Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 7 мес назад #39818 от IXC
Каждый из нас встречался в своей жизни с критикой. И, наверное, иногда мы оказывались в тупике, не зная, как же нам реагировать на то или иное высказывание. Возможно, вы сами кого-то критиковали, считая это благим делом.
Как вы считаете - "Необходима ли критика? Приносит ли она пользу? Каковы ее истоки? Одобряет ли Бог критику? Как нам реагировать на критику?"...

Больше
12 года 7 мес назад #39821 от Гелена

Каждый из нас встречался в своей жизни с критикой. И, наверное, иногда мы оказывались в тупике, не зная, как же нам реагировать на то или иное высказывание. Возможно, вы сами кого-то критиковали, считая это благим делом.
Как вы считаете - "Необходима ли критика? Приносит ли она пользу? Каковы ее истоки? Одобряет ли Бог критику? Как нам реагировать на критику?"...



Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку.

Критика- определяется как тот же самый суд: разбирается достоинства и недостатки с окончательным решением.


О критике,как о таковой в Библии ни чего не сказано,более для христиан приемлемо слово-обличение.

Так сестра что мы выберем- оценку,суд или обличение,но его тоже нужно разбить на подгруппы:

1- обличение на основании опыта и знания человека, его точки зрения.

2- обличение на основе Священного писания, сказанное с любовью.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #39822 от IXC
Приведу пример. Недавно у нас в церкви было отчетное собрание, отчитывались руководители отделов за проделанную работу в том или ином служении. После отчета выступали лица, которые видели недостатки в этих служениях. Понятно, что это были критические замечания, и делал их один и тот же человек. Относительно одного служения замечу, что этот недостаток имел место быть, но этот вопрос поднимался и ранее, разбирался в кругу ответственных за это служение людей (это упущение было исправлено сразу же), участие в обсуждении принимал и пастор церкви (я знаю эту ситуацию, т.к. входила в состав этого совета).
И вот этот вопрос поднимается вновь на общем собрании, главное обсуждаемое лицо отсутствует (убыл на другое место служения), вопрос был уже ранее решен (если коротко, то суть вопроса в том, что вместе с мусором чуть не выбросили вещи, которые еще могли пригодиться, хотя лежали без применения долгие годы).
Как вы принимаете эту критику? Правомочной она была или нет? Как ее можно оценить в свете Библии? Отмечу, что проблема была решена сразу же на месте (около года назад) и ответственное лицо не присутствовал на этом собрании. И еще важный момент - все критические замечания по всем служениям принадлежали одному и тому же лицу.
Заранее благодарю за любое высказанное мнение.

Больше
12 года 7 мес назад #39823 от IXC
Елена написала:

О критике,как о таковой в Библии ни чего не сказано,более для христиан приемлемо слово-обличение.

Так сестра что мы выберем- оценку,суд или обличение,но его тоже нужно разбить на подгруппы:

1- обличение на основании опыта и знания человека, его точки зрения.

2- обличение на основе Священного писания, сказанное с любовью.

[/quote]
Склонна рассматривать эту тему совместно (пункты 1 и 2) согласно ситуаций. Потому что мы их часто путаем: думаем, что обличаем согласно Священного Писания, но мотивы и методы основаны на личном опыте, знании и точки зрения. Считаю, что принципы библейского обличения часто остаются в стороне - опять же об этом говорит практика, личный опыт.
Буду рада разобраться с вашей помощью в этом непростом вопросе. Заранее благодарю. Спасибо, сестра Елена, что откликнулись.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #39824 от Гелена
Видно в каждой церкви есть люди считающие что его точка зрения самая правильная,но почему этому человеку не нашлось оппонентов?

