Бесы: могут или не могут они находиться в верующем (христианине)? Почему?

Больше
8 года 8 мес назад #117724 от павел Соловьёв

Из википедии:

Одержимость бесами (бесноватость, калька греч. δαιμονισθείς, δαιμονιζόμεν — вселение демонов) упоминается в Новом Завете неоднократно: Матф.: 4:24; 7:21-23; 8:16; 8:28-33; 9:32-34; 10:1-8; 11:16-19; 12:22-28; 12:43-45; 15:21-28; 17:14-21; Марк: 1:23-27; 1:32-39; 3:9-15; 3:22-30; 5:1-19; 6:7-13; 7:24-30; 9:17-29; 9:38-40; 16:9; Лук.: 4:33-41; 6:17-19; 7:33; 8:1-3; 8:27-39; 9:1-2; 9:37-42; 9:49-50; 10:17-20; 11:14-20; 11:24-26; 13:10-13; 13:31-33; Иоан.: 7:15-20; 8:48-50; 10:19-21; Иаков.: 2:17-20; 3:13-17; Деян.: 5:12-16; 8:6-7; 16:16-18; 19:11-16; 1Кор.: 10:14-21; 14:20-23; 1Тим.: 4:1-3; Откр.: 9:17-21; 16:13-14; 18:1-5[13].

В Ветхом Завете термин "беснование" не употребляется, а используется понятие "одержимость", которое относится как к каким-то страстям ("найдёт на него дух ревности" Числа 5:14), так и к неизвестным явлениям из духовно-психической сферы, причем последние могут быть как положительными ("и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия" Исаия 11:2), так и отрицательными ("А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа" 1Царств 16:14-23).


Как то странно, дорогой друг...Если подумать, может ли злой дух от Господа исходить?! "Между тем дух Господа оставил Саула, и стал его тревожить злой дух от Господа" (16:14). Тут я думаю много зависит от перевода, не дурно бы знать, как там в ивритском оригинале... Я так полагаю, что коли от Саула дух Божий отошёл, а поскольку пустоты природа не терпит, то его место заместил дух богопротивника сатаны, который не непосредственно от Бога исходит, но который Бог допускает для вразумления, для испытания (Иов) в ряде случаев...
Спасибо сказали: Максим, Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад #117821 от alexey


Различение духов, изгнание бесов... Вторым как раз занимаются экзорцисты.

Сатана не может сам себя изгнать, только те кто крещён рождён свыше. То есть испытан и получил власть от Бога как ученики когда посылал их по двое для свидетельства. Все остальные от сатаны и вгоняют ещё больше бесов.
Спасибо сказали: IXC

Больше
8 года 8 мес назад #117845 от Максим


Различение духов, изгнание бесов... Вторым как раз занимаются экзорцисты.

Сатана не может сам себя изгнать, только те кто крещён рождён свыше. То есть испытан и получил власть от Бога как ученики когда посылал их по двое для свидетельства. Все остальные от сатаны и вгоняют ещё больше бесов.


Алексей, ну вы как всегда в своем стиле... жестко. Может не надо так категорически стрелять... Как в православии, так и у католиков экзорцисты - это рукоположенные люди, имеющие дар от Бога.
Спасибо сказали: павел Соловьёв, Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад #117879 от alexey

Алексей, ну вы как всегда в своем стиле... жестко. Может не надо так категорически стрелять... Как в православии, так и у католиков экзорцисты - это рукоположенные люди, имеющие дар от Бога.

Если вы этому верите это ваши проблемы, из того что приходилось видеть только действие сатаны.Вы правильно понимаете слова ?

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:1-8)

Огромная редкость встретить верующего через которого действительно действует Бог а не сатана.

Больше
8 года 8 мес назад #117890 от павел Соловьёв

Алексей, ну вы как всегда в своем стиле... жестко. Может не надо так категорически стрелять... Как в православии, так и у католиков экзорцисты - это рукоположенные люди, имеющие дар от Бога.

Если вы этому верите это ваши проблемы, из того что приходилось видеть только действие сатаны.Вы правильно понимаете слова ?

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:1-8)

Огромная редкость встретить верующего через которого действительно действует Бог а не сатана.


По моему ясно, что без занимает то место, которое покинул Бог и если христианин имея веру, а и бесы веруют и трепещут, любви не имеет, то допускаю, что в таковом может и бес поселиться!

Больше
8 года 8 мес назад #117925 от alexey

А кого ты называешь верующим...?

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф.12:43-45) Так бывает когда покаявшийся не стремился родиться свыше.Грех против Святого Духа может привести к одержимости и такие случаи бывали.
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес назад #117929 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

А кого ты называешь верующим...?

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф.12:43-45) Так бывает когда покаявшийся не стремился родиться свыше.Грех против Святого Духа может привести к одержимости и такие случаи бывали.


ВЕРУЮЩИЙ, дорогой друг только тот, кто исполнил Главную заповедь. Христа о любви к Богу и ближнему своему, как к самому себе (Мк.), а более НИКТО!

Больше
8 года 8 мес назад #117944 от alexey

Считаю что в вас тоже бесы если вы не внимаете просьбам к вам не писать на моё имя ваших реплик.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес назад #117951 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Считаю что в вас тоже бесы если вы не внимаете просьбам к вам не писать на моё имя ваших реплик.


Ну да, Вы уважаемый уже видимо достигли той степени святости, что способны к различению духов, берёте на себя суд Бога и знаете, в ком какой дух живёт)))?!!! Рад за Вас, ибо мне до Вашей святости, как до звезды)!

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #117993 от Максим

Если вы этому верите это ваши проблемы


Конечно, я действительно верю, что у католиков и православных есть люди, призванные на такое служение (изгнание бесов). Ежели вы не верите - то это ваши проблемы.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Максим.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас