Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад #40156 от IXC
Мы как-то разговаривали с одной сестрой на тему критики, и она сказала, что любит критику, т.к. критика помогает ей в возрастании. Но как выяснилось позже, то она имела в виду совсем другое. Предлагаю зарисовку из такой ситуации: как мы критикуем?
Хорошая сестра, несущая определенное служение в церкви, обращается к не менее хорошей сестре: "сестра, расскажи, что ты думаешь обо мне и моем служении, которое я сегодня (вчера...) провела?". "Ты уверена, что действительно этого хочешь?" - на всякий случай уточняет деликатная сестра. "... ммм... Да!" - как будто в нерешительности произносит она. "Ну, тогда слушай...." - соглашается сестра (это может быть и брат, друг), и выдает просителю всю правду. "Вся правда" означает и нелицеприятные высказывания, и личные недовольства, и мнение о не очень красивых чертах характера (о красивых как-то не принято говорить, и так всем известно), и много еще того, о чем бы знать хотелось, но не в такой царапающей душу и ум форме. С одной стороны - "сама напросилась", а с другой стороны - запрос был на объективную информацию, а не на высказывание обид и колкостей. Конечно, смелая сестра после таких критических замечаний уходит обиженная и огорченная. Но зато мы остались на высоте - меня ведь сами попросили!
Не знаю как у вас, но в моем присутствии подобные ситуации происходили, скорее всего, когда вас просят что-то оценить критическим взглядом, то имеется в виду, что нужно похвалить.
А у вас были такие ситуации, когда вас попросили высказать критические замечания по поводу какого-то вопроса, и вам пришлось говорить или правду-матку, или завуалированную ложь?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40159 от Дмитрий
IXC, лично у меня таких ситуаций не возникало. хотя может и были когда меня просили оценить то или иное дело, в профессиональном плане. лично мне думается что человек решившийся на такой поступок(тот кто просит о критике) сам проявляет довольно большое мужество и смирение. до этого ещё дорасти нужно.
Павел говорил что мы предоставляем себя цитата "совести всякого человека пред Богом". это уровень. точно не для плотских христиан.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40163 от Вилана

А у вас были такие ситуации, когда вас попросили высказать критические замечания по поводу какого-то вопроса, и вам пришлось говорить или правду-матку, или завуалированную ложь?

Происходили, я стараюсь в таких случаях показать все хорошее, что я заметила, и показываю, как исправить самые заметные недостатки. Хорошего при этом обязательно отмечаю больше, хвалю достижения, так как человек старается тогда еще больше и быстро справляется с недочетами. Конечно, говорю только правду.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #40166 от IXC

А у вас были такие ситуации, когда вас попросили высказать критические замечания по поводу какого-то вопроса, и вам пришлось говорить или правду-матку, или завуалированную ложь?

Происходили, я стараюсь в таких случаях показать все хорошее, что я заметила, и показываю, как исправить самые заметные недостатки. Хорошего при этом обязательно отмечаю больше, хвалю достижения, так как человек старается тогда еще больше и быстро справляется с недочетами. Конечно, говорю только правду.

Считаю, что это ОЧЕНЬ правильно - акцентировать внимание на хороших качествах человека. Заметила, что мы скорее склонны видеть недостатки и критиковать, чем похвалить, поблагодарить, поддержать, проявить любовь и участие (уверена, что этому учиться нужно всем).
Критиковать другого легко, труднее оценить адекватно себя, без пристрастий. Нравится высказывание Конфуция: "Не сетуй на заснеженную крышу соседа, если у самого не очищено от снега крыльцо".
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #40193 от Дмитрий
IXC, я думаю, что вот это видео как раз будет в тему о критике. рекомендую. :)

Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40239 от IXC
Это видео лишний раз показывает, что нам нужно с мудростью реагировать на критику, молиться, размышлять: а нет ли здесь здравого зерна?... (но может быть и другая сторона в выражении "собака лает... караван идет", потому что есть критика личного мнения человека, есть обличение от Бога). Поэтому очень важно правильно реагировать на критику и обличения, хотя в первый момент нам может не понравиться быть объектом критики. Чаще все-таки мы предпочитаем критиковать (обличать) другого.
Предлагаю поразмышлять над таким выражением - обратная связь высокого качества (раньше об этом значении не знала). Что это такое - обратная связь высокого качества? Дело в том, что качественная обратная связь делается по простой схеме: "плюс - минус - плюс". Разберем подробнее:

