Повторные браки: прелюбодеяние или..?

Больше
11 года 11 мес назад #65317 от Алексей С

Юрий, спасибо, вот в том то и вся суть, в переводе обязательно присутствует человеческий фактор (это и понятно, я по роду профессии общался на английском языке), но как бы донести то, ну в общем - откуда у вас уверенность, что оригинал, с которого вы переводите и есть оригинал настоящий? У вас есть доступ к историческим церковным христианским архивам? Откуда вы берете ваш оригинал, с которым вы и сравниваете имеющуюся у нас у всех Библию официально изданную и одобренную Синодом. Меня мучает этот вопрос, так понятно? Объясните, прошу.

Я пользуюсь употребляемым в данный момент изданием Нестле-Алланда 26/27, а в нём есть список рукописей, где находятся, каким временем датировано, все сноски разночтений по рукописям; по ним можно даже более-менее точно определить время происхождения той или иной ереси. В общем, есть материал для отстаивания своих взглядов/ позиции. Ну а если уж быть абсолютно точным в формулировках, то "оригинала" как такового нет, а есть реконструированный текст из имеющихся на данный момент свитков, за основу взяты, естественно наиболее ранние от времени написания рукописи. Если что-то более раннее находится, всё это дополняется, при необходимости пересматривается. Но скажу, что существенных отклонений за тысячелетний срок не так уж и много; в основном носят не принципиальный характер. А про Син. пер. есть хорошая книга: "История перевода Библии на русский язык". Чистович. Репринт 1899г. Добротный труд, много чего узнаете и о некоторых всем знакомых исторических личностях. Советую. Немного трудновато вначале читать из-за дореформенного алфавита, но зато написана очевидцем многих событий.[/quote]
Ну вот наконец хоть что-то конкретное, спасибо вам, Юрий! "А все таки она круглая..." :) - оригинала как такового просто НЕТ - не может сохраниться физически (да и Книги Священного Писания тоже писались не одновременно...), все верно, спасибо, я убедился в том в чем и был уверен, а с рекомендованной книгой ознакомлюсь.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65318 от Лёля

Правильно написала Гелена-"Развод в "мире" и развод в Теле Христовом это разные вещи"
Юрий как вы думаете если девушка развелась в 18 лет будучи неверующей, а потом в 30 пришла к Богу, то ей никогда уже в Церкви нельзя жениться ???

Баптисты (да и пятидесятники) учат, что если пришел разведённым, то должен пойти к жене и попробовать наладить свой распавшийся брак. И если бывшая неверующая жена не согласна жить со своим бывшим мужем, как с верующим, то тогда ты свободен и можешь жениться снова.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65319 от Юрий

Вот и примените ваши слова теперь к Раав-блуднице:

кому из мужичков Раав давала собой попользоваться, все у Бога зачтены действующими мужьями.

Повторю: Раав вошла в родословие Иисуса Христа.
И Бог не назвал её брак с Салмоном -- прелюбодейным браком.

"Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;" (Матф.1:5)

Раав или Рахав (широкий, обширный отсюда существительное: свобода; Нав 2:1—3, 6:16, Мф 1:5, Иак. 2:25, Евр 11:31) — одна из Иерихонских жительниц, обыкновенно называемая Раав-блудница.

Известие, полученное от Раав, побудило Иисуса Навина немедленно приступить к осаде Иерихона; когда же город был взят и сожжен, Раав и ее род были пощажены, согласно обещанию, данному соглядатаями (Нав 6:17—25). После сего Раав вышла в замужество за князя Салмона и вошла в родословную царя Давида и Христа Спасителя (Мф 1:5). Вера Раав засвидетельствована два раза в Новом Завете, именно в соборном послании Иак 2:25 и в послании ап. Павла к Евр 11:31. «Раав блудница, пишет ап. Иаков, не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?» И ап. Павел пишет: «Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными».

Лёля, я сочувствую вам вашем заболевании, потому как вы написали то, что кроме как бредом назвать вообще нельзя! Я даже целесообразности не вижу в объяснении вами написанного, потому как не поможет. Хотя ладно, а то опять "оскорбление" припишут...
Раав блудница жила в Иерихоне во времена взятия Иисусом Навином сего города. По истечение десятилетий был завоёван весь Ханаан, ещё многие десятилетия ушли на раздел земель, и к тому времени Раав должно быть около 100 лет, потом пошёл период "судей", а Салмон с Воозом (кн.Рут) жили то-ли в конце периода "Судей", то-ли в начале периода "1-я Царств". Раав к тому времени должно быть как минимум лет 200! И вы меня хотите убедить, что она вышла замуж за Салмона и родила ему Вооза..!? Лёля, доверьтесь всё ж специалистам, сходите к врачу. Я уже за вас беспокоюсь, честное слово! Или вы тупо взялись меня терроризировать подобными "откровениями"?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
11 года 11 мес назад #65320 от Юрий

Ну вот наконец хоть что-то конкретное, спасибо вам, Юрий! "А все таки она круглая..." :) - оригинала как такового просто НЕТ - не может сохраниться физически (да и Книги Священного Писания тоже писались не одновременно...), все верно, спасибо, я убедился в том в чем и был уверен, а с рекомендованной книгой ознакомлюсь.

Всегда рад помочь.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65321 от Юрий

Правильно написала Гелена-"Развод в "мире" и развод в Теле Христовом это разные вещи"
Юрий как вы думаете если девушка развелась в 18 лет будучи неверующей, а потом в 30 пришла к Богу, то ей никогда уже в Церкви нельзя жениться ???

Я ж уже всё озвучил. Брак Богом создан для людей, а не для представителей каких-либо религиозных течений. Спрос будет со всех одинаковый. Я, кстати, пришёл к Господу в 25, и же неженат до сей поры, и от блуда себя храню. И ничё, живой и довольный в Господе моём.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
11 года 11 мес назад #65326 от emmanuil
Шалом брат. От воздержания еще никто не умер.
Спасибо сказали: Юрий

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65334 от Лёля

"и двое станут в плоть одну": если не знаете, каким это образом делается, то скажу: при вступлении в половую связь. Вот поэтому и Бог запретил своему народу вступать в брак с опороченными. Чтоб единственным быть у своей жены, а не "очередным".

Всё одно "чистота" родословия Иисуса Христа нарушена, если Вооз был у Руфи не единственным, а вторым мужем. По вашим пониманиям абсолютной святости Божией в вопросах брака, в родословие Иисуса могли войти только те женщины, которые были замужем впервые. Вы ведь категорически против Б/У, как вы называете женщин, имевших мужей.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65344 от александр
Когда возникает любовь между м и ж настоящая и чистая это искра божия и посмотрю я на вас ... как вы отвергнете такую любовь узнав ,что девушка была уже за мужем .Человек предпологает а БОГ распологает.Спасибо..
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем александр.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65418 от Вера
А почему тогда в Ветхом Завете давались женщинам "разводные письма"?Ведь они давали законное право женщине опять выйти замуж и это не считалось прелюбодеянием.Иисус сказал,что это было позволено Богом из-за "жестокосердия" некоторых мужей.Если Бог во времена такого строгого закона пошел навстречу страдающим женам,тоо тем более во времена Нового завета остается тот же Божий принцип.Ведь неверующий муж живет под осуждением Закона Божьего,как и ветхозаветные мужья и по "жестокосердию" их для страдающих жен существует "разводное письмо".Но этот принцип уже не действует по отношению в верующим муже и жене-таким Господь ни под каким предлогом не позволяет разводиться,т.к. в их сердцах действует Божья благодать,которая может помочь им преодолеть разногласия в семье.
Это мои личные рассуждения,я так понимаю Писание относительно данной темы.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Вера. Причина: у
Спасибо сказали: Евочка, Лёля

Больше
11 года 11 мес назад #65420 от emmanuil
Вера написала:"разводные письма - Ведь они давали законное право женщине опять выйти замуж и это не считалось прелюбодеянием".
Вера, вы похоже "открыли новую веху в духовной юристпруденции"...
Если ты внимательнее почитаешь Книгу Левит. то увидишь, что жена, получающая разводное письмо от мужа называлась - отверженной и уже не могла быть взята в жены ни левитом ни священником (в Новом Завете = Христианином)
Быть отверженной означало нести позор и поношение, а не привелегию и свободу в выборе очередного "мужа" - как это принято считать многими инициирующими развод женами, в настоящее время... Не соблазняйся и не будь источником соблазна - это очень неполезно!!! Тем более в Новом Завете Иисус сказал об этом однозначно. Шалом тебе сестра.
Спасибо сказали: Юрий

Модераторы: Тарас