А то что выносится на суд то что уже решено,это плохо значит тот чел. кто высказывался не согласен с общим мнением,не согласен с решением,да и вообще не согласен с тем чел. кто несет это служение, высказанное мнение да еще в отсутствии,это уже осуждение,а это как вы знаете мы не имеем право делать,просто у чел.мне кажется присутствует зависть,обида,противление,а значит он не свободен.(как мне это знакомо :dry: )
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #39826 от Гелена
Многие и даже здесь присутствующие на сайте( не в данное время) вообще болезненно реагируют на любое несогласие с их мнением, с шутками в их адрес, хотя сами любят поддеть другого, вчера столкнулась с этим(и главное не раз)-неприятно.
Перечитала свои посты, высказывания по отношению к этим людям- ни чего серьезного чтобы заслужить обвинение, правда может здесь опять « с моей точки зрения»,но видно или я была не права ,или меня не поняли.

Вот еще проблема,как научиться принимать,то что тебе говорят или советуют,но это отдельная тема.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #39827 от IXC
Елена написала:

Видно в каждой церкви есть люди считающие что его точка зрения самая правильная,но почему этому человеку не нашлось оппонентов?

Елена, оппонент нашелся в моем лице и новый пастор поддержал меня в этих словах (тоже отчитывалась за свое служение). Свое мнение высказала таким образом: если мы видим недостатки у кого-то, то нужно об этом говорить сразу же тому человеку, а не ждать отчетно выборного собрания, чтобы сделать замечание (у нас в церкви избирают на служение на 2 года). Кроме того, если вопрос уже разрешен, то для какой цели мы его вновь поднимаем? И третье, в отсутствии человека неправильно говорить о нем плохо и обсуждать его поступки, когда он не может ничего сказать в свое оправдание (об этом мы говорили с ним и наедине, и в присутствии нескольких лиц задолго до общего собрания).

Больше
12 года 7 мес назад #39845 от АЛЛА
Смотря что и как критикуют...
Был у нас человечек, резкий на слова. Один раз он ерунду какую-то ляпнул про моё служение. Я потом долго на него, как на пустое место смотрела. Он мне "Здрасти", а я мимо; он вопрос - а я поворачиваюсь спиной и разговариваю с другим. И это не со злости или обиды, а просто в силу характера. С ним все в основном старались по-хорошему, увещевать пытались, а я решила, что обойдется - тем более что хорошее отношение он не ценил.
Он и друзей ко мне подсылал и к служителям уже бегал, чтоб они его оправдали в моих глазах... А я с улыбкой Монализы, наблюдала за его перебежками. А потом отвела в сторонку и говорю:"Выпендриваться будешь с ними (киваю в сторону церкви), а у меня всё по-другому - не умеешь по хорошему, будем общаться по-русски и чур, потом не обижаться". Хлопец сдулся...
Happy end :laugh:

Больше
12 года 7 мес назад #39847 от IXC
Есть такое выражение: "паровоз движется, собаки лают, караван идет...". Может быть стоит так реагировать на неуместные замечания, которые не отражают действительности. Посоветуйся с Богом, если у Него нет замечаний, то совершай свое служение Богу и людям дальше. А время покажет...
Спасибо сказали: Ирина, Вилана

Больше
12 года 7 мес назад #39848 от Гелена

Смотря что и как критикуют...
Был у нас человечек, резкий на слова. Один раз он ерунду какую-то ляпнул про моё служение. Я потом долго на него, как на пустое место смотрела. Он мне "Здрасти", а я мимо; он вопрос - а я поворачиваюсь спиной и разговариваю с другим. И это не со злости или обиды, а просто в силу характера. С ним все в основном старались по-хорошему, увещевать пытались, а я решила, что обойдется - тем более что хорошее отношение он не ценил.
Он и друзей ко мне подсылал и к служителям уже бегал, чтоб они его оправдали в моих глазах... А я с улыбкой Монализы, наблюдала за его перебежками. А потом отвела в сторонку и говорю:"Выпендриваться будешь с ними (киваю в сторону церкви), а у меня всё по-другому - не умеешь по хорошему, будем общаться по-русски и чур, потом не обижаться". Хлопец сдулся...
Happy end :laugh:


Алла, :sick: :blink: :whistle: А перевод некоторых слов можно :) на нормальный язык :P
Спасибо сказали: IXC, Ольга

Модераторы: Тарас