Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 8 мес назад #6991 от IXC
Да, тема бесконечная! Как же нам людям свидетельствовать о спасении, если...
Здесь неоднократно приводились тексты из Библии, где говорилось о том, что будут люди, которые будут уверены в своем спасении, но Бог скажет: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззакония" (Мф.7:23). И далее в 24-27 текстах Иисус говорит о верующих и так называющих себя верующими - о их жизни и участи.
Писание говорит, что в конце всего будет только две категории людей - праведные и непрведные: (Деян.24:15).
И далее, какая участь их ожидает: "Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в вокресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин.5:28,29).
То есть не будет так называемых неверующих, будут все "верующие", но Иисус отделит одних от других, и одним даст вечность, а другим погибель (Мф.25:31-34,46) (можно взять все тексты с 31 по 46).

Брат Сергей, а вы не показали бы место, где в Книгах Ветхого Завета говорится о спасении не по вере, а по делам? Если это так, то как я могу верить Богу, у которого сегодня - одно, а завтра - другое?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6992 от Тимур
Стас писал(а):

Написано, что спасение не от дел, что бы ты ни делал, спасение не заработать, его можно получить только даром. Но вместе с этим Бог предназначил нам быть светом миру, делать добрые дела от Его Духа что будет жить в нас.



Дела по вере это неотъемлемая часть после принятия ДАРА СПАСЕНИЯ и без таких дел,твое СПАСЕНИЕ-пустота,ничто,мертвое,не совершенное!!!

Книга Иакова > Глава 2 > Стих
19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20.Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив(это дела по Слову Отца) на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания(для него и он получил праведность по вере): `веровал Авраам Богу, и это(дело которое Авраам сделал по вере) вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.

Мы видим из Писания что только веры не достаточно,О каких дела говорится?

Попробую привести очень понятный пример.Например:Тебе на счет в банке положили миллион и ты узнал об этом(и поверил этому),ты ничего не сделал и не как не заработал эти деньги,они- это подарок от Любящего Отца,и если ты придешь в банк(ЭТО УЖЕ ДЕЛО ПО ВЕРЕ,ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОВЕРИЛ ЧТО ОТЕЦ ПОЛОЖИЛ НА ТВОЙ СЧЕТ ДЕНЬГИ и ПОШЕЛ в БАНК) и начнешь говорить у меня тут есть деньги,я верю что они мои дайте мне их,я же ВЕРЮ(такая вера не поможет для получения ПОДАРКА),а тебе говорят:Да конечно Уважаемый у вас есть деньги на вашем счету,но чтобы получить их,вам нужно,заполнить бланк,предоставить документы,пройти проверку(это все дела для получения подарка)!Вот видишь не важно заработал ты их,или тебе их подарили-есть УСЛОВИЯ(дела веры не для того чтобы заработать,а ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ), БЕЗ КОТОРЫХ ТЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ СВОИХ ДЕНЕГ,ты даже можешь упасть на пол и кричать:ОТДАЙТЕ МОИ ДЕНЬГИ,но никто тебе их не отдаст,пока ты не сделаешь то,что надо сделать для получения ПОДАРКА!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6993 от Стас Серов
Тимур писал(а):

Стас писал(а):

Написано, что спасение не от дел, что бы ты ни делал, спасение не заработать, его можно получить только даром. Но вместе с этим Бог предназначил нам быть светом миру, делать добрые дела от Его Духа что будет жить в нас.



Дела по вере это неотъемлемая часть после принятия ДАРА СПАСЕНИЯ и без таких дел,твое СПАСЕНИЕ-пустота,ничто,мертвое,не совершенное!!!

Книга Иакова > Глава 2 > Стих
19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20.Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив(это дела по Слову Отца) на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания(для него и он получил праведность по вере): `веровал Авраам Богу, и это(дело которое Авраам сделал по вере) вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.

Мы видим из Писания что только веры не достаточно,О каких дела говорится?

Попробую привести очень понятный пример.Например:Тебе на счет в банке положили миллион и ты узнал об этом(и поверил этому),ты ничего не сделал и не как не заработал эти деньги,они- это подарок от Любящего Отца,и если ты придешь в банк(ЭТО УЖЕ ДЕЛО ПО ВЕРЕ,ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОВЕРИЛ ЧТО ОТЕЦ ПОЛОЖИЛ НА ТВОЙ СЧЕТ ДЕНЬГИ и ПОШЕЛ в БАНК) и начнешь говорить у меня тут есть деньги,я верю что они мои дайте мне их,я же ВЕРЮ(такая вера не поможет для получения ПОДАРКА),а тебе говорят:Да конечно Уважаемый у вас есть деньги на вашем счету,но чтобы получить их,вам нужно,заполнить бланк,предоставить документы,пройти проверку(это все дела для получения подарка)!Вот видишь не важно заработал ты их,или тебе их подарили-есть УСЛОВИЯ(дела веры не для того чтобы заработать,а ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ), БЕЗ КОТОРЫХ ТЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ СВОИХ ДЕНЕГ,ты даже можешь упасть на пол и кричать:ОТДАЙТЕ МОИ ДЕНЬГИ,но никто тебе их не отдаст,пока ты не сделаешь то,что надо сделать для получения ПОДАРКА!!!


Помоему не очень удачный пример с банком, так как заработать или получить в этом контексте означает одно и тоже.

23. И исполнилось слово Писания(для него и он получил праведность по вере): `веровал Авраам Богу, и это(дело которое Авраам сделал по вере) вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.


