Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад #39949 от Вилана

Вы, Вилана с Дмитрием отличная иллюстрация к посту - как не нужно критиковать и реагировать на критику. Кому интересно хватит мудрости просто попросить прощения и не превращать общение в распрю?

Это не распря, это искусственно созданная иллюстрация к теме.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39950 от IXC
Дмитрий написал:

только вот нужно сначала определится где критика в пределах Слова Божьего, а где голословное обвинение. :)

Вы правильно подметили, брат, что важно определиться, т.к. частенько мы Слово Божье трактуем под себя, а какие мотивы - не исследуем в молитве.
Как-то слушала программу об обличении, и там задавали проповеднику вопрос: "стоит ли молиться перед тем, как обличать?". И проповедующий ответил, что это обязательное условие, т.к. человек может незаметно отойти от обличения к осуждению, и т.о. он становится на сторону сатаны (это его любимый прием - осудить).
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39952 от Дмитрий

Простите, но Вы так пишете, как будто другие люди обязаны Вас выслушивать.

Вилана, вы не берите на себя роль "всех". если мои слова задевают лично вас, то тогда говорите лично о себе.

Где я написала "всех" - покажите или не приписывайте мне свои слова.

Это не так, им может быть параллельно Ваше к ним отношение и мнение, тем более. Единственное, чего Вы добьетесь своим хамским отношением к людям, так это то, что Вас будут считать назойливым и невоспитанным человеком, по-христиански - лицемером, любящим совать нос в чужие дела.

а вот такое ваше утверждение совсем в точку. так окружите себя лицемерами в церкви. где кого я оскорбил или чем унизил своим "хамским" поведением? вы голословны.

Будущее время от настоящего отличить можете? Вас же критиковали в школе?

Про таких в мире говорят: в каждой бочке затычка. Может грубо, но зато без "церемониала", как Вам, заметно, неприятного, основанного на Библии. Вам ведь удобнее апеллировать мирскими выражениями.

Про таких в мире говорят: в каждой бочке затычка. а вот это уже Вилана, личное оскорбление. похоже что вам действительно больше чем меня оскорблять, сказать и нечего. очень даже понятно. своё истинное лицо рано или поздно себя проявит. и уже не раз. вчера уже я был "сестра" Дмитрий. держите себя в руках. мир вам сестра! Дух Святой не обличает?

Я Вас лично никак не называла.

Вот то, что Я Вам показала в предыдущем посту - это и есть критика в чистом виде.
Как Вы писали:

наша реакция на критику и есть проявление смиренномудрия

Вот, смотрите свою реакцию.

Не принимайте близко к сердцу, это всего лишь шутка, призванная показать разницу между обличением и критикой, и Ваше настоящее отношение к ней. Думаю, как христианин, обличение Вы восприняли бы по-другому.

Я против Вас лично, ничего не имею. ;)
Не серчайте. :)

да вы знаете я не серчаю, т.к понимаю что лично Вам я, что "кость в горле". если для вас такое цитата "всего лишь шутка", и что вы ей хотели выявить, для меня остаётся всё же загадкой. лично я вижу в ваших "шутках" совсем иное. то что вы называете обличением или критикой, лично я называю личным оскорблением. или давай те все вместе посмеемся над вашей шуткой раз вы всего лишь "просто пошутили". вообщем без комментариев. а вообще вы весьма искусно лукавите. зачёт!!!;)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39956 от IXC
Можно назвать это недоразумением, недопониманием, что не так уж редко бывает при общении людей, которые не так хорошо знают друг друга. Я тоже люблю иногда пошутить, но не всегда мои шутки так воспринимаются другими. :) :) :)
Еще один метод (всегда срабатывает, снимает негатив) - воспринимать критику с улыбкой. :woohoo:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #39958 от Тарас

Каждый из нас встречался в своей жизни с критикой. И, наверное, иногда мы оказывались в тупике, не зная, как же нам реагировать на то или иное высказывание. Возможно, вы сами кого-то критиковали, считая это благим делом.
Как вы считаете - "Необходима ли критика? Приносит ли она пользу? Каковы ее истоки? Одобряет ли Бог критику? Как нам реагировать на критику?"...


Думаю критика -это как обличение,но критика бывает разная,есть с юмором,есть критика с оскорбительным и злым умыслом,есть камеди клаб,там тоже критика с юмором.Но если критика без оскорблений,я считаю она может только поправить. А вы а какой критике говорите?
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39961 от Вилана

да вы знаете я не серчаю, т.к понимаю что лично Вам я, что "кость в горле". если для вас такое цитата "всего лишь шутка", и что вы ей хотели выявить, для меня остаётся всё же загадкой. лично я вижу в ваших "шутках" совсем иное. то что вы называете обличением или критикой, лично я называю личным оскорблением. или давай те все вместе посмеемся над вашей шуткой раз вы всего лишь "просто пошутили". вообщем без комментариев. а вообще вы весьма искусно лукавите. зачёт!!!;)

Прошу прощения, если я задела Ваши чувства, но я Вас не знаю и Вы мне безразличны, и потому Вы не можете быть "костью" (в моем горле). Хотя, если Вы таким представлением о себе повышаете свою значимость в своих глазах, дело Ваше. Насчет лукавства и т.д и т.п, так мне параллельно Ваше мнение, к сожалению.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #39966 от Дмитрий

Насчет лукавства и т.д и т.п, так мне параллельно Ваше мнение, к сожалению.

ещё бы было бы не параллельно? :) если учесть, что в большинстве моих постов, я как раз и критиковал вашу позицию. нет ни одного поста где бы вы хоть как то высказали своё согласие с моей точкой зрения. а в конце я оказался вообще "затычкой в каждой бочке". ладно. Бог пусть покажет вам, ваши же мотивы. будьте благословенны!

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39968 от Вилана

Насчет лукавства и т.д и т.п, так мне параллельно Ваше мнение, к сожалению.

ещё бы было бы не параллельно? :) если учесть, что в большинстве моих постов, я как раз и критиковал вашу позицию. нет ни одного поста где бы вы хоть как то высказали своё согласие с моей точкой зрения. а в конце я оказался вообще "затычкой в каждой бочке". ладно. Бог пусть покажет вам, ваши же мотивы. будьте благословенны!

Так как Вы деструктивно критикуете, то если бы Вы мне были противны или нравились, то я постаралась бы найти точки пересечения наших взглядов. Если бы нравились, чтобы найти общее. Если бы были противны, чтобы отстали. А так это для меня, как теннис. Мне подают мечи, а я отбиваю, не глядя на личность. Пока не надоест или не появится более интересное занятие. Считайте, что я Вас использовала, чтобы развлечься. Это жестоко, не по-христиански, но правда.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39971 от Дмитрий

Так как Вы деструктивно критикуете, то если бы Вы мне были противны или нравились, то я постаралась бы найти точки пересечения наших взглядов.

так вы сами решаете что для вас деструктивное в критике, а что нет? по моему я всё же в своей критике не раз приводил основание, почему я считаю так или эдак.

Если бы нравились, чтобы найти общее. Если бы были противны, чтобы отстали.

я весьма сумневаюсь в том, что бы вы стали испытывать ко мне положительные эмоции. а так оно правда. когда нас по голове гладят, то нам нравится и наоборот.

А так это для меня, как теннис. Мне подают мечи, а я отбиваю, не глядя на личность. Пока не надоест или не появится более интересное занятие. Считайте, что я Вас использовала, чтобы развлечься. Это жестоко, не по-христиански, но правда.

Вилана, ваши мотивы право крайне эгоистичны. :pinch: сомневаюсь, что до вас хоть какая критика когда нибудь вообще достигнет. вы постарайтесь не просто мечи отбивать, а попробовать всё же их хоть иногда рассмотреть. вы попробуйте. иногда весьма полезно. может быть всё же в них есть для вас хоть какое то рациональное зерно. теперь мне весьма интересно в чём же вы меня так жестоко использовали? я прям теряюсь в догадках :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39974 от Вилана

так вы сами решаете что для вас деструктивное в критике, а что нет? по моему я всё же в своей критике не раз приводил основание, почему я считаю так или эдак.

Деструктивно, все что не по вере. Вряд ли Вы успевали помолиться перед тем, как ответить. Вы серьезно считаете, что Господь одобряет все Ваши посты?

я весьма сумневаюсь в том, что бы вы стали испытывать ко мне положительные эмоции. а так оно правда. когда нас по голове гладят, то нам нравится и наоборот.

Так неуверены в себе? Или так уверены в том, что всем нравятся те, кто по голове гладит? Уверяю Вас, что мне люди нравятся/не нравятся по другим проявлениям, это очень мало зависит от того, согласны они с моим мнением или нет.
Заранее пишу, что Вы, разумеется, вполне можете верить, что всем нравятся люди исключительно по таким же причинам, как у Вас названы, и что я Вас обманываю.

Вилана, ваши мотивы право крайне эгоистичны.* :pinch: сомневаюсь, что до вас хоть какая критика когда нибудь вообще достигнет**. вы постарайтесь не просто мечи отбивать, а попробовать всё же их хоть иногда рассмотреть***. может быть всё же в них есть для вас хоть какое то рациональное зерно. теперь мне весьма интересно в чём же вы меня так жестоко использовали? я прям теряюсь в догадках**** :)

*не отрицаю, не белая, не пушистая. Что есть, то есть.
**стараюсь, чтобы критика не достигала. Принимаю только обличения, от тех кто меня любит. Зачем мне разрушать себя?
Да, еще советы принимаю. Если прошу о них.
***а зачем?
****если и вправду так интересно, перечитайте мой предыдущий пост, там все ясно написано, без загадок и междустрочья.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Модераторы: Тарас