Нужно ли платить десятину?

Больше
14 года 5 мес назад #927 от Саша
Не путайте десятину от пожертвований,Десятую часть мы обязаны Богуу отдавать,а пожертвования,это на ваше усмотрение,как на сердце ляжет ,столько и дайте :)
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #929 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
В средние века люди были обязаны выплачивать десятину, со своего заработка, церкви, т.к. церковь тогда принимала участие в государственных делах, а также обладала частью ее земель и считала эту плату, так сказать неким "божьим налогом". Это, как мы видим, является обычным, чисто политическим делом и никак не отличается от современных и тогдашних налогов в государственную и царскую казну соответственно.
Но Иисус, как мы знаем из Евангелии, не признавал подати: ни церковные, ни государственные (т.к. по сути есть одно), что не стыкуется с правилами Ветхого завета, где каждый израильтянин, в возрасте двадцати лет и старше, ежегодно обязан был платить на храм.
С Романом, я, не немного, а полностью, согласен. Бог денег не дает, и на деревьях они не растут, они придуманы людьми в меру своей ничтожности... Если и нужно кому помогать деньгами, так это различным бедным и несчастным людям, которых не пощадила эта жизнь. А, так называемые, пастыри и священнослужители, вместо того, чтобы работать, как все и зарабатывать на хлеб свой насущный, рассказывают всякие басни про Бога и соблазняют ими народ, который в добавок еще им и приплачивает.... Что может быть глупее этого? "Я в Боге, но не в церкви" - прямо в 10!

"Когда они пришли в Капернаум, подошли к Петру те, что собирали дидрахмы, и сказали ему: учитель ваш не выплачивает дидрахмы.
Он сказал: да. И когда Петр вошел в дом, Иисус упредил его и говорит: как ты думаешь, Семен, цари земные с кого берут подати и оброки - с сыновей своих или с чужих?
И сказал Петр: с чужых. Сказал ему Иисус: так, стало быть, сыновья свободны".
(Мф.XVII,24-26)

"Горе вам, ученые и фарисеи, притворщики! выплачиваете десятину с мяты, с тмина и с аниса, а не исполняете того, что трудно в законе: справедливость, милосердие, веру в Бога. Вот это-то надо было исполнять".
(Мф.XXIII,23)

"И сказал: Вынесите это отсюда и не полагайте, что базар может быть домом отца моего.
И не велел, чтобы какие-нибудь вещи приносили через храм.
И наказывал и говорил: Разве не знаете, что написано: дом мой - дом молитвы будет называться для всех народов; а вы считаете моим домом пещеру разбойников".
(ИнII,16; Мр.XI,16,17)
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #935 от Romanesku
И кстати, хотел дополнить свою позицию.
В какую церковь приносить? В церковь своей конфессии? Вы наверняка обращаете внимание на то, что церкви растут как грибы... Любое минимальное собрание людей в заброшенном актовом зале санатория, или культцентра плюс пастырь - человек прошедший обучение, умеющий говорить, и теперь это носит гордое название церковь. У меня есть пара знакомых, меняют церкви, как перчатки. Спросил у них: почему? Говорят, да там куда мы ходили, Петя с Ниной ходят, мы с ними не в ладах, а в этой пастырь не очень, а туда далеко ездить...
Вот и возникает вопрос: какая из этих церквей - "дом Господа"?
Извините, если что.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #941 от Евгений
Кокой же можно сделать вывод, если кто имеет любовь то давай по любви.Один выше другой ниже но Господь уровняет всех.
Виталия позиция понятна он не признает церковь, вы сам по себе.И что самое печальное видите в церкви зло необузданное.
Человек попавший в церковь христианскую проходит перевоспитание, так как Кровь христова его очищает, он еще не принял крещения, а Бог вовсю трудится над ним. Один из мох полюбившихся проповедников сказала так-Это как перепрограммировать компьютер, Господь же говорит что он уберет все примиси и переплавит в чистейшее золото.
Да печально что люди бегут от самого себя не найдя самого ценного.Как трудность так мы ищем пути как ее обойти это нормально но когда дело доходит до крайностей типа развод, или что хуже всего это оставить Бога.

Вы сонаследники царствия небесного!!!
Тема заблокирована.

Больше
14 года 5 мес назад #947 от Romanesku
Я не вижу в церкви зло необузданное. Я признаю, что реально, есть Божьи храмы. Даже научно доказано, что большинство древних(!) храмов имеют аномальную энергетическую активность, что-то типа энергетического столба. Но я не верю в церкви типа "Луч Света", "Братья Божьи", "Спасение", "Новые люди" и т.д., появляющиеся с большой скоростью, поскольку абсолютно уверен - у их начала есть люди, занятые организацией данных "церквей" исключительно в целях собирания той самой десятины, о которой многие уже сказали: "Да, платить надо".
Вот и все. Раз платить надо, давайте сделаем куда платить...

