Душа человека находиться в крови?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104901 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

А в месте которое вы привели, сказано, что Иисус испустил дух, а не душу!


Можно было принять как аргумент, если бы только не слова Иисуса грешнику на соседнем кресте, что тот сегодня же будет с Ним в раю. Это уже точно о ДУШЕ, а раз их души отправились в рай, то они естественно не как не связаны с кровью. оставшейся на Земле!

Больше
9 года 3 мес назад #104903 от Серж

И выходит, что либо верить Богу, который сказал, что души умирают или верить сатане который развил учение о бессмертной душе, которую развили философы такие например как Платон, учение которого проникло в христианство и благодаря которому и мы тут обсуждаем эту тему, НО правда очевидна, Бог сказал, что душа умрет, а сатана сказал, что не умрет, и даже станет как Бог и каждый сам выбирает на чьей он стороне!!!! :)


У вас не правильное понимание не "смерти души" не ее бессмертия.



Вот я об этом и говорю - философия о бессмертной душе и мое понятие основано на Библии, а ваше на платонизме!!!

Или может покажете мне в Библии выражение бессмертная душа?

Библия четко и ясно говорит - душа умирает!

Душа- это дух и она подобна Богу,



Вы меня улыбаете, слова душа - нефеш по еврейски и психе по гречески в Библии говорится как о человеке или животным или жизнь, совсем не то что дух руах по еврейски и пнеума по гречески, что в Библии под этим словом подразумевается - ветер, жизненную энергию которую например Бог вдохнул в Адама, после чего Адам стал душой, движущую силу которая влияет на наши поступки и мысли, так же это духи которые живут в небесной сфере, ну и конечно это святой дух - сила Бога, которой он все сотворил и устроил.

И все это элементарные вещи которые должен знать христианин!

Так, что больше не пишите пожалуйста, что душа - это дух, это смешно и нелепо!

поэтому как и Бог вечна и умереть никак не может, смертна только материя.



Ладно, давайте о элементарном, Бог имеет бессмертие, что означает, что он не может умереть и само слово смерть к нему даже не применимо, а вот люди были созданы для вечной жизни, с одним условием, что если они будут послушны, НО как всегда НО, Адам ослушался и вкусил запретный плод и люди перестали быть вечными, так как вечная жизнь не означает, что нельзя умереть!

Вам понятно в чем отличия от бессмертия и вечной жизни?

Слова о том, что согрешившая душа умрет- это не о исчезновении души, а о отстранении ее от Бога, что равносильно смерти для Души:



Дану, а как тогда понять слова Бога Адаму?:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

До создания Адама, ни где не было души Адама, он стал душой только когда Бог вдохнул в него жизнь и перестал быть душой когда стал тем же кем и был до своего творения - ПРАХОМ!!!!!!!!!!!!!


Августин Иппонийский
О ГРАДЕ БОЖЬЕМ
Глава II



Дам вам простой совет, не читайте этих"отцов", вы бы сразу привели бы тут учения Сократа, Платона и Аристотеля, ведь там истоки этого учения, вы еще бы сразу тут развили тему про богиню Эрешкигаль и о подземном Царстве.

Читайте лучше Библию, вникайте в ее смысл, попробуйте понять во, что верили Евреи, а не во что верили древние философы Греции, хотя не спорю, что даже некоторые понятия проникли и во времена Иисуса!

Если бы действительно о согрешившей Душе говорилось, что она исчезает, умирает, то как объяснить следующие слова:


Иов36:14 поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.

В таком случае все бы блудники помирали молодыми, чего мы не видим.



