Повторные браки: прелюбодеяние или..?

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64283 от Тимур

Ещё подробнее объясняю: Вами приведённую цитату сказал человек, ап. Павел. Это понятно? Человек ап. Павел, но не Бог. Я же вас попросил показать мне критерии, по которым БОГ определяет "правильность и неправильность" брачного союза, "Автором" которого Он Сам и является.

подождите.вы утверждаете что то что говорил Апостол Павел не есть от Бога?тогда о каких цитатах вы тут упоминаете,ведь все Писание написано людьми Божьими?
и еще,вы сами и онулировали все свои"критерии правильности",так как тоже основываете свои умозаключения на том что люди Божьи написали.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64284 от Лёля

"Что Бог сочетал, того человек не смеет разделять!" Или не дочитали ещё до этого места?

вот именно,что только то что ОН сочетал человек да не разделяет,но есть браки в которых Бог так и не принял участия,так как участники сочетали себя без Него.

Ну, коль вы такой умный, приведите мне цитату (чтоб и я так поумнел), где Бог привёл критерии того, где брак, в котором Он принимает участие, а где - не принимает (Кана Галилейская не в счёт, чтоб не получились все остальные "недействительными").

"... мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, .. " (Ездр.10:2)

"И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля. Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных." (Ездр.10:10,11)


Надо полагать, что "отлучите от себя" -- по-нашему, это развод.

Был Божий народ и не Божий народ.
Браки между ними Бог запретил. На что и указал Тимур, когда подчеркнул слова в Новом завете -- "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Как видно -- Бог Ветхого завета всё тот же Бог Нового завета. Заветы поменялись, а Свой закон Бог не менял -- относительно того, какой брак Он признаёт Божиим браком.

Это всё тоже в отношении согласия неверующего мужа жить с верующей женой. Его согласие -- это Божия основа засчитать данный брак как настоящий брак, где развод запрещен. И несогласие "язычника" -- это Божия основа считать данный брак не браком, с требованием -- "отпустите от себя". Как видите, отпустить "язычника" призван верующий человек.

А суть одна -- в смешанном браке, "язычник", который против веры супруга или супруги, -- будет делать всё, чтобы отлучить верующего от Господа. Да ещё и детей будет учить тому же.

Можно почитать Божий закон -- ПОЧЕМУ Бог считал, что браки с язычниками -- это мерзость и преступление в Его глазах. Тоже самое и происходит в браках, где жена или муж вопреки слову Божию продолжают жить с язычниками, которые ненавидят Бога и не согласны с верой второй половины.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Тимур, Вера

Больше
11 года 11 мес назад #64286 от Юрий

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
из этой цитаты понятно,что есть браки заключенные без Него

О вдовах здесь речь никто не ведёт

Здесь речь идет о связанности законом супружества.

Раньше человек был свободен от уз супружества по причине смерти одного из супругов.

Теперь "НЕ СВЯЗАН" еще и по этим причинам:

1.

"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь."(1Кор.7:15)
Решение о разводе принимает неверующий супруг(а).

2.

И ещё одно Павел определил, как свободу от закона супружества:
"и жена, которая имеет мужа неверующего, и
он согласен жить с нею, не должна оставлять его." (1Кор.7:13)

соответственно:
он НЕ согласен жить с ней, то она должна оставить его.

Обратите внимание: она принимает решение о том, оставить мужа или не оставить мужа. А это -- решение о разводе.

А я что, это где-то подвергал оспариванию? Я, по-моему, от вас до сей поры не получил ответ на мой вопрос: где Господь сказал, что "Я позволяю развод..." или "Я позволяю повторно вступать в брак..." или что-то подобное? Не надо меня пытаться "заболтать", я прекрасно помню, с чего начался сей разговор. Цитату-то нашли?

Больше
11 года 11 мес назад #64289 от Лёля

Ещё подробнее объясняю: Вами приведённую цитату сказал человек, ап. Павел. Это понятно? Человек ап. Павел, но не Бог. Я же вас попросил показать мне критерии, по которым БОГ определяет "правильность и неправильность" брачного союза, "Автором" которого Он Сам и является.

Значит Бог не является АВТОРОМ заповедей о законе супружества для христиан, которые были написаны Павлом?

Ну тогда Бог и не АВТОР этих слов:

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." (1Тим.2:11,12)

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела." (Еф.5:22,23)

Больше
11 года 11 мес назад #64290 от Юрий

Ещё подробнее объясняю: Вами приведённую цитату сказал человек, ап. Павел. Это понятно? Человек ап. Павел, но не Бог. Я же вас попросил показать мне критерии, по которым БОГ определяет "правильность и неправильность" брачного союза, "Автором" которого Он Сам и является.

подождите.вы утверждаете что то что говорил Апостол Павел не есть от Бога?тогда о каких цитатах вы тут упоминаете,ведь все Писание написано людьми Божьими.
и еще,вы сами и онулировали все свои"критерии правильности",так как тоже основываете свои умозаключения на том что люди написали.

Если вы хотите, чтоб мы порассуждали: что, как, и применительно к какой ситуации ап.Павел сие наставление писал, и об этом можем поговорить, но сначала всё ж давайте с Божьими критериями разберёмся. Не надо мне здесь "всё в одну кучу валить". По-очереди. Итак, я жду ответ.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64291 от Тимур

Ещё подробнее объясняю: Вами приведённую цитату сказал человек, ап. Павел. Это понятно? Человек ап. Павел, но не Бог. Я же вас попросил показать мне критерии, по которым БОГ определяет "правильность и неправильность" брачного союза, "Автором" которого Он Сам и является.

подождите.вы утверждаете что то что говорил Апостол Павел не есть от Бога?тогда о каких цитатах вы тут упоминаете,ведь все Писание написано людьми Божьими.
и еще,вы сами и онулировали все свои"критерии правильности",так как тоже основываете свои умозаключения на том что люди написали.

Если вы хотите, чтоб мы порассуждали: что, как, и применительно к какой ситуации ап.Павел сие наставление писал, и об этом можем поговорить, но сначала всё ж давайте с Божьими критериями разберёмся. Не надо мне здесь "всё в одну кучу валить". По-очереди. Итак, я жду ответ.

демагогия.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64292 от Лёля

Иисуса спрашивали о причине развода, которую разрешает Бог, и Он эту причину озвучил.

Вы мне не свои "умозаключения" в качестве аргумента приводите (т.к. я их не принимаю вообще), а полную цитату, сказанную Богом. Итак, где Бог сказал: Я позволяю развод... или: Я позволяю разведёным повторно... ну и далее по тексту. Давайте ж, выкладывайте ваши цитаты, если вы не лжёте на Слово Бога!

"И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?" (Матф.19:3)

Позволительно кем?
Несомненно -- БОГОМ.

"Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?" (Матф.19:4)

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матф.19:9)

Этим стихом Иисус ответил на поставленный вопрос.
Бог через Христа ответил на заданный Ему вопрос о позволительности.

Почему так?
Почему Иисус указал причину как ответ на "ПОЗВОЛИТЕЛЬНО"?
Единственную?

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! " (1Кор.6:15)

Блуд или прелюбодеяние ОТНИМАЕТ члены у Христа, чтобы сделать людей членами блуда (или духа блуда, который стоит за блудником или прелюбодеем).

Блуд -- единственный грех, который может тело человека сделать одним целым с телом того, с кем он совокупляется.
Если тело прелюбодейки -- это храм духа прелюбодеяния, то совокупляющийся с ней становиться одним целым с храмом прелюбодеяния. Становится одним храмом.

Бог не собирается отнимать члены у Христа.
Поэтому вот так ответил через Иисуса на вопрос о том, позволяет ли Он разводиться и по какой причине.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Тимур, Лєна, Владислав

Больше
11 года 11 мес назад #64296 от Юрий

"... мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, .. " (Ездр.10:2)

"И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля. Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных." (Ездр.10:10,11)


Надо полагать, что "отлучите от себя" -- по-нашему, это развод.

А по-вашему, как я понял, эдесь о христианах говорится? Ну-ну... Я-ж предупреждал вас, что у меня с головой всё в порядке.

Был Божий народ и не Божий народ.
Браки между ними Бог запретил. На что и указал Тимур, когда подчеркнул слова в Новом завете -- "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Как видно -- Бог Ветхого завета всё тот же Бог Нового завета. Заветы поменялись, а Свой закон Бог не менял -- относительно того, какой брак Он признаёт Божиим браком.

Хорошо. И скажите вы нам, как же вы определяете: кто евреи здесь (Божий народ), а кто иноплеменницы (язычницы), чтоб мужчины здесь и сейчас могли "легально" побросать своих жён согласно приведённым вами цитатам? Уж просветите нас, пожалуйста.

