Долг

Больше
7 года 7 мес назад #141706 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Долг

Всё зависит кто с какой позиции смотрит для Бога и его детей видеть святыми людей радость для других исполнять законы Бога долг а для иных видеть святых тягость.


Ахаха! Каких святых? Кто их видел? Где они, эти "святые"? Пустозвонов пруд пруди...


Ну как не понять,что Бог нас сотворивший и свободой воли наделивший, для нашего спасения и дарования нам надежды на жизнь вечную,Сына Своего Единородного не пожалевший, нам ничего не должен,но лишь мы перед Ним в долгу?


Вы верите в "жизнь вечную"? Нде...


Где она Жизнь Вечная? Вопрос конечно на засыпку...). Иисус сказал, что верящий в Меня смерти не вкусит, а имеет Жизнь Вечную. Начнём с того, что Вы Его словам не верите, а я верю. Ну как мне Вам свою веру объяснить? Любовь это переживание, согласны? Если к примеру Вы любили кого то и любили Вас, то как Вы объясните человеку, любви не пережившему, что такое любовь?! Да никак! Он Вам будет твердить, что никакой любви нет, а есть весенняя игра гормонов, ну типа того, как у котов! И что Вы ему возразите? Ну или попробуйте объяснить человеку, никогда не пробовавшему клубнику на вкус, какова она! Получится)? Вот так то, дорогой друг... Но у меня был ОПЫТ веры и не единожды... Вот последний пример. Гулял я в Ботаническом Саду, а территория там громадная, есть вообще месте дикие, где за день никого не встретишь. И вот захотелось мне перекусить, вышел я за территорию, а там рядом магазинчик, пожрать купил. Вернулся, перекусил и дальше пошёл, гулял ещё пол дня. Затем думаю, пора домой собираться, расстегнул кармашек у рюкзака, а он пуст, там у меня визитница лежала, а в ней все мои банковские карты, мед. страховка, проездной и я без копейки, до дома доехать не на что.... Стал вспоминать.... Ну явно, когда жрачку загружал в рюкзак, визитницу и оставил...В сердце страх закрался, что делать то...? И тут подумал, что я христианин и не может быть так, что я сам по себе, а Бог сам по себе! Решил, изгнав страх молитвой Отче наш, положиться на Бога, который сказал, не заботьтесь что Вам есть и что пить (типа делайте своё дело, а о результате я позабочусь!). Ну я и пошёл лесом, эдак с час, постоянно изгоняя страх молитвой. И вот на каком это этапе, я тако...ое облегчение испытал, что проблема вроде как решена! Подхожу к магазину, кассир тот же, объясняю, а она куда то полезла и мне визитницу достаёт! Я её на радостях при всех расцеловал, хорошую шоколадку ей купил). А было дело так, я продукты в рюкзак положил, визитницу рядом оставил и пошёл, а женщина, что была следом за мной, визитницу увидала и кассиру передала. Но уверен, что если бы стал клясть Бога и судьбу, то уже иной мою визитницу подобрал и к своей пользе применил... И сколько у меня подобных случаев было, однажды Бог меня от верной смерти спас! Ну так если Он говорит, что ни попросите во Имя Моё Отца, всё будет Вам, но именно так у меня и происходило, то как же я могу веря Ему в одном, не верить в другом?! А потому и смерти я не боюсь, ибо она для меня всего лишь ПЕРЕХОД из жизни краткой, исполненной разными искушениями к Жизни Вечной с Ним, в Царстве Его! Да, конечно мы своё смертное тело оставляем на земле, черви его в прах переработают... Но вот за гробом получаем новое тело, духовное, тлению не подлежащее, в котором и будет жить вечно и бесконечно! Но при одном условии.... Если прибудем ТУДА исполненные злобы, страха, ненависти, зависти и прочих негативных эмоций, Царства Небесного, хотя Бог и любит нас такими, какие мы есть, как своих ушей не видать!!!
Спасибо сказали: Юрий

Больше
7 года 7 мес назад #141724 от alexey
alexey ответил в теме Долг

Но вот вопрос : а имеет ли долг Сам Бог перед человеком?

Читайте внимательней Втор. 28 гл.

Больше
7 года 7 мес назад #141817 от Серж
Серж ответил в теме Долг


Тут примерно такая история дорогой брат... Если человек ненавидит грех в себе и желая от него избавиться, обращается, за неимением собственных сил, но имея страстное желание, к Богу, то это один случай веры. Если же человек ненавидит не грех в себе, а грешника, которого готов порой изничтожить всеми возможными способами, а вот себе любимому, всегда оправдание найти, мол меня через того грешника бес попутал, типа Эдемская история т.п., то это уже совсем иной случай веры и как показывает практика истории нашей веры,, двум таким верам, если вспомнить Киплинга, "вместе им не сойтись".


Вы правы, но как было в Эдемском саду Адам обвинил не себя любимого - а Бога и это совсем другой случай!

Больше
7 года 7 мес назад #141818 от Серж
Серж ответил в теме Долг

Серж, - Вы все правильно пишите, только не согласен про ангелов, они могущественные духовные творения которые во всем превосходят нас и Бог не преклонял их перед нами, так как преклонить их было бы заставить признать нас выше их - а это абсурд!
Даже то, что ангелы выше людей и притом все верные ангелы - сейчас совершенны в отличии от людей!

Ответ, - 9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Откр22,8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.



Очень хороший пример, и вы правильно выделили слово "служитель", НО, всегда есть НО, это слова не показывает на то, что ангелы ниже, а совсем наоборот, давайте посмотрим кто еще назван служителем?:

28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Св. Евангелие от Матфея 20:28)

Думаю одного стиха хватит, но он и так показывает, что Иисус который занимает второе место после Бога, так же служил людям и согласитесь - это его не делает даже равным нам!



Делаем вывод, что Ангелы сослужители нам, они создают условия для человека, чтобы человек укреплялся в вере. Наставит, вразумит, оберегает. Бог Ангелам Своим, заповедает о тебе, охранять тебя на всех путях твоих... (Пс90_


Очень верно, но если читать Библию, то можно заметить, что ангелы участвовали при творении Вселенной и вероятно брали непосредственное участие в этом, а тут нужно могущество которого нет и у всех людей вместе взятых, далее вспомните как два ангела в пепел сожгли огромнейшую территорию вместе с главными городами Содом и Гоморы - в пепел и всего два ангела, а вспомните этот случай:

35. И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые.
(Четвёртая книга Царств 19:35)

Один ангел и столько людей поразил - вы считаете это не могущество?

Так же ангелы участвовали в казни над Египтом:

Новый русский перевод:

49. Излил на них Свой пылающий гнев,
и негодование, и ярость, и бедствие,
послал на них карающих ангелов.

(Псалтирь 77:49)

А то, что Иисус с ангелами своими одержал победу над сатаной и его ангелами? Разве не показывает могущество ангелов? Даже все люди не выстояли бы против одного демона и не смогли бы его физически устранить и одолеть и духовно, мы можем только противостоять опираясь на защиту Бога, а так мы перед ними пыль!

Ангелы очень могущественны!

Больше
7 года 7 мес назад #141819 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Долг

Серж, - Вы все правильно пишите, только не согласен про ангелов, они могущественные духовные творения которые во всем превосходят нас и Бог не преклонял их перед нами, так как преклонить их было бы заставить признать нас выше их - а это абсурд!
Даже то, что ангелы выше людей и притом все верные ангелы - сейчас совершенны в отличии от людей!

Ответ, - 9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Откр22,8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.



Очень хороший пример, и вы правильно выделили слово "служитель", НО, всегда есть НО, это слова не показывает на то, что ангелы ниже, а совсем наоборот, давайте посмотрим кто еще назван служителем?:

28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Св. Евангелие от Матфея 20:28)

Думаю одного стиха хватит, но он и так показывает, что Иисус который занимает второе место после Бога, так же служил людям и согласитесь - это его не делает даже равным нам!



Делаем вывод, что Ангелы сослужители нам, они создают условия для человека, чтобы человек укреплялся в вере. Наставит, вразумит, оберегает. Бог Ангелам Своим, заповедает о тебе, охранять тебя на всех путях твоих... (Пс90_


Очень верно, но если читать Библию, то можно заметить, что ангелы участвовали при творении Вселенной и вероятно брали непосредственное участие в этом, а тут нужно могущество которого нет и у всех людей вместе взятых, далее вспомните как два ангела в пепел сожгли огромнейшую территорию вместе с главными городами Содом и Гоморы - в пепел и всего два ангела, а вспомните этот случай:

35. И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые.
(Четвёртая книга Царств 19:35)

Один ангел и столько людей поразил - вы считаете это не могущество?

Так же ангелы участвовали в казни над Египтом:

Новый русский перевод:

49. Излил на них Свой пылающий гнев,
и негодование, и ярость, и бедствие,
послал на них карающих ангелов.

(Псалтирь 77:49)

А то, что Иисус с ангелами своими одержал победу над сатаной и его ангелами? Разве не показывает могущество ангелов? Даже все люди не выстояли бы против одного демона и не смогли бы его физически устранить и одолеть и духовно, мы можем только противостоять опираясь на защиту Бога, а так мы перед ними пыль!

Ангелы очень могущественны!


Ангел, если не ошибаюсь, производное от греческого АНГЕЛОС, т.е. ВЕСТНИК, ПОСЛАННИК. Ангелы безусловно существа тварные, правда когда ангельский мир был сотворён, в Библии указаний нет. При этом, Ангелы,хотя и обитатели духовного мира и сами, в отличии от нас материальных, существа духовные, осуществляют функцию вестников, своего рода посредников между Богом и человеком, когда нужно человека о чём то предупредить или в чём то наставить. Евреи верили, что непосредственно с Богом может общаться только один раз в году Первосвященник в Святая Святых Храма, а рядовой еврей, при исключительных обстоятельствах, может получить весть от Бога через Ангела в сонном ли видении или ещё как то, чему есть примеры в Новом Завете. Я лично принадлежу к Евангелической Лютеранской Церкви, где фундаментом веры является всё же 4 Евангелия, Деяния и Послания, где нет каких то страхолюдных Ангелов мстителей, уничтожающих людей не менее эффективно, нежели современные эскадрильи бомбардировщиков! А потому, к подобной роли Ангелов, о которой повествуют лишь Бытие и Откровение, отношусь весьма скептически...

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #141820 от Юрий
Юрий ответил в теме Долг

Ангелы очень могущественны!


Только Бог. Все остальные имеют власть и силу на столько, на сколько Бог уделил. Даже противостояние сатаны и его ангелов, есть часть "божественной комедии".

Примеров тому МАССА!

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время..............................................
.........................................................
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.


Зачем освобожать сатану? :woohoo: Потому, что он является одним из оснвоных винтиков этой "божественной КОМЕДИИ". Ну или "первого уровня взращивания детей Божьих".
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 7 мес назад #141823 от Серж
Серж ответил в теме Долг

Ответ, это тот Бог который приготовил озеро огненное где будут мучится день и ночь


Многие люди не понимают, что такое Огненное Озеро, Геена и по этой причине не понимают того, что говорит Библия и превратно судят о Боге, но вам я попробую коротко пояснить!

Например представьте, если бы я описывал, то, что произошло в Чернобыле, взорвался ядерный реактор и все такое и допустим представьте, взять и мое послание отправить в прошлое на 2 000 лет и как вы думаете, во что бы люди поверили бы тогда и как учение о Чернобыле дошло бы до нас?

Или не будем так ходить далеко, а просто спросить у рядового американца, что такое Байконур? Он вряд ли ответит, но если он и ему подобные начнут судить по своему, появится новый догмат, не так ли?

Теперь Иисус говорил о Геене и т.п и люди которые его слушали были Иудеями и вероятно понимали о чем он говорит, а вот дойдя до наших времен - это понятие настолько исказилось, что даже прямым текстом обвиняет Бога в жестокости и садизме!!! Хотя Бог есть - Любовь!

Кто в этом виноват?

Отступническое христианство, которое заменило истину ложью и привнесла в христианское учение языческие понятия!

Так же переводчики например Синодального Перевода, да и многих других где слово Геена перевели словом ад(гадес, шеол которые обозначают просто могилу) и получилось учение о огненном аде!

И чтобы нам разобраться, надо для начала понять, во что верили Израильтяне, не так ли?

Слово геена произошло или происходит от еврейского слово ге Хинном, что переводится как долина Еннома!

Она расположена возле Иерусалима и цари израиля Ахаз и Манасия, когда отходили от истинного поклонения сжигали там людей и даже детей, принося их в жертву Ваалу:

Ахаз

3. и он совершал курения на долине сынов Еннома, и проводил сыновей своих через огонь, подражая мерзостям народов, которых изгнал Господь пред лицем сынов Израилевых…
(Вторая книга Паралипоменон 28:3)

Манасия:

6. Он же проводил сыновей своих чрез огонь в долине сына Енномова, и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.
(Вторая книга Паралипоменон 33:6)

Если например в новом русском переводе:

6. Он приносил своих сыновей в огненную жертву в долине Бен-Гинном, гадал и ворожил, и занимался волшебством. Он общался с вызывателями умерших и чародеями. Он сделал много зла в глазах Господа, вызывая Его гнев.
(Вторая книга Паралипоменон 33:6)

Но самое интересное, что Бог прямо говорит, что у него и на сердце такого не было:

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)

35. Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иеремия 32:35)

И по этой причине Бог сказал:

32. За то вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут более называть место сие Тофетом и долиною сыновей Енномовых, но долиною убийства, и в Тофете будут хоронить по недостатку места.
(Иеремия 7:32)

И один из верных царей Израиля по имени Иосия осквернил эту долину, вернее ее часть - Тофет

10. И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери своей чрез огонь Молоху…
(Четвёртая книга Царств 23:10)

Затем она превратилась в мусорную свалку и чтобы народ не заразился ни какой заразой ее подожгли и чтоб она не тухла подбрасывали туда серу!

И современники Иисуса знали, что Геена - это мусорная свалка которая горит - огонь и сера!

Сюда прибавить, что у Евреев огонь символ вечности, то тперь можно взглянуть совсем по другому на слова Иисуса!

Например:

22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)

9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
(Св. Евангелие от Матфея 18:9)

Как понять этот стихи, во втором например особенно хорошо видно, что Иисус говорит о том, что можно войти в жизнь и противоположность быть вверженым в Геену!

То есть можно получить дар жизни вечной или пойти в погибель вечную!

Почему Иисус тут применил слово Геена, например Иисус учил про воскресение мертвых и что даже воскресшие потом погибнут не использовавши подарок Бога вечную жизнь! А тут говорит о гибели в огне!

Давайте порассуждаем, например у меня есть книга и какой то плохой человек взял ее и разорвал, смогу ли я ее восстановить? - конечно, я ее склею и будет как новенькая!

А если этот человек бросит книгу в огонь? Она сгорит, смогу ли я ее восстановить - нет она потеряна на века!

Так и Иисус говоря об этом говорит, что кто то може сейчас умереть без возможности воскреснуть, например он говорил о хуле на духа Бога!

Далее, злые цари сжигали людей в долине, но когда она была свалкой, то там не сжигали людей живьем, возможно трупы животных и трупы преступников которых не считали нужным хоронить и по этой причине Геена не была местом мучения людей!

Теперь давайте еще раз о мучениях в Геене, по сути догмат о огненном аде говорит, что люди будут мучиться от огня, там их тела будут сгорать и обрастать снова мясом, но давайте взглянем на слова Иисуса:

4. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5. но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Св. Евангелие от Луки 12:4,5)

Если тело не мучится, то чего боятся, ведь как в духовном мире может влиять физические свойства огня?

Есть еще одно место:

47. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48. где червь их не умирает и огонь не угасает.
(Св. Евангелие от Марка 9:47,48)

Тоже на первый взгляд стихи подтверждают языческое учение об огне, но может Иисус цитировал чьи то слова говоря о черве?

24. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Исаия 66:24)

Обратите внимание, Исаия пишет не о людях, а о их трупах, а трупы(мертвые) - ничего не ощущают!

5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его[/b].
(Псалтирь 145:4)

Посудите, как то сложно мучится без мыслей, знания и мудрости?!

Получается это понятие использовалось образно, как символ на вечное уничтожение, как например в конце тысяча летнего Царствования туда попадут:

10. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14,15)

Как видите, с сатаной то можно было бы как то согласится в смысле, что участь его в аду огненном на вечно, но вот стих который говорит, что в Геену или Озеро Огненное попадет смерть и ад, то тут языческий догмат о огненном аде трещит по швам!

Ад сам в себя попадет, а смерть, как она может попасть буквально куда то, ведь это не личность, не предмет, а состояние!?

Так же, что это образное понятие подтверждает например и апостол Иаков:

6. И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Послание Иакова 3:6)

8. а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
(Послание Иакова 3:8)

Так, что Бог ни кого не будет мучить вечно в огне, это даже нарушает его справедливые законы - глаз за глаз, зуб за зуб... - а тут за 80 лет грешной жизни - вечные мучения!!!!! Сатана все делает, чтоб опорочить Бога. хотя Бог четко и ясно предложил два варианта для человека:

19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…
(Книга Второзаконие 30:19)

И все, только жизнь и смерть и ничего более!

А жизнь после смерти выдумал сатана, чтоб спрятать свою ложь в Эдеме, когда оклеветал Бога, ведь Бог сказал прямо - умрете, а сатана - нет не умрете!

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:1-5)

И как видно большинство людей верят сатане, а жаль, ведь это путь за сатаной в Гиену!

Так же Бог прямо и конкретно объяснил, что станет с Адамом!

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

До сотворения Адама ни где не было и после того как Адам умер, он стал тем кем был до сотворения - ничем и ни кем! Он просто уснул и превратился в прах и все!!!!!!!!!!!!!!

Больше
7 года 7 мес назад #141826 от Юрий
Юрий ответил в теме Долг

До сотворения Адама ни где не было и после того как Адам умер, он стал тем кем был до сотворения - ничем и ни кем! Он просто уснул и превратился в прах и все!!!!!!!!!!!!!!


Эм... Скажите пожалуйста, с кем встречался Иисус Христос на горе?

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Больше
7 года 7 мес назад #141829 от Антонина Егоровна Тюрина

Серж, - Вы все правильно пишите, только не согласен про ангелов, они могущественные духовные творения которые во всем превосходят нас и Бог не преклонял их перед нами, так как преклонить их было бы заставить признать нас выше их - а это абсурд!
Даже то, что ангелы выше людей и притом все верные ангелы - сейчас совершенны в отличии от людей!
Ответ, - 9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откр22,8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Очень хороший пример, и вы правильно выделили слово "служитель", НО, всегда есть НО, это слова не показывает на то, что ангелы ниже, а совсем наоборот, давайте посмотрим кто еще назван служителем?:
28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Св. Евангелие от Матфея 20:28)
Думаю одного стиха хватит, но он и так показывает, что Иисус который занимает второе место после Бога, так же служил людям и согласитесь - это его не делает даже равным нам!

