Что говорит Библия о том, как найти смысл жизни?

Больше
4 года 8 мес назад #169609 от Виктор


Какая глупость!!!


Вот именно. Как и поиск "смысла жизни".


Если невозможно найти ответ на вопрос в чем смысл жизни, то тогда надо признать, что Создатель не знал для чего сотворил человека. Логично?


Мой смысл жизни быть с Богом вечно. Коротко и ясно.

Да, Адам и его дети, если бы проявляли послушание, т.е. жили в согласии с волей Творца - не умирали бы, а жили вечно (Бытие 2:16,17).

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169610 от Виктор


Какая глупость!!!


Вот именно. Как и поиск "смысла жизни".


Если невозможно найти ответ на вопрос в чем смысл жизни, то тогда надо признать, что Создатель не знал для чего сотворил человека. Логично?


Мой смысл жизни быть с Богом вечно. Коротко и ясно.

А сотворил нас Бог для того, чтобы замкнуть цепь творения: бестелесные ангелы и бездуховные животные, а их соединяет человек в плоти имеющий дух. И, конечно, для самопознания и общения с человеком.

Можно обратить внимание на этот стих (Откровение 4:11).
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Виктор.

Больше
4 года 8 мес назад #169612 от Ибрагим Аббас


Какая глупость!!!


Вот именно. Как и поиск "смысла жизни".


Если невозможно найти ответ на вопрос в чем смысл жизни, то тогда надо признать, что Создатель не знал для чего сотворил человека. Логично?


Мой смысл жизни быть с Богом вечно. Коротко и ясно.

Да, Адам и его дети, если бы проявляли послушание, т.е. жили в согласии с волей Творца - не умирали бы, а жили вечно (Бытие 2:16,17).


К слову, они потому и согрешили, что "размечтались о кренделях" небесных, вместо того чтобы думать взвешенно о том, что делают.
Все мозги были "запудрены" и змием (его обещаниями), и собственными "воздыханиями" по Богу, которые на самом деле на поверку оказались воздыханиями о себе самих: "мы будем как боги".
И очертя голову понеслись к дереву за плодами.

О чем им было думать рядом с Богом? Только о "вечном". Результат — на лицо.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169617 от Александра


.
они потому и согрешили, что "размечтались о кренделях" небесных
.



Насколько я поняла, Вы здесь о себе как о христианине заявляете.
А можно узнать, в чем же вера Ваша христианская...?
Если слова о небесном у Вас вызывают отторжение, и какую-то странную болезненную реакцию...


Вы то сами как вот эти слова Евангелия понимаете?

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего,
где Христос сидит одесную Бога;
о горнем помышляйте, а не о земном ".

(Колос. 3:2)



Конечно, пока живем на земле, о земном тоже приходится думать.
Но у истинных христиан, всегда приоритеты расставлены согласно Слову и Воле Божией.

Разве Апостол не ясно описал цель, смысл и направление христианской жизни?!
Призывая христиан следовать и подражать ему в этом.


"Что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мёртвых.
12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чём иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.


16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном.


20 Наше жительство – на небесах ,
откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.

(Фил 3:7-21)

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад #169618 от Ибрагим Аббас

Если слова о небесном у Вас вызывают отторжение, и какую-то странную болезненную реакцию...

Нет, не так. У вас в руках — пока что — "лотерейный билет", который "выиграл Царствие": это Слово Бога, и ваша уверенность в (грядущей) благодати и прежде прощении.
Что касается меня, то я не "скачу от радости" видя только билет в руке у себя, и сознавая, что вроде бы "какие-то числа как бы сходятся".

Вот и всё.

Я говорю: ГМ.

Глядя на сей билет.

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего,
где Христос сидит одесную Бога;
о горнем помышляйте, а не о земном ".
(Колос. 3:2)

Совершенно верно, но помышлять о горнем, не значит "закатывать глаза" в небо с мыслью "чую Бога и вечное Царствие".
Рассудительнее надо.

Конечно, пока живем на земле, о земном тоже приходится думать.
Но у истинных христиан, всегда приоритеты расставлены согласно Слову и Воле Божией.

Что значит "о земном", что есть земное, что небесное, вы способны в точности различать?
А, вот,... стремление к богатству это земное. Но заработав много денег (честным путем, вы компьютерный гений, скажем), вы сможете помочь многим, вы активируете важные социальные программы, вы поспособствуете проповеди Царствия, потому что для бесплатного распространения Библии, например, тоже нужны деньги. Так что есть земное, а что небесное?

Что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Ну, разумеется. Есть два малыша. Один залез в старый, оставленный на пляже и ржавеющий трактор с отвалом, в кабине давно не было тракториста, сиденье рваное, и торчит ручка управления. Она просто двигается туда-сюда если трогать. И все. И малыш говорит: я еду!
А другой стоя рядом, и смотря чуть снизу вверх, опираясь на теплый трак гусеницы, мечтательно: я буду трактористом!
Кто из них ближе к Царствию... вернее, "действительно едет"?
Так и Павел говорит: отказался от земной тщеты, ради познания в духе высот Господних. Ради чего? Да ради того, чтобы не выглядеть по жизни как этот малыш, что дергает бессмысленно ручку и говорит "еду"!!
Да, пример просто о детях, но нужно лишь совместить "свою взрослость" с "вопросом Царствия".
Мы зачастую ведем себя как дети, и мыслим так же.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169619 от Александра

Если слова о небесном у Вас вызывают отторжение, и какую-то странную болезненную реакцию...

Нет, не так. У вас в руках — пока что — "лотерейный билет", который "выиграл Царствие": это Слово Бога, и ваша уверенность в (грядущей) благодати и прежде прощении.
Что касается меня, то я не "скачу от радости" видя только билет в руке у себя, и сознавая, что вроде бы "какие-то числа как бы сходятся".

Вот и всё.

Я говорю: ГМ.

Глядя на сей билет.


Если Вы не в состоянии определить смысл выигранного лоторейного билета, и задать цель для его РАЗУМНОЙ и ПОЛЕЗНОЙ реализации, - а только глядя на него сопровождаете свой взгляд междометием "ГМ", - то это говорит о том, что Вам еще рановато такой билет в руках держать...)

Потому, что реакция трехлетнего малыша на такой же билет, под номером которого находится драгоценный приз, - была бы точно такой же. Для него разумеется приоритетнее и радостней было бы подержать в руках жвачку или конфету на палочке...))

Поэтому когда Вы раздаете собеседникам "дельные" советы о том как нужно взрослеть, подойдите пжл для начала к зеркалу, и скажите об этом своему отражению в нем.)


P.S.
К сожалению, и еще один диалог с Вами, оказался довольно бесполезным.
Жаль. Читая некоторые Ваши сообщения в др.темах. у меня сложилось несколько иное, более благоприятное мнение. Разочаровываться всегда неприятно, но ничего. Бывает.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169621 от Александра
Советую.
Очень содержательная, мудрая и полезная беседа.

Профессор Московской Духовной Академии А.И Осипов


"Каждый день «ОДНО И ТОЖЕ».
В чём СМЫСЛ ЖИЗНИ человека?"




.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад #169623 от Ибрагим Аббас

Если Вы не в состоянии определить смысл выигранного лоторейного билета, и задать цель для его РАЗУМНОЙ и ПОЛЕЗНОЙ реализации, - а только глядя на него сопровождаете свой взгляд междометием "ГМ", - то это говорит о том, что Вам еще рановато такой билет в руках держать...)

Я говорю "гм" потому что не вижу пока всех чисел, что сошлись.

Потому, что реакция трехлетнего малыша на такой же билет, под номером которого находится драгоценный приз, - была бы точно такой же. Для него разумеется приоритетнее и радостней было бы подержать в руках жвачку или конфету на палочке...))

Реакция ребенка была бы вполне предсказуемой: он вообще не понимает "что это".

К сожалению, и еще один диалог с Вами, оказался довольно бесполезным.
Жаль. Читая некоторые Ваши сообщения в др.темах. у меня сложилось несколько иное, более благоприятное мнение. Разочаровываться всегда неприятно, но ничего. Бывает.

Главное в себе не разочаруйтесь. Это существеннее, чем то, что будет со мной.

Помыслы о Боге это прекрасно, но нужно отдавать себе отчет в собственной несостоятельности относительно "принятия Духа", именно в том смысле, что мы можем лишь надумывать себе Его присутствие в нас. А это крайне неприятная ситуация, если сие не так, а на самом деле, мы лишь "играем со святом".

Больше
4 года 8 мес назад #169625 от Александра


.
нужно отдавать себе отчет в собственной несостоятельности относительно "принятия Духа", .


Очень верно.
Обязательно "отдайте себе отчет в собственной несостоятельности относительно принятия Духа." Потому как Евангелие говорит "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8:9)

Так, что называть себя христианином и быть им, - далеко не одно и тоже.

.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169627 от Ибрагим Аббас


.
нужно отдавать себе отчет в собственной несостоятельности относительно "принятия Духа", .


Очень верно.
Обязательно "отдайте себе отчет в собственной несостоятельности относительно принятия Духа." Потому как Евангелие говорит "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8:9)

Так, что называть себя христианином и быть им, - далеко не одно и тоже.

.

Вы вязли от Библии образ Царствия, что соответствует тому, что стоите возле "витрины модного магазина", и восторженно оглядывая внутренность (там не все видно, но вам пока достаточно), восклицаете "Ух ты! Я возьму вот это, вот это, вот это". Я стою рядом (нечаянно(((((((((( и говорю (как бы про себя): гм.
Вы — на меня: "Что "гм", не имеешь денег, так молчи вообще".
Только... правда в том, что магазин дорогущий, и войти пока не можете. И сможете ли — кто ведает?
И пока вы заняты восторгами по поводу своей особы, что "имеет Духа", я говорю "гм", и иду себе дальше. Мне просто интересно глядеть на ваши восторги (это познавательно).

И это пока все, что мы имеем с вами обсудить. Какова действительность, имеете ли вы Духа или же нет, знает только Христос. Но если вы будете продолжать "охать" возле "витрины", то испарится и то что имели.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас