Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад #39977 от Дмитрий

вы постарайтесь не просто мечи отбивать, а попробовать всё же их хоть иногда рассмотреть***

***а зачем?

действительно зачем? так вот она главная мысль. слава Богу прозвучала. зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь? ну да. действительно. зачем?. всё стало мне понятным. спасибо. вы всё для меня прояснили.:)

Больше
12 года 8 мес назад #39978 от Вилана

действительно зачем? так вот она главная мысль. слава Богу прозвучала. зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь? ну да. действительно. зачем?. всё стало мне понятным. спасибо. вы всё для меня прояснили.:)

Странные у Вас рассуждения, Дмитрий, критика Вам не нужна, а сами других критикуете :dry: Или Вы решили отказаться от этого пагубного занятия? :woohoo:
А то, что Вы не желаете ничего в себе менять, ну это Ваше право, уж не знаю при чем тут мой ответ.
Да, кстати, я могу Вам посоветовать, как измениться не меняя себя, если Вы захотите.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39981 от Дмитрий

действительно зачем? так вот она главная мысль. слава Богу прозвучала. зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь? ну да. действительно. зачем?. всё стало мне понятным. спасибо. вы всё для меня прояснили.:)

Странные у Вас рассуждения, Дмитрий, критика Вам не нужна, а сами других критикуете :dry: Или Вы решили отказаться от этого пагубного занятия? :woohoo:
А то, что Вы не желаете ничего в себе менять, ну это Ваше право, уж не знаю при чем тут мой ответ.
Да, кстати, я могу Вам посоветовать, как измениться не меняя себя, если Вы захотите.

Вилана, цитата "зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь?" говорит как раз о вас, исходя из вашего же "зачем?".
Изменится не меняя себя право для меня что то новенькое.:) поведуйте. просим. :) хорошо бы ещё Писанием было бы подкрепить. ;)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39982 от Вилана

Вилана, цитата "зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь?" говорит как раз о вас, исходя из вашего же "зачем?".
Изменится не меняя себя право для меня что то новенькое.:) поведуйте. просим. :)

Это как Вы обо мне от первого лица пишете? :blink: Не надо мне свои мысли причислять, это Вы написали. Ваше мнение и Ваши мысли. Каждый "отражает" тем, что в себе имеет. И не надо тут лгать на меня - я это не писала. Так что облажались Вы тут, Дмитрий.

Совет просите Вы, а еще кто? Ну ладно, может кто-то рядом с Вами сидит, главное, чтоб не раздвоение личности...

Совет для тех, кто хочет измениться, ничего в себе не меняя сам:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Место добавила, надо же Вы о Писании задумались, а недавно это "церемониалом" называли. Очень хорошо.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #39985 от Дмитрий

Вилана, цитата "зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь?" говорит как раз о вас, исходя из вашего же "зачем?".
Изменится не меняя себя право для меня что то новенькое.:) поведуйте. просим. :)

Это как Вы обо мне от первого лица пишете? :blink: Не надо мне свои мысли причислять, это Вы написали. Ваше мнение и Ваши мысли. Каждый "отражает" тем, что в себе имеет. И не надо тут лгать на меня - я это не писала. Так что облажались Вы тут, Дмитрий.

Совет просите Вы, а еще кто? Ну ладно, может кто-то рядом с Вами сидит, главное, чтоб не раздвоение личности...

Совет для тех, кто хочет измениться, ничего в себе не меняя сам:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Место добавила, надо же Вы о Писании задумались, а недавно это "церемониалом" называли. Очень хорошо.

весьма вами удивлён. сколько же тут яда. :dry: бррр.
я не лгу а говорю о фактах. перечитайте пост

21 мин. назад #39977
Дмитрий
Дмитрий написал:

вы постарайтесь не просто мечи отбивать, а попробовать всё же их хоть иногда рассмотреть***

Вилана написал:

***а зачем?
действительно зачем? так вот она главная мысль. слава Богу прозвучала. зачем мне вся эта критика, раз я уже считаю так и ничего менять в себе не собираюсь? ну да. действительно. зачем?. всё стало мне понятным. спасибо. вы всё для меня прояснили.
я вам посоветовал не просто мячи отбивать, а их рассмотреть. вы ответили мне "зачем?". далее последовал мой вам ответ на ваше "зачем?" так вот ваше "зачем?" для меня всё и прояснило. вы уже имеете для себя твёрдую позицию и пересматривать её не собираетесь или только от тех кем вы любимы. все остальные в "пролёте" другими словами. такой подход весьма ошибочен, только лишь потому что те кто вас любит вполне возможно не захотят портить с вами отношения. короче. думаю что кидать мячи в вашем случае тоже самое что кидать их в стенку. примерно тоже самое.:) успехов вам!

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39989 от Вилана

я вам посоветовал**** не просто мячи отбивать, а их рассмотреть. вы ответили мне "зачем?". далее последовал мой вам ответ на ваше "зачем?" так вот ваше "зачем?" для меня всё и прояснило.* вы уже имеете для себя твёрдую позицию и пересматривать её не собираетесь или только от тех кем вы любимы. все остальные в "пролёте" другими словами. такой подход весьма ошибочен, только лишь потому что те кто вас любит вполне возможно не захотят портить с вами отношения.** короче. думаю что кидать мячи в вашем случае тоже самое что кидать их в стенку. примерно тоже самое.***:) успехов вам!

*Вы заглянули к себе в душу, и вытянули из себя то, что захотели. Такой метод понимания человека называется отражением, когда в других видится только то, что есть в заглядывающем. Вы приписываете мне свои мысли, показывая то, что уверены в том, что наши мысли совпадают. Так вот, Вы ошибаетесь, у меня другой образ мыслей, что не запрещает Вам заблуждаться на мой счет.
**помощь обычно делает отношения более прочными, и тот, кто любит всегда готов помочь. Он обличает, потому что переживает за друга.
***так что же кидаете? Вас разве просили? или Вы плохо прочитали, что я думаю о критике? так повторю более ясно - она по плоти, зачастую через нее действует сатана. Критикующий в этот момент служит ему. Деструктивная критика не несет в себе свет. Так разумеется, она отлетит. Вот к чему мой вопрос: а зачем? Другими словами - а оно мне надо? не надо. А раз не надо, что же помойку-то делать собирая ненужное.

****да, еще. Советы ценны, когда их просят.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #39991 от Дмитрий
Вилана, будте осторожней с выводами что от сатаны а что нет. тем более в вашем случае, когда вы только отбиваете мячи и не желаете их даже рассмотреть, для того чтобы сделать какие то выводы. право как то странно звучит - "это от сатаны, только потому что я так для себя решила". где логика? :)
спокойной ночи вам! пока!

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39993 от Вилана

Вилана, будте осторожней** с выводами что от сатаны а что нет. тем более в вашем случае, когда вы только отбиваете мячи и не желаете их даже рассмотреть, для того чтобы сделать какие то выводы. право как то странно звучит - "это от сатаны, только потому что я так для себя решила"***. где логика?* :)
спокойной ночи вам!**** пока!

*Вы хотите, чтобы я нашла в Ваших постах ее отсутствие?
**и опять Вы советуете, надоело, собирайте у себя помойку.
***и опять мне приписываете свои слова. Не устали лгать? Если это не ложь, то где мой пост с этими словами?
****Споки.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #40036 от IXC
Тарас написал:

Думаю критика -это как обличение,но критика бывает разная,есть с юмором,есть критика с оскорбительным и злым умыслом,есть камеди клаб,там тоже критика с юмором.Но если критика без оскорблений,я считаю она может только поправить. А вы а какой критике говорите?

Тарас, выскажу более подробно, как это понимаю. Чаще всего мы считаем, что используем критику, имеющую библейское основание, т.е. обличение - для того, чтобы помочь человеку увидеть свой недостаток и исправить его (это может быть какая-то черта характера, какое-либо служение, ситуация, поступок, слова, отношение к чему- или кому-нибудь...). Мы считаем себя правомочными делать эти замечания, но библейские принципы не используем - с кротостью, с молитвой, с любовью... Увлекаемся и незаметно переходим на осуждение, тем самым служим совсем не Богу, а другой личности. Т.е. плавно переходим от обличения к осуждению, настаивая на своем "Я" - своем "правильном" понимание обсуждаемого вопроса. И такая критика никогда не приведет к исправлению (как вы это верно подметили).
Почему возникла эта тема? Потому что вижу в этом проблему и среди верующих людей (в т.ч. в церкви и на сайте), когда люди считают себя правыми ВСЕГДА и по ВСЕМ вопросам, делают замечания другим: "ты не прав!", "ты ошибаешься!" и подобное (не имею в виду принципиальные библейские истины). А имеет ли он моральное право так говорить? судить? В ответ оппонент слышит такие же слова: "это ты не прав"... и никто не хочет уступить... обстановка накаляется, сыплются оскорбления, выплескиваются негативные эмоции... А началось всего лишь с необдуманного критического замечания в адрес другого человека. Потом слышишь слова: "неженка, обиделся, и слова ему не скажи", хотя сам замечания воспринимает с раздражением и негодованием (потому что критические замечания были в его адрес). Это как вирус - заразился один, передал другому, третий принял эстафету и т.д.
Всегда будет кто-то, кто начнет критиковать, но нужно правильно реагировать на критику, чтобы не перейти к обидам, ранам, страданиям.
Уже упоминала об одном методе восприятия критического замечания в свой адрес - это доброжелательность, улыбка, даже благодарность (как бы это не звучало парадоксально). Например: спасибо за замечания, обязательно поразмышляю над ним, благодарю, что вы заботитесь обо мне... Стоит попробовать, тогда меньше неприятных минут и обид будет в нашей жизни.
Существует целый ряд высказываний, показывающих, что чаще всего самые неприятные люди - это те, которые испытывают дефицит любви и принятия. Ваша улыбка поможет им почувствовать себя лучше. "Будьте добры к недобрым людям - они в этом нуждаются больше всех" (Эшли Бриллиант). Мне особенно нравится высказывание Матери Терезы: "Не взирая на то, кто и что говорит, нам следует принимать это с улыбкой и делать вашу работу".
Спасибо сказали: Тарас, Дмитрий брат, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #40103 от Татьяна
Это зависит от обстоятельств .Если меня критикую по сути .Я должна признать ,что может этот человек и прав . Даже иногда полезно услышать мнение со стороны. Но если критика - это злостное высказывание ,чтоб оскорбить и подавить человека. В этом случае нужно обижаться и рвать любые отношения с этим человеком . Сама я считаю ,что лучше человека не критиковать .Это своего рода осуждение . Мы не знаем обстоятельств. Можно дать совет ,если человек в этом нуждается .А лучше помолиться . Чтоб Бог открыл ему глаза
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас