Духовный, сильный наставник, отзовись!

Больше
8 года 7 мес назад #121491 от Anna
Добрый вечер.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121492 от Максим

Добрый вечер.


Добрый вечер, Anna! Задайте пожалуйста вопрос темы. Что именно вы желаете обсудить?
Спасибо сказали: Anna
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121497 от Anna
Все, что касается Бога хочу знать истину. В библии написано о том, что Иисус единородный Сын Бога. значит Бог- Иегова, Творец? А Иисус- лишь Сын Божий? Правильно я понимаю?
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121500 от alexey

Все, что касается Бога хочу знать истину. В библии написано о том, что Иисус единородный Сын Бога. значит Бог- Иегова, Творец? А Иисус- лишь Сын Божий? Правильно я понимаю?

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25) В другом месте

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)

Тема заблокирована.

Больше
8 года 7 мес назад #121504 от Гелена

Все, что касается Бога хочу знать истину. В библии написано о том, что Иисус единородный Сын Бога. значит Бог- Иегова, Творец? А Иисус- лишь Сын Божий? Правильно я понимаю?


Он не лишь Сын Божий,Он Бог! ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. :)
(1Тим.3:16)

Как такового имя Иегова не употребляется в Библии,это тетраграмматон.Состоит из букв י (йуд), ה (hей), ו (вав), и замыкающая ה ("hей"). Латинскими буквами тетраграмматон транскрибируется как YHWH (реже - JHWH).- что соответствует имени Иешуа...т.е. Иисус...
Под Именем Тетраграмматона Бог впервые открылся Моше (Моисею) в книге Шмот(Исход)

Как сказано в Писании:... Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Но мы также знаем по Писанию что Моисей видел Бога и беседовал с Ним на горе Синай-значит он беседовал с Сыном и Авраам видел Господа перед гибелью Садома и Гамморы и Иисус говорит об этом:...Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. :)

(Иоан.8:56-58)
Эти вопросы задавались со времен служения Господа и Спасителя на земле:...Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

(Иоан.14:8,9)

Ибо сказано:...Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)
Спасибо сказали: Evgeniya, Stanislav, Юрий Филип , Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121506 от alexey


Как такового имя Иегова не употребляется в Библии,это тетраграмматон.

Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исх.15:3) И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121508 от Гелена


Как такового имя Иегова не употребляется в Библии,это тетраграмматон.

Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исх.15:3) И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)


Вложенный файл:
Я ж говорю об оригинале... :dry:
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121510 от павел Соловьёв


Как такового имя Иегова не употребляется в Библии,это тетраграмматон.

Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исх.15:3) И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)


Уважаемая Гелена, там где в Библии употреблено слово БОГ, в ивритском варианте имя собственное ЭЛОХИМ, а там где употребляется слово Господь, в ивритском варианте тетраграмматон, не содержащий гласных. И поскольку точная огласовка этого слова подзабыта, то ещё в первой половине позапрошлого века, оно чаще произносилось как ИЕГОВА, но затем учёные библеисты пришли таки к мнению, что более верное произношение будет всё же ЯХВЕ!
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121515 от Anna
Запутали меня...
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121516 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Духовный, сильный наставник, отзовись!

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25) В другом месте

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)


О чем спор? В Библии названо не одно имя Бога.

«Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4)

«Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).

«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас