Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #5719 от Евгений
42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.
(Матф.26:42) Извените Сергей но я осмелюсь предположить что исходя из этого стиха можно сделать вывод что Иисус молился о Иуде, дабы тот лукавый что обрел в нем место оставил Его и тем самым Христу не нужно идти на распятие.
Смею вас заверить, Иисусу на роспятие никак не хотелось идти. То что Он знал никак не влияло на Его молитвенную жизнь.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5721 от Виктор
Ответ на этот вопрос дает Иезекиль 18гл.

14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
25 Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #5722 от Евгений
42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.
(Матф.26:42) Извените Сергей но я осмелюсь предположить что исходя из этого стиха можно сделать вывод что Иисус молился о Иуде, дабы тот лукавый что обрел в нем место оставил Его и тем самым Христу не нужно идти на распятие.
Смею вас заверить, Иисусу на роспятие никак не хотелось идти. То что Он знал никак не влияло на Его молитвенную жизнь.

Я понимаю что тема не отом но сдесь фундамент Духа Божьего, Его воли, по этому пощитал нужным обязательно написать .

А теперь то что касается спасения.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2Пет.2:20-22)

Вот оно писание в действии, хотите жить со Христом не оставляете Его и Он не оставит вас. Это касаетя не лецемерной веры, а ткже искренности в отношениях с Богом. Ведь можно крутить под свою плоть, а можно проникатся волей Божьей благой угодной совершеной. Ни как не оставляет меня это Слово - достигайте любви.
И слава Богу что есть место для здравого и Здравое большее так как Ему удена жизнь. Пленя же свою плоть в послушанию Христу, и руководство Его верховное дает нам свободу для входа в Небесне Царства . Да, так о чем я, далее - 5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.(Пс.14:5)
2Пет.1:10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

О каком звании и избрании пишит апостол Петр. Наверняка избрание - спасение, а звание - Сыны Света. Идем далше - 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.(2Пет.1:4-9)


Открою вам одуну истину, так посекрету и таинству веры - нельзя потерять того чего нет.

Господи храни нас на всех путях Твоих. Аминь.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5723 от svitlana
Слава Богу!лучшего места из писания для исчерпывающего ответа и не найти.спасибо Виктор
Тема заблокирована.

Больше
13 года 9 мес назад #5724 от сергей лаврентьев
Прошу извинить,но не могу полностью согласиться с Вами ,Евгений.Дело в том,что когда Вы пишите об Иисусе,приписывая Ему те или иные желания(не хотел идти на распятие),то нужно осознавать (постараться),то из какой сущности(условно назовём это так) состоит Христос.А в Христе,как известно есть два начала:Божественное и человеческое.Отец Небесный открыл сколько частей в Христе от Него и сколько от человека.Чтобы представить доказательства о точном соотношении в Христе этих двух начал потребуется много времени.Сейчас же можно неоспоримо заявить,что Божеского начала в Иисусе было многократно больше,чем человеческого.А раз так,то нельзя говорить,что Христос не хотел идти на распятие.Правильнее сказать,что человеческое начало Христа по слабости духа,пыталось(причём безнадёжно)робко идти против Воли Отца.Что касается предположения о молитве Христа об Иуде,то думается это ошибка.Иуда не сатана.Иуда -- это самое большое земное вместилище для сатаны.В каждом из нас есть своё вместилище для сатаны.Но благодаря Богу, в некоторых таких вместилищах сатана чувствует себя неудобно,и потому живёт там,как в гостинице наездами.Говоря же о спасении души,надо быть уверенным,что хотя вместе с Адамом ,изгнанным из Рая, мы все и лишились изначально такого спасения,но никто не потерял надежды вновь обрести его.И насколько мне помнится единственным человеком на земле ,которому было даровано при жизни спасение -- это был разбойник,висевший рядом с Христом на кресте.Если у Вас есть другое мнение с радостью выслушаю его.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5725 от Лилия
У Джона Бивера есть очень поучающая проповедь именно на эту тему.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5727 от Павел
сергей лаврентьев писал(а):

И насколько мне помнится единственным человеком на земле ,которому было даровано при жизни спасение -- это был разбойник,висевший рядом с Христом на кресте.


Ещё есть Енох, Илия и, как оказалось, Моисей.
Про смерть Моисея есть статья ЗДЕСЬ
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5728 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Все перечисленные Вами Павел святые не получали при их жизни гарантий от Бога,что они получат спасение.Все мы надеемся,что и Моисей ,и Илия и другие святые получили спасение души от Бога!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5729 от Павел
Ну почему же не получили?
Например, Енох - Евр. 11:5
А Моисей и Илия во плоти явились Иисусу на горе Преображения - Лук. 9:30-31
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #5730 от сергей лаврентьев
Попробую разъяснить подробнее личную точку зрения по этому вопросу.В отличии от меня Вы,Павел(как и многие другие участники сообщества)знаете Библию несравненно больше,чем я.Однако между понятиями знать и познать Писание лежат бескрайние просторы Вселенной.Представленные Вами цитаты совершенно не опровергают сказанные выше мысли о спасении.Так в самом Ветхом Завете нет слов Бога обращённых к Еноху о том,что ему обеспечено спасение(а это заметьте первоисточник).В посланиях Павла иногда встречаются не слова Откровения Божия,а его личная точка зрения(в часности его мнение о женитьбе).Теперь,что касается послания Павла к Евреям(гл11ст5).Тут чётко говорится о том,что Енох при жизни угодил Богу и получил от Него возможность переселиться живым.Скажите,Павел,у Вас наверное есть что-то самое дорогое для Вас?Это может быть жизнь,родители,дети,(для иного какие-нибудь материальные ценности)и т.д.И предположим Вам кто-нибудь угодил(например уступил место в автобусе,одолжил денег,согласился с Вашим мнением и т п.) --- разве за угождение Вам Вы смогли бы подарить такому человеку то,что для Вас первостепенно дорого?Вряд ли ,правда?Сам факт угождения(будь то при этом человек умирает или остаётся живым) ещё строго говоря не свидетельствует о высшем решении Бога --- даровать человеку спасение души.Безусловно шанс получить такое спасение от Бога и у Еноха,и у Илии с Моисеем велик,как ни у кого из ныне живущих.Однако,ещё раз утверждаю,что единственным человеком,получившим прижизненные гарантии о спасении от Господа был разбойник висевший рядом с Христом на кресте.Почему?Думается,потому,что вера в Бога этого разбойника была выше,чем вера в Бога у Апостолов.(Ведь ученики видели чудеса творимые Христом,слушали Его Слово,дотрагивались до Его Святых одежд и отказались от Него.А разбойник ничего этого не видел и уверовал во Христа.В этом и есть исключительность этого разбойника).Теперь к Луке гл9 ст 30,31.Опять же сам факт явления умерших людей не есть доказательством получения спасения.По литературе Вы знаете,что с сатаной являлась в разных обличиях всякая нечистая сила(убийцы,насильники и т.п) и разве мы можем считать,что они тоже спасены?Поэтому,повторюсь о том,что своём спасении(или гибели) мы сможем узнать только на Суде.И Господь, давая нам время на подготовку к этому процессу,надеется,что через познание Его мы сможем оправдаться и обрести спасение.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас