Усилия к единству верующих.

Больше
8 года 4 мес назад #126458 от Олег Викторович Журкин
«да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, {так} и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.» (Ин17:21).
Эта молитва выражает задачу Иисуса Христа, которая следует после воскресения Его. Это задача, которую Он поставил Себе и нам, которую Он достигает Духом Своим. Мы видим на сколько это непростая задача, как сильно человек склонен к разделениям. Верующие не могут быть едиными (единодушными, иметь одни мысли) пока не достигнут этого состояния в своих взаимоотношениях. Удивительно как много причин находится, чтобы оправдать своё желание не работать для достижения божественной задачи, для достижения Его цели на сегодняшний день. Вот мнения:
1. Не надо верить и поклоняться совместно. Духи приводят различные доводы в защиту индивидуального поклонения. Например, зачем тебе нужны лишние взаимоотношения с людьми. У тебя и так проблем хватает. Предлагается угождение Богу вообще без всякого единства. Это пример наглого противостояния Богу под прикрытием благочестия. Мы в таком случае игнорируем цели Христа, отказываемся от участия в Его задачах.
2. Духи убеждают достигать организационного единства, когда все остаются при своих мнениях. В этом нет единомыслия, но есть взаимно скрепляющие связи, есть общность и массовость. Это пример ещё одной фальшивки нашего времени. Это искусственное единство. Пригодно ли оно для Бога? Бог достигает не просто единства, а единства «он во мне и я в нём». У нас должен быть один дух, одни мысли. Мои мысли в нём и его мысли во мне. «Видевший Меня видел и Отца» Ин14:9. Экуменическое единство не ставит своей целью вырабатывание единого мнения между верующими, а скорей наоборот, официальное признание всех заблуждений единым экуменистическим руководством. Это объединение всех вокруг одной политической власти, которая будет согласна со всеми существующими ересями. Это общество готово променять истину, поступиться истиной раде усиления своего политического влияния. Бог ни когда не говорил о партийном единстве, о единстве с грехом. Ереси – это грех, когда люди превращают писания. Пока человек готов принять истину, его нельзя назвать еретиком и лжеучителем. Но если он намеренно отказывается пересматривать своё мнение, дискутировать по этому вопросу и размышлять о нём из за какого-то принципа, то он будет следовать своему мнению даже в том случае, если оно неправильное. С таким человеком не может быть ни чего общего, чтобы не участвовать в его грехе. Очень много предложений о единстве со стороны противников Бога. Для того, чтобы работать над единством, надо понять за себя, с кем имею единство я сам. Единство начинается с присоединения к Богу. И здесь очень трудно не обмануть себя.

Больше
8 года 4 мес назад #126479 от Татьяна
В этом мире единство просто невозможно,уж очень все разные,но я думаю, несмотря на разногласия в вопросах веры, все мы должны уметь сохранять человеческое отношение друг к другу!!!В конечном итоге только Бог решает кто прав а кто нет!
Спасибо сказали: Валентина, Александра

Больше
8 года 4 мес назад #126488 от alexey

Тема вообще-то странная - "Усилия к единству верующих"... Верующих в кого?

Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
(Рим.15:5,6)

Больше
8 года 4 мес назад #126511 от Гелена

Тема вообще-то странная - "Усилия к единству верующих"... Верующих в кого?

Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
(Рим.15:5,6)


Ключевое предложение:-быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,

...а так же сказано:-19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)
Спасибо сказали: Александра, Галина

Больше
8 года 4 мес назад #126527 от Cdznjq

Тема вообще-то странная - "Усилия к единству верующих"... Верующих в кого?
Лично я не собираюсь быть единым с теми, кто верует не в Иисуса Христа, и не в Святую Троицу. И вообще не хочу быть един со всякими сатанистами, язычниками, мусульманами, буддистами и т.п.

....Иисус определяет верующего как рождённого свыше от воды и Духа христианина (Ин.3).
.....Все остальные люди обладают простой человеческой верой как одной из составляющих душу, но назвать их верующими невозможно.
.....Поэтому очевидно, что автор этой темы имел в виду верующих в Иисуса Христа рождённых свыше детей Божьих.
.....По поднятому вопросу:
Церковь - Тело Иисуса Христа. Она суть организм, а не организация. Она невидима и неопределима душевным миром, поскольку - духовна. Поэтому призывать верующих в единству - это по крайней мере вкладывать сомнение в их души, что они не вполне спасены или не являются членами Его Тела воскресения.
.....Мы едины совершенно в совершенном Теле Господа с момента рождения свыше. Если кто не соблюдает этого единства в братолюбии в своих делах, то он грешит и нуждается в исповедании пред Богом для прощения такого рода греха.
Спасибо сказали: Галина

Больше
8 года 4 мес назад #126565 от Олег Викторович Журкин

Тема вообще-то странная - "Усилия к единству верующих"... Верующих в кого?
Лично я не собираюсь быть единым с теми, кто верует не в Иисуса Христа, и не в Святую Троицу. И вообще не хочу быть един со всякими сатанистами, язычниками, мусульманами, буддистами и т.п.

Поэтому призывать верующих в единству - это по крайней мере вкладывать сомнение в их души, что они не вполне спасены или не являются членами Его Тела воскресения.


Единство - это цель. Оно не приходит само собой. Поэтому написано "Достигайте любви; ревнуйте о {дарах} духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать". 1Кор14:1

О том, что плохо сомневаться в своём индивидуальном спасении на сегодняшний день. Наоборот, кто сомневается в этом, тот на верном пути страха Божьего. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева." Д15:11; Рим5:9; Рим5:10. Стоит слово "спасёмся", но не "спасены". Есть разномыслия и это нормально, но ненормально то, что руководители, используя эти разномыслия, строят препятствие общению между верующими. Они боятся раскола и появления новой секты. Поэтому не надо своевольничать и отстраняться от своего руководства. Только в одном случае нужно удаляться от руководства, если они думают, что благочестие служит для прибытка 1Тим6:5.

Больше
8 года 4 мес назад #126566 от Олег Викторович Журкин

В этом мире единство просто невозможно,уж очень все разные,но я думаю, несмотря на разногласия в вопросах веры, все мы должны уметь сохранять человеческое отношение друг к другу!!!В конечном итоге только Бог решает кто прав а кто нет!


Мы все очень разные потому, что помыслы у всех разрослись и стали очень отличаться друг от друга. Но сначала не было так. "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл7:29 Возрастание в Боге приводит каждого человека к совершенству, а у совершенного человека вообще нет помыслов, а только помышления духовные, которые жизнь и мир. У каждого в сердце один и тот же жизнь и мир. Это настоящее единство, жизнь о которой можно только мечтать. Тебя все понимают, у любого можешь найти поддержку. Такую жизнь даровал нам Христос, но мы не приняли её в полной мере. Но были общины, которые испытали эту жизнь до такой степени, что могли полностью доверять друг другу Деян4:32.

Больше
8 года 4 мес назад #126568 от Александра

Возрастание в Боге приводит каждого человека к совершенству, а у совершенного человека вообще нет помыслов, а только помышления духовные, которые жизнь и мир. У каждого в сердце один и тот же жизнь и мир. Это настоящее единство, жизнь о которой можно только мечтать.


Олег Викторович, не надо мечтания и иллюзии, путать с реальной жизнью!
Вы много людей таких в реале видели, которых описываете? - у которых нет помыслов вообще...- а только одни помышления духовные. Это ангелы на небесах, что ли?)

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126569 от Александра
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - Любовь" Вот принцип, на котором можно выстраивать единство!

А как еще можно обьединить протестантов, православных и католиков? - хотя все они христиане!

Говоря о единстве, что Вы под этим подразумеваете? - что православные или католики должны стать протестантами, или наоборот?

У меня православная подруга-соседка, мы дружим, много общаемся на различные духовные темы, у нас один Господь и Спаситель! - в этом мы едины. Но есть некоторые отличия в том, чему мы научены. Так нам врагами нужно стать и не общаться, пока она не станет протестанткой или я православной?

Господь знает Своих! - где бы они не находились, хоть в чистом поле. А человеческие усилия по искусственному обьединению, еще никогда ничем хорошим не заканчивались.

.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 4 мес назад #126650 от Олег Викторович Журкин

Возрастание в Боге приводит каждого человека к совершенству, а у совершенного человека вообще нет помыслов, а только помышления духовные, которые жизнь и мир. У каждого в сердце один и тот же жизнь и мир. Это настоящее единство, жизнь о которой можно только мечтать.



Вы много людей таких в реале видели, которых описываете? - у которых нет помыслов вообще...- а только одни помышления духовные.


Очень мало таких, кто близок к единству. Но исполним желание сердца Иисуса Христа. Это будет для Него рождественским подарком. Боритесь с прихотями и взрастите и будем единомысленны. А так мы только толерантны если повезёт.

Модераторы: Тарас