"Плюс": для того, чтобы нас начали слушать, нужно сделать нечто приятное. Хорошим началом будет упоминание о том, что вам в собеседнике или в его действиях понравилось. А ведь всегда можно найти плюсы, главное - вспомнить, постараться. Начните с плюсов, и люди к вам потянутся. Слишком часто мы начинаем с неприятностей, тем самым настраивая слушающего нас человека против. Эффективнее работать на позитиве. Итак, начинаем с приятного, подчеркивая то, что нам понравилось и что мы считаем положительным.

"Минус": но это не значит, что на этом этапе мы "рубим правду-матку", поливая раскрывшегося нам на встречу собеседника грязью. Наоборот, мы продолжаем создавать теплую атмосферу, акцентируя наше внимание не на том, что плохо, а на том, что можно сделать лучше. Чувствуете разницу? Не "мне не понравился тон твоего голоса", а "мне было бы приятнее, если бы ты в следующий раз говорил со мной чуть добрее, приветливее". Если мы просто выражаем недовольство, то слушателю остается непонятным, что же, собственно, с этим делать. А если мы сразу подсказываем удачные варианты исправления ситуации - становится яснее.

"Плюс": даже если вся предыдущая беседа была исключительно позитивной, не лишним будет еще раз "удобрить почву" дополнительной пригоршней полезных "минералов". Так, вы можете либо еще раз подчеркнуть те приятные моменты, о которых упомянули в самом начале (будьте щедры на похвалу), либо подсказать удобные способы решения тех вопросов, речь о которых вы завели на этапе "минуса". Т. е. на завершающем "плюсе" ваша задача - убедиться в том, что человек после вашей обратной связи остается в хорошем настроении и с четким представлением о том, что и как ему можно будет сделать для улучшения себя любимого.

Думаю, что библейский принцип "не отвечай злом на зло, но добром", а также "золотое правило" "как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими" - учат нас относиться по-доброму к людям, видеть в людях, в первую очередь, хорошее. Считаю, что этот метод "плюс - минус - плюс" как раз показывает нам, как мы можем практически применить библейские истины в своей жизни. Желаю всем, в т.ч. и себе, в этом успехов!
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40246 от Дмитрий
лично для меня это видео ещё и говорит о следующем. караван это мы, такие вот большие и значимые в своих глазах. а кто такая моська? тот не значимый, так как не знакомый, а значит и не любящий нас брат или сестра. пусть дальше лает на слона, мы то уже решили сами для себя что правильно, а что нет. для любого с своих глазах "слона" лает как правило "моська". это всё о том же.

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
(Прит.3:7)

Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)

почему же наша мудрость напрямую связана со страхом Божьим? об это говорит вторая часть стиха. если в человеке нет страха Божьего, он никогда не примет никакого обличения или критики от других и в результате останется глупцом. вот по этому всегда нужно наблюдать за тем что слышишь и иметь всегда в своём духе "не я ли, Господи?"
а таких людях ещё сказано как постоянно вроде как учащимся, но так и не могущим дойти до познания истины. а причина тому элементарная гордость, от того и реверансы нужны. мне всегда так смешно бывает наблюдать эту картину. а звучит это в устах "слонов" примерно так так Богу - "Ты меня мудрости то учи Бог, хорошо, я согласен, только про реверансы Бог пожалуйста не забудь" аха. точно так и будет. :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40253 от Дмитрий

Это видео лишний раз показывает, что нам нужно с мудростью реагировать на критику, молиться, размышлять: а нет ли здесь здравого зерна?... (но может быть и другая сторона в выражении "собака лает... караван идет", потому что есть критика личного мнения человека, есть обличение от Бога). Поэтому очень важно правильно реагировать на критику и обличения, хотя в первый момент нам может не понравиться быть объектом критики. Чаще все-таки мы предпочитаем критиковать (обличать) другого.
Предлагаю поразмышлять над таким выражением - обратная связь высокого качества (раньше об этом значении не знала). Что это такое - обратная связь высокого качества? Дело в том, что качественная обратная связь делается по простой схеме: "плюс - минус - плюс". Разберем подробнее:

"Плюс": для того, чтобы нас начали слушать, нужно сделать нечто приятное. Хорошим началом будет упоминание о том, что вам в собеседнике или в его действиях понравилось. А ведь всегда можно найти плюсы, главное - вспомнить, постараться. Начните с плюсов, и люди к вам потянутся. Слишком часто мы начинаем с неприятностей, тем самым настраивая слушающего нас человека против. Эффективнее работать на позитиве. Итак, начинаем с приятного, подчеркивая то, что нам понравилось и что мы считаем положительным.

"Минус": но это не значит, что на этом этапе мы "рубим правду-матку", поливая раскрывшегося нам на встречу собеседника грязью. Наоборот, мы продолжаем создавать теплую атмосферу, акцентируя наше внимание не на том, что плохо, а на том, что можно сделать лучше. Чувствуете разницу? Не "мне не понравился тон твоего голоса", а "мне было бы приятнее, если бы ты в следующий раз говорил со мной чуть добрее, приветливее". Если мы просто выражаем недовольство, то слушателю остается непонятным, что же, собственно, с этим делать. А если мы сразу подсказываем удачные варианты исправления ситуации - становится яснее.

"Плюс": даже если вся предыдущая беседа была исключительно позитивной, не лишним будет еще раз "удобрить почву" дополнительной пригоршней полезных "минералов". Так, вы можете либо еще раз подчеркнуть те приятные моменты, о которых упомянули в самом начале (будьте щедры на похвалу), либо подсказать удобные способы решения тех вопросов, речь о которых вы завели на этапе "минуса". Т. е. на завершающем "плюсе" ваша задача - убедиться в том, что человек после вашей обратной связи остается в хорошем настроении и с четким представлением о том, что и как ему можно будет сделать для улучшения себя любимого.

Думаю, что библейский принцип "не отвечай злом на зло, но добром", а также "золотое правило" "как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими" - учат нас относиться по-доброму к людям, видеть в людях, в первую очередь, хорошее. Считаю, что этот метод "плюс - минус - плюс" как раз показывает нам, как мы можем практически применить библейские истины в своей жизни. Желаю всем, в т.ч. и себе, в этом успехов!

