Крещение: спасает?

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12227 от Дмитрий брат
Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Деяния 8:12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
Деяния 8:36-38 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
Деяния 9:17,18 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,
Деяния 10:46-48 …ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа.
Деяния 16:14,15 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. Когда же крестилась она и домашние ее...
Деяния 16:31-33 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.
Деяния 19:3-5 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

Деяния 22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, КРЕСТИСЬ
и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса
,

Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Иваненко Светлана

Больше
13 года 4 мес назад #12228 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Крещение: спасает?
Почему говорится будьте как дети.

Посмотрите как написано у Кирилла, одна строчка и все сказано.
Крещение важный момент в жизни верующего и отчасти он является тоже важным моментом спасения.
Думайте как хотите но нет тут темы настолько страниц.
Спасибо сказали: Стас Серов, IXC, Дмитрий брат, Кирилл

Больше
13 года 3 мес назад #14716 от евгений
Здравствуйте,Дмитрий.
Решил высказать своё мнение по теме (крещение:спасает?) То что сумел прочитать в целом из вашей переписке,то вы акцентируете на том,что крещение,крещение и крещение спасает.Считаю всё же, что акцент должен быть на вере в Христа, как спасителя и искупителя грехов,так и на раскаянии в собственных.1еПт.1:18-21 Как видно из отрывка,верующие искуплены драгоценной кровью Христовой.1еПт.2:24 Ранами Его мы исцелились.вывод:
искуплены не (крещением);исцелились не (крещением)Римл.5:1-11 И так,оправдавшись верою,мы имеем мир с Богом через Иисуса Христа.Через которого верою получили мы доступ к той благодати в которой стоим и.т.д.
оправдались:верой не (крещением) получили благодать:верой.
9ст.Поэтому тем более ныне,будучи оправданы кровью Его,спасёмся Им от гнева. (кровью Его а не крещением) Евр.10:38-39 Праведный будет жить благодаря своей вере а (не крещению).А если он отвернётся в страхе то не будет ему Моего благоволения.Выясняется,что крещение не гарантирует спасения.Римл.6:5-14 Крещение не даёт полного спасения от греха.Иначе зачем тогда Павел предупреждает учеников.12ст.Итак да не царствует грех в
смертном вашем теле,что бы вам повиноваться ему в похотях его.Раскаявшись
в своих грехах и приняв Христа как спасителя.Бог прощает нам прежние грехи
мы приходим к нему чистыми.И потом продолжает очищать нас через кровь Христа.Римл.6:11 Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха,живыми же для Бога во Христе Иисусе,Господе нашем.С крещением мы не становимся безгрешными.Мы лишь должны почитать себя мёртвыми для греха т.е.помнить ради чего и кого мы крестились.И это должно нас останавливать от желания
согрешить.Римл.6:9-10 Ибо,что Он умер ,то умер однажды для греха,а что живёт,то живёт для Бога.Крещение для верующего это ассоциация со смертью
Христа ,символ для него самого.Как бы начало,точка отчёта его новой жизни во Христе.Если хотите подписание договора с Богом ,но не само спасение.Ведь подписание договора ещё не означает его исполнения.Путь к спасению не лёгок.1еПт.4:18 И если праведник едва спасается,то нечестивый и грешник где будут.Мф.7:13-14 Потому, что тесны врата и узок путь,ведущие
в жизнь,и не многие находят их.Если бы только крещение решало,проблему на-
шего спасения.Оно лишь-только возлагает на человека ответственность за
своё спасение.Сделав первый шаг (крещение)к спасению,доведёт ли он это дело до конца? Будет ли верен?Не отпадёт ли от Христа? Справится ли с искушениями?Пройдёт ли испытания,заблуждения,сомнения.
Считаю крещение лищь начальным этапом,первым шагом на пути к спасению.А будет человек спасён или нет это зависит от его веры отношения к грехам в сердце,отношению с Богом и людьми.
p.s.Ваш, акцент Дмитрий,на крещении!Но вот и мой акцент на крещении довёл
меня,до навязчивой идеи,а что если во время крещения у меня что-то торчало
из воды случайно.Что же я не спасён или ещё крестится? А может просто акцент нужно правильный ставить когда человека к Богу приводим?

Больше
13 года 3 мес назад #14720 от пастор шлаг
Акт крещения не спасает, как и любой другой обряд или таинство(если таковые вообще имеются). Крещение - это сознательное действо направленное больше для свидетельства. Своего рода внешний атрибут внутренних изменений.

Больше
13 года 3 мес назад #14735 от Дмитрий брат
Здравствуйте, Евгений!

Странно, что вы, прочитав все мои посты по этой теме, так и не поняли, что я говорил не столько об ОБРЯДЕ крещения (внешней правильности его проведения), сколько о СМЫСЛЕ крещения, - библейском смысле крещения (о его внутренной сути).
Странно, что вы не заметили, что я говорил превоочередности и первостепенности ВЕРЫ, а потом уже ПОКАЯНИЯ и КРЕЩЕНИЯ.
Крещение без веры - не имеет смысла...
И вера, если не проявляет себя в делах - мертва сама по себе.
Если ты не умер со Христом в крещении, как ты можешь воскреснуть с Ним для праведной жизни? Каким другим библейским новозаветным путем?

Понимаешь ли ты о чем я говорю? Я говорю не столько об обряде. Сколько о твоем внутреннем, волевом решении сораспяться Христу... Это происходит глубоко в твоем сердце, - там происходит истинное обрезание твоего сердца.

В современном христианстве эта истина недостаточно освещена. Очень много сказано о ВЕРЕ. Хорошо освещена истина о ПОКАЯНИИ. И крайне мало говорится о КРЕЩЕНИИ, как о необходимости смерти нашего ветхого человека, сораспятия нашего "Я" со Христом, и воскресении к новой, праведной жизни.
От отого в современном христианстве наше "Я" живо и действенно: спорит, ссорится, ругается, по-своему толкует Библию, на все имеет СВОЕ мнение... и просто... грешит... свято веря в СВОЕ рождение свыше...
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #14736 от Саша
Саша ответил в теме Крещение: спасает?
Спасает не Крещение,а Истинное Покаяние!Вера естественно!

Больше
13 года 3 мес назад #14738 от Дмитрий брат

Спасает не Крещение,а Истинное Покаяние!Вера естественно!


1 Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа...

Я думаю Петр знал, о чем говорил...

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14739 от Oswald
Oswald ответил в теме Крещение: спасает?
Конечно же,спасет вера благочестие,труд души и духа, опыт, а крещение - это обещание служить Богу доброй совестью.
Иначе бы, если бы было не так, то все преступники пришли крестится в воскресенье , а в понедельник пошли на "дело"
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Oswald.

Больше
13 года 3 мес назад #14740 от Саша
Саша ответил в теме Крещение: спасает?

Спасает не Крещение,а Истинное Покаяние!Вера естественно!


1 Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа...

Я думаю Петр знал, о чем говорил...



Тут говорится о том,что если мы веруем о воскресении Иисуса Христа,то спасаемся,через Него!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14742 от Дмитрий брат
Друзья!
Как вы не понимаете, что вся тема говорит НЕ ОБ ОБРЯДЕ?
Обряд нас не спасает. Какой бы правильно-проведенный он не был!!!
Спасает КРЕЩЕНИЕ в нашем сердце, обрезание крайней плоти сердца нашего...

Колосянам 2:11,12 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в КРЕЩЕНИИ, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас