Крещение: спасает?

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #11162 от Дмитрий брат
Здравствуй Оля! Мир тебе!
Ты пишешь:
Крещение КОНЕЧНО занимает важную роль в жизни христианина, но оно является далеко не единственным способом спасения...
Для начало надо принять в свою жизнь Христа, отдать Ему свою жизнь, а как это можно сделать если не помолиться молитвой покаяния???Когда ты произносишь молитву покаяния, мы разрешаем действовать Богу в нашей жизни, мы открываем свое сердце для Него...именно с этого момента начинается наш путь к спасению, который длится потом ВСЮ ЖИЗНЬ и он (путь)не ограничивается КРЕЩЕНИЕМ!!!

А с чего ты взяла, что ...когда мы произносим молитву покаяния, мы разрешаем действовать Богу в нашей жизни, мы открываем сердце для Него?... Этому Апостолы учили? В книге Деяний они призывали грешников повторять за ними молитву покаяния для прощения их грехов - или все-таки призывали креститься во имя Христа...?
В книге Деяний более 10 примеров обращения людей к Богу. И везде апостолы призывают их тотчас (немедля) креститься, а почему? Может быть мы (современные христиане что-то непонимаем в самой сути крещения?
Я говорю не столько о правильном обряде крещения, сколько о его сути, которая открывает человеку возможность войти во Христа...

А так, я с вами согласен, Бог не буквоед. Если у человека не было возможности принять крещение до смерти, но он уверовал и покаялся - кто будет утвержать, что он пойдет в ад? Но вот если человек сознательно игнорирует повеление Божие данное через апостолов (Деян.2:38), то велика вероятность, что Бог спросит с него, почему он не повиновался Его Слову? Если служители относятся к делу Господню небрежно и искажают путь спасения - они дадут ответ Богу по всей строгости...
Разве Бог создал многочисленные разделения христан - деноминации? Отнюдь. Их создали нерадивые служители Божии, которые извратили учение Христово, и увели учеников за собою...
Деяния 20 :29,30
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.





Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Дмитрий брат.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #11166 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Крещение: спасает?

Танюша, ты говоришь:
А что дает простое обсуждение проблем на форуме?И это не правильно,и то.Ну и что дальше,что меняется после очередного пережевывания.

Правильно. Если человек уперт, и ничего нехочет менять в своей жизни, если он не готов учиться от Истины, - то это ничего не изменит. Но...
Если человек слышит истину, ...задумывается о ней, ....принимает ее, ...покоряется ей, ...то Истина делает его все боле и более свободным от греха, ересей и заблуждений.


Я имею ввиду фразы типа:"Вот сейчас в церквях ничему не учат"И т.д.Так не ходите туда,где вы не получаете пищу для духа.Люди,последнее время и такое будет,чему тут удивляться.Все определенные к вечной жизни спасутся!и Овцы слышат голос своего Пастыря и за чужим не пойдут.Человек,который читает Библию с помощью Духа Святого откроет и познает Истину,а те,которые чтение Библии перекладывают в обязанности пастора могут оказаться обманутыми.

Больше
13 года 5 мес назад #11169 от Дмитрий брат
Здравствуйте, Сергей!

Вы пишите:
Здравствуйте!Из Ваших высказываний можно сделать вывод о том,что Вы убеждены в исключительной важности обряда крещения.Думается,с этим спорить неразумно.Но,если правильно понял Вас,Дмитрий,Вы ставите вопрос несколько по иному,а именно : с чего начинать лечение больного,то есть с чего начинать доктору спасение пациента?

1. Я не говорю об исключительной важности ОБРЯДА , я хочу, чтобы мы вернулись к истокам первохристианства, поняли СУТЬ крещения, которое и выражал обряд, - и учили исключительной важности этой СУТИ.
2. Я не столько ставлю вопрос: "с чего начинать лечение больного", сколько спрашиваю: как больному попасть в "клинику" к Врачу? и отвечаю: Только через веру, покаяние и крешение. Никак иначе. Это библейский, новозаветный путь ко спасению.

Больше
13 года 5 мес назад #11170 от сергей лаврентьев
Когда прочел Ваше,Дмитрий,последнее сообщение и выделенное жирным шрифтом такие понятия как :вера,покаяние и крещение,то подумалось,что такая последовательность их перечисления сделана Вами не случайно.Очевидно ,Вы именно так видите очередь на обретение спасения.И теперь несколько уходите и от Вашей темы и вопроса в ней"спасет ли крещение?",и хотите узнать,как человеку попасть к Господу.Иными словами,Вы ставите теперь уже вопрос о том,как человек приходит к вере.Причем,как представляется ,Вас интересует не только сам путь прихода к вере,но и исток откуда зародился этот путь в душе человека.Думается это сложнейшая,если вообще посильная для человеческого разума,тема.Вместе с тем, нет запретов,чтобы обсудить её.

Больше
13 года 5 мес назад #11672 от Дмитрий брат
Почему мы всегда так много говорим о вере и только вере, в деле спасения,... что ...не дай Бог тебе что-нибудь сделать, - и ты уже законник и отходишь от благодати.
Но ведь вера без дел мертва!!!
Иаков 2:19,20 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Вера без дел послущания Слову Божьему - мертва!
Бог дает дар Духа Святого, только повинующимся Ему!Повинующимся Евангелию,и тому единственному пути спасения, которое возвещали Апостолы Божии.
Деяния 5:32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
Бесы тоже веруют. Сатана даже не верует, а прекрасно знает, что Бог есть, а потому и противится Ему.
Но сатана потому так и назван, потому что он - противник. Его ангелы - не повинуются Богу, хотя и верят в Бога, и признают, что Иисус - Сын Божий!
Марк 3:11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.

Есть ли в современном христианском мире вера живая?
Найдет ли Иисус, придя второй раз на Землю, такую веру?

Одно из первых и важнейших дел послушания Богу - покаяние и КРЕЩЕНИЕ.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #11697 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Дмитрий ,в последнем письме Вы затронули в том числе и уже рассмотренный в теме"Спасение по вере или по делам" сложный вопрос о спасение по делам(Иаков) и по вере(Павел).Очевидно,Вы не успели ознакомится с мнениями участников сообщества в данной теме.Не хотелось бы повторять аргументов по поводу не согласия с Вашим ,с моей точки зрения, ошибочным выводом из слов Иакова по данному вопросу и не потому ,что апостол не прав,а потому что его слова надо рассматривать в единстве со словами Павла.Если после ознакомления с мнениями в указанной теме Вы останетесь при своем мнении,то будет интересно услышать Ваши доводы.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #11707 от Дмитрий брат
Я не вижу разногласий между апостолами Павлом и Иаковом в вопросе нашего оправдания перед Богом.

Мы оправдываемся верою, которая проявляется в делах ПОСЛУШАНИЯ. Подчеркиваю: в делах ПОСЛУШАНИЯ! Я не говорю о добрых делах, так как добрые дела могут быть по-просту своевольными, и не принести человеку никакой пользы. А дела послушания приводят к жизни вечной.
Пример Аврааам.
Деяния 7:2-4 Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе.Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране;...
Авраам верил Богу,доверял Ему, а раз доверял то был послушен, а не своеволен. Бог явился ему и сказал выйти из земли сей, Авраам повиновался, и пошел за Богом. Этим делом ПОСЛУШАНИЯ он и показал пред небом и землей свою живую веру.
А теперь предположим: Бог явяется Аврааму в Мессопотамии, говорит выйти из земли, Авраам слушает, верит, что это именно Бог ему говорит, а потом решает - не пойду никуда, построю здесь Богу Всемогущему жертвенник и до конца дней моих буду поклоняться Единому Истинному Богу на этом месте! Пока сердце мое бьется - буду свидетельствовать народу Мессопотамскому что жив Господь!
Что толку было бы от такой его веры, если бы он не был во всем послушен Богу?
Когда Бог говорил ему принести в жертву сына, то чем оправдался Авраам? ДЕЛОМ ПОСЛУШАНИЯ! Истинная вера проявляет себя в ДЕЛАХ ПОСЛУШАНИЯ, иначе - она мертвая! Подчеркиваю еще раз, не столько в добрых делах, сколько в ДЕЛАХ ПОСЛУШАНИЯ!
Добрые дела без Ииисуса - ничто. Без Него мы не можем делать ничего доброго! Иоанн 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Нам надо это себе очень четко уяснить!
БОГ требует от человека прежде всего послушания, а не добрых дел! Добрые дела вытекают из нашего полушания Богу: когда ОН побуждает нас делать добро, и мы делаем, когда Он не желает этого - мы бездействуем!
Очень многие люди своевольны. Они думают, что если они делают добрые дела, то это оправдывает их в глазах Бога. Но это заблужение!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #11708 от Дмитрий брат
1 Царств 15:22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;...
Почему Дух Божий отошел от Саула?
Потому что Саул был СВОЕВОЛЕН с своих "добрых делах".
Бог повелел ему истребить амаликитян, -уничтожить всех и вся! Саул поразмыслил и решил, что это неразумно, надо проявить милосердие к Агагу и сохранить животных для жертвоприношения Богу. Каков итог его "добрых дел"?

