Повторные браки: прелюбодеяние или..?

Больше
11 года 11 мес назад #64787 от Лёля

Вы столько много написали... я что, как-то непонятно задал вопрос? Я спросил о самарянке, а не о Иисусе или Руфи. Если у вас "недержание" внимания, я скопирую вам и надеюсь НА МОЙ ВОПРОС получить ответ: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?"

Вы бы мне ещё диарею приписали.

И не уходите от темы.
Я вам писала о запрете брака верующих с неверующими, что Бог считает такие браки преступлением. А вы к этому приплели самарянку.

Бог не запретил проповедовать народам.
А вот о браках сказал, чтобы заключались "только в Господе". Кто этому Его слову не подчиняется -- идет против Бога и делает преступление.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64815 от Юрий

Вы столько много написали... я что, как-то непонятно задал вопрос? Я спросил о самарянке, а не о Иисусе или Руфи. Если у вас "недержание" внимания, я скопирую вам и надеюсь НА МОЙ ВОПРОС получить ответ: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?"

Вы бы мне ещё диарею приписали.

И не уходите от темы.
Я вам писала о запрете брака верующих с неверующими, что Бог считает такие браки преступлением. А вы к этому приплели самарянку.

Бог не запретил проповедовать народам.
А вот о браках сказал, чтобы заключались "только в Господе". Кто этому Его слову не подчиняется -- идет против Бога и делает преступление.

Я ни на йоту ни от темы, ни от Евангелия не уклонился, но для для аргументации прошу вас прокомментировать конкретный исторический сюжет. Ваши же слова, что Иудеи - божий народ, а все остальные - язычники (и заметьте, я это не оспариваю). Вот я в очередной раз вас и спрашиваю: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?" Или же этот детский вопрос для вашего интеллекта совершенно неподъёмен, что у вас никак не получается на него ответить?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
11 года 11 мес назад #64827 от Лёля

Я ни на йоту ни от темы, ни от Евангелия не уклонился, но для для аргументации прошу вас прокомментировать конкретный исторический сюжет. Ваши же слова, что Иудеи - божий народ, а все остальные - язычники (и заметьте, я это не оспариваю). Вот я в очередной раз вас и спрашиваю: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?" Или же этот детский вопрос для вашего интеллекта совершенно неподъёмен, что у вас никак не получается на него ответить?

Я и не собираюсь на него отвечать, потому что он к бракам не относится.

Если вам нужна аргументация для ваших последующих постов, вы можете её найти в других источниках, вместо того, чтобы унижать и оскорблять собеседника.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
11 года 11 мес назад #64889 от Юрий

Я ни на йоту ни от темы, ни от Евангелия не уклонился, но для для аргументации прошу вас прокомментировать конкретный исторический сюжет. Ваши же слова, что Иудеи - божий народ, а все остальные - язычники (и заметьте, я это не оспариваю). Вот я в очередной раз вас и спрашиваю: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?" Или же этот детский вопрос для вашего интеллекта совершенно неподъёмен, что у вас никак не получается на него ответить?

Я и не собираюсь на него отвечать, потому что он к бракам не относится.

Если вам нужна аргументация для ваших последующих постов, вы можете её найти в других источниках, вместо того, чтобы унижать и оскорблять собеседника.

Вы, Лёля, либо умышленно нам лжёте, понимая, что этот ответ разрушит всю вашу ложь, и начинаете извиваться как глист на горячей сковороде, либо так хорошо знаете Евангелия, что ещё не дошли до прочтения этого места, а в нём Иисус как раз коснулся темы брака той самарянки, если вы ещё этого места Писаний "не осилили". Поэтому, прочтите этот диалог, пожалуйста, он записан в Ин.4:16-18 и может вы всё же сможете ответить на мой вопрос: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?" Я даже не против "выступления" тех, кто был с вами очень даже согласен.

Больше
11 года 11 мес назад #65135 от Юрий
Что-то Лёлин "интузизизм" замолк. Ладно, завтра шабат, завтра и закончу утверждение истины, хотя и без ретировавшегося оппонента.

Больше
11 года 11 мес назад #65144 от Тимур

Что-то Лёлин "интузизизм" замолк. Ладно, завтра шабат, завтра и закончу утверждение истины, хотя и без ретировавшегося оппонента.


Книга Притчи > Глава 18 > Стих 12:
Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.

