Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39909 от Дмитрий

:) :) :laugh: - такие изнеженные стали;)

ну а что не так? именно изнеженные. что не скажи уже. не критикуй. аяй яй яй.

Как исправлять? В духе критики? Нет, в духе кротости! Писание также говорит и об обличении в духе любви.

я чегой то то уже запутался во всех этих "духах". :) мотив верный всегда будет если ты не пытаешься выделится на чьём то фоне, а стараешься спасти брата от заблуждения или греха. вообще почти всегда можно понять мотивы человека. более того слишком болезненно критику воспринимают те кто обладают, как сами думают, духовным авторитетом. духовный авторитет от принятия критики в этом случае, только укрепится а не пострадает. для таких есть слово Писания. и нет того кого бы было нельзя обличать или критиковать в церкви.

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:5)

наша реакция на критику и есть проявление смиренномудрия. а та критика что вне Слова Божьего всегда видна и заметна.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #39910 от Дмитрий

Так что посоветуйте нам, брат (тем более ведь сами просим!).

для критикующих понимать свои мотивы. для спасения кого то, или для того чтобы самому выделится на чьем то "фоне".
для тех кто критикуем пребывать в смиренномудрии и если хотите в страхе Божьем, т.е в духе "не я ли Господи?" всегда нужно понимать что мы можем быть обличаемы Богом. иногда и пред другими, чтобы "не высоко думать о себе"

Больше
12 года 8 мес назад #39911 от Гелена

:) :) :laugh: - такие изнеженные стали;)

ну а что не так? именно изнеженные. что не скажи уже. не критикуй. аяй яй яй.

Как исправлять? В духе критики? Нет, в духе кротости! Писание также говорит и об обличении в духе любви.


наша реакция на критику и есть проявление смиренномудрия. а та критика что вне Слова Божьего всегда видна и заметна.


Все равно сразу трудно принять что критику что обличение,а лукавый тут, как тут-Тебя не уважают,с твоим мнением не считаются и все взыграло наше уязвленное самолюбие, и слава Богу что Он дает силы промолчать,обдумать и наконец принять,но правильно говорили, что слово сказанное с любовью легче принимать.

Прит.27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39915 от IXC
В начале темы делилась примером критики в церкви, как она совершается, соответствует ли библейским принципам. В этом примере был персонаж, который критиковал практически всех руководителей отделов, которые несли служение в течение двух лет. Нашла одно высказывание о критике, которое, думаю, отражает такой пример: "Критик - это тот, кто, фактически, никогда не бывает в сражении, но после выбегает вперед и палит в раненых" (Т.Дейли).
Такую критику не приемлю и не считаю, что она имеет билейское основание. Но все-таки в любом случае мы должны правильно реагировать на нее (хоть один раз в жизни, но нас будут критиковать).
Приведу один из шагов с нашей стороны - это ПАУЗА. Вы спросите "Зачем?" Считаю, что отвечать сразу же на критику будет ошибкой. Ведь наша первая реакция - это защитить себя, а мы зачастую считаем, что лучшая защита - это нападение. Если мы отреагируем с чувством гнева или возмущения, попадем в еще большие неприятности. Так, что не нужно сразу реагировать, лучше помолчать, сделать паузу. Мне, кажется, это самое трудное - промолчать в такой ситуации. Без Бога это просто невозможно. Поэтому всегда прошу Бога, чтобы Он меня "стукнул по голове" (конечно это образно), т.е. чтобы Он контролировал меня в любой ситуации. Это касается и участия в обсуждении на форуме, если не выдержала паузу, не обратилась к Богу, то потом пожинаю плачевный результат (все-таки не просто выслушать слова "ты не прав!", сдержать свои эмоции, не слить негатив на оппонента).
Есть, конечно, другие шаги и методы. Поэтому прошу поделиться, кто желает, как он выходит из этого положения, не унижая христианского достоинства.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39917 от Вилана
Вот интересное место об обличении без любви, которое хорошо показывает, что если нет любви к другому, твои обличения несут в себе яд, они не приправлены благодатью:

Как сильны слова правды! Но что доказывают обличения ваши?
Вы придумываете речи для обличения? На ветер пускаете слова ваши.
Вы нападаете на сироту и роете яму другу вашему.
(Иов.6:25-27)

Еще одно свидетельствует о том, что важно беречь чувства другого человека, не обличать его при других:

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобой и им одним...
(Матф.18:15)

Обличать нужно осторожно, с рассмотрением.
Если бы вы знали, что значит „милости хочу, а не жертвы“, то не осудили бы невиновных...
(Матф.12:7)

Чтобы самому не оказаться недостойным. С чистым сердцем и доброй совестью.

Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какой мерой мерите, [такой] и вам будут мерить.
И что ты смотришь на щепку в глазу брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: „Дай, я выну щепку из глаза твоего“, а вот, в твоем глазу бревно?
Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть щепку из глаза брата твоего.
(Матф.7:1-5)

Критиковать - значит судить и вынести свой вердикт (сделать вывод).
Обличить - указать на увиденный грех и помочь победить его.

Соответственно цели разные: у критики - оценить, у обличения помочь.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39918 от АЛЛА

Алла, :sick: :blink: :whistle: А перевод некоторых слов можно :) на нормальный язык :P

Легко :) Хотя я и так старалась по-проще...
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39923 от Дмитрий

Критиковать - значит судить и вынести свой вердикт (сделать вывод).
Обличить - указать на увиденный грех и помочь победить его.
Соответственно цели разные: у критики - оценить, у обличения помочь.

поверьте Вилана, выражаясь народным языком "хрен редьки не слаще". в любом обличении или критики есть своего рода оценка (действиям, словам). соответственно обличение и начинается с оценки. и в нашем случае оценка базируется на Слове Божьем. скажите тогда мне вы, как человека обличить, если вначале не вынести оценку его заблуждению? а вердикт можно вынести и молча, для себя, и при этом промолчать, т.к не хотите осложнений в отношениях с кем то.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39925 от Вилана

Критиковать - значит судить и вынести свой вердикт (сделать вывод).
Обличить - указать на увиденный грех и помочь победить его.
Соответственно цели разные: у критики - оценить, у обличения помочь.

поверьте Вилана, выражаясь народным языком "хрен редьки не слаще". в любом обличении или критики есть своего рода оценка (действиям, словам). соответственно обличение и начинается с оценки. и в нашем случае оценка базируется на Слове Божьем. скажите тогда мне вы, как человека обличить, если вначале не вынести оценку его заблуждению? а вердикт можно вынести и молча, для себя, и при этом промолчать, т.к не хотите осложнений в отношениях с кем то.


Разница огромная, посмотрите на цели.

Мотивы тоже разные - дать оценку действиям или помочь справиться с трудностями. Для первого достаточно иметь ум или опыт, для правильного обличения необходимо иметь любовь к этому человеку и совет Духа Святого.

Критикуют всегда по плоти, обличают по духу. Обличать не спешат, иначе это и будет критикой, т.е. по плоти, по разумению человеческому.

Критика приводит к разногласиям, и она близка по своей природе к ссорам, распрям, спорам. Часто подразумевает зрителей, бывает зрелищной.
Обличение приводит к возрастанию в Христе обоих участников, оно интимно, т.е. не бывает на обозрение всем, обличение начинается с кротости обличающего и естественно, если заканчивается совместной молитвой.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39929 от Дмитрий

Критика приводит к разногласиям, и она близка по своей природе к ссорам, распрям, спорам. Часто подразумевает зрителей, бывает зрелищной.
Обличение приводит к возрастанию в Христе обоих участников, оно интимно, т.е. не бывает на обозрение всем, обличение начинается с кротости обличающего и естественно, если заканчивается совместной молитвой.

прям целый церемониал развели. :) посмотри туда, пять шагов вправо, семь на лево и повернись :) покажите мне молитву Павла о Петре прежде его обличения? всё однако намного проще обстоит. видишь отклонение от истины - говоришь. если человек грешит публично, то нужно и обличать публично. а есть личное. тогда нужно и разбираться в личном.

Больше
12 года 8 мес назад #39930 от IXC
Спасибо, Вилана! Мне понравились определения, которые вы дали критике и обличению, солидарна в этом понимании.
Насчет критики, то считаю, что она была, есть и будет. Поэтому нужно с этим смириться, не бороться, но молиться и продолжать трудиться. Так как невозможно сделать все так, чтобы всем одновременно понравилось. Как говорят "на вкус и цвет хозяина нет", так что сколько людей - столько будет и мнений. Так что будем угождать не людям, а Господу!
И еще одно высказывание о критике: "Если бы мои критики увидели меня идущей по волнам Темзы, они бы сказали, что это потому, что я не умею плавать" (Маргарет Тэтчер).
Эти слова подтверждают мысль, что всегда найдется тот, кто будет критиковать нас независимо от того, что мы сделали или не сделали. Поэтому нужно быть готовыми к таким проявлениям в нашей жизни, и не принимать критику как нечто "смертельное", но как данность греховного мира.
Спасибо сказали: Ирина, Вилана

Модераторы: Тарас