Брак и отношения в браке.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #61638 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Брак и отношения в браке.
интересно, многие исходя из такого понимания о решениях за другого человека начинали решать в отместку друг-другу, ведь о любви тут и речи быть не может

Больше
12 года 2 нед назад #61639 от Татьяна
Знаю многих женщин, которые бы очень хотели, чтобы муж был духовно взрослее, мудрее. А значит вёл за собой, по Божьему пути, помогал расти духовно, "обрезать, и поливать, и взращивать, и полоть и сеять". Это же и соответствует Божьему замыслу. Жена "помощница" мужу. Такому мужу просто захочится подчиниться, Божья любовь это же спокойствие, радость, свет. Муж в любви Божьей, и это любовь проистекает на жену.

Есть смысл в жизни, есть к чему стремиться. Жена через мужа ли, муж через жену ли, смысл: полнота Божьей любви, в Ней всё втанет на своё место.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 2 нед назад #61640 от Вилана
По-моему, тот кто "духовно взрослее, мудрее" не будет изменять супруга, он следит за собой, сравнивает, насколько он сам соответствует Божьим стандартам мужа/жены и стремится более и более возрастать в любви.

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #61641 от Татьяна
Духовно зрелый верующий, он не следит за тем, соответствует ли он Божьим стандартам, он просто живёт уже этими стандартами. А живя в союзе с Господом, и происходит возростание духовное, Господь же ведёт по жизни Божьим путём.

Могу привести некоторые моменты: муж пришёл раздражённый, гнев готов выплеснуться. Понимаю, что муж не в единстве с Иисусом, а благодать только в Иисусе, мне жаль мужа, я хочу чтобы ему было светло и хорошо, спокойно и радостно. А значит терпеливо отвлекаю внимание на хорошее, духовно разгружаю его. Так происходит раз, другой, а на третий раз, он уже не держит в себе негатива, понимает, что действительно в Господе благодать. Ему это нравится, научился сохранять единство с Иисусом, а это уже ступень взросления.
Прощение. Раз простила, второй простила, а на третий раз человек уже увидел действие Божьей любви. Ему уже не хочится причинять зла, да и сам прощает.

Тот кто "духовно взрослее, мудрее" ещё как изменяет и помогает расти духовно своей половинке! Это не должно быть целью: изменить человека, это должна быть просто жизнь в Господе, в любви Божьей.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Татьяна.

Больше
12 года 2 нед назад #61642 от Вилана

А чаще всего любовь в браке выглядит вот так:
"Он ест, я готовлю.
Он раскидывает вещи, я убираю.
Он вымазывает, я стираю.
И что бы я без него делала." :)

Я вот не пойму,а почему женщина не должна убирать готовить и стирать, тем более сейчас такие технологии,которые значительно упрощают эти задания?

Если ещё в доме есть эти самые технологии.

А кто говорит о том, что не должна.
Речь ведь шла совсем о другом.
О том, что труд женщины уничтожается. И ни одному нормальному человеку никогда не понравится, когда он что-то делает и душу в свою работу вкладывает, а другой человек придет, всё уничтожит да еще с презрением кинет -- "вот я работаю, а ты дома сидишь и ничего не делаешь".

Это как женщина убрала, порядок в доме навела -- любо дорого взглянуть, а пришел муж всё везде в грязь вымазал, пораскидывал и перевернул весь дом вверх дном.

Когда такое делают дети, то все понимают, что это неправильно и их нужно воспитывать, и даже наказывать за подобное поведение.

А муж? А с мужем как быть?
Тоже воспитывать? Тоже наказывать? Чтобы ценил чужой труд, уважал его, и сам не был свиньей в свинарнике? И не доводил свою жену до обид, до ропота, до такого состояния, что у неё и руки не поднимаются что-то сделать в доме...

Это как я одно свидетельство слушала в церкви во время проповеди. Там служитель свою жену в пример привел -- что такое настоящая христианская жена. Он пришел домой, не переодевшись, полез под машину, вывозюкался в мазут и его жена молча потом взяла эту испорченную одежду и молча пошла, и молча начала пробовать эту одежду спасти... И за носки разбросанные она ему ничего не говорит. И за всё остальное. И вообще настоящее христианство в том, что она любит его таким, какой он есть и принимает его таким, какой он есть. Молча.

Когда человек.. любой человек.. являясь в церкви верующим не один год, провозглашает -- "я был свиньей, я есть свинья и я буду свиньей, а вы все меня принимайте таким, какой я есть" ---- то вот это -- не христианство. Это точно, что брат, называя себя братом, остаётся....

Лёля, есть люди, которые любят чистоту и убираются только поэтому, но есть же люди которые любят убираться. А некоторым все равно, что вокруг творится и убираются только тогда, когда беспорядок сильно мешает, трудно найти что-то. И тогда они и наводят мало-мальский порядок. Вот этому третьему типу людей трудно ужиться с первым, но они отлично ладят с такими же как они или, иногда, со вторым.
Мне это близко, потому что я сама третьего типа. Редко убираюсь и навожу чистоту, только по необходимости. За мной обычно все ухаживают, а я занимаюсь работой или еще чем-либо, за компьютером всегда. Для меня проще заплатить за домашнюю работу, чем сделать ее самой. Это никого не смущает. У меня творческая работа и творческий беспорядок. Когда я занимаюсь делом, я забываю о сне и еде. Если работаю в офисе, а не дома, даже перекусываю за компьютером.
Итак, если жене трудно следить за домом или не хочется, пусть заплатят тому, кто за деньги с удовольствием возьмет на себя эти обязанности. Так что незачем страдать из-за грязной обуви мужа. Лучше поцеловать его и пойти с ним на свидание, свежей счастливой и выспавшийся. Муж имеет право любоваться своей женой. Дайте ему такую возможность. Или, как вариант, если не хватает финансов, делайте не то, что надо, а только то, что хотите. Только не разрушайте брак замученным видом и скрытым упреком. Любите друг друга, это самое важное в семье, а не безукоризненная чистота в доме.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #61644 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Брак и отношения в браке.