Извините, я не могу понять о чем вы пишите, в маленьком отрывке хоть и написано, что кто то умирает молодым, но если взять весь контекст в котором Элигу защищает Бога

1. И продолжал Елиуй и сказал:
2. подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею еще что сказать за Бога.
3. Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость,
4. потому что слова мои точно не ложь: пред тобою — совершенный в познаниях.
5. Вот, Бог могуществен и не презирает сильного крепостью сердца;
6. Он не поддерживает нечестивых и воздает должное угнетенным;
7. Он не отвращает очей Своих от праведников, но с царями навсегда посаждает их на престоле, и они возвышаются.
8. Если же они окованы цепями и содержатся в узах бедствия,
9. то Он указывает им на дела их и на беззакония их, потому что умножились,
10. и открывает их ухо для вразумления и говорит им, чтоб они отстали от нечестия.
11. Если послушают и будут служить Ему, то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости;
12. если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии.
13. Но лицемеры питают в сердце гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы;
14. поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.
(Иов 36:1-14)

и открою вам еще один секрет, люди - души - все грешны:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

И еще один секрет - учение о бессмертной душе порочат Бога, который есть любовь, учение о бессмертии души говорит, что грешные души попадают в ад и там их мучают в огне - учение про Бога садиста, а не про Бога Любовь,

тогда ответьте если вы в это верите, а где справедливость????????????????????

Я допустим грешил лет 70-80, а за это меня Бог в огне жарит вечность???????????????

мне интересно ваше мнение об этом!!!!!!!!! И даже страшно подумать как вы верите и поклоняетесь столь жестокому Богу!

Рекомендую вам прочитать не "святых" отцов, а четыре Евангелии, там описана жизнь и служение сына Бога Иисуса Христа, который показал какой его Отец, Иисус показал, что Бог нас так любит, хоть мы и грешные, что даже отдал ради нас самое ценное, что у него было - своего единственного сына на смерть, я например поклоняюсь такому Богу и поклоняюсь ему из любви, а не из-за страха, перед тем, что если нет то в огонь!!!!!!!!!!!!!!

Если взять Библию, Бог людям предлагает просто жизнь или противоположное смерть, а не жизнь после смерти!!!!!!!!!

19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20. любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Книга Второзаконие 30:19,20)

Как видите и даже настаивает, чтобы мы выбирали жизнь, это его подарок и если кто не хочет, то Бог не хочет мучать людей в огне, сатана когда то уже пытался такую идею навязать людям, но Бог в той ситуации прямо ответил, что у него небыло даже на сердце такого - тогда речь шла о детях

28. Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа Бога своего и не принимает наставления! Не стало у них истины, она отнята от уст их.
29. Остриги волоса твои и брось, и подними плач на горах, ибо отверг Господь и оставил род, навлекший гнев Его.
30. Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его;
31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:28-31)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #104905 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Или может покажете мне в Библии выражение бессмертная душа?



2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.


"Видимое"- это то, что обнаруживается пятью органами чувств. Душа не одним из них не обнаруживается, то есть "не видима", то есть по определению библии- ВЕЧНА!

Душа- создана по подобию Бога. Бог бессмертен, естественно и его подобие- подобно и так же Бессмертно!

Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

«Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.2:26).
«Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную» (Ин.5:24).


Если Душа предалась Богу, то она Бессмертна, если потеря связь с Ним, то это "смерть для души". Так как без Бога это не жизнь, а сплошная смерть!

То , что Душа бессмертна Библия прямо говорит:

Лк20:38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 3 мес назад #104906 от Серж

«В словах "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" (Мф. 10:28) под словом "душа" ("psyche") безусловно подразумевается нечто самостоятельное от тела.



Хотя вы пишите, что кто то тут понимает библию или нет, но сами даже и подумать не хотите, просто приводите хотя бы стихи полностью, так как вы обрезаете мысль Иисуса и то, на что он обращал внимание:

28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)

Иисус тут обратил внимание, на то, что мы не должны боятся тех кто может нас убить, а что мы должны боятся ТОГО - Бога, который если нас и убьют, способен нас воскресить или нас забыть, что приведет к тому, что мы не сможем жить вечно!


Евангелии от Луки (8:55) говорится, как при воскресении дочери Иаира "дух",
который только что оставил тело, по призыву Учителя снова возвращается в
телесность.



Ну я уже думаю, что вы разобрались, что вернулся дух жизни - жизненная энергия, а не душа, душа была мертва, но ожила!

А притча о богатом человеке, у которого был хороший урожай в поле, гласит: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя" (Лк. 12:20).



Вернемся к элементарному, вы понимает, что такое притча?

Ну только после того как вы ответите понимаете или нет и можно будет продолжить насчет этого разговор! :)

. Илия как духовный лик является в эпизоде преображения Христа (Мф. 17:3), и с ним -давно умерший Моисей. Оба они ведут с Христом духовную беседу и из своей духовной перспективы прозревают предстоящее событие Голгофы (Лк. 9:31).



Да вы еще давайте и другие видения возьмем и обсудим которые например видел тот же апостол Иоанн, как Иисус едит на белом коне по небу или как из бездны выходит саранча или как ангел стоит на суше и на море!

Просто видение Моисея и Ильи имеют очень глубокий смысл о том, что они символизировали Закон и Пророков именно эти два служителя Бога совершили множество чудес, именно с ними говорил Бог на горе Синай и они видели его могущество и тут много можно еще написать и о Израиле Божьем и т.д


Живым умершим является и Авраам.


О новое понятие - типа как мокро - твердым или жарко - холодным! ;)

Христос отвергает материализм саддукеев, указывая на слова Бога-Отца "Я Бог Авраама, и бог Исаака, и Бог Иакова"; "Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Мф. 22:32), Лука же еще добавляет: "Ибо у Него все живы" (Лк. 20:38)"



Может Иисус говорил, что эти служители в памяти Бога и придет время и они оживут?!

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

Если бы Душа была- кровь, То не могла бы быть эта фраза, что у Бога- «Все живы».



А не кто не говорит, что душа - это кровь, а кровь - это жидкость. А под словом душа содержиться более глубокий смысл!

Больше
9 года 3 мес назад #104907 от Серж

Душа- это Я


А почему Я с большой буквы?


Ну так ведь - это же Он!!!! :)

Больше
9 года 3 мес назад #104908 от Серж

Поэтому неслучайно Господь сравнил Кровь именно с вином(не с соком или еще с чем либо).Почему?Помозгуйте о свойствах вина и тогда станет ясно многое и о крови и о душе


Есть данные, что употреблялось Иисусом не вино, а под этим словом именовался виноградный сок:

"Очень многие люди оправдывают употребление вина, ссылаясь на случай, описанный в Евангелии (Ин. 2:10). Иисус, бывший среди пирующих на браке в Кане Галилейской, превратил воду из шести каменных водоносов в прекрасное вино.


Вам еще осталось объяснить вот эти слова:

10. и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Св. Евангелие от Иоанна 2:10)

Напились виноградным соком?

Виночерпий сказал, что подали хорошее вино, а не сок!

Хотя не спорю, многие противники спиртных напитков, но Библия учит не злоупотреблять ими!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104909 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Вы меня улыбаете, слова душа - нефеш по еврейски и психе по гречески в Библии говорится как о человеке или животным или жизнь, совсем не то что дух руах по еврейски и пнеума по гречески, что в Библии под этим словом подразумевается - ветер, жизненную энергию которую например Бог вдохнул в Адама, после чего Адам стал душой, движущую силу которая влияет на наши поступки и мысли, так же это духи которые живут в небесной сфере, ну и конечно это святой дух - сила Бога, которой он все сотворил и устроил.

И все это элементарные вещи которые должен знать христианин!

Так, что больше не пишите пожалуйста, что душа - это дух, это смешно и нелепо!


Вы меня "улыбаете" своими двойными стандартами, то вы говорите, чтобы не ссылался на богословов, а только на слова Библии, то сами начинаете ссылаться на то, чего не написано в Библии, а на те же толкования богословов о Душе и Духе, давайте тогда и сами то же самое что вы написали, найдите в Библии.

Душа- это Жизнь, а она что в человеке, что в животном, что в растении- одна и та же. Жизнь она везде жизнь. И вдыхает Бог в человека не какой не ветер, а эту самую Душу- жизнь. И если вы стали оперировать не Библией, в которой не про какой "ветер" не написано, а толкованиями, то я это могу доказать, так же из толкований:

«Добротолюбие»
Книга 1
Наставления святаго Антония Великаго.
predanie.ru/lib/book/read/69055/

124. (Настоящий) человек есть тот, кто понял, что такое тело, — именно, что оно тленно и маловременно. Таковый и душу понимает (как следует) — именно, что она божественна и безсмертна, и, будучи вдуновением Бога, соединена с телом для испытания и восхождения к богоподобию. Понявший же душу, как следует, живет право и богоугодно, не доверяя и не поблажая телу. Созерцая Бога умом своим, он зрит умно и вечныя блага, даруемыя Богом душе.