Больше
11 года 11 мес назад #65180 от Лёля

Вы, Лёля, либо умышленно нам лжёте, понимая, что этот ответ разрушит всю вашу ложь, и начинаете извиваться как глист на горячей сковороде,

В прошлый раз вы обвинили меня в "недержании".
Потом высказались по поводу моего интеллекта.
Теперь перешли на злословие.
Что будет дальше? Маты, как сквернословие?
Я прошу вас вести себя прилично, как соответствует верующему. И говорить по теме, а не злословить собеседника.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65185 от Лёля

Был Божий народ и не Божий народ. Браки между ними Бог запретил. На что и указал Тимур, когда подчеркнул слова в Новом завете -- "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Как видно -- Бог Ветхого завета всё тот же Бог Нового завета. Заветы поменялись, а Свой закон Бог не менял -- относительно того, какой брак Он признаёт Божиим браком.

А суть одна -- в смешанном браке, "язычник", который против веры супруга или супруги, -- будет делать всё, чтобы отлучить верующего от Господа. Да ещё и детей будет учить тому же.

Можно почитать Божий закон -- ПОЧЕМУ Бог считал, что браки с язычниками -- это мерзость и преступление в Его глазах. Тоже самое и происходит в браках, где жена или муж вопреки слову Божию продолжают жить с язычниками, которые ненавидят Бога и не согласны с верой второй половины.

Вот даже как..? Ну тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или"язычница"?

И не уходите от темы.
Я вам писала о запрете брака верующих с неверующими, что Бог считает такие браки преступлением. А вы к этому приплели самарянку.

Вы, Лёля, либо умышленно нам лжёте, понимая, что этот ответ разрушит всю вашу ложь, и начинаете извиваться как глист на горячей сковороде, либо так хорошо знаете Евангелия, что ещё не дошли до прочтения этого места, а в нём Иисус как раз коснулся темы брака той самарянки, если вы ещё этого места Писаний "не осилили".

История с самарянкой у колодца не имеет никакого отношения к тому, что Бог запретил браки верующих с неверующими.

"Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются." (Иоан.4:9)

"Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала."(Иоан.4:17,18)
Эта женщина была замужем 5 раз. Замужем за представителями своего народа, а не замужем за иудеями. То, что Иисус признал 5 браков законными, это означает только одно -- она или законно разводилась со своими мужьями, или они умирали.

То, что Иисус применил к её бракам Закон Моисеев, то есть Закон, данный Божиему народу -- иудеями, означает только одно -- Закон, данный Богом, одному народу --- был дан как образец Единого закона для человечества. Именно по этом закону Бог судил народы и совершал Свой суд над ними. Откуда мы знаем, что народы делают мерзости и беззакония, греша против Бога? Из Закона Моисеева. Таким образом Закон, данный иудеям, стал эталоном и мерой для всех поступков любого человека на земле.

"А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;" (Лев.18:26-28)
В главе выше подробно перечислены "все эти" мерзости. Причем они перечислены как заповеди закона -- запрет делать подобное.

Бог в Законе Моисеевом перечислил -- что есть беззаконие и мерзости. По этому закону Он судил все остальные народы: "в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась." (Быт.15:16) Что было с этим и другими народами мы знаем из книги Иисуса Навина -- по повелению Божию иудеи уничтожали народы -- детей, женщин, мужчин -- всех...

Но про браки с этими народами Бог Своё слово сказал однозначно -- "и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя." (Втор.7:3,4)

В Новом завете Бог не поменялся. Верующие -- народ Божий -- могут заключать браки только между собой. А брак верующего с неверующей или верующей с неверующим -- преступление и грех. По всё той же причине -- неверующий будет отвращать верующего от Иисуса Христа.

Но слово о Христе, о заповедях Закона Бога, верующие обязаны нести неверующим.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад #65213 от александр
Ребята в споре истина не рождается цель форума ответы и обсуждение вопросса...А вы зачастую стремитесь с пристрастием переспорить своего брата...А не вместе придти к истинному на сколько это возможно человеческому пониманию вопросса ...что принесет пользу всем ...а не посеет семена обиды в серца братьев ваших ..Прошу впредь обращайте внимание на это ...икогда пишете что то ...спрашивайте а для чего я пишу это ...во славу Божью.хочу быть единственно правым в обсуждении темы или собеседник меня зацепил как то не коректно отозвавшись и теперь моя очередь...на самом деле еще масса вариантов есть ...только вместе думая в одном направлнии и помогая друг другу мы можем придти к взаимному пониманию и Бог нам всем в помощь...это впринципее и есть понимание значения слова церьковь ,и сайт этот церьковь...спасибо
Спасибо сказали: Владислав

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65248 от Юрий

Был Божий народ и не Божий народ. Браки между ними Бог запретил. На что и указал Тимур, когда подчеркнул слова в Новом завете -- "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Я не пойму, как это вы читаете, что не видите, что повторно можно выйти замуж ТОЛЬКО в случае СМЕРТИ МУЖА. При живом муже повторный брак - прелюбодеяние, потому как связана законом.

Как видно -- Бог Ветхого завета всё тот же Бог Нового завета. Заветы поменялись, а Свой закон Бог не менял -- относительно того, какой брак Он признаёт Божиим браком.

А вот этот термин "Божий брак"... дайте-ка мне ссылочку на него в Библии, чтоб я посмотрел и узнал, в контексте чего сей непонятный и неизвестный мне термин употребляется. А то я давно сомневаюсь в библейском происхождении ваших "знаний". Итак, жду цитату, если это не очередная ложь.

И не уходите от темы.
Я вам писала о запрете брака верующих с неверующими, что Бог считает такие браки преступлением. А вы к этому приплели самарянку.

Ни на йоту не уклонился. Видимо, придётся вас просветить в элементарной библейской истории: После Соломона произошёл раскол царства на Иудею и Израиль. Иуда сохранил свою верность заповедям Моисея, а Израиль стал постепенно отходить от этих заповедей и, как результат - смешиваться с язычниками путём брака. Самария - это часть того Израиля. Самарянка - это представительница иудео-языческой помеси. Как видите, лучшего примера для нашей дискуссии не сыскать.

История с самарянкой у колодца не имеет никакого отношения к тому, что Бог запретил браки верующих с неверующими.

Эти слова ведь ваш "гениальный ум" выдал, не так-ли???

"Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются." (Иоан.4:9)

"Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала."(Иоан.4:17,18)
Эта женщина была замужем 5 раз. Замужем за представителями своего народа, а не замужем за иудеями. То, что Иисус признал 5 браков законными, это означает только одно -- она или законно разводилась со своими мужьями, или они умирали.

Ну теперь, как и обещал вчера... хотя от ваших постов заболеванием одним навевает: то вы чуть ранее говорили: "Я и не собираюсь на него отвечать, потому что он к бракам не относится", а теперь цитируете, что о браке говорили... Возможность определиться есть, или всё так плохо? Но да ладно... Теперь по сути данного примера.При чтении Синод. перевода складывается мнение, что Иисус (Бог) подтверждает, что браки бывают "бывшими", "недействительными", соответственно вместе с мужьями и жёнами: " ибо у тебя было пять мужей...", но это так перевели православные,с неменее прелюбодейными и лживыми сердцами чем у вас, Лёля! Потому как в оригинале стоит не "было", а "ЕСТЬ"; "ибо у тебя ЕСТЬ пять мужей..."! Именно так в оригинале написано /Лично я вообще синод.пер. не читаю, предпочитая оригинал/. Как видите, браки, которые по-вашем утверждениям "недействительны", в глазах Бога (Иисуса) все действительны, ни один "брачный союз" Бог не расторгал, и все, кому из мужичков самарянка давала собой попользоваться, все у Бога зачтены ДЕЙСТВУЮЩИМИ мужьями, а не бывшими. И этот естественно, потому что написано: "и двое станут в плоть одну": если не знаете, каким это образом делается, то скажу: при вступлении в половую связь. Вот поэтому и Бог запретил своему народу вступать в брак с опороченными. Чтоб единственным быть у своей жены, а не "очередным". Но это так, "лирическое отступление". Вот так Иисус и даёт нам примеры в библии, чтоб нам, христианам, разрушать дела сатаны и учения бесовские. Я-б вам предложил раскаяться перед Господом, но чую, что без пользы сей призыв будет. Вы избрали свой путь, но не забывайте о том, что ответить придётся за свой выбор. Не напрасно нам сказано, что словами своими оправдаетесь, словами своими и осудитесь. Бога потом не разжалобите. Он - Бог ревнитель, Огонь поядающий.
Я понимаю, что написанное очень многим не понравится; но я от Слова не уклонился никуда.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Модераторы: Тарас