Критика... Как на нее реагировать?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39853 от Vardan-Крестоносец
Вернее чем в Притчах не скажешь-

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: IXC, Ольга, Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39898 от IXC
Так уж повелось, что критику относительно себя мы чаще всего не любим, потому что она нам неприятна. А как же быть? Неужели для сохранения хороших отношений нужно совсем перестать говорить о своих замечаниях или пожеланиях? Или все-таки можно делать это так, чтобы человеку не было обидно и даже наоборот - было бы полезно и даже приятно?
Дейл Карнеги сказал: "Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно", поэтому, зная, что она вернется к тебе обратно, да еще усугбленная, то лучше подумать - как же сделать это тактично, с любовью. И здесь, наверное, как никогда уместен библейский принцип, который еще называют "золотым правилом": "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мф. 7:12).
Когда я думаю о критике, мне сразу же на ум приходят - такие свойства, как зависть, ревность и др. А источник этих греховных поступков и побуждений - сатана. Некоторые говорят, что завидуют не "черной" завистью, а "белой". Зависть как ни назови - она останется грехом. Другие говорят о конструктивной критике, что она есть "хорошая" критика. На мой взгляд как критику не назови - она и в Африке критика.
А что о критике думаете вы?
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #39901 от Дмитрий

Так уж повелось, что критику относительно себя мы чаще всего не любим, потому что она нам неприятна. А как же быть? Неужели для сохранения хороших отношений нужно совсем перестать говорить о своих замечаниях или пожеланиях? Или все-таки можно делать это так, чтобы человеку не было обидно и даже наоборот - было бы полезно и даже приятно?
Дейл Карнеги сказал: "Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно", поэтому, зная, что она вернется к тебе обратно, да еще усугбленная, то лучше подумать - как же сделать это тактично, с любовью. И здесь, наверное, как никогда уместен библейский принцип, который еще называют "золотым правилом": "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мф. 7:12).
Когда я думаю о критике, мне сразу же на ум приходят - такие свойства, как зависть, ревность и др. А источник этих греховных поступков и побуждений - сатана. Некоторые говорят, что завидуют не "черной" завистью, а "белой". Зависть как ни назови - она останется грехом. Другие говорят о конструктивной критике, что она есть "хорошая" критика. На мой взгляд как критику не назови - она и в Африке критика.
А что о критике думаете вы?

ну как же тогда быть с критикой Иисуса Христа в адрес фарисеев? источник Его поступков был тоже сатана? или вы скажите это была не критика, а обличение. чес слово я не вижу разницы. критиковать значит высвечивать что то в отклонении от... уж как христианам критика не нравится. не критикуй "помазаника" божьего - говорят они. а Павел Петра не критиковал ли, да ещё при всех за лицемерие? ну да. говорите лучше нам "мир, мир вам" а мира нет. пока христиане не научатся принимать критику ничего хорошего не жди. мир и тот научился в некоторой степени.

Больше
12 года 8 мес назад #39902 от Дмитрий брат
Я думаю очень важен мотив обличения и дух, в котором это обличение высказано. Возрожденный человек очень хорошо это чувствует в духовном плане, и понимает...
Мы должны иметь дар различения духов и понимать, когда Господь обличает тебя через брата (сестру), а когда сатана критикует через плоть твоего брата (сестры)...

Однажды Иисус сказал Петру очень резкие слова: "отойди от меня, сатана!" Но эти слова не повредили Петру, не "втоптали его в грязь", но принесли исцеление в его душу, научили его ...между "своим и Божьим" - выбирать Божье!

Псалтирь 140:56 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей....
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #39903 от IXC
Дмитрий, мы как раз и хотим понять, критика - это хорошо или плохо?
Думаю, что здесь важны еще мотивы. Какую я преследую цель, когда критикую другого? И согласитесь, что есть такая категория людей, которые очень любят заниматься критиканством (выискиванием ошибок у других).
В приведенных вами примерах (как это понимаю я) присутствует не критика, а обличение. И как точно подметила Елена в начале темы, то эти понятия немного разнятся своими побудительными мотивами.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39904 от Дмитрий
а вообще я в шоке какие христиане такие изнеженные стали. :huh: и то нам не скажи и так нам не скажи. посмотрел бы я на вас после слов "отойди от меня сатана, ибо думаешь не о том что Божие, а что человеческое!" как же. Бог должен перед нами реверансы сделать, чтобы мы наконец Его послушали. если вы не воспринимаете никакую критику то подумайте вообще в какого Бога вы уверовали? может он вовсе и не библейский бог? такой вот услужливый, учтивый и обходительный, чтобы никаким бы там образом не зацепить наше больное самолюбие. извините что слишком эмоционально, но бред!!! я верю в другого Иисуса. и если Он критикует меня то лучше смирится как царь Давид перед пророком Божьим. Давид мог сказать "как ты смеешь меня, царя Израиля, критиковать Божий пророк? однако он смирился и раскаялся в своём грехе.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад #39905 от Виктория

а вообще я в шоке какие христиане такие изнеженные стали. :huh: и то нам не скажи и так нам не скажи. посмотрел бы я на вас после слов "отойди от меня сатана, ибо думаешь не о том что Божие, а что человеческое!" как же. Бог должен перед нами реверансы сделать, чтобы мы наконец Его послушали. если вы не воспринимаете никакую критику то подумайте вообще в какого Бога вы уверовали? может он вовсе и не библейский бог? такой вот услужливый, учтивый и обходительный, чтобы никаким бы там образом не зацепить наше больное самолюбие. извините что слишком эмоционально, но бред!!! я верю в другого Иисуса. и если Он критикует меня то лучше смирится как царь Давид перед пророком Божьим. Давид мог сказать "как ты смеешь меня, царя Израиля, критиковать Божий пророк? однако он смирился и раскаялся в своём грехе.

:) :) :laugh: - такие изнеженные стали;)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39906 от Дмитрий

В приведенных вами примерах (как это понимаю я) присутствует не критика, а обличение. И как точно подметила Елена в начале темы, то эти понятия немного разнятся своими побудительными мотивами.

не вижу никакой разницы между обличением и критикой. в современном обиходе всё же больше встречается слово критика, чем (может буду не прав) старославянское обличение. есть конечно и критиканство. встречается. но основание есть в каждой критике. и если она библейская, т.е по Слову Божьему то почему бы нет? я лично не вижу разницы. критика есть критика. она не нравится нам, но в конечном итоге для нашего же блага.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 8 мес назад #39907 от IXC
Думаю что критика - это высказывание замечаний, мотивом которой не всегда является что-то изменить к лучшему, а только констатация факта, нередко не в совсем добром духе.
Конечно, каждый из нас совершает ошибки, и нуждается в том, чтобы нам, кто-то на них время от времени открывал глаза:
"Братья! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собой..." (Гал.6:1).
Как исправлять? В духе критики? Нет, в духе кротости! Писание также говорит и об обличении в духе любви.

Больше
12 года 8 мес назад #39908 от IXC
Дмитрий написал:

не вижу никакой разницы между обличением и критикой. в современном обиходе всё же больше встречается слово критика, чем (может буду не прав) старославянское обличение. есть конечно и критиканство. встречается. но основание есть в каждой критике. и если она библейская, т.е по Слову Божьему то почему бы нет? я лично не вижу разницы. критика есть критика. она не нравится нам, но в конечном итоге для нашего же блага.

Вот как раз мы и хотим выяснить, как же нам реагировать на критику правильно, чтобы не обижаться. Как написала Виктория, мы "такие изнеженные стали" - и слово нам не скажи, сразу обижаемся, "копья" в руки и...
Так что посоветуйте нам, брат (тем более ведь сами просим!).
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Модераторы: Тарас