Делаем вывод, что Ангелы сослужители нам, они создают условия для человека, чтобы человек укреплялся в вере. Наставит, вразумит, оберегает. Бог Ангелам Своим, заповедает о тебе, охранять тебя на всех путях твоих... (Пс90_

Очень верно, но если читать Библию, то можно заметить, что ангелы участвовали при творении Вселенной и вероятно брали непосредственное участие в этом, а тут нужно могущество которого нет и у всех людей вместе взятых, далее вспомните как два ангела в пепел сожгли огромнейшую территорию вместе с главными городами Содом и Гоморы - в пепел и всего два ангела, а вспомните этот случай:
35. И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые. (Четвёртая книга Царств 19:35)
Один ангел и столько людей поразил - вы считаете это не могущество?
Так же ангелы участвовали в казни над Египтом:Новый русский перевод:
49. Излил на них Свой пылающий гнев, и негодование, и ярость, и бедствие,
послал на них карающих ангелов. (Псалтирь 77:49)
А то, что Иисус с ангелами своими одержал победу над сатаной и его ангелами? Разве не показывает могущество ангелов? Даже все люди не выстояли бы против одного демона и не смогли бы его физически устранить и одолеть и духовно, мы можем только противостоять опираясь на защиту Бога, а так мы перед ними пыль! Ангелы очень могущественны!

Я бы никогда не додумалась унизить Ангела человеком! Это уже ваши измышления. Я только написала, что Ангелам не принадлежит Слава и поклонение, потому что Ангел говорит, - Не делай сего. Богу поклонись!!! Или вам это не понятно?

Больше
7 года 7 мес назад #141830 от Серж
Серж ответил в теме Долг

Ангел, если не ошибаюсь, производное от греческого АНГЕЛОС, т.е. ВЕСТНИК, ПОСЛАННИК.


И что, а если взять человека, хотя есть много разных форм, но тут обсуждалось слово адам - человек, человек земной?

Да ангелы вестники, но если например ангелы которые осуществляли суд над Египтом - были просто вестниками, или над Содомом и Гоморой!

Ангелы безусловно существа тварные, правда когда ангельский мир был сотворён, в Библии указаний нет. При этом, Ангелы,хотя и обитатели духовного мира и сами, в отличии от нас материальных, существа духовные, осуществляют функцию вестников, своего рода посредников между Богом и человеком, когда нужно человека о чём то предупредить или в чём то наставить.


Мысль конечно интересная, но неужели у ангелов только такие задачи? Возможно их во много раз больше чем людей и. что все вестники и посредники? Не ужели во Вселенной у ангелов нет других обязанностей?

Это равносильно тому, что утверждать, что солдат - это тот кто постоянно с винтовкой на перевес воюет, хотя в сотни раз солдат больше в мирных странах где нет войны и которые исполняют сотни других обязанностей!


Евреи верили, что непосредственно с Богом может общаться только один раз в году Первосвященник в Святая Святых Храма,


Совсем не согласен, любой Еврей мог обратится к Богу в любое время дня и ночи!

Вы перепутали с службой в Храме!


а рядовой еврей, при исключительных обстоятельствах, может получить весть от Бога через Ангела в сонном ли видении или ещё как то, чему есть примеры в Новом Завете.


Выбранные Богом люди раз в год, а все остальные когда угодно?

Я лично принадлежу к Евангелической Лютеранской Церкви, где фундаментом веры является всё же 4 Евангелия, Деяния и Послания, где нет каких то страхолюдных Ангелов мстителей, уничтожающих людей не менее эффективно, нежели современные эскадрильи бомбардировщиков! А потому, к подобной роли Ангелов, о которой повествуют лишь Бытие и Откровение, отношусь весьма скептически...


То есть вы признаете только часть Библии и получается изучаете полу слово Бога, даже пожалуй четверть слова Бога или еще меньше?!

Библия - это слово Бога, которое нельзя разделить, так как оно одно целое!

А люди почему то делят - это мне подходит, а вот это нет? Адам так же поступил!

Модераторы: Тарас