Повторные браки: прелюбодеяние или..?

Больше
11 года 11 мес назад #64315 от Лёля

А я о причинах у вас не спрашивал! Читайте ещё раз поставленный мной вопрос, а то вы у самой себе спрашиваете и самой себе отвечаете (я даже не хочу в ваш диалог вмешиваться)"... а полную цитату, сказанную Богом. Итак, где Бог сказал: Я позволяю развод... или: Я позволяю разведёным повторно... ну и далее по тексту. Давайте ж, выкладывайте ваши цитаты, если вы не лжёте на Слово Бога!"

Если вы не видите, что Бог через Иисуса ответил на вопрос, заданный Ему (Богу) о позволительности развода, то мне нечего больше сказать. Если вы ответ Бога не принимаете, то куда уж мне.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
11 года 11 мес назад #64318 от Лёля

А на каком основании вы язычники -- не народ Божий (в Ветхом завете) пристраиваете к Новому Завету... и то-же далее по вашему тексту? Хотя, как я понял, вам это "всё одно", объяснять что-то вам - время на ветер выкидывать...

Муть.

По-моему о разводах всё уже сказано.
Можно сделать вывод о том, на каком Божием основании разведённый может считать себя свободным от закона уз супружества.

А того, кого Бог называет свободным, "свободна выйти, за кого хочет, только в Господе." (1Кор.7:39)

Ну и аналогично, муж, став свободным от закона супружества, может жениться в Господе.

Больше
11 года 11 мес назад #64321 от Юрий

А я о причинах у вас не спрашивал! Читайте ещё раз поставленный мной вопрос, а то вы у самой себе спрашиваете и самой себе отвечаете (я даже не хочу в ваш диалог вмешиваться)"... а полную цитату, сказанную Богом. Итак, где Бог сказал: Я позволяю развод... или: Я позволяю разведёным повторно... ну и далее по тексту. Давайте ж, выкладывайте ваши цитаты, если вы не лжёте на Слово Бога!"

Если вы не видите, что Бог через Иисуса ответил на вопрос, заданный Ему (Богу) о позволительности развода, то мне нечего больше сказать. Если вы ответ Бога не принимаете, то куда уж мне.

Дайте мне цитату, прямую речь Бога, и я с Его словом (повелением, установлением) соглашусь. Но вот что-то вы мне сию радость никак не предоставите. То, что Иисус развод и повторный брак назвал прелюбодеянием, я это не оспаривал и с вами везде соглашался, и цитат этих в виде прямой речи Иисуса много, но где Он разрешил повторный брак, покажите мне хотя бы одну(!) цитату!!!

Больше
11 года 11 мес назад #64453 от Юрий
В современных церквях разводы и повторные браки уже стали нормой. Впрочем как и "внутрицерковный блуд"... да и не только внутрицерковный. Как мы к этому должны относиться в свете Божьих установлений и Его Заповеди "Не прелюбодействуй!"? Считать повторный брак прелюбодеянием и, согласно новозаветного повеления таковых отлучать, или этому "горьному корню" (Евр.12:15) не мешать расти в церкви?

Больше
11 года 11 мес назад #64588 от esperanza

В современных церквях разводы и повторные браки уже стали нормой. Впрочем как и "внутрицерковный блуд"... да и не только внутрицерковный. Как мы к этому должны относиться в свете Божьих установлений и Его Заповеди "Не прелюбодействуй!"? Считать повторный брак прелюбодеянием и, согласно новозаветного повеления таковых отлучать, или этому "горьному корню" (Евр.12:15) не мешать расти в церкви?


Если акцент делать на церковь, то вы, уважаемый Юрий правы, церковь потеряла свое значение, свой статус, забыла назначение, стала жить в ногу с современностью. В том смысле, что миру можно, то и церкви.

Думаю, что такие вопросы появляются у верующих людей потому, что они НЕ понимают своего значения состоя в церкви.
К сожалению великому....

Давайте подумаем вместе что такое церковь?
В чем её смысл?
Зачем она организована?
Кем она организована?
Что отличает людей из церкви от людей, которые ВНЕ церкви?
Почему существуют эти отличия?
Должны ли быть эти отличия?

Если человек разберется в значении церкви,
если он поймет себя, почему он решил принадлежать церкви,
то есть быть церковью,
то вопрос о повторном браке будет стоять на 110 месте,
ибо есть задачи по важней.

Больше
11 года 11 мес назад #64615 от esperanza
Юрий написал:

Не согласен.
Церковь была задумана как "столп и утверждение истины", но никак не местом, где учат нарушать Заповеди Бога, а ведь соблюдение заповедей Бога - это проявление любви к Нему. Иисус об этом неоднократно говорил. Посему этому вопросу 110 место не идёт, ведь "малая закваска квасит всё тесто" (это я говорю с "еврейской позиции")



Сначала не поняла с чем вы НЕ согласны.
А потом дошло, что вы не согласны что я поставила вопрос о повторном браке на 110 место. Ну это я так, для словца, показать, что этот вопрос НЕ будет занимать внимание совершенно.
Мысли будут заняты другим...

Больше
11 года 11 мес назад #64617 от Юрий



Сначала не поняла с чем вы НЕ согласны.
А потом дошло, что вы не согласны что я поставила вопрос о повторном браке на 110 место. Ну это я так, для словца, показать, что этот вопрос НЕ будет занимать внимание совершенно.
Мысли будут заняты другим...

Эх, Эсперансо... Видите-ли, нет святости - нет церкви, потому как Бог в собрание развращённых не войдёт. Я видел, как "малая закваска" полностью уничтожала церкви, превращая их в религиозные общины с религиозными людьми, в которых нет ни одного христианина. Когда мысли заняты не Заповедями Бога и желанием их исполнять, а чем-то другим - быть беде!

Больше
11 года 11 мес назад #64703 от Юрий


Надо полагать, что "отлучите от себя" -- по-нашему, это развод.

Был Божий народ и не Божий народ.
Браки между ними Бог запретил. На что и указал Тимур, когда подчеркнул слова в Новом завете -- "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Как видно -- Бог Ветхого завета всё тот же Бог Нового завета. Заветы поменялись, а Свой закон Бог не менял -- относительно того, какой брак Он признаёт Божиим браком.

Это всё тоже в отношении согласия неверующего мужа жить с верующей женой. Его согласие -- это Божия основа засчитать данный брак как настоящий брак, где развод запрещен. И несогласие "язычника" -- это Божия основа считать данный брак не браком, с требованием -- "отпустите от себя". Как видите, отпустить "язычника" призван верующий человек.

А суть одна -- в смешанном браке, "язычник", который против веры супруга или супруги, -- будет делать всё, чтобы отлучить верующего от Господа. Да ещё и детей будет учить тому же.

Можно почитать Божий закон -- ПОЧЕМУ Бог считал, что браки с язычниками -- это мерзость и преступление в Его глазах. Тоже самое и происходит в браках, где жена или муж вопреки слову Божию продолжают жить с язычниками, которые ненавидят Бога и не согласны с верой второй половины.

Вот даже как..? Ну тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или"язычница"?

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64779 от Лёля

Ну тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?

А Иисус на ней женился?
Ну раз у нас тема: повторные браки, и в моем посте речь шла о Божием запрете верующим заключать браки с неверующими.

Вы ещё Руфь-маовитянку вспомните, и Раав-блудницу. Или Сепфору, жену Моисея.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад #64784 от Юрий

Ну тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?

А Иисус на ней женился?
Ну раз у нас тема: повторные браки, и в моем посте речь шла о Божием запрете верующим заключать браки с неверующими.

Вы ещё Руфь-маовитянку вспомните, и Раав-блудницу. Или Сепфору, жену Моисея.

Вы столько много написали... я что, как-то непонятно задал вопрос? Я спросил о самарянке, а не о Иисусе или Руфи. Если у вас "недержание" внимания, я скопирую вам и надеюсь НА МОЙ ВОПРОС получить ответ: "тогда скажите мне, Лёля и "иже с вами", например, самарянка, беседовавшая с Иисусом у колодца - это представительница "божьего народа", или "язычница"?"

Модераторы: Тарас