Не букву и не закон, а Духа Святого!

Больше
13 года 3 мес назад #13649 от Попутчик

А что касается вашего возвелчивания Десятисловного Закона, то привожу вам цитаты из своего поста #12634 в этой теме:

Олеся, мы ведь об этом уже не раз говорили в других темах!!!
Ну что же, давайте по-новому кругу:

Рим.7:4-7
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

Многие верующие делают разделение между законом церимониальным, обрядовым и законом 10 заповедей. Они говорят, что мы не умерли для закона 10 заповедей, потому и 4 заповедь важна и поныне.
Но в приведеном выше отрывке Апостол Павел настаивает на том, что мы умерли для всего закона Ветхого Завета и освободились от него, в том числе и для Десятисловного. Именно он (а не обрядовый) в 10-й заповеди говорил ...не пожелай..., о чем и упоминает Павел в 7 стихе.

Давай Дмитрий брат, всё по-новому. Расскажи Дмитрий брат, когда ты был под законом и когда пришел Некто, чтобы освободить тебя от клятвы закона? Ты же, не в один миг родился и стал совершенным возлюбленным дитем Божьим. Вот возьмем самого Апостола Павла.
Савл(Павел), фарисей, сын фарисея. А значит, как фарисей, Павел был знающий все законы. То есть, Павел был под законом Ветхого завета, когда был фарисеем и гнал церковь Божию. Если взять определение, по отношению Павла к Господу, то Павел беззаконно действовал гоня церковь. Но сам Павел писал: [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
А теперь рассуди Дмитрий брат, о каком законе сказал Павел.
Что скажешь Дмитрий брат, когда Павел жил без закона? Вот ты Дмитрий, когда жил без закона?

Больше
13 года 3 мес назад #13820 от Alla

Алла!
Любовь это не столько чувство, сколько - волевое, осознанное ДЕЙСТВИЕ!

Потому Павел и писал:
Галатам 5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
1Корин. 13:4-7
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

В вышеприведенных словах нет никакого упоминания о чувствах, а только о ДЕЙСТВИИ любви.
Если бы любовь основывалась только на чувствах, то Павел написал бы так:
Любовь нежна, тепла, ласкова, учтива, мягка и т.п.

Греховность человеческая извратила истинный смысл ЛЮБВИ.



Всё верно, об этом же говорилось выше.
Бог любит человека и проявил свою любовь в действии…
Поэтому давайте держаться здравого учения и не рассматривать писание однобоко, как
в последние десятки лет стало модно в христианском мире акцентировать только на любви…, но « вера без дел мертва»
Бог любит человека, но ненавидит грех, грех лишает славы Божьей,грех производит разделение между человеком и Богом, поскольку грех от диавола, потому и говорит Господь: «если любите Меня соблюдите заповеди Мои»; Павел: «любовь есть исполнение закона»… Из чего видим, что и со стороны последователей Христа любовь также проявляется в действии: «итак, по плодам их узнаете их». Разве зря говорит Господь: « отойдите от Меня делающие беззаконие» ; Иоанн : «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины»
Бог милостив, но и справедлив,
Вспомните устройство земного святилища, которое было устроено по образу показанного Моисею и обратите внимание на то, что жертвенник и ковчег завета находятся на одном уровне, что означает милость и справедливость у Бога равны, насколько Он милостив, отдав Сына своего в жертву за тех, кто покаялся в своих грехах пред Богом и оставил их, настолько и справедлив, все предстанут пред судом Божьим Откр.11:15-19 «… и пришёл гнев Твой и время судить мёртвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю» . Суд начнётся с дама Божия : Петр 4:17-19 и как видим из текста Откр 11:19 судимы будут по десяти заповедям Божьим.
Иакова 2 глава:
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете. Лев 19:18; Мф 5:43
9 Но если поступаете с лицеприятием (фаворитизмом, духовное пускание пыли в глаза), то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Лев 19:15
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Мф 5:19
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Исх 20:13; Мф 19:18
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #13821 от Alla

А что касается вашего возвелчивания Десятисловного Закона, то привожу вам цитаты из своего поста #12634 в этой теме.



А как же иначе, все истинные последователи Христа возвеличивают десятисловный закон, закон свободы, потому как сам Христос возвеличивает свой закон. Исаия пророчествовал о том, что Господь возвеличит и прославит закон(Ис.42:21)
Закон был в сердце Христа: « Тогда я сказал: вот, иду; в свитке написано о мне: и я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у меня в сердце» Пс.39: 7,8
а также закон вложен в сердца последователей Христа и написан в мыслях:
"О сем свидетельствует нам и Дух Святой; ибо сказано: « Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердцах их, и в мыслях их напишу их» Евр. 10:15.16
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Alla.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #13822 от Лариса
Человеку не буква нужна и не закон,а Дух Святой.Ничего не откроется человеку без Него:"Доколе не излиется на нас Дух свыше,и пустыня не сделается садом,а сад не будут считать лесом.Тогда суд водворится в этой пустыне,и правосудие будет пребывать на плодоносном поле."Ис.32:15,16.Сердце,в котором живет совесть(именно к ней взывает Дух Святой) осудит поступок.Я так думаю.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #13823 от IXC
Есть такое понятие, как нечистая совесть, сожженая, порочная, оскверненная, немощная. Каким образом человек сможет услышать голос Святого Духа с такой совестью?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад #13824 от Илья
Всё правильно закон путеводитель ко Христу.... Сначала закон, а потом свобода ! =)

Больше
13 года 3 мес назад #13841 от Олеся

Всё правильно закон путеводитель ко Христу.... Сначала закон, а потом свобода ! =)

Свобода-это понятие растяжимое....

Больше
13 года 3 мес назад #13848 от IXC
Например, свобода делать все, что хочу, и никто мне не указ...

Больше
13 года 3 мес назад #13851 от Дмитрий брат
Христианство - это не анархия, это теократическое правление.
В Ветхом Завете это правление (с народом Божьим) осуществлялось посредством Моисеева Закона. В Новом Завете это правление (с Церковью Божьей) осуществляется через учение Христа и Его апостолов - Духом Святым в сердцах наших.
В Римл. 6:14,15 Апостол говорит христианам:
...грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
О чем здесь говорит Павел?
О том, что христиане теперь находятся под руководством благодати, а не под руководством Закона.
Но что такое благодать?
Благодать же - это не какая-то безликая сила, это не просто милость Божия - это Дух Святой, Помазание от Бога, Которое пребывает в наших сердцах. Это Другой Утешитель, который научает нас всему и ведет нас ко спасению.
1 Иоанна 2:27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Титу 2:11,12 ...Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
Здесь Апостол говорит конкретно, что благодать это не просто милость Бога - это Нечто, Что научает нас отвергать нечестие и мирские похоти, жить благочестиво и праведно.

Какой вывод из этого можно сделать?

Больше
13 года 3 мес назад #13865 от Илья

Например, свобода делать все, что хочу, и никто мне не указ...

всё правильно, я лично могу делать всё что хочу и никто мне не указ!
всё точ вточ как Иисус сказал!

Модераторы: Тарас