IXC, лично моё мнение что вот эти ваши плюсы и минусы и есть те "реверансы" нашему Я. и это чистой воды психология, а не водительство Духа Божьего. всегда можно узнать о человеке говоря ему прямые вещи прямым языком, а ни как то так издалека. для "изнеженных" это может быть и выход. впрочем мы уже настолько стали человечными, что точно без дополнительных "реверансов" и не подходи к нам. человеческое. 100%. Бог так не поступал, глядя на Самого Иисуса. с фарисеями и Петром он был весьма прям и из далека не заходил, а называл вещи и явления своими именами. мы всё пытаемся "пощадить" человеческое Я. Бог этим не занимается. он наоброт отправляет наше Я как всегда на крест. в критике по реакции человека можно понять на кресте его Я или нет. хотя канешно есть просто оскорбления вне Слова Божьего. впрочем и на оскорбления человек зрело духовный не будет обижаться. иначе было бы написано - Иисус обиделся на фарисееев и седукеев за то что они Его не поняли, и ушёл из храма. :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #40281 от IXC
Брат Дмитрий, приветствую вас. Неоднократно слышала от вас высказывание "о реверансах". Если правильно поняла в контексте ваших постов, то для меня это элементарное уважение к людям, проявленное в моем отношении к ним через слова, дела.
Мы часто ссылаемся на Иисуса, как Он вел Себя с фарисеями, обличал их и пр. Иисус знал, что Он делал, Он мог сказать те слова, что говорил - и это была истина.
Нам же с вами проще высказать правду-матку в грубой и категоричной форме и сослаться при этом на библейский текст. А где же любовь к обличаемому? где кротость? а где же совет: наблюдать каждому за собой?
В этой теме как раз и хочется увидеть разницу между критикой в плоти и критикой (обличением) в Духе. Не нужно эти понятия путать.
То, что пишете вы, ни в коем случае не хочу сказать, что это неправильно, но нужно смотреть с разных сторон.
Например, выражение "собака лает - караван идет" можно рассматривать в таком ракурсе. Караван - это я, собака - это брат или сестра, которые обличают меня, но мне совсем не хочется рассматривать эти обличения в отношении себя (а может быть они касаются МЕНЯ, или вас брат!). Мое эго мешает мне видеть это обличение как от Бога, я не молюсь, я не рассуждаю над ним. И таким образом ухожу все дальше и дальше от Бога, что готова уже "убить" своего обличителя.
Давай рассмотрим другой пример. Караван - я, собака - брат или сестра, которые постоянно видят недостатки в любых действиях (порой даже бездействиях) людей и стараются раскритиковать (обличить в их понимании) служение, проповедь... Если в молитвах и размышлениях, критическом подходе к себе Господь не обличает меня, но говорит: сын (дочь), продолжай совершать служение Мне и людям. То кого мне слушать? Повторюсь, что есть такие люди (в церкви тоже), которых можно назвать "критиками", недовольными всем, что делают или не делают другие. Т.о., если я постоянно буду реагировать на такую критику (плотскую), то караван (то бишь "я" и служение Господу и людям) будет стоять на одном месте и не двинется с места.
Приведу конкретный пример. У нас в церкви поменялись пасторы. Приехал другой, у которого свое понимание по тому или иному служению, в методах благовестия, даже в планировании хода богослужения и др. Мы привыкли к другому руководству, привыкли к большей самостоятельности, некоторые привыкли служить только для церкви, но не для мира. И вот находятся такие критики, которые считают, что им виднее, что нужно и правильно делать. Но что интересно, такие христиане считают, что они правы. Я считаю, что они неправильно реагируют на обличение Бога через нового пастора, им НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ менять в своей жизни. Поэтому проще всего покритиковать другого.
Таким образом, дорогой брат, "караваном" можно представить церковь, которая идет по наезженной дороге и не хочет сойти с проторенного пути, а "собака" - новый пастор, который хочет показать лучший путь. Или другой вариант: "караван" - это пастор вместе с церковью, поддерживающих личный евангелизм, как основа правильного благовестия, угодного Богу, и "собака" - недовольные обличители и критики, не желающие выйти из своей "конуры".
Каждый имеет право выбрать свой путь - каким ему идти дальше - продолжать критиковать (по плоти) или обличать (по Духу). В какой манере это делать? Делать "реверансы" или с любовью и кротостью обличать, смотря за собой? Совершать служение обличения с уважением или беспардонно, желанием унизить другого словами, поведением? И что угодно Богу?
Спасибо сказали: Евгений, Виктория, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40282 от Евгений
Давайте рассмотрим три самых распространенных причины, почему люди отвергают совет или наставления:

«Мне кажется, этот совет неуместен». Возможно, мы думаем, что совет не совсем подходит к нашим обстоятельствам и что тот, кто его дает, не до конца понял суть дела. Вероятно, нам сразу же захочется отвергнуть этот совет. Поскольку все мы несовершенны, возможно, нам стоит поменять свою точку зрения?. Может, совет был все же в чем-то уместен? Именно на это и нужно обратить внимание.

«Мне не нравится то, как был дан совет». Действительно, в Божьем Слове обращается большое внимание на то, как нужно давать совет . Однако в Библии также сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Получить идеальный совет можно только от совершенного человека .
Но Бог, чтобы давать нам советы, пользуется несовершенными людьми, было бы мудро не сосредоточиваться на том, как дается совет.
Скорее, стоит обращать внимание на саму суть совета и молитвенно размышлять о том, как его применить.

«Он не имеет права давать мне советы!» Если мы считаем, что из-за своих недостатков человек не имеет права давать нам советы, следует подумать о перечисленных выше пунктах. Подобным образом, если нам кажется, что из-за нашего возраста, опыта и обязанностей в церкви мы не нуждаемся в советах, тогда нам нужно исправить свое мышление.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Ирина

Модераторы: Тарас