"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Больше
7 года 10 мес назад #135807 от Александр С.

Как ВЫ понимаете данную фразу?...


Как понимаю сестра... Дело в том, что если человек без оглядки на Писание, без глубокого понимания того, что есть грех и что есть добродетель, сам для себя (и как правило как ему кажется, в свою пользу) определяет, что есть ЗЛО и что есть ДОБРО, то зачастую, в полной уверенности, что он делает добро, в результате совершает зло. Ну а дьявол ему в таком случае усердно помогает... Писание же нам для того и дано, в частности, что бы мы, познав, что есть грех, шли истинной дорогой добра, положившись на волю Бога и тогда, результат нами задуманного никогда не принесёт плоды зла!

Больше
7 года 10 мес назад #135985 от alexey

Как ВЫ понимаете данную фразу?...

К примеру фраза Петра

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
(Матф.16:22)

Это благое намерение ? Так. Но что он слышит в ответ ?

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:23)

Простой пример, как на первый взгляд благая забота о ближнем может привести в ад.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136024 от Александр С.

Как ВЫ понимаете данную фразу?...

К примеру фраза Петра

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
(Матф.16:22)

Это благое намерение ? Так. Но что он слышит в ответ ?

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:23)

Простой пример, как на первый взгляд благая забота о ближнем может привести в ад.


Т.н." благие намерения", продиктованные не любовью к Богу и к ближнему, а собственным произволом, вполне могут и в ад ввергнуть, примеров подобных что называется пруд пруди!

Больше
7 года 9 мес назад #137247 от Григорий Владимирович Karmadordzhe
Все же просто! Дорога в ад вымощена намерениями хоть и благими, но близорукими, видящими часть, а не целое, не предвидящими всех последствий (плодов) и не анализирующими их, люди делают зло из глупости на много чаще, чем из злости (вся дорога, как целое зло, сплошь состоит из добрых частей - намерений, такой парадокс, видимо, и наоборот бывает)

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #137719 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Дорога в ад вымощена намерениями хоть и благими, но близорукими, видящими часть, а не целое, не предвидящими всех последствий (плодов) и не анализирующими их, люди делают зло из глупости на много чаще, чем из злости (вся дорога, как целое зло, сплошь состоит из добрых частей - намерений, такой парадокс, видимо, и наоборот бывает)

Фрагмент стихов Джима Моррисона :

...Идея зрения червей не осенила
чье море - земля
чьи глаза - все их тело

При том что апостол Павел писал: "все тело не может быть глазом" - выходит Моррисон взял на себя функцию достроить симметричную сторону Библии

Адское целое из частей райских, как и примитивное целое из частей сложных - главный парадокс это нормальность парадокса (парадокс парадоксов в "святом святых")
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
7 года 9 мес назад #137725 от Александр С.
Джим Моррисон плохо кончил брат....Зачем же на христианском сайте на его ссылаться? Боюсь сказать, что если Джим что себе и достроил, то дорогу в ад вымостил...

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #137731 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Джим Моррисон плохо кончил брат....Зачем же на христианском сайте на его ссылаться? Боюсь сказать, что если Джим что себе и достроил, то дорогу в ад вымостил...

Или же построил дорогу в рай из злых намерений, Кто Всемогущ и не такое может; по В.Пелевину каждая клетка "экономического организма под названием <<мамона>>" эволюционно выше чем весь организм вцелом, особенно они усложняются понимая такие вышеописанные не простые вещи т.к. клетки это люди, а Цой спел что Вечность кроется в каждом миге времени
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
7 года 9 мес назад #137739 от Антонина Егоровна Тюрина

Все же просто! Дорога в ад вымощена намерениями хоть и благими, но близорукими, видящими часть, а не целое, не предвидящими всех последствий (плодов) и не анализирующими их, люди делают зло из глупости на много чаще, чем из злости (вся дорога, как целое зло, сплошь состоит из добрых частей - намерений, такой парадокс, видимо, и наоборот бывает)

Вот уж никогда не задумывалась!!! А ведь это правда. Спасибо.

Больше
7 года 9 мес назад #137742 от Юрий
Слоган в начале темы - полнейшая чушь, абсолютно не имеющая к Богу и Писанию никакого отношения.

Начинать постить прямую речь Библии? Да места в теме не хватит! Бог смотрит на сердце:

.... 5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во - первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во - первых, Иудею, [потом] и Еллину!
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: 'не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."


==============================================

"34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


================================================

"... 9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.
11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
12 Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы [что сказать] тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.


и так далее...
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 9 мес назад #137743 от Александра

Слоган в начале темы - полнейшая чушь, абсолютно не имеющая к Богу и Писанию никакого отношения.


+

.

Модераторы: Тарас