Духовный, сильный наставник, отзовись!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121931 от Лёля
"И общепризнано великая есть благочестия тайна; Который ( ‛Ος - гос) был явлен в плоти, был признан правым (ἐδικαιώθη,-- эдикэофи) в Духе, был сделан видим ангелам, был возвещен в народах, был облечен верой в мире; был вознесен в славе"

Это выражение встречается, например вот тут:

"Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась (ἐδικαιώθη,-- эдикэофи) приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?" (Иак.2:25)

Блудница была признана правой перед Богом.
Блуднице как раз и нужно оправдание.
А Бог? Если подразумевать, что в стихах Тимофею стоит слово "Бог"?

===============================

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался (ἐδικαιώθη,-- эдикэофи) Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим"." (Иак.2:19-23)


Согласно этим стихам:
у бесов есть вера, только она не даёт бесам права быть оправданными/быть признанными правыми перед Богом. Почему? Потому что их вера мертва.

Знать, что Бог есть -- верить в это -- но идти против Бога -- не творить Его дела/дела праведности/правые дела -- это мёртвая вера, которая не оправдает перед Богом.

Аврааму вменилась праведность.
Значит ДО этого он считался НЕправедным.
Чтобы быть признанным правым перед Богом -- нужно показать Богу, что имеешь НЕмёртвую веру. Так? Аввраам это показал -- он верит в Бога и творит правые дела, которые Ему говорит творить Бог.

Вера содействовала делам его.
И от дела -- вера была сделана совершенная.

У бесов, похоже, несовершенная вера, мертвая, без дел: чтобы услышал Бога и сделал то, что Он сказал.

"Вера без дел -- бездейственна есть. "
Не действует.
Вера есть, но она бездейственна -- поэтому не даёт право быть признанным правым перед Богом.

А Иисус был признан правым перед Богом, как написано в стихах к Тимофею.
Почему?
Вот почему:

«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.» (Иоан.5:19)

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» (Иоан.5:30)

«Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. «(Иоан.14:10,11)


Авраам был признан правым --- потому что сделал то, что услышал от Бога. И Иисус был признан правым -- потому что делал то, что слышал от Отца (или видел).
Оба имели веру, суть которой: услышал Бога и сделал услышанное.
Поэтому и сказано про Христа: "был облечен верой в мире"

В стихах к Тимофею о Христе во плоти, призанным правым в Духе -- речь идёт исключительно о ЧЕЛОВЕКЕ Иисусе Христе, но никак не об Отце Боге. Потому что Иисус -- это ЖИЗНЬ человека и ПУТЬ человека к Богу. Это наша ЖИЗНЬ -- быть признанными правыми в Духе перед Богом. Это наша ЖИЗНЬ -- быть в этом мире облеченными в веру: слышать Бога и творить услышанное.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121942 от Лёля

а насчет виден ангелам,здесь опять неточность - правильное прочтение Он виден был ангелами(в другом варианте сие воспринимается как виден Духом)


А ведь всё, что нужно -- это просто посмотреть по подстрочнику -- где ещё употребляется выражение "был сделан видим".

"И общепризнано великая есть благочестия тайна; Который ( ‛Ος - гос) был явлен в плоти, был признан правым в Духе, был сделан видим (ὤφθη - оффи) ангелам (ἀγγέλοις - ангелис) , был возвещен в народах, был облечен верой в мире; был вознесен в славе"

"и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет." И вот был сделан видим (ὤφθη - оффи) им Моисей и Илия говорящие с Ним." (Матф.17:2,3)


ДО этого -- пока Моисей и Илия НЕ были сделаны видимыми -- Петра, Иоанн и Иаков видели их? Так значит, и Христа ангелы не видели, пока Он не был сделан видим для них.

" был сделан видим (ὤφθη - оффи) ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него." (Лук.1:11,12)

"которые говорили, что Господь истинно воскрес и был сделан видим (ὤφθη - оффи) Симону." (Лук.24:34)

"Но Бог воскресил Его из мертвых.
Он в продолжение многих дней был сделан видим (ὤφθη - оффи) тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом."(Деян.13:30,31)

"и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
и что был сделан видим (ὤφθη - оффи) Кифе, потом двенадцати;
потом был сделан видим (ὤφθη - оффи) более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;" (1Кор.15:4-6)

"И было ночью видение Павлу было сделано видимо (ὤφθη - оффи) муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам." (Деян.16:9)


Достаточно.
Хотя в Библии много стихов о том, что нечто было НЕ видимо до тех пор, пока не было сделано видимым.

Лена, я не знаю, откуда ты берёшь свои "правильные прочтения", но правильно прочитать вместо слова "ангелам" - что это "Духом" -- вне комментариев. Ты не удосуживаешь себя проверкой того, что тебе предлагают и веришь в чьи-то заблуждения, как в истину Божию. А потом пишешь чьи-то заблуждения на форме и вводишь других в эти заблуждения.