80. Душа Адама произошла от дуновения. Ее спутник - (дух). Та, кто ему дала его,- его мать. (И с) его душой ему дали (дух) ...ее место. Ибо когда он объединился, (он произнес) слова, которые были выше, чем силы. Они завидовали ему, (ибо они были) отделены от союза духовного, (который есть без зла) сокрытого. Они...
Евангилие . От Филиппа(апокриф)



Ибо дух Сына Человеческого сотворен был из духа Отца Небесного, а тело его — из тела Матери Небесной. И поэтому станьте совершенными как совершенны дух вашего Отца Небесного и тело вашей Матери Земной. И так любите вашего Отца Небесного, как он любит ваш дух. И так любите вашу Мать Земную, как она любит ваше тело.
Евангилие от Есеев(апокриф)

Больше
9 года 3 мес назад #104910 от Серж

.Давай попробуем рассуждать так.Если как ты пишешь у души есть постоянный размер и форма то эти характеристики данные тобою имеют физические значения...то есть размер это ширина и длинна и высота ....а уж форм вообще великое множество.И вот эти физическая оболочка души обволакивает множество иных качественных субстанций которые входят и живут в энтой неизменной оболочке(это твое суждение?правильно понял?)


Душа духовна, поэтому не имеет физических характеристек. Но в материальном теле душа занимает определенный размер- 1/10000 кончика волоса. Бог бесконечно велик, а Его частички души- бесконечно малы. Форма у души- вечная духовная, и не зависит от покрывающих ее временных физических тел, как и мы не зависим от покрывающих нас одежд.


Я задам вам простой вопрос, не про духовную душу, а вот про, что скажите мне пожалуйста, а как вы понимаете, как или откуда появляется душа?

Больше
9 года 3 мес назад #104911 от Серж

А в месте которое вы привели, сказано, что Иисус испустил дух, а не душу!


Можно было принять как аргумент, если бы только не слова Иисуса грешнику на соседнем кресте, что тот сегодня же будет с Ним в раю. Это уже точно о ДУШЕ, а раз их души отправились в рай, то они естественно не как не связаны с кровью. оставшейся на Земле!


Руслан, вы очень интересный собеседник, а вот вы до конца понимаете о чем пишите, то, что вы со стиха на стих перепрыгиваете и как бы для вас это убедительный аргумент, но он то убедительный только для вас!

Хорошо, давайте раз уж перепрыгнули на разговор Иисуса и повешенного рядом разбойника, тогда, чтоб разобраться, начнем с самого элементарного, что по вашему Рай, где он был и был он вообще, где делся, где он есть или будет, только прошу ответить как вы понимаете, а не так как пишут "святые" отцы!

Разобравшись с раем, возможно нам удастся понять слова Иисуса! :)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104912 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Напились виноградным соком?

Виночерпий сказал, что подали хорошее вино, а не сок!


А что, виноградным сиропом- нельзя напоится?
Я уже писал, что словосочетание "хорошее вино"- употреблялось к не сбоженному виноградному соку.

Кроме того Иисус не мог давать Вино, так как это нарушило бы заповедь Его Отца:

не пейте вина ни вы, ни сыны ваши во веки (Иер. 35,6).

"Во веки"- это значит заповедь НАВСЕГДА!


Ефес. 5.18
не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,


Иер.35:13. так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: иди и скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: неужели вы не возьмёте из этого наставление для себя, чтобы слушаться слов Моих? говорит Господь.
Иер.35:14. Слова Ионадава, сына Рехавова, который завещал сыновьям своим не пить вина, выполняются, и они не пьют до сего дня, потому что слушаются завещания отца своего; а Я непрестанно говорил вам, говорил с раннего утра, и вы не послушались Меня.

Модераторы: Тарас