Это всё тоже в отношении согласия неверующего мужа жить с верующей женой. Его согласие -- это Божия основа засчитать данный брак как настоящий брак, где развод запрещен. И несогласие "язычника" -- это Божия основа считать данный брак не браком, с требованием -- "отпустите от себя". Как видите, отпустить "язычника" призван верующий человек.

А вы вообще в курсе того, что вы пишете? Еврей, это оказывается "верующий", а "язычник" - это почему-то неверующий... вы вообще понимаете смысл написанных вами слов???

А суть одна -- в смешанном браке, "язычник", который против веры супруга или супруги -- будет делать всё, чтобы отлучить верующего от Господа. Да ещё и детей будет учить тому же.

Можно почитать Божий закон -- ПОЧЕМУ Бог считал, что браки с язычниками -- это мерзость и преступление в Его глазах. Тоже самое и происходит в браках, где жена или муж вопреки слову Божию продолжают жить с язычниками, которые ненавидят Бога и не согласны с верой второй половины.

А-а-а, я понял. Несмешанные браки возможны только в Израиле, они действительны, потому что брак происходит внутри Божьего народа и им, соответственно, разводы запрещены, а у "язычников" они ВСЕ изначально недействителины, поэтому все могут свободно жениться и разводиться с кем хотят и когда хотят с вашего великодушного разрешения. Но хочу вас огорчить! Бог сказал, что ВСЯКИЙ разводящийся не за прелюбодеяние, равно как и женящийся на разведёной - ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕТ, и конечный результат прелюбодеев - озеро огненное навечно, Бог этого ни для кого и никогда не отменит. Он неизменен.

Больше
11 года 11 мес назад #64305 от Юрий

Иисуса спрашивали о причине развода, которую разрешает Бог, и Он эту причину озвучил.

Вы мне не свои "умозаключения" в качестве аргумента приводите (т.к. я их не принимаю вообще), а полную цитату, сказанную Богом. Итак, где Бог сказал: Я позволяю развод... или: Я позволяю разведёным повторно... ну и далее по тексту. Давайте ж, выкладывайте ваши цитаты, если вы не лжёте на Слово Бога!

"И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?" (Матф.19:3)

Позволительно кем?
Несомненно -- БОГОМ.

"Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?" (Матф.19:4)

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матф.19:9)

Этим стихом Иисус ответил на поставленный вопрос.
Бог через Христа ответил на заданный Ему вопрос о позволительности.

Почему так?
Почему Иисус указал причину как ответ на "ПОЗВОЛИТЕЛЬНО"?
Единственную?

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! " (1Кор.6:15)

Блуд или прелюбодеяние ОТНИМАЕТ члены у Христа, чтобы сделать людей членами блуда (или духа блуда, который стоит за блудником или прелюбодеем).

Блуд -- единственный грех, который может тело человека сделать одним целым с телом того, с кем он совокупляется.
Если тело прелюбодейки -- это храм духа прелюбодеяния, то совокупляющийся с ней становиться одним целым с храмом прелюбодеяния. Становится одним храмом.

Бог не собирается отнимать члены у Христа.
Поэтому вот так ответил через Иисуса на вопрос о том, позволяет ли Он разводиться и по какой причине.

А я о причинах у вас не спрашивал! Читайте ещё раз поставленный мной вопрос, а то вы у самой себе спрашиваете и самой себе отвечаете (я даже не хочу в ваш диалог вмешиваться)"... а полную цитату, сказанную Богом. Итак, где Бог сказал: Я позволяю развод... или: Я позволяю разведёным повторно... ну и далее по тексту. Давайте ж, выкладывайте ваши цитаты, если вы не лжёте на Слово Бога!"

Больше
11 года 11 мес назад #64312 от Лёля

Но хочу вас огорчить! Бог сказал, что ВСЯКИЙ разводящийся не за прелюбодеяние, равно как и женящийся на разведёной - ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕТ, и конечный результат прелюбодеев - озеро огненное навечно, Бог этого ни для кого и никогда не отменит. Он неизменен.

Давайте применим?

"И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля. Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных." (Ездр.10:10,11)

"И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует. Бог этого ни для кого и никогда не отменит. Он неизменен." (Ездр.10:2)
Спасибо сказали: Тимур

Модераторы: Тарас