Дак не пойму о каких ты делах говоришь. Какие дела Авраам сделал? Дела веры? Да и Аминь! От его веры, он не усомнился в том что Бог может исполнить обещаное, это было его дело веры - ждать обещания от Бога.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6994 от IXC
Я думаю, что единственным документом в данном случае будет являться подтверждение, что мой Отец признал меня сыном (дочерью) и дал мне это в наследство, но получу я свое наследство, если проявлю дела веры (приду в банк и предъявлю свои права),и это, как уже было сказано выше, есть дела веры.
Я уже не раз об этом говорила, что если я спасен, то это каким-то образом будет видно. И это не будет нимб над головой, но наша жизнь с Господом - борьба, падения, покаяние - то есть освящение Духом Святым, и как результат - характер Христа, т.е. Плод Святого Духа (Гал.5:22,23).
Тема заблокирована.

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6995 от Тимур
Стас писал(а):

Тимур писал(а):

Стас писал(а):

Написано, что спасение не от дел, что бы ты ни делал, спасение не заработать, его можно получить только даром. Но вместе с этим Бог предназначил нам быть светом миру, делать добрые дела от Его Духа что будет жить в нас.



Дела по вере это неотъемлемая часть после принятия ДАРА СПАСЕНИЯ и без таких дел,твое СПАСЕНИЕ-пустота,ничто,мертвое,не совершенное!!!

Книга Иакова > Глава 2 > Стих
19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20.Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив(это дела по Слову Отца) на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания(для него и он получил праведность по вере): `веровал Авраам Богу, и это(дело которое Авраам сделал по вере) вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.

Мы видим из Писания что только веры не достаточно,О каких дела говорится?

Попробую привести очень понятный пример.Например:Тебе на счет в банке положили миллион и ты узнал об этом(и поверил этому),ты ничего не сделал и не как не заработал эти деньги,они- это подарок от Любящего Отца,и если ты придешь в банк(ЭТО УЖЕ ДЕЛО ПО ВЕРЕ,ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОВЕРИЛ ЧТО ОТЕЦ ПОЛОЖИЛ НА ТВОЙ СЧЕТ ДЕНЬГИ и ПОШЕЛ в БАНК) и начнешь говорить у меня тут есть деньги,я верю что они мои дайте мне их,я же ВЕРЮ(такая вера не поможет для получения ПОДАРКА),а тебе говорят:Да конечно Уважаемый у вас есть деньги на вашем счету,но чтобы получить их,вам нужно,заполнить бланк,предоставить документы,пройти проверку(это все дела для получения подарка)!Вот видишь не важно заработал ты их,или тебе их подарили-есть УСЛОВИЯ(дела веры не для того чтобы заработать,а ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ), БЕЗ КОТОРЫХ ТЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ СВОИХ ДЕНЕГ,ты даже можешь упасть на пол и кричать:ОТДАЙТЕ МОИ ДЕНЬГИ,но никто тебе их не отдаст,пока ты не сделаешь то,что надо сделать для получения ПОДАРКА!!!


Помоему не очень удачный пример с банком, так как заработать или получить в этом контексте означает одно и тоже.

23. И исполнилось слово Писания(для него и он получил праведность по вере): `веровал Авраам Богу, и это(дело которое Авраам сделал по вере) вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.


Дак не пойму о каких ты делах говоришь. Какие дела Авраам сделал? Дела веры? Да и Аминь! От его веры, он не усомнился в том что Бог может исполнить обещаное, это было его дело веры - ждать обещания от Бога.


Нет,он что-то сделал,а потом вера его вменилась в праведность!И вот что ОН сделал:Когда Бог СКАЗАЛ ему встать и выйти из земли где он жил,то он ВСТАЛ(это дело )и пошел,когда Господь сказал принести в жертву Исаака,то он не только поверил,но еще и пошел для того чтобы исполнить СЛОВА БОГА!!!Дела веры это не только просто верить,но и ДЕЛАТЬ ТО ,ЧТО СКАЗАЛ ДЕЛАТЬ ГОСПОДЬ!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6996 от Стас Серов
IXC писал(а):

Я думаю, что единственным документом в данном случае будет являться подтверждение, что мой Отец признал меня сыном (дочерью) и дал мне это в наследство, но получу я свое наследство, если проявлю дела веры (приду в банк и предъявлю свои права),и это, как уже было сказано выше, есть дела веры.
Я уже не раз об этом говорила, что если я спасен, то это каким-то образом будет видно. И это не будет нимб над головой, но наша жизнь с Господом - борьба, падения, покаяние - то есть освящение Духом Святым, и как результат - характер Христа, т.е. Плод Святого Духа (Гал.5:22,23).


Вот, правильно сказано, не прибавить не убавить.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6997 от СЕРГЕЙ
Btptrbkz18$19Ds говорите; почему же сынне несёт вины отца своего?потому чо сын поступает ЗАКОННО и праведно,ВСЕ УСТАВЫ МОИ СОБЛЮДАЕТ И ИСПОЛНЯЕТ ИХ;он будет жив.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6998 от СЕРГЕЙ
Иезекия 18;19
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6999 от Стас Серов
Тимур писал(а):

Нет,он что-то сделал,а потом вера его вменилась в праведность!


Но дак дела то от веры? Если бы он не поверил бы, то и не встал бы и не пошел! А делами он подтвердил свою веру! А у тебя получается так, что сначала что-то сделал, и только потом появилась вера, которая и вменилась в праведность.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7000 от IXC
Не дела Авраама, а его вера вменилась ему в праведность, а дела были результатом веры: поверил, пошел, сделал... Гал.3:6: "Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность". Также см. Рим.4:1-3)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас