Иисус Христос- за кого принимаете Меня?

Больше
11 года 8 мес назад #70719 от Серж

На всё это можно ответить одним стихом.
Луки 5:17
Однажды, когда Иисус учил, рядом сидели фарисеи и учители Закона, которые собрались изо всех селений Галилеи, Иудеи и из Иерусалима. С Иисусом была сила Господа, чтобы исцелять больных.

Иисус это Бог, это и так всем понятно. В Библии тоже об этом сказано. Сегодня встретил одного свидетеля, и он с испорченым настроением ушел после недолгой беседы. Начали с того что Иисус это Бог, а он доказывал обратное. Потом я ему показал по Библии что Иисус Бог, он мне начал говорить что у меня неправильная Библия, но я сказал что у него неправильная, потом он начал про имя Бога что-то говорить, я сказал что у Бога много имен, Он есть Иегова-РАфа, Иегова-Шалом, Господь сильный, Господь Всемогущий и т.д. я ему сказал что Йешуа переводится как "спасение" он мне не поверил.


К стати в моей Библии написано, что Иисуса нарекут Богом крепким, но также в моей Библии написано, что Иисус сын Бога, также в моей Библии написано, что Иисуса Бог воскресил и посадил с права от себя, а в Вашей?, также в моей Библии написано, что Бог послал Иисуса спасти мир, а в Вашей есть такое? В моей Библии написано:

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тимофея 2:5

Заметьте един Бог и един посредник между Богом и людьми и т.д, а у Вас есть в Вашей Библии такое?

В итоге, в конце я ему сказал как же все-таки определить кто из нас прав, ведь у нас разные Библии и каждый думает что он прав. Я ему зачитал Марка 16:17-18, и там ясно написано какие знаки будут у тех кто уверовал. Я спросил: у тебя в жизни есть такие знамения?


" 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "

Как нашему брату повезло, что он встретил такого человека как Вы который может пить соляную кислоту и брать ядовитых змей в руки :)

Он ответил: "но, но..." и т.д. короче нет у него в жизни таких знамений. И на этом он растроенный ушёл, а мы ему вслед сказали что он очень сильно нуждается в рождении свыше. А кстати, ещё до этого пообщались про избранных 144 тысячи. Я доказал ему что это написано про 12 колен Израиля.


а Вы внимательно читали про коленья Израиля, почитайте и поймете, что там написано не про буквальный Израиль!

Он пытался убедить что Бог отверг Израиль, но в Римлянам написано что Бог не отверг Израиль, мы ему это показали. Также доказали что завет Бога с Израилем до сих пор остается это вечный завет. И показали подтверждение в Римлянам: дары и призвание непреложны. Затем показали что те 144 тысячи это про Израиль, а не про избранных. Туда в 144 тыс свидетели не попадают, то места для избранного Божьего народа из 12 колен. Свидетели вообще по идее не


Хорошо хоть не Вы определяете, кому на небеса, а кому нет! :)

попадают на Небеса, если не признают что Иисус есть Христос во славу Бога Отца.


И вот как раз мы и признаем, что сын Бога Иисус есть Христос во славу Бога Отца

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70723 от Женя Кырмыза

На всё это можно ответить одним стихом.
Луки 5:17
Однажды, когда Иисус учил, рядом сидели фарисеи и учители Закона, которые собрались изо всех селений Галилеи, Иудеи и из Иерусалима. С Иисусом была сила Господа, чтобы исцелять больных.

Иисус это Бог, это и так всем понятно. В Библии тоже об этом сказано. Сегодня встретил одного свидетеля, и он с испорченым настроением ушел после недолгой беседы. Начали с того что Иисус это Бог, а он доказывал обратное. Потом я ему показал по Библии что Иисус Бог, он мне начал говорить что у меня неправильная Библия, но я сказал что у него неправильная, потом он начал про имя Бога что-то говорить, я сказал что у Бога много имен, Он есть Иегова-РАфа, Иегова-Шалом, Господь сильный, Господь Всемогущий и т.д. я ему сказал что Йешуа переводится как "спасение" он мне не поверил.


К стати в моей Библии написано, что Иисуса нарекут Богом крепким, но также в моей Библии написано, что Иисус сын Бога, также в моей Библии написано, что Иисуса Бог воскресил и посадил с права от себя, а в Вашей?, также в моей Библии написано, что Бог послал Иисуса спасти мир, а в Вашей есть такое? В моей Библии написано:

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тимофея 2:5

Заметьте един Бог и един посредник между Богом и людьми и т.д, а у Вас есть в Вашей Библии такое?

В итоге, в конце я ему сказал как же все-таки определить кто из нас прав, ведь у нас разные Библии и каждый думает что он прав. Я ему зачитал Марка 16:17-18, и там ясно написано какие знаки будут у тех кто уверовал. Я спросил: у тебя в жизни есть такие знамения?


" 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "

Как нашему брату повезло, что он встретил такого человека как Вы который может пить соляную кислоту и брать ядовитых змей в руки :)

Он ответил: "но, но..." и т.д. короче нет у него в жизни таких знамений. И на этом он растроенный ушёл, а мы ему вслед сказали что он очень сильно нуждается в рождении свыше. А кстати, ещё до этого пообщались про избранных 144 тысячи. Я доказал ему что это написано про 12 колен Израиля.


а Вы внимательно читали про коленья Израиля, почитайте и поймете, что там написано не про буквальный Израиль!

Он пытался убедить что Бог отверг Израиль, но в Римлянам написано что Бог не отверг Израиль, мы ему это показали. Также доказали что завет Бога с Израилем до сих пор остается это вечный завет. И показали подтверждение в Римлянам: дары и призвание непреложны. Затем показали что те 144 тысячи это про Израиль, а не про избранных. Туда в 144 тыс свидетели не попадают, то места для избранного Божьего народа из 12 колен. Свидетели вообще по идее не


Хорошо хоть не Вы определяете, кому на небеса, а кому нет! :)

попадают на Небеса, если не признают что Иисус есть Христос во славу Бога Отца.


И вот как раз мы и признаем, что сын Бога Иисус есть Христос во славу Бога Отца


собака рождает собак, человек человека, а Бог рождает кого??? Вначале было Слово и Слово было Богом!!! Сии три сведетельстуют... и сии три суть одно. Сотворим человека по образу Нашему и по подобию(множественное число, это одни из первых упоминаний троицы). И сказал Бог: "да будет свет" и стал свет. Бог Отец сказал, Йешуа это Слово: да будет свет, потом Дух Божий носился над водой и это слово исполнилось. Тут мы видим троицу в действие. Три ангела пришли к Аврааму и Авраам ко всем говорил: "Владыка" Это были Отец Сын Святой Дух. Иисус Сын Божий и человек и одновременно Бог, это трудно понять но тот кто не имеет этого откровения никогда не получит рождение свыше и не войдет в Царство Божие. Поэтому СИ не попадают в Царство ведь не рождены свыше, а христиане рожденные свыше идут в Царство Небесное. Кто не родится свыше не может увидить Царство Божие. А какой признак рождения свыше? Дух дышит где хочет и голос Его слышиш, а не знаешь откуда приходит и куда уходит, так бывает со всяким рожденным свыше. Вот вы Серж рождены свыше? У вас есть это знамение: "Дух дышит где хочет и голос Его слышишь, а не знаешь откуда приходит и куда уходит" Вы слышите голос Духа Святого? Если нет, то вы не рождены свыше. Вы не можете им быть потому, что Петр говорит что мы рождены от нетленного семени от Слова Божьего(Слово Иисус-Бог). Также много раз написано в Библии, что не от любодеяния жены но от Бога родились. Так получается если мы родились от Слова, то есть от Иисуса и родились от Бога, то Иисус это Бог, это еще одно доказательство
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Женя Кырмыза.

