Учение о Троице

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #132145 от Гелена
Гелена ответил в теме Учение о Троице

это было видение СЛАВЫ БОЖИЕЙ В ЛИЦЕ ИИСУСА ХРИСТА- там не было двух Богов и так далее.



Вложенный файл:
А Кто ж с небес говорил во время крещения Христа и на горе?
...И голос раздался с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, на Тебе Мое благоволение.
(Мар.1:11)
...Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(Матф.17:5)


Вы сомневаетесь во всемогуществе ОТЦА? что он не мог с неба сказать?


Отнюдь, ни в Отце ни в Сыне я не сомниваюсь, в отличии от вас
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #132146 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

я не писал не верить = а не воспринимать буквально - много чего символического.

А как Вы определяете, что надо понимать символически, а что буквально? Каковы критерии оценки?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #132147 от Константин Спиридонов

поясните где я несу ересь? я все по писанию) соборы? они не авторитет

Если для Вас соборы не авторитет, то с какой стати Вы говорите о ереси? Ереси определяются соборно и представляют собой сознательное отклонение от общепринятых догматов Церкви. Вот, то, что Вы пишете и есть отклонение от догматов Церкви. А что Вы Писание понимаете не так, как понимают христиане, то это проблема Вашего понимания и не более.

я не следую догматам смертных, а БИБЛИИ

1. Вот поэтому Вы и не может кого-то обвинять в ереси, потому что ересь - это искажение именно догматов. Все же терминологию надо применять правильно, а для этого нужно знать ее значение.
2. Не Библии Вы следуете, а искаженному пониманию того, что написано в Библии. С точки зрения христианской Церкви (любой христианской Церкви), Вы пишете ересь.

В соборах кто ЛЮДИ? а он кто смертные?) все просто- Широки врата ведущие в погибель и многие идут ими. Какую именно ересь я пишу? по писанию докажите. Церковь( собрание)- есть тело Храм. для освящения и ношения Духа Святого- в церковь не ходят, ею живут. Мир Вам
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Константин Спиридонов.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #132148 от Константин Спиридонов

это было видение СЛАВЫ БОЖИЕЙ В ЛИЦЕ ИИСУСА ХРИСТА- там не было двух Богов и так далее.



Вложенный файл:
А Кто ж с небес говорил во время крещения Христа и на горе?
...И голос раздался с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, на Тебе Мое благоволение.
(Мар.1:11)
...Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(Матф.17:5)


Вы сомневаетесь во всемогуществе ОТЦА? что он не мог с неба сказать?


Отнюдь, ни в Отце ни в Сыне я не сомниваюсь, в отличии от вас

поясните в чем именно мое сомнение- Вы думаете что БОГ ВЕСЬ СУЩИЙ заполнил Иисуса на земле? и пропал с неприступного света?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Константин Спиридонов.
Тема заблокирована.

Больше
7 года 11 мес назад #132149 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Что скажешь та то,что Слово это реализация мысли Бога, которым Он силой Святого Духа творил всё сущее, видимое и невидимое?

Ммм.. Можно, конечно, сказать и так, но только если осознаешь, что Слово Бога и Сущность Бога нераздельны и что Слово - это не просто реализация мысли, это Личность, Господь Иисус Христос.

И вот ещё,что касается проблемы филиокве, разделяющих с 11-го века, Западных и Восточных христиан...

Разделение по филиокве началось много раньше. Собственно, на Западе всегда учили об исхождении Духа от Отца и Сына.

Так на чьей же стороне правда, на стороне Католиков или Православных? Или нам сие знать не дано...?

На этот вопрос я могу ответить так, как я всегда на него отвечаю: Скажите, а какая разница для нас, исходит Святой Дух от Отца и Сына (католицизм) или от Отца через Сына (православие)? Что для нас практически меняет принятие того или другого понимания исхождения Святого Духа? Мое мнение - ничего. Поэтому у нас принято чтение Апостольского Символа веры, где о "механизме" исхождения Духа Святого вообще ничего не говорится.

Да и вот ещё... Можно ли образно представить, что Иисус в своей земной жизни,, был что то вроде проекции на землю, Сына Божия, ипостаси Святой Троицы?

Представить то можно. ))) Однако христианская Церковь учит, что Иисус Христос не проекция, а полноценная Личность. B)
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #132150 от Константин Спиридонов

Что скажешь та то,что Слово это реализация мысли Бога, которым Он силой Святого Духа творил всё сущее, видимое и невидимое?

Ммм.. Можно, конечно, сказать и так, но только если осознаешь, что Слово Бога и Сущность Бога нераздельны и что Слово - это не просто реализация мысли, это Личность, Господь Иисус Христос.

И вот ещё,что касается проблемы филиокве, разделяющих с 11-го века, Западных и Восточных христиан...

Разделение по филиокве началось много раньше. Собственно, на Западе всегда учили об исхождении Духа от Отца и Сына.

Так на чьей же стороне правда, на стороне Католиков или Православных? Или нам сие знать не дано...?

На этот вопрос я могу ответить так, как я всегда на него отвечаю: Скажите, а какая разница для нас, исходит Святой Дух от Отца и Сына (католицизм) или от Отца через Сына (православие)? Что для нас практически меняет принятие того или другого понимания исхождения Святого Духа? Мое мнение - ничего. Поэтому у нас принято чтение Апостольского Символа веры, где о "механизме" исхождения Духа Святого вообще ничего не говорится.

Да и вот ещё... Можно ли образно представить, что Иисус в своей земной жизни,, был что то вроде проекции на землю, Сына Божия, ипостаси Святой Троицы?

Представить то можно. ))) Однако христианская Церковь учит, что Иисус Христос не проекция, а полноценная Личность. B)


НА земле Иисус был отдельной личностью, человек- Сын Божий. и он был ЕДИНОЖДЫ рожден от МАРИИ и не более. и сказал Господь Иову- где был ты когда Я ПОЛАГАЛ( а не полагали с Иисусом) Основание Земли, скажи, если знаешь.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #132152 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

В соборах кто ЛЮДИ? а он кто смертные?)

А Вы кто бессмертный непогрешимый бог? С чего нам вдруг верить Вашему толкованию Писания, если мы видим, что оно искаженное?

Какую именно ересь я пишу?

Как минимум арианскую

по писанию докажите

Вы русский язык хорошо понимаете? На всякий случай повторю: ересью называется искажение догматов Церкви. Искажение догматов ересь, понимаете? А не искажение толкования Библии Константином Спиридоновым.
А "по Писанию" доказывать Вам бесполезно, извините. Ибо Вы неверно понимаете смысл текстов Писания.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Полиграф.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #132153 от Константин Спиридонов

В соборах кто ЛЮДИ? а он кто смертные?)

А Вы кто бессмертный непогрешимый бог? С чего нам вдруг верить Вашему толкованию Писания, если мы видим, что оно искаженное?

Какую именно ересь я пишу?

Как минимум арианскую

по писанию докажите

Вы русский язык хорошо понимаете? На всякий случай повторю: ересью называется искажение догматов Церкви. Искажение догматов ересь, понимаете? А не искажение толкования Библии Константином Спиридоновым.
А "по Писанию" доказывать Вам бесполезно, извините. Ибо Вы неверно понимаете смысл текстов Писания.

А кто сказал что ДОГМАТЫ верны? я такой же смертный) ищущий истину) и нашедший ее
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #132155 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Что касается того, в каком качестве Иисус пребывал на земле, то Он был по плоти человеком исполненным Духом Святым, но к тому же и зачатым непорочно, а потому в своей земной жизни, был един в Духе с Отцом!!! То есть по плоти Он конечно человек был, со всеми потребностями чисто человеческими, даже в пище и питье, но в Духе, обитавшем Нём, был Богом! И конечно на кресте страдал человек Иисус, Его же духовная сущность не могла испытывать страдание!

А вот как раз это с точки зрения соборного учения Церкви смело можно назвать ересью!))) Ибо две природы Христа соединены нераздельно так, что мы никогда не можем сказать: вот здесь человек, а вот здесь Бог.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #132156 от Константин Спиридонов

А вот как раз это с точки зрения соборного учения Церкви смело можно назвать ересью!))) Ибо две природы Христа соединены нераздельно так, что мы никогда не можем сказать: вот здесь человек, а вот здесь Бог.


А у Вас есть СВОЯ точка? или Вы слепо верите ДОГМАМ? и сами с молитвой не изучаете Писание?) БОГ не может родится) он БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ- Иисус же был Единожды рожден- и Носитель Духа Святого(Духа Божия) Отца Нашего Небесного( ибо он Сын Божий) а не БОГ, когда он был на ЗЕМЛЕ(, каждый идёт СВОИМ, ИСКАЖЁННЫМ, ЛОЖНЫМ путём.
А Иоанну Богослову было конкретное откровение от Бога через Ангела Его, Отк.гл.17, 1- ...подойди, я покажу тебе суд над ВЕЛИКОЮ бЛУДНИЦЕЮ, сидящею на водах многих;
2- С нею блудодействовали ЦАРИ ЗЕМНЫЕ, и вином её блудодеяния упивались живущие на земле....
5-И на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, МАТЬ блудницам и мерзостям земным.
6- Я видел, что жена упоена была кровию святых и кровию свидетелей Иисусовых...
9- ЗДЕСЬ УМ, ИМЕЮЩИЙ МУДРОСТЬ."
Из-за этих блудниц ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ ХРИСТОВО, в поношении. Его принимают только ЕДИНИЦЫ.
Но о Церкви Христовой Господь сказал: "ВРАТА аДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЁ."

Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Константин Спиридонов.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас