Развод и повторный брак христиан.

Больше
13 года 10 мес назад #4744 от Вадим
в древнем мире, брак являлся заветом между людьми.
Сейчас семья это юридическое соглашение.
С позиции завета два человека соединяются в одном духе, в одним мыслях, в одном порыве, навсегда, намертво, навечно и ничто и никото и никогда не может разорвать завет.
Люди в завете друг с другом готовы пойти не только на пир и на праздник к друг другу, но и на смерть, на пытки, на казнь и на что угодно, ради друг друга.

с позиции юриспруденции брак это взаимовыгодное соглашение, где мужчина получает доступ к женскому телу (регулярный и законный секс) возможность реализовать свои инстинкты самца, отца(когда родятся дети) и защитника (в случае опасности)
Женщина получает возможность, благодаря юридическому союзу иметь законного мужа, законных детей, защиту и заботу.

с точки зрению юриспруденции невыполнение условий контракта влечет за собой его расторжение.
с точки зрения заветы даже трудно себе представить, сложно вообразить что именно может быть причиной расторжению завета. Наверное ничто и никогда.


Разница как видите колоссальна. Если смотреть с точки зрения юриспрюденции то есть обиженнные (истец) и обижающие(ответчик). Тут возможен например такой вариант
1. жена постарела, потеряла с годами привлекательность и муж нашел себе молодую женщину.
2. муж потерял работу поставил под угрозу привычный жене образ жизни и жена собрав вещи и ребенка уехала к маме.
и тд.
А с позиций завета обиженных и обижающих быть не может в принципе. Люди в завете как части одного тела. Ну не может же рука обидится на ногу и сказать "все, развожусь с ногой!"
это немыслимо, это нереально, это ни в какие ворота не лезет. Разводящиеся свидетелствуют о том, что оним так и не СТАЛИ ОДНОЙ ПЛОТЬЮ.
Здоровая нога, в одном теле, будет терпеть и жалеть больную руку всю жизнь. Или найдется такой человек, у которого болит рука, но он потерпит потерпит...да и отсечсет руку? Или все таки будет компрессики ставить, по врачам бегать, удобно на подушечке ложить руку свою, следить чтоб не ударить и тд--не так ли мы поступаем с больной частью СВОЕГО тела? И будешь своб ручку больную жалеть и гладить не месяц и не два месяца, а 20-30 лет и больше короче всю свою жизнь.

завершаю свои слова утверждение--БРАК ЭТО ЗАВЕТ А НЕ ПРОСТО ЮРИДИЧЕСКИЙ АКТ.

развод является преступлением, всегда и во всех случаях. Поскольку брак это трехсторонее соглашение между мужем, женой и Богом.
И Бог всегда против развода и даже разведеную пару продолжает рассматривать как людей находящихся в завете друг с другом.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4745 от Вадим
"Через год он умер от рака. Я уже задавала вопрос на форуме, но мне никто не ответил. Свободна ли я?"

жена привязана пока жив муж, если же муж умрет то вы свободны выйти замуж за кого хотите, только в Господе конечно.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес назад #4747 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Развод и повторный брак христиан.
dzinfira,я что-то не пойму где вы увидели гордость?Что непонятного или сложного в моих словах?Я никого не осуждаю,а говорю,что истинные верующие не разводятся. А вот например как написала Надежда ситуацию из собственной жизни,муж отошел от Бога и оставил семью.А почему?Потому что не было страха Господня,начал грешить во всю.Поменялись ценности в жизни,обесценилось ценное.
Так где же гордость?а?В чем я не права?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4749 от anyutaaa
dzinfira писал(а):

Я уже писала что осуждение такой же грех как и развод. Кто думает что он стоит берегись чтобы не упасть. Откуда вы знаете и такая самоуверенность что с вами такого не случится. Я знаю по себе что если я раньше кого-то осуждала за какой-то грех то получалось что сама впадала в такой же грех. Так что имейте Страх Господень и не гордитесь своей праведностью.

согласна на все 1000000
Тема заблокирована.

Больше
13 года 10 мес назад #4750 от Дмитрий
так как быть с Павлом? повторю свой вопрос. почему разводящийся с неверующим свободен, ведь двое будут одна плоть?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4751 от Вадим
вы пожалуйста не говорите то, чего нет. Сказать, что нечто неправильно, на том основании, что Библия называет это неправильным--это не осуждение а ОТРЫТИЕ ИСТИНЫ.

Вам открывается истина--развод запрещен. Разводящие люди-согрешают.

Это не осуждение а констатация факта. Раз уж поднялся такой вопрос то требуется в первую очередь узнать истину. И вернейший для этого источник это Библия.

А если вы будете настаивать на том, что говорить записанное в Библии это осуждение, то станете виновной в лжесвидетельстве. Так что лучше сами имейте страх Божий.
Имеете ли вы, dzinfira, этот страх, мы узнаем по вашей реакции. ибо если вы продолжите лжесвидетельствовать, то страх Божий вам просто не известен.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4752 от Alinka
Я вот не пойму спора вашего народ! Почему тот кого бросил муж/жена или тот с кем разводится муж или жена - согрешают?

Вот у меня ситуация - я уже писала прежде в теме. Муж требует развод, мы оба верующие, но вот в том что муж истинно возражденный я сомневаюсь теперь. Я пока развод еще не дала ему, так как тоже боялась, что буду виновна. Но Библия говорит, что если неверующая сторона хочет развода, то надо развод дать этой стророне, так как Господь призвал нас к миру. В чем моя вина? Господь позволяет в данном случае развод. Так вот я думаю, что сейчас скорее согрешаю, что не даю развод, потому, что уже зреет конфликт. Попытки примерения с моей стороны длились пол года, а он хочет развод.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4753 от Alinka
Правильно, я тут согласна тоже, разведенных осуждают только те у кого все в жизни в елочку! А те кто однажды упал (не важно в каком грехе)так они после того, как поднимутся с помощью Господа, служат опорой для таких же павших или согрушивших. В церквах сейчас много осуждения и гиперсвятых людей, но это уже отдельная тема будет!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4754 от Alinka

Я уже писала что осуждение такой же грех как и развод. Кто думает что он стоит берегись чтобы не упасть. Откуда вы знаете и такая самоуверенность что с вами такого не случится. Я знаю по себе что если я раньше кого-то осуждала за какой-то грех то получалось что сама впадала в такой же грех. Так что имейте Страх Господень и не гордитесь своей праведностью.


Правильно, я тут согласна тоже, разведенных осуждают только те у кого все в жизни в елочку! А те кто однажды упал (не важно в каком грехе)так они после того, как поднимутся с помощью Господа, служат опорой для таких же павших или согрушивших. В церквах сейчас много осуждения и гиперсвятых людей, но это уже отдельная тема будет!
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Alinka.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4755 от Вадим

Почему тот кого бросил муж/жена или тот с кем разводится муж или жена - согрешают?


если кто то так говорит, что это неправда. Человек согрешает не тогда, когда его бросают, а тогда, когда он нарушает брачный завет.
нарушением брачного завета является в нашем обсуждаемом случае попытка жениться или выйти замуж при живом муже/жене.

Муж требует развод, мы оба верующие, но вот в том что муж истинно возражденный я сомневаюсь теперь. Я пока развод еще не дала ему, так как тоже боялась, что буду виновна. Но Библия говорит, что если неверующая сторона хочет развода, то надо развод дать этой стророне, так как Господь призвал нас к миру. В чем моя вина?


По всей вероятности ваш муж ходил в церковь, молился, раз уж вы сочли его истинно верующим. А сейчас он охладел в вере, отступил и возможно впал в грех.
Но от этого он не перестал быть дитем Божиим, и вы не можете рассматривать его как вообще неверующего человека, с которым вы соеденились еще до вашего покаяния.
Если конкретно этот человек уйдет от вас совсем, то вы не можете образовать семью еще раз, но можете молиться за него, пока он не вернется или пока не умрет.
Только в случае его смерти расторгается брачный завет.

я вас не осуждаю, а разъясняю Библейскую точку зрения. Если неудобно и неприятно так чтож теперь делать? Следовать за Иисусом или нет--это целиком ваше решение.

разводы стали обыденностью потому что люди расчитывают попробовать еще раз, с более подходящим, по их мнению, человеком.
Доступность разводов сводит на нет святость и нерушимость брачного союза.
Никто не станет ценить то, что легко можно получить опять.


я допускаю, что есть обстоятельства, когда и развод и повторный брак следует одобрить. Но это обстоятельства из ряда вон выходящие, ситуации черезвычайные и скорее уникальные чем просто редкие.
Люди должны четко осознать, что легче выиграть в лотерею миллион долларов, чем получить повторный брак, вот тогда и только тогда они начнут относиться к собственной семье как подобает.

вы понимаете хотя бы последний абзац или нет?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас