добрая совесть

Больше
4 года 2 мес назад #171702 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть

всё это конечно увлекательно,но.....что же такое,добрая совесть...Что конкретно мы должны пообещать Богу совершая крещение...Пообещать и исполнить ,именно исполнить(что без Иисуса невозможно)...

Представьте, вы седлали кому-то гадость, может быть нечаянно (скорее всего так); и вы ощутили, внезапно, как будто вспомнили что-то забытое,.. что вот... так произошло. Осознали ситуацию в полноте. Вас кинуло в жар и холод сразу от того что ощутили, как бы нечаянно вспомнив... вернее, осознав содеянное. Вы представили как было (неприятно) тому человеку.
На этот момент вы что-то делали (нарезали лук для борща). И тут же бросаете нож, выключаете конфорку (ибо не теряете рассудка, и помните о безопасности жилища), и бежите буквально к тому человеку, и с порога: "Имярек, я же не думал/а что так получится, честное слово, никак не хотел/а чтобы вот так получилось"... И в ответ: "Ну, что ты, что ты... я забыл/а уже". И, действительно, именно в этот момент (тогда) человек искренне ЗАБЫЛ о той неприятности. Которая нами не была сразу замечена... но — совесть,.. ДОБРАЯ СОВЕСТЬ... добротная, цельная исходом моральной сути. Которая как дыхание...

Совесть — это переживание некой (внезапно осознанной) ошибки, некоего нравственного недостатка в собственных поступках, потому и "со"-"весть", то есть это нечто, что приходит со стороны, и как бы одновременно с нами жизнь сама — осознает СИТУАЦИЮ нравственного "ляпа" в неких действиях наших... в отношении кого-то, чего-то... Это как бы состояние моментального тонко-ментального шока, который быстро проходит именно в чувствовании, но оставляет осадком необходимость или потребность исправить, поступить правильно, хоть и задним числом.

Люди, что совестливы, обладают способностью "слышать жизнь", чтобы именно "со"-"вещаться". Натренировать это нельзя, сие качество более духовно нежели ментально, оно как зерно прихотливое, прорастает на добротной, или зрелой почве человеческого мироприятия.

Ну и как это всё можно пообещать Богу? А если к примеру ты сидишь в очереди к врачу,а совесть тебе говорит "ты почему пришёл к врачу,а не к Иисусу?",а ты ей отвечаешь не как следует,а именно "я не верю ,что Иисус меня может исцелить" ,а говоришь"врачи же от Бога,и я верю ,что Бог меня исцелит через руки врачей"...То это как?

Больше
4 года 2 мес назад #171705 от Ибрагим Аббас
"Ну и как это всё можно пообещать Богу?"
--
В духе своем.

" А если к примеру ты сидишь в очереди к врачу,а совесть тебе говорит "ты почему пришёл к врачу,а не к Иисусу?"
--
Что за чушь, извините?
Дайте врачу выполнить свой врачебный долг. Перед Богом, между прочим. Ибо "клятва Гиппократа" и прочее.
У него тоже совесть должна болеть за результат (вашего излечения). А если вас "крючит" на тему "исцеления верой", то вы чудес алчете, посему, хромает ваша вера...
Обойдитесь (пока) без чудес... станьте просто здоровы, если приболели. Также еще говорят что правильное питание лечит, диеты всякие... Что же... и питаться прекратить? А то мало ли... вдруг, не по вере поступите.

""я не верю ,что Иисус меня может исцелить"
--
Вы... бы... не отвлекали Господа, а? — имейте совесть.

Аспиринчику примите, легче станет.

Больше
4 года 2 мес назад #171707 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть

"Ну и как это всё можно пообещать Богу?"
--
В духе своем.

" А если к примеру ты сидишь в очереди к врачу,а совесть тебе говорит "ты почему пришёл к врачу,а не к Иисусу?"
--
Что за чушь, извините?
Дайте врачу выполнить свой врачебный долг. Перед Богом, между прочим. Ибо "клятва Гиппократа" и прочее.
У него тоже совесть должна болеть за результат (вашего излечения). А если вас "крючит" на тему "исцеления верой", то вы чудес алчете, посему, хромает ваша вера...
Обойдитесь (пока) без чудес... станьте просто здоровы, если приболели. Также еще говорят что правильное питание лечит, диеты всякие... Что же... и питаться прекратить? А то мало ли... вдруг, не по вере поступите.

""я не верю ,что Иисус меня может исцелить"
--
Вы... бы... не отвлекали Господа, а? — имейте совесть.

Аспиринчику примите, легче станет.

Очень смешно...особенно клятва Гипократа...И перед кем же он проклял себя?...А почему врачи исполняя свой долг перед Богом не прославляют имя Его,как это делали Апостолы исцеляя людей именем Христа?...Да потому,что они не от Бога...Кстати по вашему ,чем таким важным занят Иисус,чтобы не исцелить меня или моих детей,или всех людей на земле?...и не обратятся что бы Я исцелил их...причина одна...ослепли оглохли огрубело сердце...

Больше
4 года 2 мес назад #171708 от Ибрагим Аббас
"как это делали Апостолы исцеляя людей именем Христа?"
--
А почему Апостолы не "открыли клинику им. Христа", чтобы все кто нуждается, выстраиваясь в длиннющие очереди, могли получить чудесное исцеление? Вот, поясните. Почему Апостолы делали сие от случая?

".Кстати по вашему ,чем таким важным занят Иисус,чтобы не исцелить меня или моих детей,или всех людей на земле?"
--
Однако... вы хам, милейший. От души вам, и даже не жалею о том.

Задумайтесь что сейчас сказали. Крепко задумайтесь.

"и не обратятся что бы Я исцелил их"
--
Исцеление имелось в виду ДУХОВНОЕ.
А вы за плоть цепляетесь, и требуете у Христа чуда исцеления болячек, приобретенных бездуховностью вашей.
А сказано: "плоть и кровь не наследуют Царствия".

".ослепли оглохли огрубело сердце."
--
Про огрубевшее сердце кто бы говорил.
Есть разные врачи. Но есть такие, которые до последнего бьются за жизнь пациента, себя не щадя. И вы опошляете их человечный труд. Нехорошо...

Больше
4 года 2 мес назад #171709 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть

".Кстати по вашему ,чем таким важным занят Иисус,чтобы не исцелить меня или моих детей,или всех людей на земле?"
--
Однако... вы хам, милейший. От души вам, и даже не жалею о том.

Задумайтесь что сейчас сказали. Крепко задумайтесь.

.

Так...Задумался....Крепко задумался...Не помогло...Так чем же Иисус таким занят ,что отдал славу Свою врачам...Кстати вы в курсе,что врач от слова "врать"...Погуглите...

Больше
4 года 2 мес назад #171710 от Ибрагим Аббас
Странно что не понимаете такого простого.
Тогда на примере. Вы говорите это в адрес директора предприятия, на которое с трудом устроились (вообще с работой плохо — в нашем примере), и как новоиспеченный сотрудник на испытательном сроке, высказываете в кругу других работников:
— И чем это, интересно, директор так сильно занят, что не может уж который день принять меня и выслушать по вопросу сменного графика, мне же надо на оздоровительные процедуры по средам после обеда... Вот чем он занят, а?

И сии рабочие так... бочком, бочком... от сего "товарища"... подальше. Мол, не слышали они... чего он лопочет там... чего шепчет...

Так яснее?

Вы вопрошаете, чем, мол, занят Вседержитель Вечности? А? "Я вас внимательно спрашиваю"?! Что не может мне внимание уделить! Что Он там о Себе думает, а?

___________
Я не хочу с Вами продолжать эту тему, что-то разобъяснять, мне хватило... (впечатлений). Но вынужден. Желательно чтобы Вы понимали сие. Не ради Вас, а ради сути.

"отдал славу Свою врачам"
--
Какая еще "слава"? Дар исцеления это к славе? Или это прямо таки Слава? Вы беретесь мерить Бога своим аршином человеческого приятия жизни. Как вы видите Христа? Идущего среди людей ослабленных, и так рука направо, налево, по головам склоненным... И исцеляет... исцеляет... И ему вслед хвалебные речи, восклицания дивные. И Он так рад сему, вот — во Славе Своей!

Разумеется, я точно знаю, что у христианства никак не ваше лицо. Это обнадеживает. Говорю искренне, так что примите как есть. Если бы не имел уважения к Вам как личности, вообще не говорил бы к Вам, а просто обобщенно и отстраненно осветил бы вопрос (как вижу), и все дела.

Так вот, врачи...
Где вы берете информацию? А...в интернете. Прекрасно.
Этимология
Происходит от ст.-слав. врачь (др.-греч. ἰατρός). Ср.: болг. врач «колдун», сербохорв. вра̑ч «прорицатель», словенск. vráč «врач». Эти слова производят от врать и ворчать. В таком случае первонач. знач. — «заклинатель, колдун». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Если копаться в семантике, то корень "вра" подразумевает "вра-щать"... и "в(ы)ращивать"... "взращивать". Отчего и липнет к нему "ч".
Вращать... ВРАЧАТЬ... врачевать.
ЛЕЧИТЬ.

Что "вращать"? Болезнь вращать, ставить диагноз. Пациента с боку на бок... Ощупывать.

Говорите "врать"? Это выдумка, нелепая, причем. Углядели созвучие, и давай "смыслы нахлестывать". Так во многом по жизни. Вон, с Писанием не исключение.

Но ведь "вра" это и "врать"? Ну, гм, допустим. А "вращать" не "врать"? Давайте "ща" как бы не услышим, умакнем... и прочитаем что "вращать" это то же что и "врать"...

"Врать" происходит от "врата"-"ать".
Ать — синоним движения... как бы скрытого, что ли, посыла, то есть, не явного, иначе почему не сказать "двигаемся!" и прочее.
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D1%82%D1%8C
Но связь какая между "врата-ать" и ложью? Врата уст может? "Ать" это лишь попытка растворить их... для веского слова, а значит,.. — "хватит врать!"...
Язык формируется сложно, это надо учитывать.

Но "врач" и "врать" это совершенно далекие друг от друга понятия.

А то "вагон" и "вагина" становятся тогда "чем-то общим"? По такой логике...

_______
Когда боец в госпитале (с поля боя) стонет "врача", он что... вруля зовет?

— Вруля мне... быстрее...

Больше
4 года 2 мес назад #171716 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть


Вы вопрошаете, чем, мол, занят Вседержитель Вечности? А? "Я вас внимательно спрашиваю"?! Что не может мне внимание уделить! Что Он там о Себе думает, а?

Жаль вас...много слов и все пустые...без обид...вы как себя называете? Одно не понимаю,не имея Духа Святого зачем нужно учить? Неужели нет страха совсем...Если возможно ответьте на вопрос.Была ли у Адама добрая совесть и почему?...

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171718 от Ибрагим Аббас


Вы вопрошаете, чем, мол, занят Вседержитель Вечности? А? "Я вас внимательно спрашиваю"?! Что не может мне внимание уделить! Что Он там о Себе думает, а?

Жаль вас...много слов и все пустые...без обид...вы как себя называете? Одно не понимаю,не имея Духа Святого зачем нужно учить? Неужели нет страха совсем...Если возможно ответьте на вопрос.Была ли у Адама добрая совесть и почему?...

Да елки!! Мне-то "по барабану", как говорится... что говорите и что думаете, лишь бы на социум негативно не влияло во всяких смыслах... А вот ЭТО — "И чем это Ты Боже так занят..." — Скажете Богу в Лицо, перед строем Ангелов внимательно ждущих Вас... (к приготовленному).

___________
Вы неймете смыслы, тему создали для "поболтать". К Богу не то что веры, уважения элементарного нет, хотя о каком уважении можно говорить относительно Бога, то ведь человеческое... Но хотя бы уважение... И того нет. Так усердно топать в погибель "не всякому дано".

Что Вам не понятно на счет "добротной совести"? Сколько пояснять можно... Что же, у Вас за жизнь совесть ни разу не колола? Вы вообще не знаете что это такое... так выходит. И как объяснять теперь про "добрую совесть"?

Доброе имеет значение не только в плане "позитивного настроя, отношения", но и в плане чего-то зрелого, цельного, или, как говорится, добротного.

А у Адама была совесть, потому что согрешив, они сами и ушли из Рая, от стыда прячась.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 2 мес назад #171722 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть


А у Адама была совесть, потому что согрешив, они сами и ушли из Рая, от стыда прячась.


И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
........ну и где они сами вышли стыдясь...так ,что все слова мои аргументированные... не было у Адама доброй совести , потому и выгнал его Иисус из Эдема...

Больше
4 года 2 мес назад #171723 от Александр
Александр ответил в теме добрая совесть


А у Адама была совесть, потому что согрешив, они сами и ушли из Рая, от стыда прячась.


И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
........ну и где они сами вышли стыдясь...так ,что все слова мои аргументированные... не было у Адама доброй совести , потому и выгнал его Иисус из Эдема...

Модераторы: Тарас