Аналогия с современностью - прямая. Мы не оправдываемся перед Богом своими своевольными добрыми делами. Без Бога любое доброе дело - зло! И наоборот: в Боге любое дело, кажущееся злым -добро!

Поэтому живая вера всегда ПОСЛУШНА Богу!
Почему так важно покаяние? Потому что...
Деяния 17:30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
Почему так важно крещение?
Матфей 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа...,
Деяния 2:37,38 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #11788 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Наверное,редко кто захочет оспорить Ваши мысли в этих двух письмах(во всяком случае в главном).Однако многократно ,выделяя одну из основных своих мыслей,что оправдание мы можем получить именно через дела послушания,Вы ,Дмитрий,совершенно не показываете,каким образом простой грешный человек может понять,что дело послушания идет от Бога ,а не от сил зла?Вы привели замечательные примеры с Авраамом,Самуилом ,когда они в строгости исполняли дела послушания.Только вот в отличии от нас ,они напрямую без посредников награждались такой честью беседовать с Богом,и от Него получали благословения на послушания в делах.Поэтому откройте нам этот безошибочный механизм распознавания того ,что дела послушания идут от Отца,а не от сатаны?

Больше
13 года 5 мес назад #11794 от Дмитрий брат
Здраствуйте, Сергей!
В последнем письме вы просите: ...откройте нам этот безошибочный механизм распознавания того ,что дела послушания идут от Отца,а не от сатаны?

Дорогой друг, я всего лишь человек! А людям свойственно ошибаться! Я не могу дать этот ...безошибочный механизм... Но я уверен, и знаю, что Бог никогда не лжет и не ошибается! Его Слово верно и истинно!
Вы пишите также: ...Вы привели замечательные примеры с Авраамом,Самуилом ,когда они в строгости исполняли дела послушания. Только вот в отличии от нас ,они напрямую без посредников награждались такой честью беседовать с Богом,и от Него получали благословения на послушания в делах...
Но поймите одно: тогда, в Ветхом Завете, действительно, только немногие люди удостаивались такой чести личного общения с Богом. Однако сейчас времена Нового Завета, и ВСЕ истинно верующие имеют прямой доступ к Отцу через ИИСУСА ХРИСТА - то есть через СЛОВО БОЖИЕ!
Что мешает человеку сейчас взять в руки слово Божие и начать познавать, что есть воля Божия в его жизни? Там и только там он найдет ответы на все свои вопросы. Там и только там он встретит Бога, и Бог будет общаться с ним.

Но прежде всего человек должен всем сердцем захотеть узнать волю Божию,и быть послушным этой воле. Тогда и Слово Божие начнет открываться ему во всей своей полноте и чистоте. Господь говорил:
Иоанн 7:16,17 ...Мое учение–не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
Надеюсь никто не будет спорить с этой истиной: когда человек искренне желает быть послушным Богу, - тогда и Слово Божие начинает ему открываться во всей чистоте и полноте. Но когда человек упрям и своеволен, тогда он и Писание толкует по-своему, подстраивая его под себя.

А теперь, возращаясь к теме о важности крещения.
Если крещение - это воля Божия в плане нашего спасения, а люди игнорируют эту волю... К чему это может их привести?

Модераторы: Тарас