Что говорит Библия о том, как найти смысл жизни?

Больше
11 года 4 дня назад #83809 от Гелена
esperanza пишет:

teolog" post=83787
Для меня я подчеркнул.... Смысл жизни-это достижение цели. Которая для меня есть Христос.

Так говорят очень многие. Вот и апостол Павел так говорит. Кстати ВЫ не его слова решилим повторить?


Еsperanza, а чем вас не устраивает то если человек берет за основу своей жизни слова Апостолов,разве нужно обязательно своим умом доходить до этого понимания,а если принять на веру,растопить в своем сердце и далее жить по слову?

Осознать смысл жизни нам дает Господь.

Поглядите какой наказ Давид давал Соломону - ...Да даст тебе Господь смысл и разум, и поставит тебя над Израилем; и соблюди закон Господа Бога твоего.
13 Тогда ты будешь благоуспешен, если будешь стараться исполнять уставы и законы, которые заповедал Господь Моисею для Израиля. Будь тверд и мужествен, не бойся и не унывай.

(1Пар.22:12,13)

Да и Господь спрашивает у Иова - ... Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму? (Иов.38:36)

Вот и Петр пытается нас направить - ... Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.

(2Пет.3:1,2)


смысл — идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего либо (смысл жизни, смысл истории и т. д.); целостное содержание какого либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей …
Энциклопедический словарь

смысл — 1) суть, главное, основное содержание (иногда скрытое) в явлении, сообщении, или поведении; 2) личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам …
Большая психологическая энциклопедия

Смысл — м. 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом; значение. 2. Разумное основание, цель. отт. разг. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3. устар. Способность понимать и рассуждать; разум. …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Значит смысл -идея,цель,ценность,основание,содержание...
Спасибо сказали: esperanza, Stas.

Больше
11 года 4 дня назад #83810 от Гелена

МДА...нет музыки-нет doors


Есть дверь и есть выход...:blush:

Иисус говорит -... Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)
Спасибо сказали: Татьяна :), emmanuil

Больше
11 года 4 дня назад - 11 года 4 дня назад #83811 от Teolog
esperanza пишет:

Я думала что Вы сами можете объяснить смысл жизни по Писанию. Ну то есть, у Вас УЖЕ есть ответ на тот вопрос, который вы поставили в названии темы. Я думала, что вы таким образом стимулируете движение наших мыслей в правильном направлении, ибо так поступают почти ВСЕ ученые люди - задают наводящие вопросы, чтобы человек пришел, САМ пришел к правильному ответу. Оказалось что я ошиблась((((((грустно(((((((((((((((((



Вообще то ответ верный.. короткий и ясный. Писать много не хочется потому толюдей это утомляет.
Если уж хотите больше пожалуста только у вас будет возникать ольше вопросов.
У людей смысл жизни можно определить тремя вариантами.
1) Смысл жизни - в детях!
2)Да какая разница, в чем смысл жизни!
Не парься. Просто живи и НЕ думай об этом!
3) Смысл жизни человека = власть, секс и деньги.
Ответы в корне не верны, но люди ставя перед собою цель как смысл идут к ним.
Зачем вот это вот все: работа, на которую нужно вставать каждое утро по будильнику, какие-то цели, планы, кредиты, постоянная нехватка времени, стрессы, пробки, метро, семья, дети, лекарства и головные боли?
Зачем это все нужно? В чем смысл такой жизни?
Куда ты идешь? К чему ты стремишься? Ты несешься сломя голову в будущее на скорости 200 км/ч, не замечая, как за окном проскакивают события твоего настоящего. И тебе не хватает времени даже вдохнуть аромат цветов?
Кредиты, поставщики, договора, партнеры, откаты, налоги... и вот уже снова звенит будильник сутра!
А где-то сейчас встает солнце, шумит прибой, кричат чайки и воздух еще пахнет утренней прохладой!
И у тебя впереди пустота? Все краски твоей жизни уже давно стерты. И ты живешь лишь в мыслях о прошлом... переживая старые обиды, душевную боль, измены, медленно затухая от отсутствие любви, тепла, заботы, понимания... сожалея о возможностях, обвиняя свою судьбу и других людей, кто сделал тебе ее такой? Такова, наверное, судьба, говоришь ты себе.
Так в чем же смысл жизни тогда?
Зачем вообще жить?
Ведь с каждым годом морщин на лице становится все больше, а зачем живет человек, в чем смысл его жизни, так никто и не обьяснил.....
Вот наша реальность......
Последнее редактирование: 11 года 4 дня назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Ольга

Больше
11 года 4 дня назад #83812 от esperanza

Гелена пишет post=83809
Еsperanza, а чем вас не устраивает то если человек берет за основу своей жизни слова Апостолов,

Разве я так сказала?
Человек любой может подражать кому хочет, это его право и я осуждать никого НЕ буду, потому что очень хорошо усвоила одну из множества истин - у всех есть право на выбор. Бог уважает этот выбор. Так кто я, чтобы не увважать? Вот это я усвоила. По такому принципу и отношусь к выбору людей - с уважением.

Гелена пишет post=83809
разве нужно обязательно своим умом доходить до этого понимания,а если принять на веру,растопить в своем сердце и далее жить по слову?

Простите, но вопрос этот не я задала.
Я всего лишь УЧАСТНИК в обсуждении темы на ряду со многими в том числе и с вами. . Только и всего

Гелена пишет post=83809
Осознать смысл жизни нам дает Господь.

Он уже давно это дал.
Или вы считаете, что слова Бога-Создателя о смысле бытия человека на земле не достаточны?
Бог откровенно высказал СМЫСЛ жизни человека на земле.(Быт 1:28)
Или не так?

А вот далее, каждый человек ставит себе цель!
то есть ЖИВЯ на земле что он собственно собирается делать:
- может выращивать виноград,
- может совершенствовать себя в танце,
- может изучать астрономию,
- может изучать Священные ПИсания,
- может посвятить свою жизнь исключительно служению немощным людям (мать Тереза),
- может отдать себя в руки Бога, чтобы проповедывать Его слово,
- может быть страстно человек пожелал всю свою жизнь печь хлеб,
- может быть человек решил стать пастухом,
...и так далее
это все цели, которые человек сам себе ставит и идет к их осуществлению .

Я однажды (19 лет) так же, как многие в таком возрасте, определилась со своей целью. Цель моего бытия познать правду о жизни. На это я потратита всю мою сознательную жизнь и не жалею, потому что познание - это то самое богатство, которого я так сильно жажду. Оно ко мне пришло. Слава Богу!

Уважаемая Гелена
Хотела и хочу сказать вам большое спасибо за ваш труд, который вы делаете для всех форумчан. - Находите объяснения словам и предлагаете их для прочтения.
Благослови вас Господь.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 4 дня назад #83814 от esperanza

teolog пишет post=83811
..........Писать много не хочется потому толюдей это утомляет.
Если уж хотите больше пожалуста только у вас будет возникать больше вопросов

Благодарю вас за работу, что вы сделал усилие над собой и написали такой большой пост. Из него я узнала вас больше.
Вопросы, хоть и возникают, задавать не буду, чтобы вас не утомлять. Я рада, что вы наконец-то нашли достойную цель вашего бытия - Христа. желаю вам счастья в общении с Ним.

Больше
11 года 4 дня назад #83815 от Ольга
Позвольте задать насущный для меня вопрос. А обязательно искать этот смысл жизни? Точнее, всем ли его найти надо и можно ли без него?
Лично у меня те периоды жизни, когда я пыталась найти смысл ознаменовались всегда унынием и депрессией. Даже если эти цели были "по Библии", или связанные с Богом и служением. Так же охватывала тоска и отчаяние когда я пыталась просто жить без цели, или смысла, или направления, простоя живя и пытаясь этим наслаждаться.
Не знаю, насколько понятно я опишу. Но самыми цельными, наполненными периодами были другие. Когда я не пыталась цепляться за цели, смыслы, какие-то направления, не ломала голову над этим. А просто жила, но жила держа за руку Бога =) Или идя с ним, когда Он держи тебя за руку. Совсем другое ощущение жизни. Когда ты благодарна всему, что Бог дал тебя в этот день. Когда с радостью делаешь что-то, решаешь какую-то задачу, делаешь шажок, понимая, что эта дорога в воле Божьей. Когда ты ощущаешь свою любовь к Богу и благодарность. А значит ощущаешь ее к людям, жизни, проблемам или радостям, ко всему. Когда каждый день ты стараешься немножко открыться Богу еще больше, полюбить Его еще сильнее, узнать Его больше. Вот тогда жизнь для меня наполняется чем-то другим, самым лучшим. И смысл становится не особо нужным. Не нужным становится достижение чего-то, зарабатывания, получение и прочие вехи и цели.
Как-то так. Как думаете, это нормально?

Больше
11 года 4 дня назад #83816 от Teolog
Когда Бог взял вас за руку и вы спокойно идете с Ним--это уже смысл. Смысл жизни- это смысл Бога. Он сказал Я есть .....Жизнь. То есть вы осознанно идете с Жизнью Бога. Зто даже успакаивает.
Однажды давно, я тогда был совсем молод, нас везли в тюремном вагоне в лагерь. В клетке
со мной был старичек, старенький такой, худой. Он обнял меня за плечи, и рассказал такую историю. Во времена Сталина их как скот везли в товарных вагонах на дальний восток строить лагеря, поднимать ГУЛАГ.
За время пути они познакомились в этом вагоне со всеми. И когда приехали на место конвой открыл двери, и они увидели картину, шел сильный осенний дождь, перед ними пустая земля до горизонта. И многие заключенные стали роптать, плакать, кричать--что все они тут погибнут.
маленькая горстка людей верующих в Бога успокаивали и утешали их. Господь не отдаст нас
смерти но крики ---зачем я родился на этот свет. Не умолкали. Прошло 5 лет. Все кто роптал до одного умерли в той степи, кто успокаивал их-все остались живы.
И из этого рассказа я извлек для себя урок, который применяю по сей день.
и это работает. когда тебе говорят что дикие звери сожрут тебя, я всегда отвечал- нет не сожрут я еще мало потрудился для Господа.
И ночами когда ты от усталости проваливаешся в сон, иногда слышишь далекий голос, сын мой ты нужен мне. И следующие утро ты начинаешь с улыбки на лице, понимая что кому то в этом мире ты еще нужен, и появляется цель а сей и смысл жизни...
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
11 года 4 дня назад #83819 от Гелена

Позвольте задать насущный для меня вопрос. А обязательно искать этот смысл жизни? Точнее, всем ли его найти надо и можно ли без него?
Лично у меня те периоды жизни, когда я пыталась найти смысл ознаменовались всегда унынием и депрессией. Даже если эти цели были "по Библии", или связанные с Богом и служением. Так же охватывала тоска и отчаяние когда я пыталась просто жить без цели, или смысла, или направления, простоя живя и пытаясь этим наслаждаться.
Не знаю, насколько понятно я опишу. Но самыми цельными, наполненными периодами были другие. Когда я не пыталась цепляться за цели, смыслы, какие-то направления, не ломала голову над этим. А просто жила, но жила держа за руку Бога =) Или идя с ним, когда Он держи тебя за руку. Совсем другое ощущение жизни. Когда ты благодарна всему, что Бог дал тебя в этот день. Когда с радостью делаешь что-то, решаешь какую-то задачу, делаешь шажок, понимая, что эта дорога в воле Божьей. Когда ты ощущаешь свою любовь к Богу и благодарность. А значит ощущаешь ее к людям, жизни, проблемам или радостям, ко всему. Когда каждый день ты стараешься немножко открыться Богу еще больше, полюбить Его еще сильнее, узнать Его больше. Вот тогда жизнь для меня наполняется чем-то другим, самым лучшим. И смысл становится не особо нужным. Не нужным становится достижение чего-то, зарабатывания, получение и прочие вехи и цели.
Как-то так. Как думаете, это нормально?


А разве это не цель идти со Христом по дороге жизни и придти в Его обители?
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 3 дня назад - 11 года 3 дня назад #83850 от esperanza

teolog пишет post=83714
Может кто то и приоткроет завесу: Что такое смысл жизни и как его найти..?


Вот Иов приоткрывает завесу и говорит о смысле жизни что люди рождаются на страдание
Читаем Иов 5:7
".... но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх."

Екклесиаст тоже приоткрывает завесу о смысле жизни и называет её суетой.

Читаем Екклесиаст 1:2:
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, -- всё суета!

Екклесиаст 1:4:
Видел я все дела, какие делаются под солнцем,
и вот, всё -- суета и томление духа
!

Екклесиаст 11:8:
Если человек проживет и много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много:
все, что будет, -- суета!


Екклесиаст 11:10:
И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому что детство и юность -- суета.

Екклесиаст 2 :1:
Сказал я в сердце моем: `дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром'; но и это -- суета!

Екклесиаст 2:8:
Суета сует, сказал Екклесиаст, всё -- суета!

Порой с ним очень сильно хочется согласиться... и, соглашаешься!!!!
Последнее редактирование: 11 года 3 дня назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 3 дня назад #83872 от Владимир
Здравствуйте.
Полагаю, что смысл в решении тех задач, которые Бог ставит перед каждым из нас, и не обязательно они д.б. высокими и пафосными.
Например, Бог дает человеку интересную, динамичную жизнь, от его решений зависят судьбы многих людей. Но смысл его жизни может заключаться в том, что бы не смотреть на людей свысока, сострадать и любить душой каждого человека, даже если тот явно недалек умом или преступник, или простой работяга.
Обратный пример. Человек живет в нищете и серости из которой он старается и не может вырваться. И его задачей (смыслом жизни) может оказаться не развить в себе ненависти к другим, более удачливым людям.
Для одних смысл жизни в том, чтобы беречь Веру, традиции Веры; для других - искать и находить новые ростки.
Однажды прочитал, что нашли окаменелый след человека, который жил 25 тыс. лет назад и подумал: может оставить окаменелый след и был смысл жизни (задача) этого человека.
Смысл жизни - вещь сугубо личная, но искать его очень глубоко не всегда оправдано, он где-то совсем рядом.

Модераторы: Тарас