Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад #40291 от IXC
Дорогой брат, Евгений, спасибо! Чудесные советы, отражающие Божью истину. Обязательно скопирую, мудро сказано, обязательно пригодится для себя и для других (в наставление, для обличения, для исправления).

Нашла материал в интернете о критике, думаю, что будет приемлемо (конечно, не библейские перлы), возможно это подходит более к разделу "юмор". Называется "И в шутку и всерьез о критике", автор Альбина Садовская.

Хочешь развязать войну - начни с критики.
Критика у некоторых самый излюбленный жанр.
Критика - один из самых изощренных видов самовыражения.
Он решил стать писателем, и поэтому купил компьютер, зарегистрировался в литературном портале и начал с главного - с критики.
На его душевную критику многие откликались слишком горячо.
Самое глубокое заблуждение и самая большая глупость, когда человек при массе своих ошибок умудряется еще критиковать других.
Как произведения, так и отзывы любого писателя отражают его внутренний мир.
Где-то очень глубоко в душе он осознавал, что критиковать плохо. Но что еще ему оставалось делать?
Самым великим критиком был Сатана. Он посмел критиковать Бога.
Все таланты от Бога, кроме одного - таланта критики.
Критиками не рождаются, ими становятся.
Когда критику сказали, что гений и злодейство - вещи несовместимые, он усмехнулся, намекнув, что критика - особый случай.
Он любил покритиковать перед сном, чтобы выпустить пар и заснуть с миром.
Страдающий от бессонницы критик способен за ночь напечатать целый детективный роман.
Критика - это умение находить в других недостатки, даже если их там нет.
Критик - мастер осуждения и злоречия.
Не всякое злоречие - есть критика, но всякая критика злоречива.
Критик улыбается, глядя в зеркало: "...Я ль на свете всех умнее, всех прекрасней и честнее?"
К критике он пристрастился с малых лет: в начале критиковал своих родителей, потом друзей. Когда не осталось друзей, пришел на литературный портал, где совершенствует свое мастерство и поныне.
В свою критику он вкладывал душу и сердце, хотя многие считают, что они отсутствуют у критиков.
Критик решил жениться, но когда узнал, что женщины любят критиковать, сразу передумал.
Только критики полагают, что критика всегда во благо.
Хуже критики работает только милиция - она уничтожает не только морально, но и физически.
Чем больше внутри тебя помоев, тем больше хочется их на кого-нибудь спустить.
Родители с детства критиковали свое чадо, поэтому он и вырос забитым неудачником.
Даже детям не нужна сухая критика, а нужно заботливое наставление.
Тот кто увлекается критикой теряет много друзей, приобретая массу врагов.
Мудрые не критикуют, поскольку дорожат и миром и покоем.
Все критики видят одним глазом и слышат одним ухом.
Если критик не найдет ошибок, то непременно их придумает.
Гордость бывает двух типов: надменная гордость безразлична к другим; высокомерная же всегда критична.
К его критическому складу ума не доставало одного - положения.
Даже его любимая собака не могла примириться с его критикой и грызла по ночам его обувь.
К сожалению, собака не поняла, что прохожий джентльмен обратился к ней с вежливой критикой, и укусила его за ногу.
Учтивая критика похожа на яд замедленного действия, потихоньку проникает в кровь и поражает сердце.
Критику никто не любит, кроме самих критиков.
Он не хотел быть плохим человеком, но должность обязывала.
Павлин тоже выглядит очень гордым в глазах других, пока не запоет.
Спасибо сказали: Georgiy, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40292 от Дмитрий

Каждый имеет право выбрать свой путь - каким ему идти дальше - продолжать критиковать (по плоти) или обличать (по Духу). В какой манере это делать? Делать "реверансы" или с любовью и кротостью обличать, смотря за собой? Совершать служение обличения с уважением или беспардонно, желанием унизить другого словами, поведением? И что угодно Богу?

спасибо за расширенный привидёный вами пример. я вас понял и что вы имеете ввиду. да действительно варианты критики или обличения(я уже говорил что не вижу между ними определённой разницы)бывает много. думаю важно прежде разобраться что лежит в основании той или иной критики. как вы правильно заметили бывают и те кто не хочет выйти из "конуры" и при этом критикуют других. и Иисуса тоже много и везде критиковали. как Он реагировал на критику? думаю критика вне слова Божьего не вызывала в нём бурю эмоций. в отношении такой критики Он говорил - оставить их, ибо они слепые вожди слепых. лично я думаю что ключ тут в том, что если мы, в первую очередь, сами критично относимся к себе, мы не станем бурно реагировать на ту или иную критику, а постараемся её взвесить со Словом Божьим и сделать для себя выводы. если же это плоть, то такая критика будет понятна и ясна, т.к в своей основе не будет иметь правильного Библейского основания. да, я думаю, что любое служение может подвергаться критике, даже совершенное. отсюда важно понимать находимся ли мы в воле Божьей для себя и как следствие имеем ли мы тогда внутри себя мир Божий. лично для меня ясно одно. важно ходить в Боге, т.к Он и есть мир наш, и быть хотя быв некоторой степени самокритичным. это нормально. это если так можно выразится держит "наш духовный нос по ветру"
в отношении же самого обличения нужно понимать с кем ты имеешь дело. написано обличай мудрого и он ещё приобретет мудрость, но не обличай кощунника. иногда хватает небольших посылов и тем самым можно понять, кто рядом с тобой. в смысле не рубить с плеча, а как бы дать небольшую дозу критики и посмотреть за реакцией человека. обличать же гордого человека думаю не всегда имеет смысл вообще. это всегда заметно. от того чаще новообращённые христиане больше восприимчивы к критике чем кто сидит уже годами в церкви, т.к первые всё же больше настроены на ученичество. и ещё. важная деталь. я думаю иногда здоровый юмор тоже может быть уместен, только не в смысле высмеивания недостатков или злой сарказм в окружении других людей. как правила такая критика в большинстве случаев служит для того чтобы выделится самому на чужом неприглядном фоне. хорошо так же можно понять о человеке о том может ли он в каких то ситуациях просто посмеяться над собой. если да - то тогда это как раз и говорит о нормальной и здравой самооценке. другими словами важно понять кто перед вами сидит. я иногда бывает и рублю с плеча, т.к в некоторых случаях может помочь только шоковая терапия и обострение отношений. всё весьма индивидуально, а значит и требует мудрости от Бога для каждого отдельного случая. шаблонов не существует.
Итак подвидём итоги.
чтобы действительно разобраться в разнице, что является критикой или критиканством нужно выяснить что лежит в самом основании такой критики просто человеческие нападки или Слово Божье и быть в некоторой степени самокритичным. для того же кто высказывает критику важно пребывать прежде всего в мире Божьем и водительстве Святого Духа. лично я думаю что сие не происходит сразу а только через опыт личных отношений с Богом. и так же дать человеку понять что мы все пред Богом на "равных".
теперь ожидаю критики
:P :P :P
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #40293 от IXC
Брат Дмитрий, супер! Ни убавить, ни прибавить... Часто читаешь посты и так хочется сказать "спасибо", но что-то мешает, какая-то мысль или слово (вроде бы и так, но все- таки не то). Иногда говоришь "спасибо" с радостью, иногда серез силу, а иной раз промолчишь. Но в этом посте поставила бы не одно "спасибо", потому что со всеми словами согласна. Приятно, когда имеешь единомыслие с братьями и сестрами - это так важно в жизни христианина!
Нашла такие высказывания, что повышенная чувствительность к упрекам и критике является признаком заниженной самооценки. Это связано с тем, что критика затрагивает самооценку человека, у которого она и так занижена. Часто это проявляется в обидах по самому незначительному поводу (незначительным этот повод является только для окружающих). Как правило, мелочи, которые задевают человека, указывают на те области, в которых хромает его самооценка и в которых у него уже имеются "раны".
Например, если человека задевают замечания, связанные с его знаниями, умениями, навыками, то, скорее всего, у него страдает чувство компетентности. Если человека задело замечание по поводу его личностных свойств, то, возможно, он не ощущал или не ощущает себя любимым.
Меня особенно поразило то, что чувствительность к упрекам или критике зависит не только от самооценки, но и от настроения человека, его физического состояния и обстоятельств, при которых это было сказано. Однако, если такая реакция повторяется неоднократно, то это является "сигнальной лампочкой", которая в сочетании с этими проявлениями будет свидетельствовать о заниженной самооценке. Для такого человека характерно "нянчиться" со своими ранеными чувствами: снова и снова вспоминать, анализировать, продумывать другие варианты исхода ситуации и т. д . В общении такой человека крайне чуток и чувствителен к мнениям других о себе, его очень волнует, что скажут и подумают о нем. Так же ему свойственно постоянно "казнить" себя за свои ошибки и промахи.
Как раньше меня беспокоило - кто и что обо мне думают и говорят, приносило много неприятных минут и переживаний по этому поводу. Но теперь Господь поднял мою самооценку, Он показал мне мою ценность в Его глазах, и теперь мне это неважно (кто и что говорят обо мне), я этому не придаю особого внимания (имею в виду, что не воспринимаю так болезненно). Меня сейчас больше волнует - что обо мне думает Господь. Конечно, я и сегодня реагирую на замечания, но не в такой форме, как раньше - и это нормально.

Больше
12 года 8 мес назад #40306 от Арина
Критика в моей жизни всегда была больной темой,я не могла терпеть когда кто-то начинал меня критиковать,
да и сейчас это еще остается во мне! Уже и молилась, чтобы Господь изменил мое отношение к ней, но... может быть кто нибудь поделится примерами из собственной жизни! Как с этим бороться... Заранее спасибо!
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40310 от Вилана

Критика в моей жизни всегда была больной темой,я не могла терпеть когда кто-то начинал меня критиковать,
да и сейчас это еще остается во мне! Уже и молилась, чтобы Господь изменил мое отношение к ней, но... может быть кто нибудь поделится примерами из собственной жизни! Как с этим бороться... Заранее спасибо!

Как бороться? А никак. Просто простите этого человека.

Когда критикуешь другого, это всегда из-за собственной слабости, из-за непобежденных грехов. Вероятно человеку, который Вас критикует, Ваше поведение или слова, или внешний вид каким-то образом напоминает о его несовершенстве, задевает его. Главное, понять, что это его, может быть даже единственный, способ защититься от боли, которую ему приносит окружающий мир. В таком состоянии человек не может сопереживать с Вами. Причиняемой им Вам болью/отвращением/возмущением/досадой и т.п. будет наслаждаться или просто не заметит Ваших чувств.

Такой человек будет ждать от Вас подчинения своему мнению, ему не нужна правда, он ее не ищет. Ему бесполезно что-либо объяснять. Он настроен настоять на своем во что бы то на стало, т.е. осудить Вас. Когда Вы это поняли, лучше сразу отстраниться от этого общения, оно не несет в себе благодати. И пагубно для критикующего в первую очередь. Пожалейте его и отстранитесь.

Из собственного опыта.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: IXC, Арина

Больше
12 года 8 мес назад #40324 от IXC
Поддерживаю Вилану в ее ответе на ваш вопрос, Арина. Хотела бы добавить, что хотим мы или не хотим, но нас в любом случае критиковать будут. Поэтому нужно просто заранее себя настроить на это и не реагировать болезненно на критические замечания. Ну и, конечно, молиться об этом Богу, чтобы Господь научил правильно реагировать на замечания людей, хотя не всегда такая критика отражает действительность. Часто это бывает из-за немощи человека в Боге, когда видишь ошибки других, а своих не замечаешь (соринка в глазу другого и бревно в своем).
Из личного опыта могу сказать, что это не всегда так легко получается (реагировать не эмоционально), но т.к. мы дети Божьи, то Дух Святой сразу же показывает нам ситуацию и как себя повести (как бы останавливает нас). Поэтому советую остановиться (даже мысленно, не отвечая в ответ ничего, помолиться), а потом с улыбкой поблагодарить за проявленную к тебе заботу и помощь для твоего исправления. Можно даже предложить вместе помолиться. Хочу сказать, что на душе будет светло и радостно, потому что Господь будет пребывать с тобой. Ну это немногое, что можно быстро посоветовать. Но, Арина, советовать всегда легче, как и критиковать. Желаю благословенных опытов!
Спасибо сказали: Игорь , Виктория, Арина, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #40458 от Игорь
Здравствуйте. Ничто в этом мире просто так не бывает, и если с определённым человеком что-то происходит, значит это нужно - мы учимся.
Согласен критика может погубить, но может и спасти (опустить на землю, заставить задуматься, оценить ситуацию. Это как холодный душ.
У нас есть эталон - Иисус Христос, на которого мы и должны ровняться.
Сам не критикую, скорее мягко подсказываю оставляя выбор (делаю это редко).
Думаю в такой ситуации правильней будет задавать вопрос: не за-что и почему, а для чего Боже.
А критиканы, извините ходят по лезвию ножа. Мне их жаль.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Арина, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #40467 от IXC
Спасибо Игорь за высказанное мнение.
Критика - это неоднозначно... Но в жизни так получается, что критика больше всего приносит вред, потому что ее применяют не размышляя. За свое нахождение в церкви обратила внимание на одну закономерность - большинство людей, ушедших из церкви в мир, имели дух критицизма. Начиналось с небольшого осуждения людей, ходящих в церковь, продолжалось критикой руководителей, а заканчивалось недовольством Бога. Поэтому считаю, что нам нужно быть очень осторожными в своих критических суждениях о людях - так незаметно и отпадем от Бога.
Недавно смотрела программу в онлайн о критике, где проповедующий высказал следующую мысль: когда человек занимается критикой с целью облить кого-то грязью (представить этого человека в невыгодном свете), то это означает, что данный человек скрывает свой личный тайный грех (исключений в его практике не было, Бог в дальнейшем открывал грех таких людей).
Поэтому тоже стараюсь придерживать принципа - сначала посмотри на себя, изменись сам, а потом... Не имею в виду принцип библейского обличения - здесь все довольно понятно - иди шагами Божьего Слова, чтобы не погубить человека. Здесь как никогда уместен совет: "семь раз отмерь, а один раз отрежь".
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Арина, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40487 от Арина
Спасибо большое за советы и комментарии! Да... нужно быть поближе к Господу, чтобы не поддаться искушении и не потерять мир выслушав различные мнения о себе!!! Благословений!!!
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40507 от Игорь
Я с вами полностью согласен.
Со своей стороны лишь хочу добавить лишь то, что мы должны научиться выбирать что нам полезно, и брать себе, а что пустое отбрасывать.
Мы же в магазине не хватаем всё подряд а выбираем, так и тут, полезную критику мотаем на ус, плохую отсеиваем.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Арина, Ирина, Вилана

Модераторы: Тарас