Лично мне Бог дал жену и уполномочил заботиться о ее духовном состоянии и воспитывать ее в согласии с его волей. А воля его есть освящение как мужа, так и жены. А кто вас уполномочил так со мной разговаривать? Вы прокурор чтоли? :)


А подтвердите Писанием,что Бог уполномачивает мужа заботится о духовном состоянии жены??? :blink:


Татьяна Написано муж глава жены? на этом основаны их взаимоотношения, муж должен любить жену как Христос церковь и как глава церкви Христос заботится о духовном состоянии церкви, так и муж должен заботится о духовном состоянии жены, Бог поручил жену полностью мужней любви !И как Господь воспитывает нас в любви , так и муж жену !Церковь мы верующие храм Духа Истины , так и жена храм его любви, а муж священик для жены как храма, какая чудесная гармония если бы так жили все верующие семьи !


Это как это? :blink:
Значит нам уже ничего не нужно делать?Христос "заботится" о духовном состоянии?
Этакий "босс" в семье.Как хорошо,что Господь мыслит не так как человек.

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #61645 от Тимур

А насчет настроить -- вот как настроишь себя, так и будет.
У меня другое мнение:
"Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы." (Иак.5:13)
И ведь не написано, что тот, кто злостраждет -- должен настроить себя, что ему на самом деле весело, и от веселья он тогда псалмы запоёт. Тот, кто злостраждет, на молитву рот ещё сможет открыть (да и то, часто с трудом), а вот на пение -- это полный перебор. Апостол Иаков это знал и поэтому так и написал. И заметьте, это не мои теории, это так в Слове написано.

А вот Павел с Силой в своем злом злострадании настроили(сделали свой выбор,приняв решение) себя на пение славя Господа в радости будучи в темнице избитыми,в оковах и в грязи, что было дальше вы наверное знаете.

Книга К Филиппийцам > Глава 4 > Стих 4:
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 5 > Стих 16:
Всегда радуйтесь.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Вилана

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #61646 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Брак и отношения в браке.

Лёля,ну кто-то ж должен быть умней ;) ну или как это назвать... Ну если муж пришел без настроения домой,а тут еще и жена сидит угрюмая,ну и что?Почему бы действительно не отложить свое плохое настроение и помочь мужу улыбнуться?

Действительно.
И из двоих умней должна быть жена.
К чему тогда вести разговоры о том, что муж -- глава, а жена -- это тело, подчиняющееся решениям главы. Если глава по всей логике и должна быть умней.

И если эта глава пришла домой без настроения, а дома жена угрюмая, то глава и должна показать ум. Если он там есть, и если эта голова не пустая, способная только речи толкать о своем главенстве. Пусть на деле и на практике покажет -- какая это голова и что она умнее.

Или не так?
Или тело должно быть умнее головы?

Вот и подумайте о лозунгах и о том, что это не к главе, а именно к телу -- к жене в первую очередь предъявляется требование быть умнее. Полный перекос в мышлении людей. И что печально -- этот перекос и в мышлении верующих точно такой же.


А почему бы и нет?Почему бы жене не проявить эту мудрость?
Или лучше подливать масла в огонь,как говорится.Муж пришел не в настроении и тут еще ему и свое ненастроение показать,и пускай состоится скандал.Вот,поделом ему,так что ли? :blink:
Книга Притчи 14:1
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

А еще написано:
Книга Притчи 27:15
Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена - равны:
Книга Притчи 19:13
Глупый сын - сокрушение для отца своего, и сварливая жена - сточная труба.

Так что можно сказать,что глупая сварливая жена разрушает своими руками свой же дом,в то время как мудрая устрояет.

Больше
11 года 10 мес назад #67349 от emmanuil
Шалом.
жена
Можно говорить об обстоятельствах бесконечно , но все абсолютно они укладываются в формулу Бога...Если каждый исполняет свою часть в Слове(а не стяжает от другого исполнения не своей) - все выровняется и придет в порядок. И это сначала порядок духовный , а уж потом плотской. Можно навести абсолютный порядок в квартире и полный кавардак в сердце...
Бог дал каждому дары для служения друг другу.Если бы они были одинаковы у обоих - то их было бы в два раза меньше.И , если каждый служит(без упрека) своим даром - то имеют полноту даров. Если стяжают и требуют исполнения от другого - не имеют ничего.Бог есть любовь - даяние, если человек любит - он дает без упреков и ожидания чего-то взамен...(без условий).
Если у одного обилие любви , а у другого - не видать, имеющий любовь( если это любовь Божья ,а не плотская ,требующая оценки или компенсации),будет наполнять сосуд другого до тех пор , пока он не наполнится, и потекут из него реки воды любви живой через край...
Не может человек дать другому того , чего у него нет, что бы он не говорил. Я не поделюсь с вами бананами , если у меня в сумке только картошка...
Потому , когда слышу жалобу на то , что вторая половина не имеет любви и неблагодарна , ничуть не сомневаюсь , что нет ее именно у жалующейся...Зато есть желание осудить, причем того, чьи недостатки должны быть покрыты любовью и открыты только для Господа. А плоть всегда ищет поддержки большинства.
Сколько можно наполнять сосуд ? Сколько нужно. Чем глубже сосуд - тем лучше... По его наполнении не будет равных ему...
А если мне не хватает любви и мудрости - есть Тот , Кто даст мне ее без упрека....
Благословений всем немерою!
Спасибо сказали: Вилана

Модераторы: Тарас