Больше
11 года 8 мес назад #70727 от emmanuil
Шалом
Сержу
Совершенно верно, Отец назвал Христа Своим возлюбленным Сыном и,Он же - Отец, Который есть Слово Бога, явился во плоти Сына Своего и обитал среди нас, ибо Бог есть Дух, потому Христос и сказал:"Я и Отец - одно" и "видевший Меня видел Отца", посему апостол Иоанн и засвидетельствовал об этом, сказав:"Сей есть истинный Бог и Жизнь вечная".
Будь благословенн!

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70729 от Женя Кырмыза
кстати я решил покопать и посмотрел 1Иоанна 5:20 по всем переводам и даже посмотрел по всем греческим вариантам, посмотрел во всех оригиналах. Посмотрел в более чем 30 переводах и везде там написано: 1Иоанна5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Мне нравится один из греческих оригиналов: εἴδω δέ ὅτι ὁ υἱός ὁ θεός ἥκω καί δίδωμι ἡμᾶς διάνοια ἵνα γινώσκω ὁ ἀληθινός καί εἰμί ἐν ὁ ἀληθινός ἐν ὁ υἱός αὐτός Ἰησοῦς Χριστός οὗτος εἰμί ὁ ἀληθινός θεός καί ζωή αἰώνιος

...в истинном его сына Иисуса Христа этот человек есть истинный Бог и жизнь вечная
это перевод гугла с греческого на русский. я проверил все переводы везде написано что Иисус Христос Бог. Интересно что только у свидетелей библия подделка потому, что она подделана под систему чтоб управлять людьми. И не удивительно что основатель си это массон, дьяволу выгодно чтоб люди отрицали Божественность Иисуса Христа

Свидетели, если не верите мне вот ссылка
kingjbible.com/1_john/5.htm там много переводов, можете посмотреть, я не обманываю
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Женя Кырмыза.

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70733 от emmanuil
Шалом
Женя, они крестятся во Христа Иисуса, признают Его Господом.
Истина открывается Духом Святым. Пока люди отвергают крещение Святым Духом - многое бесполезно доказывать.Дух открывает глубины Божии. Это относится не только к Свидетелям. Господь допустил это, чтобы мы служили дарами друг другу, но не пинали друг друга.
Как невозможно понять умом неверующему рождение свыше, так невозможно объяснить крещение Духом.
Но написано, что все придем в единство веры, в полный возраст Христа и что"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".Земля была крещена водою потопа в покаяние, а теперь сберегается огню - будет крещена Духом(суда и огня), так и всякий на ней живущий. Начавший во всех нас доброе дело, доведет Его до конца.Наше дело сеять то , что открыто и обличать грех(несоответствие Слову), а возрастит Бог в Свое время.
Будь благословен!
P/S. Не прими за нотацию, ты(видим по постам)- человек мирный, а Бог смиренным дает благодать. Лучше иметь дары и служить ими другим...Лучше помолимся в силе и славе Духа, чем подеремся в бесславии .(предложение) ;)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Серж

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70742 от Гелена

Шалом
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."(Иоан.1:114)
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.(Иоан.1:14)
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты."(Евр.1:8)
"Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".(Откр.19:13)

И о бабушке Бог сказал:
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно."(Втор.5:11)

Будь благословен,брат!


Петр прямо сказал:

" 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. "

Также в Библии описано как Бог отвечает Иисусу с неба, например:

"Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. " Иоана 12:28

и сам Бог назвал Иисуса своим сыном:

"Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. " Матвея 17:5

Также после того как Бог , заметьте Бог воскресил Иисуса и посадил справа от себя:

" которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, " Эфесиян 1:20

Апостол Павел, четко описал принцип главенства:

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. " 1 Коринфянам 11:3

Заметьте Христу глава Бог, так как и мужу глава Христос!

Хотя Иисус и назван Богом крепки, у него есть Бог, который и сотворил его, и который является его Отцом.



вот со всем согласна :) ,кроме слова "сотворил" :blush: Сына не творят,Сына рождают :blush:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Серж

Больше
11 года 8 мес назад #70743 от Гелена

На всё это можно ответить одним стихом.
Луки 5:17
Однажды, когда Иисус учил, рядом сидели фарисеи и учители Закона, которые собрались изо всех селений Галилеи, Иудеи и из Иерусалима. С Иисусом была сила Господа, чтобы исцелять больных.

Иисус это Бог, это и так всем понятно. В Библии тоже об этом сказано. Сегодня встретил одного свидетеля, и он с испорченым настроением ушел после недолгой беседы. Начали с того что Иисус это Бог, а он доказывал обратное. Потом я ему показал по Библии что Иисус Бог, он мне начал говорить что у меня неправильная Библия, но я сказал что у него неправильная, потом он начал про имя Бога что-то говорить, я сказал что у Бога много имен, Он есть Иегова-РАфа, Иегова-Шалом, Господь сильный, Господь Всемогущий и т.д. я ему сказал что Йешуа переводится как "спасение" он мне не поверил.


К стати в моей Библии написано, что Иисуса нарекут Богом крепким, но также в моей Библии написано, что Иисус сын Бога, также в моей Библии написано, что Иисуса Бог воскресил и посадил с права от себя, а в Вашей?, также в моей Библии написано, что Бог послал Иисуса спасти мир, а в Вашей есть такое? В моей Библии написано:

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тимофея 2:5

Заметьте един Бог и един посредник между Богом и людьми и т.д, а у Вас есть в Вашей Библии такое?

В итоге, в конце я ему сказал как же все-таки определить кто из нас прав, ведь у нас разные Библии и каждый думает что он прав. Я ему зачитал Марка 16:17-18, и там ясно написано какие знаки будут у тех кто уверовал. Я спросил: у тебя в жизни есть такие знамения?


" 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "

Как нашему брату повезло, что он встретил такого человека как Вы который может пить соляную кислоту и брать ядовитых змей в руки :)

Он ответил: "но, но..." и т.д. короче нет у него в жизни таких знамений. И на этом он растроенный ушёл, а мы ему вслед сказали что он очень сильно нуждается в рождении свыше. А кстати, ещё до этого пообщались про избранных 144 тысячи. Я доказал ему что это написано про 12 колен Израиля.


а Вы внимательно читали про коленья Израиля, почитайте и поймете, что там написано не про буквальный Израиль!

Он пытался убедить что Бог отверг Израиль, но в Римлянам написано что Бог не отверг Израиль, мы ему это показали. Также доказали что завет Бога с Израилем до сих пор остается это вечный завет. И показали подтверждение в Римлянам: дары и призвание непреложны. Затем показали что те 144 тысячи это про Израиль, а не про избранных. Туда в 144 тыс свидетели не попадают, то места для избранного Божьего народа из 12 колен. Свидетели вообще по идее не


Хорошо хоть не Вы определяете, кому на небеса, а кому нет! :)

попадают на Небеса, если не признают что Иисус есть Христос во славу Бога Отца.


И вот как раз мы и признаем, что сын Бога Иисус есть Христос во славу Бога Отца


собака рождает собак, человек человека, а Бог рождает кого??? Вначале было Слово и Слово было Богом!!! Сии три сведетельстуют... и сии три суть одно. Сотворим человека по образу Нашему и по подобию(множественное число, это одни из первых упоминаний троицы). И сказал Бог: "да будет свет" и стал свет. Бог Отец сказал, Йешуа это Слово: да будет свет, потом Дух Божий носился над водой и это слово исполнилось. Тут мы видим троицу в действие. Три ангела пришли к Аврааму и Авраам ко всем говорил: "Владыка" Это были Отец Сын Святой Дух. Иисус Сын Божий и человек и одновременно Бог, это трудно понять но тот кто не имеет этого откровения никогда не получит рождение свыше и не войдет в Царство Божие. Поэтому СИ не попадают в Царство ведь не рождены свыше, а христиане рожденные свыше идут в Царство Небесное. Кто не родится свыше не может увидить Царство Божие. А какой признак рождения свыше? Дух дышит где хочет и голос Его слышиш, а не знаешь откуда приходит и куда уходит, так бывает со всяким рожденным свыше. Вот вы Серж рождены свыше? У вас есть это знамение: "Дух дышит где хочет и голос Его слышишь, а не знаешь откуда приходит и куда уходит" Вы слышите голос Духа Святого? Если нет, то вы не рождены свыше. Вы не можете им быть потому, что Петр говорит что мы рождены от нетленного семени от Слова Божьего(Слово Иисус-Бог). Также много раз написано в Библии, что не от любодеяния жены но от Бога родились. Так получается если мы родились от Слова, то есть от Иисуса и родились от Бога, то Иисус это Бог, это еще одно доказательство



Вот тут вы не правы-

Три ангела пришли к Аврааму и Авраам ко всем говорил: "Владыка" Это были Отец Сын Святой Дух.


Это был Иисус и два служебных ангела,которые потом пошли за Лотом и вывели его с семьей за город.

Отец небесный являл себя людям только в образе Сына,и на горе с Моисеем Сын беседовал и скрижали давал и с Иаковым Сын боролся и Он даровал ему имя Израиль...везде только Сын-Иисус Христос.

Так как Отец небесный сказал Илии -... И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.

(3Цар.19:11,12)

И Моисею-...Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

(Исх.33:18-23)

И то многие богословы склоняются к тому что и горящий куст и слава Господня увиденная Моисеем это Иисус-Сын Бога живого-Бог.

Больше
11 года 8 мес назад #70761 от Женя Кырмыза

Вот тут вы не правы-

Три ангела пришли к Аврааму и Авраам ко всем говорил: "Владыка" Это были Отец Сын Святой Дух.


Это был Иисус и два служебных ангела,которые потом пошли за Лотом и вывели его с семьей за город.

Отец небесный являл себя людям только в образе Сына,и на горе с Моисеем Сын беседовал и скрижали давал и с Иаковым Сын боролся и Он даровал ему имя Израиль...везде только Сын-Иисус Христос.

Так как Отец небесный сказал Илии -... И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.

(3Цар.19:11,12)

И Моисею-...Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

(Исх.33:18-23)

И то многие богословы склоняются к тому что и горящий куст и слава Господня увиденная Моисеем это Иисус-Сын Бога живого-Бог.

а с чего вы взяли что ваши догадки правильные? где доказательства что то был толькой Йешуа? С чего вы взяли что богословы правы? есть много примеров доказывающих что богословы не всегда бывают правы. Если вы покажите по Библии, тогда я поверю, но я думаю что к Аврааму пришел Отец Сын и Святой Дух, Авраам обращался ко всем трем личностям одновременно и говорил: "Владыка"

Больше
11 года 8 мес назад #70775 от Гелена

а с чего вы взяли что ваши догадки правильные? где доказательства что то был толькой Йешуа? С чего вы взяли что богословы правы? есть много примеров доказывающих что богословы не всегда бывают правы. Если вы покажите по Библии, тогда я поверю, но я думаю что к Аврааму пришел Отец Сын и Святой Дух, Авраам обращался ко всем трем личностям одновременно и говорил: "Владыка"


Где в Библии сказано,что Дух Святой приходил во плоти,где сказано что Бог Отец сходил на землю,где сказано что Он совершал какую нибудь работу,Сударь,вы несете ересь,в вас нет страха Божьего,почитайте книгу Иова-о величии Божьем,с 38 гл. и подумайте.
Спасибо сказали: Серж

Больше
11 года 8 мес назад #70779 от Евгений

кстати я решил покопать и посмотрел 1Иоанна 5:20 по всем переводам и даже посмотрел по всем греческим вариантам, посмотрел во всех оригиналах. Посмотрел в более чем 30 переводах и везде там написано: 1Иоанна5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Мне нравится один из греческих оригиналов: εἴδω δέ ὅτι ὁ υἱός ὁ θεός ἥκω καί δίδωμι ἡμᾶς διάνοια ἵνα γινώσκω ὁ ἀληθινός καί εἰμί ἐν ὁ ἀληθινός ἐν ὁ υἱός αὐτός Ἰησοῦς Χριστός οὗτος εἰμί ὁ ἀληθινός θεός καί ζωή αἰώνιος

...в истинном его сына Иисуса Христа этот человек есть истинный Бог и жизнь вечная
это перевод гугла с греческого на русский. я проверил все переводы везде написано что Иисус Христос Бог. Интересно что только у свидетелей библия подделка потому, что она подделана под систему чтоб управлять людьми. И не удивительно что основатель си это массон, дьяволу выгодно чтоб люди отрицали Божественность Иисуса Христа

Свидетели, если не верите мне вот ссылка
kingjbible.com/1_john/5.htm там много переводов, можете посмотреть, я не обманываю


В ПНМ этот стих передан так:
"1 Иоанна 5:20: И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам разум, чтобы мы познали истинного Бога. И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа. Он(этот(у́тос)) — истинный Бог и вечная жизнь."

Те, кто верит в Троицу, считают, что указательное местоимение «это» (у́тос) относится к ближайшему антецеденту, или предшествующему предмету речи, «Иисус Христос»

Часто местоимение у́тос, которое буквально переводится как «этот», не относится к ближайшему предшествующему предмету речи. Это подтверждается другими местами Писания.

Во 2 Иоанна 7 тот же апостол, которому принадлежит первое письмо, написал: «В мир пришло много обманщиков, не признающих Иисуса Христа, приходящего в плоти. Это [у́тос] — обманщик и антихрист».

В данном случае местоимение не может относиться к ближайшему антецеденту «Иисус Христос». Ясно, что местоимение «это» указывает на тех, кто не признавал Иисуса. Они являются «обманщиком и антихристом» в собирательном смысле.

А если также понимать этот стих как вы понимаете 1 Иоанна 5:20, то выходит что Иисус антихрист и обманщик. Но это не так.


В Евангелии апостол Иоанн писал: «Одним из тех двоих, которые слышали, что сказал Иоанн, и последовали за Иисусом, был Андрей, брат Симона Петра. Сначала он [буквально «этот», у́тос] нашел своего брата Симона» (Иоанна 1:40, 41).
Очевидно, что местоимение «он» относится не к упомянутому в конце лицу, а к Андрею.

Как видно из Деяний 4:10, 11, Лука использует это местоимение точно так же:
«Во имя Иисуса Христа, назаретянина, которого вы распяли на столбе, но которого Бог воскресил из мертвых, благодаря ему этот человек стоит здесь перед вами здоровый. Это [у́тос] „камень, который вы, строители, посчитали негодным, сделавшийся главой угла“».

Ясно, что местоимение «это» не относится к человеку, который был исцелен, хотя именно он упомянут непосредственно перед у́тос. Местоимение «это» в стихе 11 определенно указывает на Иисуса Христа, назаретянина,— «камень», на котором основано христианское собрание (Эфесянам 2:20; 1 Петра 2:4—8).
Деяния 7:18, 19 также подтверждают эту мысль. Там говорится, что во главе Египта «встал другой царь, который не знал Иосифа. Он [буквально «этот», у́тос] поступал коварно против нашего рода». Тем, кто притеснял евреев, был не Иосиф, а фараон, царь Египта.

Модераторы: Тарас