Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 8 мес назад #6404 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Когда Павел призывает нас обрести спасение путём взрощения нашего духа до Духа Отца(очевидно,что это по меньшей мере ,необдуманный лозунг),ибо к этому нас призывает сатана.Взрастить в наших душах гордыню -- встать в ровень по Духу с Богом,-- это тот путь,который прошёл сам сатана.Мы не должны взращивать в себе тот дух Христа,который был нам сниспослан по воле Отца.Наша задача сохранить и по возможности поделиться своим богатством этого дарованного духа с теми,кто готов его принять.Причём, при этом щедром дарении ,наш дух Христа ,имея чудесные свойства,ничуть не уменьшится.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6405 от Irina
1 Иоанна3:9 Всякий,рожденный от Бога,не делает греха....У нас нет желания умышленно грешить,я не говорю что мы никогда больше не согрешим,мы столько грешим языком и это дела плоти, которую мы должны распинать каждый день.А дух наш,рождённый от Бога не может грешить.И Слава Богу ,что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Irina.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6406 от Солнечная
вообще-то в Библии даже говорится, что Бог заберёт наш дух и даст нам другой. в процессе рождения свыше так и происходит. нам даётся другой дух. способный потом принять Духа Святого и слышать Его голос. понятие взращивания в корне неправильно. Бог творит всё новое
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6414 от Irina
Солнечная писал(а):

вообще-то в Библии даже говорится, что Бог заберёт наш дух и даст нам другой. в процессе рождения свыше так и происходит. нам даётся другой дух. способный потом принять Духа Святого и слышать Его голос. понятие взращивания в корне неправильно. Бог творит всё новое

Привет,Солнечная!Солнышко,я не знаю где это в писании,покажи пожалуйста.В притче о блудном сыне говориться "Ибо этот сын мой был мертв и ожил,пропадал и нашёлся".Еф.2:5 И нас мёртвых по преступлениям,оживотворил со Христом,...Я не знаю процесса,замена это или как -это Его удел.Слово"взращивание"В писании много говориться о росте,я не знаю что имел в виду Павел,в 1Кор.3:6,например,говориться "Я насадил,Аполлос поливал,но возрастил Бог.Поэтому и насаждающий и поливающий есть ничто,а всё Бог возращающий..."Давайте,не будем заниматься букваедством,а то так можно далеко зайти,как в некоторых кругах -двумя пальцами креститься или тремя.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 8 мес назад #6415 от Солнечная
привет! я не занимаюсь буквоедством, но это написано в Ветхом Завете по моему у Иезекииля, но написано как пророчество на наши времена. Можно взять Симфонию и поискать. Вообще то эта тема очень важна, порой люди называющие себя верующими не понимают, что происходит с ними, потому что не исследуют Писание
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6422 от Павел
сергей лаврентьев писал(а):

(очевидно,что это по меньшей мере ,необдуманный лозунг)

Как интересно в Вас духи работают: они находят противоречия там, где их не может быть в принципе.
сергей лаврентьев писал(а):

ибо к этому нас призывает сатана.Взрастить в наших душах гордыню -- встать в ровень по Духу с Богом,-- это тот путь,который прошёл сам сатана.

Это где же такое в Библии написано, что сатана вырастил свой дух до Духа Бога, после чего возгордился из-за того, что стал равен Богу?
сергей лаврентьев писал(а):

Мы не должны взращивать в себе тот дух Христа,который был нам сниспослан по воле Отца.

Насколько мне известно, ниспослан был только Дух Святой.
сергей лаврентьев писал(а):

Наша задача сохранить и по возможности поделиться своим богатством этого дарованного духа с теми,кто готов его принять.Причём, при этом щедром дарении ,наш дух Христа ,имея чудесные свойства,ничуть не уменьшится.

Вы сначала этот Дух Христа заполучите, чтобы потом им делиться.
Хотелось бы по по-подробней узнать об этих чудесных свойствах именно Духа Христа, желательно с ссылками на места Писания.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6423 от Солнечная
Вы сначала этот Дух Христа заполучите, чтобы потом им делиться.
Хотелось бы по по-подробней узнать об этих чудесных свойствах именно Духа Христа, желательно с ссылками на места Писания.
Можно использовать BB-коды и смайлы


Что же вы пишите, я просто диву даюсь. Что значит заполучить, да ещё и Дух Христа?, а тем более им делиться?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6424 от Павел
Здравствуйте, Ирина!
Irina писал(а):

1 Иоанна3:9 Всякий,рожденный от Бога,не делает греха....У нас нет желания умышленно грешить,я не говорю что мы никогда больше не согрешим,мы столько грешим языком и это дела плоти, которую мы должны распинать каждый день.

В соответствии с Новым Заветом грехи плоти сейчас не имеют никакого значения, потому что они вторичны, т.к. прежде действия греха происходит возникновение греховной мысли. Вот теперь мысль и является грехом.
Поэтому человек имеющий в себе Дух Христа не грешит, так как этот Дух полностью контролирует его греховную природу и не даёт ей возможности себя проявлять каким-либо образом, т.е. блокирует появление греховных мыслей.

А дух наш,рождённый от Бога не может грешить.

Проблема вся в том, что при крещении Духом Святым мгновенная замена духа в человеке не происходит. Это постепенный этап духовного возрастания.
Обратите внимание, в 1 Послании Иоанна во 2 главе говорится о 4-х духовных возрастах. Там же Иоанн даёт краткую характеристику этим категориям.
Это довольно таки серьёзная тема, которую подробно описывать в этой ветке не имеет смысла.

И Слава Богу ,что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха!

Для того, чтобы это действие происходило, необходимо выполнение двух условий (см. начало стиха), а именно:
1) ходить во свете, подобно как Он;
2) иметь общение друг с другом.
Расписывать не буду, это тоже к этой ветке не относиться.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6425 от Павел
Солнечная писал(а):

Что значит заполучить, да ещё и Дух Христа?

Я уже писал о том, что этот Дух надо в себе вырастить, т.е. приложить усилия к этому.
Существует два пути духовного роста:
1) общение с Духом Святым, в результате чего происходит закладка новых понятий на основе Слова Божьего и постепенный отход от греха (самый безболезненный путь, но на него даётся около 6-7 лет, пока человек находится в даре праведности и даре благодати);
2) прохождение освящения, через чего тоже происходит закладка понятий. Человек, проверяя на своей "шкуре" действие духовных законов и сравнивая их уже потом с Библией, удостоверяется в том, что грешить плохо (довольно таки болезненный путь, и очень легко сломаться).

а тем более им делиться?

Это не моё, смотри обсуждение выше.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #6426 от сергей лаврентьев
Всем доброй ночи!Попробую ответить на поставленные вопросы.Павел,Вы противоречивый(может поэтому и вызывающий интерес) человек.Ранее в этой теме Вы убеждали всех ,доказывая с многочисленными цитатами из Библии,что спаслись за всю историю человечества только три человека(Енох,Илия,Моисей).Мою точку зрения Вы знаете,которая заключается в том,что при жизни Господь гарантировал спасение лишь одному человеку --- разбойнику,висевшему на кресте рядом с Христом.Чуть позже Вы меняете свою позицию совершенно,утверждая теперь ,что спасся лишь "один человек Христос".Хотя,называть Христа человеком,а не Сыном Божием это,считаю греховным.Конечно,Вы сразу поднимете вопрос:разве не был Иисус рождён от человека?На что будет справедливым ответить,если на Вас или на мне в определённых местах растут волосы -- мы не же не называем друг друга обезьянами.Далее по порядку.Если Вам интересно,то можете найти на форуме тему о Духе Святом,где есть некоторые мои скромные мысли по данному вопросу.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас