Душа человека находиться в крови?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104881 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

как же может быть Душа в уже мертвом теле где есть кровь(и тут пошли аргументы и цитирования различных богословов).Если мы вспомним Ветхий Завет то там Бог категорически запрещал есть мясо животных пока с них не стечет кровь в землю(да и жертвенники также Бог велел обмазывать кровью убитых животных).То есть о чем это говорит?Об особой важности крови даже мертвых животных


А говорит это вовсе не о какой не важности крови, а только о важности жизни животных, Богу сто лет не нужна ваша кровь, о чем Он ясно говорит:

. Вот, как Бог устами пророка Исайи иронизирует в гневе пролитие крови и поедание мяса:
«Но вот какое веселье и радость! Убивают волов и режут овец; едят мясо, и пьют вино ... не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрёте» (Ис 22, 13-14)

"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.(...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью"
(Исаия, 1.11,1.15)



Ветхий завет псалом 49:
7. <Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог.
8. Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною;
9. не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
10. ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
11. знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.
12. Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и всё, что наполняет её.
13. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?


О том, что стекание крови с мяса, не говорит о связи ее с Душой, якобы таким образом мы удаляем с тела душу, говорит следующее:

Лев.3:17 Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте».


Тук- это жир, и в нем нет не какой Крови, но запрет на него равносилен запрету крови, это говорит, просто о том, что нельзя убивать животных и есть их. А спускание крови- всего лишь обряд.

Больше
9 года 3 мес назад #104882 от сергей павлович корнеев
Не какой совокупностью с телом, душа не является, так как тело всю жизнь меняется, а душа от этого не измена, Я всегда одно и то же.



Руслан Батькович ...твоя добрая душа наверное слышала такое евангельское выражение "нищие духом"?Но ведь если есть нищие духом -- значит есть как минимум еще и богатые духом.Значит душа все таки меняется?и меняется душа по своим особым законам .Так что все меняется в нашем мире .

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104883 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Поэтому неслучайно Господь сравнил Кровь именно с вином(не с соком или еще с чем либо).Почему?Помозгуйте о свойствах вина и тогда станет ясно многое и о крови и о душе


Есть данные, что употреблялось Иисусом не вино, а под этим словом именовался виноградный сок:

"Очень многие люди оправдывают употребление вина, ссылаясь на случай, описанный в Евангелии (Ин. 2:10). Иисус, бывший среди пирующих на браке в Кане Галилейской, превратил воду из шести каменных водоносов в прекрасное вино.
Однако Бог никогда не желал, чтобы человек употреблял вино, которое опьяняет. Слово «вино» в еврейском подлиннике в обобщенном смысле означает как «сброженый», так и «несброженный» напитки. «Хорошее вино», которое Иисус сделал в Кане, было хо-
рошим не изза высокого содержания в нем алкоголя, а потому что это был свежий несброженный виноградный сок. Это подтверждается внешними и внутренними доказательствами. Внешние доказательства – свидетельства современников, таких писате-
лей того времени, как Плиний и Плутарх. Они называют «хорошими» те вина, которые не опьяняют. Внутренние доказательства– это нравственные соображения, по которым Христос не мог произвести 450–600 литров алкогольного напитка. Ведь не мог же Он желать того, чтобы мужчины, женщины и дети, собравшиеся на брачный пир в Кане, напились допьяна. Это подтверждается и прилагательным, употребленным для описания этого вина, а именно словом Kalos, что означает «нравственно превосходный»."

еремия 35:6 "Но они сказали: мы вина не пьем; потому что Ионадав, сын Рехава, отец наш, дал нам заповедь, сказав: "не пейте вина ни вы, ни дети ваши, вовеки

"
Преподобный Харт: Между прочим, вам, как человеку, воздерживающемуся от употребления любых одурманивающих веществ, будет приятно узнать, что вино, которое сейчас предлагают в качестве крови Христовой, не всегда использовалось в процессе пресуществления.
Во всяком случае , таково мнение ряда известных ученых , утверждающих, что первоначально это был виноградный сок. Видите ли , в библейские времена все напитки, полученные из винограда, назывались вином, независимо от того, происходил в них процесс брожения или нет. Ученые объясняют, что в древнееврейском и халдейском языках есть тринадцать слов, относящихся к таким напиткам. А в греческом языке употреблялись четыре слова, наиболее часто из которых встречается оинос . Это греческое слово соответствует древнееврейскому яйин , или яин , латинскому винум, и английскому уайн. Эти слова, встречающиеся в Библии, в своем классическом употреблении относятся просто к виноградному соку.
В "Септуагинте", греческом переводе Библии, древнееврейское слово , означающее "виноградный сок", в тридцати трех местах переведено как оинос. Этим же словом названы и другие напитки, например из плодов лотоса и фиников.

Сатьяраджа дас: Это только ваша точка зрения или вы можете привести высказывания других авторитетных исследователей и ученых?

Преподобный Харт: Разумеется, могу - ведь это известно практически каждому , кто изучал историю Ветхого Завета. Так, профессор Сэмюель Ли из Кембриджа считает, что корень упомянутого мной древнееврейского слова - яин , "вино". Но при этом профессор Ли признает, что в библейские времена этим словом называли не хмельной напиток, получаемый брожением, а скорее густой неопьяняющий сироп.
Чтобы виноградный сок дольше сохранялся, его кипятили , получая этот сироп. Так что было бы ошибкой считать, что древние библейские пророки одобряли употребление опьяняющих напитков. Вином тогда, как правило, называли виноградный сок.

Сатьяраджа дас: Значит , в библейские времена к употреблению хмельных напитков относились неодобрительно ?

Преподобный Харт: Да, безусловно. В Библии мы говорится, что у тех, кто пьет хмельное развиваются различные порочные наклонности
(Притчи Соломоновы, 23.29-35), что употребление этих напитков порождает зло (Притчи Соломоновы, 4.17) и отвлекает от Бога (Амос, 6.6)"

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104884 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Руслан Батькович ...твоя добрая душа наверное слышала такое евангельское выражение "нищие духом"?Но ведь если есть нищие духом -- значит есть как минимум еще и богатые духом.Значит душа все таки меняется?и меняется душа по своим особым законам .Так что все меняется в нашем мире .


Не буду вдаваться в объяснение вам философии бхеда-абхеды- одновременного единства различий. Кратко, Душа неизменна сама по себе, как бытие, размер, форма, но при этом изменяет свое сознание. Например может увеличивать бесконечно свое блаженство.

Наглядно можно сравнить это с Солнцем и Его лучами: утрированно- солнце неизменно, но его энергии - лучи, меняют все на земле, проявляясь в массе разнообразия, при этом все это многообразие живого и не живого на земле, которое дают лучи, не как не затрагивает саму звезду Солнце. Так и Сознание Души, которым она пронизывает все тело- меняется, очищается, загрязняется материей. Но источник этого сознания- душа, неизменен, вечен и не делим.

Больше
9 года 3 мес назад #104885 от сергей павлович корнеев
Руслан Батькович...чувствуется что ты человек начитанный...но к сожалению небрежно относишься к своему слову(на что имеешь право) и к слову Библии(что неодобрительно)
А говорит это вовсе не о какой не важности крови, а только о важности жизни животных, Богу сто лет не нужна ваша кровь, о чем Он ясно говорит(Руслан)

Вообще в конечном итоге Господь всегда говорит о важности души человеческой(а кровь животных и сами животные и многое другое --- это кисть в руках художника).Поэтому Руслан Батькович дальнейшая цитата о якобы иронии Бога -- это чистой воды вымысел ...причем необдуманный.Господь в этой цитате говорит о наказании смертью человека за ослушание и маловерие ---- и разве здесь уместна даже человеческая ирония(а уж тем более ирония Бога).Когда Бог повелевает человеку что либо сделать с кровью животных то Он заботится в первейшую очередь конечно же не о душах животных а о душе человеческой чтобы она не нарушила Его Законы.По смысл же Тайной Вечери и всего того что на ней происходило твоя добрая душа рассудила в попыхах и суетно...а потому неверно.У тебя Руслан Батькович есть потенциал к познанию Писания ...постарайся удержать его и развить избегая поспешности и суеты

Больше
9 года 3 мес назад #104886 от сергей павлович корнеев
Здесь есть тема БРАЧНЫЙ ПИР (если прочтешь то может повезет уразуметь что на Тайной Вечере все пили именно Вино а не сок)

Больше
9 года 3 мес назад #104887 от сергей павлович корнеев
Вот это желание и попытки соединить во единую модель познания мира христианское учение и различные иные учения абсолютно точно не приведут к Истине и спасению души.Вся твоя Руслан Батькович аргументация и приводимые аналогии -- шиты белыми нитками и сравнительно легко рвутся.Ну что за навязчивая идея которая так укоренилась и стоит фундаментом в твое доброй душе что есть в нашем мире много что не меняется?Не говоря уже о Библии но и мирские науки говорят что и солнце также нельзя считать постоянной величиной так как в конце концов и солнце иссякнет по причине расходования им своей энергии.Тоже самое и твое Руслан Батькович представление о неизменности души .Теперча ты уже утверждаешь что неизменны у души ее размер и форма(правда откуда это тебе знать с точными доказательствами?(..но могут оказывается изменятся определенные качественные характеристики души.Ну вот прогресс налицо и движение вперед уже есть...осталось доехать до нужной станции.Давай попробуем рассуждать так.Если как ты пишешь у души есть постоянный размер и форма то эти характеристики данные тобою имеют физические значения...то есть размер это ширина и длинна и высота ....а уж форм вообще великое множество.И вот эти физическая оболочка души обволакивает множество иных качественных субстанций которые входят и живут в энтой неизменной оболочке(это твое суждение?правильно понял?)

Больше
9 года 3 мес назад #104888 от alexey

это значит, по-вашему, что человеку медики удаляют его душу, или меняют его душу на множество других?

Вас этот факт не смущает?

Вы правильно заметили что меняют и об этом множество свидетельств.

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #104899 от Серж

О душе здесь говориться как вообще о жизни.Поглядите,распятие Иисуса-

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
(Матф.27:50)




Так я об этом и писал, что под словом душа может подразумеваться жизнь!

А в месте которое вы привели, сказано, что Иисус испустил дух, а не душу!


То есть Он умер на кресте и уже у мертвого пронзили ребра-

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
(Иоан.19:33,34)


А если смотреть на доказательства что душа человека в крови,то Он не должен(и не только Он) умирать пока кровь не испустят...


Если учесть, что когда Бог сотворил человека и вдохнул в него дыхание жизни, то человек стал душой живой! То нет разницы вытекла из Иисуса кровь или нет Иисус оставался душой, только мертвой!

При том апостол Павел сказал, что душа Иисуса не увидела тления, так как до того как тело Иисуса начало тлеть, его воскресил Бог:

25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деяния св. Апостолов 2:25-32)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Серж.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104900 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

.Давай попробуем рассуждать так.Если как ты пишешь у души есть постоянный размер и форма то эти характеристики данные тобою имеют физические значения...то есть размер это ширина и длинна и высота ....а уж форм вообще великое множество.И вот эти физическая оболочка души обволакивает множество иных качественных субстанций которые входят и живут в энтой неизменной оболочке(это твое суждение?правильно понял?)


Душа духовна, поэтому не имеет физических характеристек. Но в материальном теле душа занимает определенный размер- 1/10000 кончика волоса. Бог бесконечно велик, а Его частички души- бесконечно малы. Форма у души- вечная духовная, и не зависит от покрывающих ее временных физических тел, как и мы не зависим от покрывающих нас одежд.

Модераторы: Тарас