Вот так поголовное большинство верующих и приняло некоторые слова Павла за истину Божию, не удосуживая себя сверять их со словами Бога. В результате -- заблуждения стали церковным учением.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121945 от Гелена

а насчет виден ангелам,здесь опять неточность - правильное прочтение Он виден был ангелами(в другом варианте сие воспринимается как виден Духом)


А ведь всё, что нужно -- это просто посмотреть по подстрочнику -- где ещё употребляется выражение "был сделан видим".

"И общепризнано великая есть благочестия тайна; Который ( ‛Ος - гос) был явлен в плоти, был признан правым в Духе, был сделан видим (ὤφθη - оффи) ангелам (ἀγγέλοις - ангелис) , был возвещен в народах, был облечен верой в мире; был вознесен в славе"

"и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет." И вот был сделан видим (ὤφθη - оффи) им Моисей и Илия говорящие с Ним." (Матф.17:2,3)


ДО этого -- пока Моисей и Илия НЕ были сделаны видимыми -- Петра, Иоанн и Иаков видели их? Так значит, и Христа ангелы не видели, пока Он не был сделан видим для них.

" был сделан видим (ὤφθη - оффи) ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него." (Лук.1:11,12)

"которые говорили, что Господь истинно воскрес и был сделан видим (ὤφθη - оффи) Симону." (Лук.24:34)

"Но Бог воскресил Его из мертвых.
Он в продолжение многих дней был сделан видим (ὤφθη - оффи) тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом."(Деян.13:30,31)

"и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
и что был сделан видим (ὤφθη - оффи) Кифе, потом двенадцати;
потом был сделан видим (ὤφθη - оффи) более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;" (1Кор.15:4-6)

"И было ночью видение Павлу было сделано видимо (ὤφθη - оффи) муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам." (Деян.16:9)


Достаточно.
Хотя в Библии много стихов о том, что нечто не было видимо до тех пор, пока не было сделано видимым.

Лена, я не знаю, откуда ты берёшь свои "правильные прочтения", но правильно прочитать вместо слова "ангелам" - что это "Духом" -- вне комментариев. Ты не удосуживаешь себя проверкой того, что тебе предлагают и веришь в чьи-то заблуждения, как в истину Божию. А потом пишешь чьи-то заблуждения на форме и вводишь других в эти заблуждения.

Вот так поголовное большинство верующих и приняло некоторые слова Павла за истину Божию, не удосуживая себя сверять их со словами Бога. В результате -- заблуждения стали церковным учением.


Оля,знаешь мы видим в в других в основном то что есть в нас самих,ведь ты материалы с biblizooma выдаешь в своей интерпретации и только лишь,а меня уже в чем только не обвинила... :blush: Зря я тебе эту ссылку дала в свое время,зря... :dry:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Wanderer, Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121958 от Лёля

Оля,знаешь мы видим в в других в основном то что есть в нас самих,ведь ты материалы с biblizooma выдаешь в своей интерпретации и только лишь,а меня уже в чем только не обвинила... :blush: Зря я тебе эту ссылку дала в свое время,зря... :dry:


В своё время, когда я однажды в очередной раз радостно процитировала искаженный синодальный перевод и меня обличили в том, что я своей безграмотностью ввожу людей в заблуждение, не напрягая себя изучением того, о чем пишу, ---- мне стало стыдно. И я благодарна человеку, сказавшему мне эти вещи обо мне прямо и без выкрутасов.
Спасибо сказали: Wanderer
Тема заблокирована.

Больше
8 года 7 мес назад #121967 от Юрий


:blush: Что то я не пойму вы себе цену набиваете что ли,почему бы не сказать адрес где по вашему мнению Павел употребил имя Иегова.Вообще как вы знаете в основном читается Синодальный перевод Писания,так там в НЗ не употребляется это имя.Если вам открыто по другому-поделитесь,что ломаться то,чай уже не маленький.

Объясняю ещё раз, коль не понимаете: я не ленился брать и изучать Писания. Поэтому одно дело, когда человек стремится к познанию Бога и ему надо только указывать ориентир, а другое дело - когда человек требует ответа, при этом не имея представления о том, о чём затеял со мною спор. Я уже пробовал объяснить, но моё объяснение вошло в противоречие с ересью и скатилось всё "на личности".
Я указал на места, где написаны ответы, дальше берите да читайте.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121970 от Юрий

а насчет виден ангелам,здесь опять неточность - правильное прочтение Он виден был ангелами(в другом варианте сие воспринимается как виден Духом)


А ведь всё, что нужно -- это просто посмотреть по подстрочнику -- где ещё употребляется выражение "был сделан видим".

"И общепризнано великая есть благочестия тайна; Который ( ‛Ος - гос) был явлен в плоти, был признан правым в Духе, был сделан видим (ὤφθη - оффи) ангелам (ἀγγέλοις - ангелис) , был возвещен в народах, был облечен верой в мире; был вознесен в славе"

"и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет." И вот был сделан видим (ὤφθη - оффи) им Моисей и Илия говорящие с Ним." (Матф.17:2,3)


ДО этого -- пока Моисей и Илия НЕ были сделаны видимыми -- Петра, Иоанн и Иаков видели их? Так значит, и Христа ангелы не видели, пока Он не был сделан видим для них.

" был сделан видим (ὤφθη - оффи) ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него." (Лук.1:11,12)

"которые говорили, что Господь истинно воскрес и был сделан видим (ὤφθη - оффи) Симону." (Лук.24:34)

"Но Бог воскресил Его из мертвых.
Он в продолжение многих дней был сделан видим (ὤφθη - оффи) тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом."(Деян.13:30,31)

"и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
и что был сделан видим (ὤφθη - оффи) Кифе, потом двенадцати;
потом был сделан видим (ὤφθη - оффи) более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;" (1Кор.15:4-6)

"И было ночью видение Павлу было сделано видимо (ὤφθη - оффи) муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам." (Деян.16:9)

Лёля, откуда копируете такой ужасный транслит, мало имеющего общего ни с эразмовым, ни с рейхлиновским произношением??? Например (ὤφθη - оффи) -
это не "оффи", а "офтэ", слово которое является корнем всем известного слова "офтольмолог". "Оффильмолога" нет в природе, уж поверьте мне...
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121975 от Лёля

Лёля, откуда копируете такой ужасный транслит, мало имеющего общего ни с эразмовым, ни с рейхлиновским произношением??? Например (ὤφθη - оффи) - это не "оффи", а "офтэ", ..


Вы тоже вводите таких, как Олег в заблуждение?

Для начала -- загоните слово ὤφθη в Гугл-переводчик и послушайте -- как данное слово звучит на греческом. Там есть функция "прослушивание",

Кроме того, в слове "ὤφθη" - нет буквы "т".
А буква "η" -- звучит как русское "и".


"Родословие Иисуса (Ιησοῦ) Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова." (Матф.1:1)

Согласно вам, раз буква "η" -- звучит как русское "э" --- нам нужно говорить не "Иисус", а "Иэсус".

" Когда же Иисус был в Вифании (Βηθανίᾳ), в доме Симона прокаженного," (Матф.26:6)

" Иисус сказал ему: истинно ( Αμν - Амин) говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня."" (Матф.26:34)

"И вторично сказали: аллилуия (‛Αλληλουϊά·) ! И дым ее восходил во веки веков." (Откр.19:3)

"к Деве, обрученной мужу, которому имя Иосиф (Ιωσφ), из дома Давидова; имя же Деве: Мария."(Лук.1:27)

"Нафанаил (Ναθαναήλ) отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев." (Иоан.1:49)

"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь (ἐκκλησίαν - экклисиан) Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Матф.16:18)

"Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем (Βηθλέεμ,) , потому что он был из дома и рода Давидова," (Лук.2:4)


Сравните:
ὤφθη (оффи) и Βηθλέεμ (Вифлээм)





Олег, а что с вашим сердцем?
Почему вы активно поддерживаете ложь?

И при этом убеждены, что прекрасно видите моё духовное состояние.

Более того -- сейчас речь не о произношении, а о том, ЧТО обозначает данное слово.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121995 от alexey

А о том, что Христос - это Иегова, об этом даже ап. Павел в послании к Коринфянам написал, но духи заблуждения вам глаза и разум на это закрыли, чтоб вы даже это не увидели. Вот берите и читайте послание к Коринфянам.[/b]
Сколько раз мне ещё повторять? И более этого вам скажу, что и Иоанн говорил о Иисусе как о Иегове. Не однократно.

Аминь!

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

О Сущем

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)

Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #121998 от Wanderer

А о том, что Христос - это Иегова, об этом даже ап. Павел в послании к Коринфянам написал, но духи заблуждения вам глаза и разум на это закрыли, чтоб вы даже это не увидели. Вот берите и читайте послание к Коринфянам.[/b]
Сколько раз мне ещё повторять? И более этого вам скажу, что и Иоанн говорил о Иисусе как о Иегове. Не однократно.

Аминь!

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

О Сущем

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)


аминь, аминь)))))))))))))) Свидетели библию под себя переписали, слово Иегова везде навставляли и все весело радуются. Обалдеть....куда я попал, где мои вещи..)))))))))
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122012 от alexey

Свидетели библию под себя переписали, слово Иегова везде навставляли и все весело радуются. Обалдеть....куда я попал, где мои вещи..)))))))))

Для вас, это Синода́льный перево́д.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас