Что говорит Библия о том, как найти смысл жизни?

Больше
11 года 3 дня назад #83874 от IXC
Бог сотворил человека для жизни вечной. Когда человек согрешил - он потерял эту жизнь, потому что грех разрушил отношения Бога с человеком (можно наоборот). Жизнь человека потеряла смысл.
Можно быть хорошим человеком, делать добрые дела... и умереть как ВСЕ - навсегда. Каков смысл такой жизни - жить и умирать?
Жизнь без Бога не имеет смыла для человека - и об этом говорит ВСЯ Библия. И только Иисус Христос является Той Личностью, Которая может восстановить смысл жизни человека - подарить ему жизнь вечную. Если быть последовательным, то в начале - восстановить разрушенную связь с Богом, а потом уже и Вечность.
А оставить "окаменелый след", "добрые дела" и т.д., то что это для того человека, который это оставил после себя, но сам умер без надежды? Какой ему был смысл это делать, так жить? А что потом?
Смысл нашей жизни мы можем иметь только в Господе, а все остальное - это СУЕТА (об этом еще в древности сказал мудрый Соломон, а внашей теме прелестнейшая Эсперанса)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 дня назад - 11 года 3 дня назад #83876 от esperanza

IXC пишет post=83874
А оставить "окаменелый след", "добрые дела" и т.д., то что это для того человека, который это оставил после себя, но сам умер без надежды? Какой ему был смысл это делать, так жить? А что потом?

И то "правда" (((( какой был смысл умирать на войне воину ( деду, отцу, сыну, мужу, брату) ведь его уже не будет и что потом его не не может волновать.
Ведь главное (по вашим словам) самому что-то иметь.
Ан нет!
Во все времена люди жили отдавая свою жизнь за БЛАГА других, за правду, за науку, за истину итд.... но вам видимо это чуждо.........
вот такие, ......, современные христиане...только себе, только о себе, только для себя....


Екклесиаст 12
13. Выслушаем сущность всего:
бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что
в этом всё для человека;
14. ибо всякое дело Бог приведет на суд,
и все тайное, хорошо ли оно, или худо.


так что без смысла ничего не остается....
Последнее редактирование: 11 года 3 дня назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 3 дня назад #83877 от Ольга
Для меня словосочетание "смысл жизни" просто имеет значение в контексте - добиваться чего-то определенного, цели, достижение каких-то пунктом. Поэтому в таком плане обычная моя жизнь кажется мне бессмысленной, или бесцельной))) Раньше меня это печалило.
Все действительно оказывается хламом без Бога. Без него все жизнь и дела как пустой сосуд. И только Он может наполнить Его чем-то настоящим и ценным. Без Бога любая деятельность бессмысленная, с Ним любой кусочек жизни обретает вес, ценность и смысл Если, конечно, пускать туда Бога и позволять вам вместе проживать в нем.
В чем я точно уверена, что домохозяйка, пекущая пирожки, будет иметь наполненную смыслом и ценностью жизнь, в отличии от какого-нибудь известного на весь мир деятеля искусства, если она с Богом, а он о Нем и не слышал никогда. Она будет понимать это каждый свой день. Плюс в том, что домохозяйка будет ощущать этот смысл и наполненность каждый день. А деятель мучится от непонятных метаний.
Спасибо сказали: IXC, сергей павлович корнеев

Больше
11 года 3 дня назад #83878 от Ольга
Прийти к конце жизни с надеждой в вечности быть с Богом одновременно означает и оставить свой след, хороший. Ведь есть заповедь - люби ближнего своего. Мы должны быть светом и солью И если ты прожил так свою жизнь, ты не можешь не оставить следа. У кого-то он будет в масштабах семьи и друзей, у кого-то государства. Но он будет. Такой след не самоцель, сам по себе, без дорог к Богу он бессмыслен. Но когда ты прожил с Богом, такой итог - естественное логичное последствие, от которого "не отвертеться"... Как мне кажется)

Больше
11 года 2 дня назад - 11 года 2 дня назад #83879 от IXC
esperanza пишет:

Во все времена люди жили отдавая свою жизнь за БЛАГА других, за правду, за науку, за истину итд....

Да, и своими делами они достигли вечности и даже сумели спасли некоторых?
СМЫСЛ ЖИЗНИ заключается в том, чтобы ЖИТЬ, а не умирать. А это возможно только в Господе.

но вам видимо это чуждо.........
вот такие, ......, современные христиане...только себе, только о себе, только для себя....

Да куда уж нам понять высокие материи! Слова - любовь, долг, ответственность, жертва... - воспринимаю только по отношению к себе, а все остальное - СУЕТА! :woohoo:
Последнее редактирование: 11 года 2 дня назад пользователем IXC.

Больше
11 года 2 дня назад #83884 от esperanza

Ольга пишет post=83877
Для меня словосочетание "смысл жизни" просто имеет значение в контексте - добиваться чего-то определенного, цели, достижение каких-то пунктом. Поэтому в таком плане обычная моя жизнь кажется мне бессмысленной, или бесцельной))) Раньше меня это печалило.
Все действительно оказывается хламом без Бога. Без него все жизнь и дела как пустой сосуд. И только Он может наполнить Его чем-то настоящим и ценным. Без Бога любая деятельность бессмысленная, с Ним любой кусочек жизни обретает вес, ценность и смысл Если, конечно, пускать туда Бога и позволять вам вместе проживать в нем.

Ольга пишет post=83877
В чем я точно уверена, что домохозяйка, пекущая пирожки, будет иметь наполненную смыслом и ценностью жизнь, в отличии от какого-нибудь известного на весь мир деятеля искусства, если она с Богом, а он о Нем и не слышал никогда. Она будет понимать это каждый свой день. Плюс в том, что домохозяйка будет ощущать этот смысл и наполненность каждый день. А деятель мучится от непонятных метаний

Ну во-первых деятелей искуств, наук и так далее НЕ существует которые никогда НЕ слышали о Боге . Во-вторых, они Бога чтут, но по своему. Разве ж это пождежит осуждению? В-третьих, каждый должен быть на своем месте. И,кстати, это один из пунктов счастливой жизни - быть на своем месте.

Больше
11 года 2 дня назад #83885 от esperanza

esperanza пишет:

Во все времена люди жили отдавая свою жизнь за БЛАГА других, за правду, за науку, за истину итд....

Да, и своими делами они достигли вечности и даже сумели спасли некоторых?
СМЫСЛ ЖИЗНИ заключается в том, чтобы ЖИТЬ, а не умирать. А это возможно только в Господе.

но вам видимо это чуждо.........
вот такие, ......, современные христиане...только себе, только о себе, только для себя....

Да куда уж нам понять высокие материи! Слова - любовь, долг, ответственность, жертва... - воспринимаю только по отношению к себе, а все остальное - СУЕТА! :woohoo:

Что верно, то верно.

Больше
11 года 2 дня назад #83886 от Ольга
esperanza, по-моему сейчас столько такого "искусства", в котором как не смотри, ни следа Бога нет. Что значит чтут по-своем? Бог говорил сам, что значит чтить Его. Если эти деятели, к примеру, нарушают половинку заповедей, но чтут Бога по-своему, какое тут почтение? От такого толка ноль. Не говоря уже о том, что если у них какое-то там свое представление каков Бог и кто Он, то это еще не значит что они Его знают и Он есть в их жизни, точнее значит что как раз наоборот.
Если у тебя какой-то там свой Бог, и ты чтишь Его как-то по-своему, даст ли это тебе смысл? Ведь по сути ты в иллюзии и во лжи от самого себя. Не вижу правды в таком.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 дня назад - 11 года 2 дня назад #83889 от esperanza

esperanza, по-моему сейчас столько такого "искусства", в котором как не смотри, ни следа Бога нет. Что значит чтут по-своем? Бог говорил сам, что значит чтить Его. Если эти деятели, к примеру, нарушают половинку заповедей, но чтут Бога по-своему, какое тут почтение? От такого толка ноль. Не говоря уже о том, что если у них какое-то там свое представление каков Бог и кто Он, то это еще не значит что они Его знают и Он есть в их жизни, точнее значит что как раз наоборот.
Если у тебя какой-то там свой Бог, и ты чтишь Его как-то по-своему, даст ли это тебе смысл? Ведь по сути ты в иллюзии и во лжи от самого себя. Не вижу правды в таком.


Не стоит считать ВСЕХ людей хуже себя.
Последнее редактирование: 11 года 2 дня назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 2 дня назад - 11 года 2 дня назад #83891 от Ольга
esperanza, простите, не очень поняла к чему вы это сказали О_о Наверное, я как-то не так выразилась, или коряво донесла свою мысль. Что вы имеете в виду точнее?
Последнее редактирование: 11 года 2 дня назад пользователем Ольга.
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас