.То есть, Господь не называет конкретного имени Закхея,а говорит о том,что спасение пришло в весь дом хозяина.Значит этой великой чести удостоились и все домочадцы Закхея,ибо столь велика была заслуга мытаря.Прошу заметить,что Христос не говорит,что дом Закхея обрел спасение.Спасение пришло в его дом,и это был аванс Закхею.Согласитесь ,есть разница .Таким образом,Закхей ,обещав раздать половина имения ,только лишь впустил в дверь своего дома спасение,впустил в свое сердце Христа.И теперь от самого Закхея зависит,обретет ли он и его дом это спасение.И даже, раздав всё свое имение,он и хотя пройдет основную часть пути к спасению,тем не менее ,ему еще предстоит довольно длинный путь через покаяние и крещение.К сожалению Вы не задали ряд других вопросов по Закхею:1.почему он воздаст именно вчетверо обиженным ?,2.почему Закхей залез именно на смоковницу,а не на плечи кого-нибудь ,или на крышу соседнего дома?,3.почему Господь повелел ему слезть с дерева именно немедленно? или иные другие вопросы.Ну да ладно.Далее по Марку 16 ст16 опять никакого у меня противоречия нет.Господь ставит ученикам строгое условие спасения :вера и крещение.Назовите мне имя хоть одного ученика ,которому Господь без всяких условий сказал бы,что ты будешь спасен?(Вы знаете,что таким человеком,которого традиционно нельзя назвать учеником Христа получил у Него гарантии спасения без всяких предварительных условий был разбойник распятый рядом на кресте).И опять Марка 16ст16 Вы не процитировали до конца,а там Господь предупреждает,что без веры не спасешься(это опять условие,а не гарантия).Далее Деяния 10ст1-6.Дмитрий ,приводя эту цитату ,Вы ведь прекрасно понимаете,что спасение от слов Петра возможно лишь если они повторят учение Христа о спасении.Зачем же вы пытаетесь превратить апостола Петра в волшебника,от произнесенных слов которого,Корнилий обретет спасение.И вообще ни один апостол не наделен ни такой силой,ни таким правом по своему слову даровать людям спасение.Ибо сам человек должен в труде сердца и мысли добывать себе спасение свое,а апостолы это подсвечники ,в которых горит свеча учения Господа!

Больше
13 года 4 мес назад #12031 от Дмитрий брат
Ну что вам еще на это сказать, Сергей?
Если вы верите, что те слова, которые сказал Господь богатому юноше универсальны для спасения человека, - это ваше право, по вашей вере вам и будет!
Но тогда у меня есть вопросы к вам:
Если вы верите,(как вы пишите в предыдущих постах) цитирую ...что началом условий спасения юноши стало предложение Христа продать имение и раздать его нищим. Таким образом,началом спасения человеком,должно стать стряхивания тлена бытия со своих плеч,далее раздача его нуждающимся и только потом следование за Ним...
То я надеюсь вы то сами идете этим путем? Продали, все что у вас было, и... раздали нищим...да???
Наверное вы пережили благодатную силу от этого поступка, а потому и учите людей этому пути спасения???
Или вы просто теоретизируете, уводя людей от простоты Евангелия?
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 мес назад #12034 от сергей лаврентьев
Добрый день!Отвечая на Ваш вопрос ,должен сказать следующее.Вы правильно процитировали мои слова,однако упустили дальнейшую более детальную их объяснение.Действительно,место в Библии,где богатый юноша общается с Христом,это объясняет всем нам стадии ,проходя по которым ,человек может обрести спасение(это не значит,что он его обязательно приобретет).А дальше многократно пояснял,и просил обратить внимание на то ,что Христос первым делом не просил юношу раздать имение,а спросил его об исполнении им заповедей.Таким образом,юноша показал сразу свою непорочность,в чем Христос не усомнился.И это было подтверждением того,что именно дети(безгрешность)унаследуют спасение в Раю.А дальше уже юноша должен был раздать богатство,и это для более взрослого человека самый трудный поступок.Посмотрите,это богатство юноша,скорее всего не заработал сам,исходя из указанного возраста.С большой долее вероятности это богатство досталось ему по наследству,и потому, строго говоря, лично его нельзя обвинить,что на нем лежит какой -нибудь грех от этого наследства.Тем не менее, само по себе это имение,это богатство нельзя считать идеально чистым,безгрешным.И вот юноша, по существу чистое дитя,который не обрел это богатство от дел рук и разума своего,то есть не успел еще"прикипеть" к нему, и всё равно пожалел раздать его.Значит "слабость",а по существу-то тленный грех богатства сильнее чистоты детского сердца,сильнее исполняемых им заповедей?Нисколько!Возможно, сейчас скажу Вам неожиданную мысль,но в ней у меня есть полная уверенность.Дело в том,что встреча с богатым юношей Христа(по Матфею),произошла позднее,перед другой встречей с богаты человеком(Лука гл18 ст18-26).И вот ,когда Вы сопоставите эти две встречи, то поймете,почему и юноша и начальник не смогли раздать свои богатства(объяснение этого оставлю для всех желающих поразмыслить над этим,и познав, обрадоваться любви Божией к себе).Далее Вы,Дмитрий,задаете мне вопрос о том раздал ли я "имение"свое и ставите мне в вину,что увожу людей от простоты Евангелия?Понимаете,когда человек не может доказать свое понимание того или иного вопроса,он выискивает способ самоудовлетворения в примерно в том,в чем ищите Вы,то есть в попытке выставить собеседника в том виде,что он не Илия пророк,не ходит в лохмотьях и т.п.Это не самый разумный аргумент в любой дискуссии(с моей точки зрения).И уже совсем абсурдно выглядит Ваша мысль о простоте Евангелия.Что Вы ,разве Евангелия это пионерская стенгазета,или просто любая переодическая печатная продукция.Если бы книга Евангелия была так проста,то никто бы Её не изучал столько веков!И куда мне маловерному и малограмотному кого-то и куда-то уводить?...

Больше
13 года 4 мес назад #12035 от Дмитрий брат
Да, я понял ваши размышления, спасибо вам, Сергей!
И все таки, ответьте конкретно:
Если вы верите,(как вы пишите в предыдущих постах) цитирую ...что началом условий спасения юноши стало предложение Христа продать имение и раздать его нищим. Таким образом,началом спасения человеком,должно стать стряхивания тлена бытия со своих плеч,далее раздача его нуждающимся и только потом следование за Ним...
То я надеюсь вы то сами идете этим путем? Продали, все что у вас было, и... раздали нищим...да???
Наверное вы пережили благодатную силу от этого поступка, а потому и учите людей этому пути спасения???
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12040 от сергей лаврентьев

Добрый день!Отвечая на Ваш вопрос ,должен сказать следующее.Вы правильно процитировали мои слова,однако упустили дальнейшую более детальную их объяснение.Действительно,место в Библии,где богатый юноша общается с Христом,это объясняет всем нам стадии ,проходя по которым ,человек может обрести спасение(это не значит,что он его обязательно приобретет).А дальше многократно пояснял,и просил обратить внимание на то ,что Христос первым делом не просил юношу раздать имение,а спросил его об исполнении им заповедей.Таким образом,юноша показал сразу свою непорочность,в чем Христос не усомнился.И это было подтверждением того,что именно дети(безгрешность)унаследуют спасение в Раю.А дальше уже юноша должен был раздать богатство,и это для более взрослого человека самый трудный поступок.Посмотрите,это богатство юноша,скорее всего не заработал сам,исходя из указанного возраста.С большой долее вероятности это богатство досталось ему по наследству,и потому, строго говоря, лично его нельзя обвинить,что на нем лежит какой -нибудь грех от этого наследства.Тем не менее, само по себе это имение,это богатство нельзя считать идеально чистым,безгрешным.И вот юноша, по существу чистое дитя,который не обрел это богатство от дел рук и разума своего,то есть не успел еще"прикипеть" к нему, и всё равно пожалел раздать его.Значит "слабость",а по существу-то тленный грех богатства сильнее чистоты детского сердца,сильнее исполняемых им заповедей?Нисколько!Возможно, сейчас скажу Вам неожиданную мысль,но в ней у меня есть полная уверенность.Дело в том,что встреча с богатым юношей Христа(по Матфею),произошла позднее,перед другой встречей с богаты человеком(Лука гл18 ст18-26).И вот ,когда Вы сопоставите эти две встречи, то поймете,почему и юноша и начальник не смогли раздать свои богатства(объяснение этого оставлю для всех желающих поразмыслить над этим,и познав, обрадоваться любви Божией к себе).Далее Вы,Дмитрий,задаете мне вопрос о том раздал ли я "имение"свое и ставите мне в вину,что увожу людей от простоты Евангелия?Понимаете,когда человек не может доказать свое понимание того или иного вопроса,он выискивает способ самоудовлетворения в примерно в том,в чем ищите Вы,то есть в попытке выставить собеседника в том виде,что он не Илия пророк,не ходит в лохмотьях и т.п.Это не самый разумный аргумент в любой дискуссии(с моей точки зрения).И уже совсем абсурдно выглядит Ваша мысль о простоте Евангелия.Что Вы ,разве Евангелия это пионерская стенгазета,или просто любая переодическая печатная продукция.Если бы книга Евангелия была так проста,то никто бы Её не изучал столько веков!И куда мне маловерному и малограмотному кого-то и куда-то уводить?...

Вы подозреваете,что я Абрамович?
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
13 года 4 мес назад #12041 от Oswald
Oswald ответил в теме Крещение: спасает?
Тогда сергей лаврентьев посмотрите старый добрый фильм Иисус,там вы увидети всю простоту евангелия,и я думаю что ваши взгляды( как верующего) всётаки сформируются !

Больше
13 года 4 мес назад #12043 от сергей лаврентьев
Лучше всем нам читать и познавать Библию,чем смотреть и делать выводы из художественного творчества кинематографистов
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 4 мес назад #12044 от Дмитрий брат
Сергей, вы спрашиваете:
Вы подозреваете,что я Абрамович?

Нет, я не подозреваю что вы Абрамович, но начинаю думать что в вас есть нечто от лукавого...
Почему вы не можете ответить четко на поставленные мной вопросы, так как учил Господь:
...да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Матфей 5:37
Еще раз повторяю эти конкретные вопросы:
1.Я надеюсь вы то сами идете этим путем? Продали, все что у вас было, и... раздали нищим... да или нет???
2.Наверное вы пережили благодатную силу от этого поступка, а потому и учите людей этому пути спасения... да или нет???

Больше
13 года 4 мес назад #12048 от сергей лаврентьев
У Райкина была такая интермедия.Возле памятника какому то мужчине стоит мусульманский священник и к нему подходит женщина и спрашивает муллу:"Скажите это не королева Виктория?".Мулла вежливо отвечает:"Нет".Она так несколько раз обращалась к этому мулле с одним и тем же вопросом о королеве Виктории.В конце концов мулла не выдержал и ответил,что да действительно это королева Виктория.Тогда эта женщина надела на свой нос очки, и внимательно присмотревшись,сказала:"А знаете я бы никогда не сказала ,что это памятник королеве Виктории"и отошла от муллы.Вот и мне хочется попросить Вас надеть очки ,и внимательно прочесть две копии самых полных ответов на Ваши вопросы.Поверьте Дмитрий,что не смотря на то,что Вы здесь пытаетесь выступить в роли пристрастной инквизиции,разоблачающей лукавство,продолжаю относиться к Вам с уважением и пониманием.Ваши же дальнейшие попытки, в данной теме, искать в темной комнате черную кошку,которой там нет ,могут истощить Ваши силы

Больше
13 года 4 мес назад #12051 от Дмитрий брат
Интересно, Сергей, когда вас спрашивают: веруете ли вы в Бога? Веруете ли вы Господа Иисуса Христа? Является ли Он вашим Господом и Спасителем?...
Вы также туманно отвечаете?
1 Петра 3:15 ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
Спасибо сказали: Oswald

Модераторы: Тарас