Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Больше
8 года 6 мес назад #125386 от Лана А Яаковлева
УВАЖАЕМЫЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ УЧИТЬ ДА ЕЩЕ И С НАШМЕШКОЙ НЕ ПРОСТО ЧИТАЙТЕ А ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОНЯТИЮ СТРОНГА И МНОГОЕ ДРУГОЕ. В БИБЛИИ ЕСТЬ МНОГО ПИСАНИЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОТМЕНЯЛ ИЕШУА ЗАКОН ИЛИ НЕТ!
Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.
ДОКОЛЕ НЕ ПРЕЙДЕТ(ЗАКОНЧИТСЯ ) НЕБО И ЗЕМЛЯ , НИ ОДНА ЙОТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА!!! И ПОДОБНЫХ МЕСТ ПИСАНИЯ МНОГО!!!
С УВАЖЕНИЕМ ЛАНА ,

Юрий пишет.

Но лучше, если полностью прочтёте Евангелия, в которых Иисус сказал: "Не разрушить Я пришёл Закон, но УТВЕРДИТЬ". Кому будем верить:Богу или вам?

Верно Вы подметили, что необходимо читать все,хотя-бы родственные изречения.

Вы приписали слово "утвердить" из личного понимания о законе?или как?
Исполнить и утвердить,это два разных понятия.
Во-первых,Господь говорит что пришел исполнить не только то, что написано о Нем в законе,но и в пророках.
И надо понимать только в сочетании этих понятий,ибо путаница и вакханалия получается.Тогда давайте и пророков исполнять буквально все что они на пророчествовали как заповеди.

Во-вторых,действительно Господь пришел исполнить все что написано о Нем в законе,в пророках и псалмах,Он не пришел все это разрушить(уничтожить).
И этот стих необходимо понимать в сочетании других стихов.

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф.3:15)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17-18)

37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук.24:44-45)

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
(Иоан.17:4)

А по теме отвечу.
Спасение возможно только во Христе и посредством Его Духа благодати.Мы принимаем закон Духа, а не закон буквы.
Кто пытается спасаться законом,нам до этого нет дела,пусть спасается.
Апостол об этом ясно сказал.

12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(Рим.2:12)

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 5 мес назад #125387 от Иаков Христов
Ветхое близко к уничтожению! vsehristiane.com/reading/bible/standard/RUS/43-john/13-chapter Не обязательно почитать Ветхие законы.10 заповедей в наставление,не к обязательному исполнению.Но кто их нарушает ни чего хорошего для нарушевшего.Хрестианин их всё одно блюдёт,не верующий в свободе дарованной Господом.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Admin.

Больше
8 года 6 мес назад #125388 от Stanislav

В БИБЛИИ ЕСТЬ МНОГО ПИСАНИЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОТМЕНЯЛ ИЕШУА ЗАКОН ИЛИ НЕТ!
Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.

Вот несколько стихов:

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
К Ефесянам 2:13-15

и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(К Колоссянам 2:13-14)

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(К Римлянам 7:4)
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(К Римлянам 7:6)

Больше
8 года 6 мес назад #125391 от Гелена

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ УЧИТЬ ДА ЕЩЕ И С НАШМЕШКОЙ НЕ ПРОСТО ЧИТАЙТЕ А ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОНЯТИЮ СТРОНГА И МНОГОЕ ДРУГОЕ. В БИБЛИИ ЕСТЬ МНОГО ПИСАНИЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОТМЕНЯЛ ИЕШУА ЗАКОН ИЛИ НЕТ!
Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.
ДОКОЛЕ НЕ ПРЕЙДЕТ(ЗАКОНЧИТСЯ ) НЕБО И ЗЕМЛЯ , НИ ОДНА ЙОТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА!!! И ПОДОБНЫХ МЕСТ ПИСАНИЯ МНОГО!!!
С УВАЖЕНИЕМ ЛАНА ,

Юрий пишет.

Но лучше, если полностью прочтёте Евангелия, в которых Иисус сказал: "Не разрушить Я пришёл Закон, но УТВЕРДИТЬ". Кому будем верить:Богу или вам?

Верно Вы подметили, что необходимо читать все,хотя-бы родственные изречения.

Вы приписали слово "утвердить" из личного понимания о законе?или как?
Исполнить и утвердить,это два разных понятия.
Во-первых,Господь говорит что пришел исполнить не только то, что написано о Нем в законе,но и в пророках.
И надо понимать только в сочетании этих понятий,ибо путаница и вакханалия получается.Тогда давайте и пророков исполнять буквально все что они на пророчествовали как заповеди.

