Брачные одежды(Матфей гл 22)

Больше
12 года 7 мес назад #42851 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Прошу помочь разобраться в чем сила брачной одежды,за отсутствие которой человек попал в ад?

Больше
12 года 7 мес назад #42871 от Анна
В Библии брачные, то есть самые нарядные, белые, чистые одежды, - это СОВЕРШЕННАЯ ПРАВЕДНОСТЬ. Это образное сравнение. То есть чем чище одежды Христианской души, тем более праведна эта душа, тем больше в ней живет любви к Господу и к людям, что отражается в добрых делах и в ревности по таким делам. И это еще показатель живости веры.
Ниже привожу цитаты из Писания по этой теме.

[Откр 19:7-10]8 "И дано было ей/церкви/ облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых"

[Откр 7:9-17]13 "И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14 И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца".


ОТКРОВЕНИЕ СЕМИ ЦЕРКВАМ / Обращение к Сардийской церкви [Откр 3:1-6]4 "Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны".


ОТКРОВЕНИЕ О БУДУЩЕМ МИРА СЕГО И ЦЕРКВИ / Видение семи печатей / Пятая печать: мученики под жертвенником [Откр 6:9-11]11 "И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число".


[Откр 4:1-11]4 "И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы".

ОТКРОВЕНИЕ О БУДУЩЕМ МИРА СЕГО И ЦЕРКВИ / Семь чаш гнева / Шестая чаша: бесовские духи, творящие знамения [Откр 16:12-16]15 "Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его".


ОТКРОВЕНИЕ СЕМИ ЦЕРКВАМ / Обращение к Лаодикийской церкви [Откр 3:14-22]18 "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть".


ОТКРОВЕНИЕ О БУДУЩЕМ МИРА СЕГО И ЦЕРКВИ / Семь чаш гнева / Победившие зверя и прославление Агнца [Откр 15:1-8]6 "И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами".
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, сЭр ёЖа, Гелена, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #42900 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо за высказанное мнение.Но тут есть много вопросов.Например:на брачном пиру было полно грязных бродяг,на которых не было не то что брачной,но просто чистой одежды,но царь почему то подошел со своим вопросом именно к этому человеку,да еще выдворил его в ад ,увидя,что он без брачных одежд,почему?

Больше
12 года 7 мес назад #42901 от Христианин
Привет Серёжа
вопрос В ЧЕМ СИЛА БРАЧНЫХ ОДЕЖД похож больше на загадку чем на вопрос)))))
дело в том что такого термина как БРАЧНЫЕ ОДЕЖДЫ ИМЕЛИ ЯКОБЫ СИЛУ в Библии нету и поэтому если зпгпдка так преподается то и отвечать на нее можно по разному.
Напоминает мне один пример как во время гонений один человек решив насмеяться над верующим взял в руку птичку и говорит ему если угадаешь мертвая птичка или живая тогда и тебя я оставлю в живых (а сам про себя подумал)если скажет живая, то я придавлю её в кулаке и она мертвой будет, если скажет мёртвая то давить её не буду. Верующий поняв замысел этого человека ответил ему А ЭТО ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ ЖИВАЯ ОНА ИЛИ НЕТ.
По сути темы: я думаю что не сила была в брачных одеждах а как прообразное определение что ты зван на брачный пир.
Званных было много и бомжи и нищие званы вместо тех которые незахотели. Ну так как раньше определяли по одеждам приглашенный ты или нет на брак то и сказали тому человеку друг как ты сюда попал внебрачных одеждах

В дальнейшем в Библии многократно употребляется этот термин брачных одежд в повествованиях о Христе и Его Церкви

Ну если что не так написал то извини
Спасибо сказали: muslim, сЭр ёЖа

Больше
12 года 7 мес назад #42968 от сергей лаврентьев
Уважаемый ,Христианин,извинить Вас(Вас)можно.И тем не менее кто же жених на брачном пиру и кто царь?

Больше
12 года 7 мес назад #42970 от Виктория

Здравствуйте!Спасибо за высказанное мнение.Но тут есть много вопросов.Например:на брачном пиру было полно грязных бродяг,на которых не было не то что брачной,но просто чистой одежды,но царь почему то подошел со своим вопросом именно к этому человеку,да еще выдворил его в ад ,увидя,что он без брачных одежд,почему?

Я думаю Вы не правы Сергей, на пиру все были в брачных одеждах, люди идущие по улицам были действительно кто в чем , но когда они приняли приглашение, им по всей видимости были предложены брачные одежды, как сказала сестра- это одежды праведности, праведности Господа Иисуса Христа, но тот к кому обратился Царь: "И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
(Матф.22:10-12). Он молчал потому как не принял, потому как у него не было оправдания, ему нечего было сказать. К стати тут слово "друг " именно в этом месте имеет греческий перевод хетейрос, что отличает его от того друга "ядид" которым был назван Авраам. Человек был случайным, не принявшим праведности Христа. Сила в праведности Христа. А кто Царь и кто жених на брачном пиру)))) Это уже другой вопрос Сергей :lol: Добрый вечер.))
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, сЭр ёЖа, Гелена, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #42971 от Виктория

По сути темы: я думаю что не сила была в брачных одеждах а как прообразное определение что ты зван на брачный пир.
Званных было много и бомжи и нищие званы вместо тех которые незахотели. Ну так как раньше определяли по одеждам приглашенный ты или нет на брак то и сказали тому человеку друг как ты сюда попал внебрачных одеждах

То есть другими словами, я Вас правильно поняла? Христианин: тот человек НЕ БЫЛ ПРИГЛАШЕН??? Как это? То есть его Бог не позвал? Ему не предложил спасение? Бог не всех зовет? Прглашенный ты или нет- это не правильная формулировка, приглашены были все, много званных, мало избранных, позвали многих вошли те кто откликнулся, и дверь закрылась так они стали избранными. Одежды давались всем принявшим приглашение на свадебный пир, но не все их взяли, кто-то думал, что в своей праведности пройдет.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Georgiy, Гелена, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #42975 от сергей лаврентьев
Спасибо Вам,Виктория,и за мнение и за несогласие.Вместе с тем ,позвольте высказать следующее соображение.Думается,будет неверным способом доказательства такие выражения,как "им по всей видимости были предложены брачные одежды",ибо можно таким же образом утверждать совершенно обратное,то есть нищим не были предложены брачные одежды.Кто прав из нас?А право Слово Библии,где нет ни слова о предоставлении нищим брачной одежды,согласны?Потом,почему Вы слово Царь пишите с большой буквы?(Вы причислили "Царя" к Божественному началу?Но где доказательства?).

Больше
12 года 7 мес назад #42976 от Georgiy

Спасибо Вам,Виктория,и за мнение и за несогласие.Вместе с тем ,позвольте высказать следующее соображение.Думается,будет неверным способом доказательства такие выражения,как "им по всей видимости были предложены брачные одежды",ибо можно таким же образом утверждать совершенно обратное,то есть нищим не были предложены брачные одежды.Кто прав из нас?А право Слово Библии,где нет ни слова о предоставлении нищим брачной одежды,согласны?Потом,почему Вы слово Царь пишите с большой буквы?(Вы причислили "Царя" к Божественному началу?Но где доказательства?).


В Израильской традиции на брачный пир приглашенные приходили в соответствующей одежде("брачной"). Но даже если этого не знать, то читая эту притчу, все равно становится понятно, что другие , в отличие от одного к которому подошел Царь, были в брачных одеждах - иначе такое поведение Царя было бы расценено неадекватным.
То, что Царь в этой притче, прообраз Отца Небесного - это становится понятно детям Его, христианам, потому что духовный смысл сказанного Им Он открывает любящим Его.

Больше
12 года 7 мес назад #42979 от сергей лаврентьев
К сожалению,Вы ,Григорий,так же не обратили внимание ,что слово "царь "написано с прописной буквы,да еще впереди этого слово евангелист поставил слово"человек",то есть подчеркнул ,что этот царь не несет в себе Божественного начала

Модераторы: Тарас