Душа человека находиться в крови?

Больше
9 года 3 мес назад #104937 от Серж

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

И ни как иначе!!!!!!!!!!!!


Бог в тело- вдыхал Именно ДУШУ, после чего тело стало живым.



Вы невнимательно читаете, вдохнул дыхание жизни и стал человек душой!

Руслан, если вам не понятны элементарные вещи, например даже слова пневматика или пневмоинструмент и т.д, имеют корень пневма - воздух или ветер и причем тут толкования, слова дух и душа - это кардинально разные вещи как по написанию, произношению, так и по значению!!!!! Это так трудно вам понять?



Пневмо- имеет корень, но слово Душа не каких корней, связанных не с воздухом не с ветром не имеет. Откуда вы взяли толкование про "ветер"?


Вот, вы понимаете, что душа не связана с ветром и дыханием пневма, так как пневма - это дух!

Психология тоже имеет корень Психо, что переводится как Душа, но почему-то Душу они не изучают.


ну это их дело!

На счет Духа и Души я знаю что это разные понятия. Дух- это аспект Бога- Параматма. А Душа- это живые существа. Но слово Дух, в Библии употребляется иногда как Душа-


Вот, вы начали думать, а теперь, давайте уточним, слово дух употребляли как слово душа писатели Библии или переводчики которые переводили Библию, посудите, что это кардинально разные вещи?!

Допустим если бы я верил, что душа и дух одно и тоже, то вероятно мне все равно было бы как перевести, не так ли?!

«Находящимся в темнице духам « (а не душам!)«... проповедал» (1Пет.3:19).


Так а теперь контекст

19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(Первое послание Петра 3:19,20)

Прошу заметить Ноя и его семью названо душами, а что за духи не покорные, которые ожидают в темнице со времен Потопа?

Вспомните, мы говорили, что есть тела небесные и земные, духовные и душевные, здесь духи, это те ангелы, сыны Бога которые сходили на землю и брали дочерей людских и за это Бог их лишил славы и они как бы находятся в узах ожидая суда:

1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
(Книга Бытие 6:1,2)

«И возвратился дух ее» (дочери Иаира) (Лк.8:55).


Мы пошли по второму кругу, дочь умерла и ее душа не покидала, так как мертвых в Библии иногда названо мертвой душой, ее покинула жизненная сила, а потом Иисус возвратил ее!

«Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю?» (Еккл.3:21).



Да Соломон был очень умным и если подумать, что жизненная сила находится везде, то куда она уходит, вот как вы говорили о лампочке, ток выключили и куда он ушел, вверх или в низ!?

«В Твою руку предаю дух мой» (Пс.30:6; Лк.23:46).
«Господе Иисусе! приими дух мой « (Деян.7:59).


Смотрите, Иисус сказал, что отдает свой дух Богу и испустил дух:

46. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
(Св. Евангелие от Луки 23:46)

Но Библия пишет, что Иисус был мертв и только на третий день воскрес, а к Богу попал, аж через 40 дней предоставив себя как жертву войдя в самое небо!

Может Иисус имел ввиду, что он рассчитывает, что Бог его воскресит из мертвых

Больше
9 года 3 мес назад #104938 от Серж

Да ну?!, это ваш один из святых отцов сказал, а вы ему Библию покажите, там написано





Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него,
(Зах.12:1).


Посудите, если Бог вдохнул в нас дыхание жизни, то логично, что эта жизненная энергия в нас и движет нами?

Больше
9 года 3 мес назад #104939 от Серж

Во вторых, Ионодав не был про родителем Иисуса, а если быть точнее, он не был даже Израильтянином!


Этот аргумент сродни тому, что раз Иисус давал наставлял тоже только Израильтян, а не все человечество:

"Я послан к заблудшим овцам дома Израиля" (Мф. 9, 6. Мф. 15:24. Ис. 53, 6. Иер. 50, 6. Иез. 34, 5-6.)


Нет, просто вы говорили о Законе, а Закон был Дан только Израилю!

Просто вы очень плохой аргумент привели!

Больше
9 года 3 мес назад #104940 от Серж

что по вашему Рай, где он был и был он вообще, где делся, где он есть или будет, только прошу ответить как вы понимаете, а не так как пишут "святые" отцы!


Мое понимание Рая основано на Ведах, в частности на Шримад Бхагаватам,


Вот, это по мужски

Рано или поздно но он бы засвидетельствовал о том что не христианин, да и употребляя такие слова как "гуру" уже было понятно от куда его познания.


Я когда то тоже в подобное верил, если захочет то разберется!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104942 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Вы невнимательно читаете, вдохнул дыхание жизни и стал человек душой!


Дыхание жизни- и Душа- это равносильные понятия. Так как там где есть жизнь, там и Душа, и где есть Душа- там и жизнь. И наоборот не бывает жизни, где нет души.

Больше
9 года 3 мес назад #104944 от сергей павлович корнеев
Тута путаница и разногласия возникают еще и потому что люди считают что Душа оставляя мертвое тело порывает с ним безвозвратно.Но кто вам сказал что Вознесшаяся к Богу душа теряет всякую связь с телом где она ранее обитала?Может нам просто эту связь Души с умершим телом не дано увидеть?...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104945 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Допустим если бы я верил, что душа и дух одно и тоже, то вероятно мне все равно было бы как перевести, не так ли?!


Душа и Дух- это не одно и то же. Дух- это Бог. А душа- это я.

Но так же как слово "душа" иногда в Библии употреблено в значении="жизнь", так и слово "Дух"- употребляется иногда в значении "душа".

Прошу заметить Ноя и его семью названо душами, а что за духи не покорные, которые ожидают в темнице со времен Потопа?

Вспомните, мы говорили, что есть тела небесные и земные, духовные и душевные, здесь духи, это те ангелы, сыны Бога которые сходили на землю и брали дочерей людских и за это Бог их лишил славы и они как бы находятся в узах ожидая суда:


Тела "небесные"- это душа в ее изначальном чистом виде в ее вечном духовном теле. Тела "земные"- это душа в материальных оболочках тел, которые она меняет как одежды.

На счет проповеди, какая разница ангелы, бесы, сыны Бога, люди, звери или еще каким-либо живым существам Иисус проповедовал, всех их можно объединить как ДУШИ, так как душа- это ЛЮБОЕ ЖИВОЕ существо, кроме Бога! И в данной цитате под словом Дух- подразумевалась именно Душа- живое существо, а не изначальный смысл Духа, как аспекта Бога в сердце- рядом с Душой: "ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:21)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес назад #104946 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа человека находиться в крови?

Тута путаница и разногласия возникают еще и потому что люди считают что Душа оставляя мертвое тело порывает с ним безвозвратно.Но кто вам сказал что Вознесшаяся к Богу душа теряет всякую связь с телом где она ранее обитала?Может нам просто эту связь Души с умершим телом не дано увидеть?...


И правильно считают. На кой душе это мертвое тело- все старое и износившееся надо выкинуть и забыть. Вы же не будите вновь примерять свою старую и износившуюся одежду. Мы уже в этой жизни видим это- душа всю жизнь меняет физические тела с детских на взрослые и никогда не возвращается к своим старым телам, к младенческому например.

У души есть свое собственное вечное духовное тело , как и у Иисуса и именно в нем она и "воскреснет".

Флп.3:19 Их конец -- погибель, их бог -- чрево, и слава их -- в сраме,они мыслят о земном.
Флп.3:20 Наше же жительство -- на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Флп.3:21 Который уничижённое тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #104947 от Alla

Рано или поздно но он бы засвидетельствовал о том что не христианин, да и употребляя такие слова как "гуру" уже было понятно от куда его познания.

он и не скрывает свою принадлежность Харе Кришна, никакой он не христианин, электрик ещё хоть куда...
поэтому этот спор бесконечен)) учителя разные

ребята, вы бы для начала глянули в анкету оппонента, прежде чем вступать с ним в спор,
моя, разумеется, исключение :)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Alla.

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #104948 от Alla
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Alla.

Модераторы: Тарас