Во-вторых,действительно Господь пришел исполнить все что написано о Нем в законе,в пророках и псалмах,Он не пришел все это разрушить(уничтожить).
И этот стих необходимо понимать в сочетании других стихов.

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф.3:15)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17-18)

37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук.24:44-45)

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
(Иоан.17:4)

А по теме отвечу.
Спасение возможно только во Христе и посредством Его Духа благодати.Мы принимаем закон Духа, а не закон буквы.
Кто пытается спасаться законом,нам до этого нет дела,пусть спасается.
Апостол об этом ясно сказал.

12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(Рим.2:12)


Лана, зачем кричать то?
Вложенный файл:
По правилам форума не желательно писать весь пост заглавными буквами,если хотите выделить текст есть на верхней шкале функции для этого-уменьшить.увеличить под литером "А",ну и не только это...И еще; желательно чтоб ваши высказывания были внизу цитируемого поста,а то трудно сразу сориентироваться..

Функции для написания(выделения) текста можно подобрать через просмотр..,если будут вопросы обращайтесь.
Спасибо сказали: Admin

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125399 от Юрий Филип
Лана А Яаковлева пишет.

Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.

Тут люди по 30 лет изучают Писание и этим не хвалятся, а Вы без-году неделю изучаете и уже так свысока кричите о том, что не нашли чего-то,по скромней будьте,Вы еще молоды и у Вас все впереди.

Лана А Яаковлева пишет.

ДОКОЛЕ НЕ ПРЕЙДЕТ(ЗАКОНЧИТСЯ ) НЕБО И ЗЕМЛЯ , НИ ОДНА ЙОТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА!!! И ПОДОБНЫХ МЕСТ ПИСАНИЯ МНОГО!!!

Многие цитируют этот стих, а смысл-то понятен-ли....?Зачем все в кучу собирать?
Сначала я желаю Вам дать некое пояснение об этом стихе.Греческий термин "нОмо" имеет не однозначное определение,он может означать как-закон,установление,законоположение.Потом и самое главное, что слово-закон, имеет расширенное понимание вещей.

В самом Писании, под законом может подразумеваться и Декалог, и Тора(Пятикнижие) и разные заповеди и постановления, и законоположения, и разные пророческие парадигмы и многое еще чего, вот Вам для примера, привожу некоторые стихи.

Иоан.10:34 Иисус отвечал им:
не написано ли в законе вашем: Я
сказал: вы боги?

Иоан.15:25 Но да сбудется
слово, написанное в законе их
возненавидели Меня напрасно.

Иоан.8:17 А и в законе вашем
написано,
что двух человек
свидетельство истинно.

Я не привожу многие стихи из апостольских писем для церквей, там вообще столько понятий разных вкладывается в термин -закон, что если все этого не знать,то и получиться вакханалия полнейшая.

А теперь, я возвращаюсь Вами приведенному стиху о том, что небо и земля не закончатся прежде чем не свершиться все в законе до последней йоты.Здесь очень ясно и понятно написано о том, что под законом не имеется в виду Декалог, а Тора, в которой описаны в пророческой парадигме все события будущего и все должно исполниться в Торе, ибо Тора является зерном истины в нераскрытой форме, ибо только Духом Святым она может быть понятна и раскрыта, в Ней описано все и апостолы черпали все откровения о церкви и о будущем из Нее.Вот о чем идет речь!

Теперь что касается вообще как закона Декалога.А кто Вам сказал, что Господь его отменил?И кто из нас пытается утверждать о том, будто мы против закона?

Учение Господа учит не так как Вы его себе представляете.Закон дан для грешников, чтобы показать грех в человеке, чтобы тот искал выход из неодолимой жизненной сути, а именно, в Господе.

Вы что думаете, если верующие уповают на подаваемую благодать могущею спасти нас, и ищут спасение в Господе а не в законе, то Вы думаете что мы против закона и его якобы отменили или устранились от него?Нет!И еще раз нет!
Поясню на жизненной метафоре.

Под гусеницей, мы возьмем уверовавшего человека вначале пути, он еще плотской, хотя и верующий.Естественно для плотского, но уже возрожденного свыше, еще действует закон притяжения(под этим законом мы подразумеваем закон данный плотскому человеку, такой как Декалог).
Итак, если гусеница принявшая благодать и дальше будет питаться подножьем кормом, то она останется плотской.
Но если она возжелает по вере иную жизнь, то она начнет плести себе кокон(гроб), под коконом мы подразумеваем смерть Господню, в которую мы входим уверовавшие и предавшиеся на смерть своего ветхого"Я".

Гроб или кокон, являются местом где происходит смерть ветхого и возрождение нового.Мое мышление плотское подвергается уничтожению, на место этого приходит духовное мышление, которому учит меня Ум Христа.

Итак, я перерождаюсь в бабочку, под бабочкой я подразумеваю новое творение.Только из гроба выходит новый человек, который подобно бабочке имеет по вере новую жизнь.
Закон греха и смерти, не подвластен бабочке, в действие пришел иной закон, закон Духа жизни.
Так и мы возрожденные и прошедшие смерть Господню, вышли обновленные из нее, и теперь для нас открылось небо, иная жизнь.

Что-же, если мы теперь летаем в Духе и собираем нектар цветов и восхищаемся с высоты полета над красотой, которая не досягаемая для гусеницы, можем ли сказать, что закон притяжения отменен!?Конечно нет!
Закон для грешников в действии, как и был, но для нас он не важен, по причине иного закона, который Духом Святым записан в сердце нашем.

И заметьте, мы речь ведем не о Десятисловии,которое якобы вписывается в наше сердце, но речь идет о Духе Христа, который и является для нас Законом.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Юрий Филип .

Больше
8 года 5 мес назад #125402 от Юрий

Живя по правде в свободе дарованной Господом,и до истины не далеко.Только многие предпочитают правду.А Господь по цвету различит!

Проблема ваша в том, что под словом "свобода" вы понимаете вседозволенность.. А в Библии слово "свобода" подразумевает свободу от греха, лжи, т.е. жить свободно в Заповедях Бога, на что Иисус неоднократно указывал.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125421 от Юрий

В БИБЛИИ ЕСТЬ МНОГО ПИСАНИЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОТМЕНЯЛ ИЕШУА ЗАКОН ИЛИ НЕТ!
Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.

Вот несколько стихов:

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
К Ефесянам 2:13-15

и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(К Колоссянам 2:13-14)

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(К Римлянам 7:4)
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(К Римлянам 7:6)

Закон не отменён Иисусом Христом, но РЕФОРМИРОВАН, что бы он исполнялся не по БУКВЕ, а в ДУХЕ и ИСТИНЕ, то есть в ЛЮБВИ!

Да не "рефромировал" Иисус ничего! Фарисеи и иже с ними "опустошили Закон, оставив только "форму". А Иисус его наполнил истинным содержанием и именно так, и об этом говорит оригинал. Сырое куриное яйцо представляете? Так вот если на противоположных сторонах проделать по отверстию и выпить содержимое, то это внешне - яйцо, но по факту только форма яйца в виде скорлупы, без содержания. Вот во что фарисеи превратили Закон.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 5 мес назад #125422 от Иаков Христов

Живя по правде в свободе дарованной Господом,и до истины не далеко.Только многие предпочитают правду.А Господь по цвету различит!

Проблема ваша в том, что под словом "свобода" вы понимаете вседозволенность.. А в Библии слово "свобода" подразумевает свободу от греха, лжи, т.е. жить свободно в Заповедях Бога, на что Иисус неоднократно указывал.

Свобода,не вседозволенность!За это на сынов противления наказание.Свобода в праведности жизни Человек и не верит вовсе,а живёт праведно свободно делая жизнь свою и неся крест свой.Правда не за за Христом следует,а вина его где?Не беря ветхое и не приняв новое он любит,и этого господу достаточно!

Больше
8 года 5 мес назад #125433 от Александра

Я ЛИЧНО НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО МЕСТА ПИСАНИЯ ЗА МНОГО ЛЕТ ИЗУЧЕНИЯ ГДЕ БЫЛО БЫ НАПИСАНО ЧТО ЗАКОН ОТМЕНЕН.


А Вы нашли место, где бы Христос повелевал свои ученикам исполнять Закон Моисея? Поделитесь ссылкой, если она у Вас есть.

Отсутствие указаний об отмене, - еще не означает автоматическое указание на исполнение.

.

Больше
8 года 5 мес назад #125434 от сергей павлович корнеев
Лана А Яковлева абсолютно права когда утверждает что Христос не отменял Закон Отца.Кто пытается выискивать в Евангелие цитаты опровергающие это неоспоримое утверждение -- занимается спекуляцией от невежества своего выдергивая порой слова из текста в личную угоду

Модераторы: Тарас