Я уже написал свою позицию, я плачу и буду это делать. Но вопрос кому?Тому, кто не может заработать на жизнь. Не не хочет, а не может.
Я еще раз повторю, важно не куда ты отдал деньги, а как легко ты с ними расстался. Расстался и забыл. А то я знаю людей, бросят несколько денег бабуле на улице, а потом целый год всем про это рассказывают.

А про христианское перевоспитание скажу так: думаю, я мыслю более по-христиански, чем многие, кто думает, что делает это.

Извините, если что. Я думаю, я имею право так мыслить.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #948 от Евгений
О церквях - как есть кошки и собаки так есть волки и овцы такое устройство мира, есть ангелы света и есть падшие ангелы, только человек имеет приоритет выбирать между добром и злом.И в одном дворе при одном хозяине живут те и другие!
Если есть силы спаси,если видишь решение реши,если имеешь что от Бога, не скрывай!

Ошибаетесь, дело не в расставании, а какова при следуемая цель, поверте вдова отдавшая последние положила боле чем многие и ее жертва ой как тяжела была.!Я не призывая жертвовать последним лишь приоткрываю значимость откровений Божих.А что говорить о Иисусе Христе, положил ли кто боле, сомневаюсь.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #949 от Romanesku
Или мы говорим на разных языках, или вы говорите не со мной.
Я не могу понять, в какую именно церковь отдавать?
В расставании большой смысл есть.
Цель? Помочь людям, не способным самостоятельно прожить. Вы ведь не отрицаете, что есть люди не только не способные работать но и жить без посторонней помощи?
Я еще раз спрашиваю, что есть церковь? Я не спорю(!), я спрашиваю.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #957 от Vitaliy
Да собственно в какую ходите в ту и отдавайте!А церковь есть тело Христово,(Ефес.1:22-23).Наша церковь называется "Источник Жизни".И не знаю как насчёт аномальной энергетической активности,но Божья активность в ней возрастает,и все прихожане платят десятину,которая идет на обустройство церкви и на ребцентр.А пастор наш с работы уволился,и не потому что у него "финансовый успех" и изобилие пришло,а потому-что время не стало хватать-очень много дел в ребцентре.А зарплату,которую он получает от нашего союза церквей(3-4тыс.руб) он часто тратит на ребцентр,это при том,что у него жена и 3-е детей!!!Так что уважаемый брат Roman как видите никакого "навара" здесь нет,а если там куда вы ходите вас собирают только для того чтобы выкачать из вас денег,то смею вам посоветовать-уходите от туда в нормальную,живую церковь!Но десятину в них всё-равно платят,так как это Божье повеление!
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад #972 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
Да, Евген+, я сам по себе, и никакой организации, будь то политическая или религиозная, не признаю. Церковь - это учреждение, устроенное некоторыми людьми,, которое привлекает людей поклоняться и приносить жертвы, какому-либо божеству (я подразумеваю все религии, начиная от древнего зороастризма и заканчивая исламом, т.к. каждая из них имеет свои неповторимые храмы), а также жить по их устоям и законам познания мира и людей. Но тогда приходят, разного рода люди, и начинают говорить, что внешнее богопочитание и храмы, это обман, мерзкая ложь и неправильное понятие о Боге, и что храм Бога есть весь мир людей, а не "вертеп разбойников". И что с ними делают? - Их просто убивают или ссылают куда-нибудь... Церковь - есть зло изначально, т.к. плод ее есть ложь.
А вы, устроили тут спор, о том, что нужно ли платить церкви деньги или не нужно, или какой церкви платить, а какой не платить... И если существуют люди, которые помогают, чем могут, другим, взять хотя бы пример basera, то только от того, что сердце у таких людей полно любви и милосердия...
Церкви создавались и разрушались, появлялись новые, затем воздвигались др., наперекор первым и т.д., каждая заявляя, что только они истинные в вере и жизни... Если вас не научила еще история, тогда никто вас не научит, и будете постоянно наступать на одни и те грабли...

"Бог всемогущ, он создатель неба и земли,.. вот только с деньгами у него проблема".
(из д/ф "Дух времени" )
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #979 от Евгений
За чем вы цитируете этот маразм.? Из ваших же слов говорю - цитирую этих авторов потому что я с ними соглашаюсь.
В предыдущих беседах вы говорите о том что ясно высказываете свое мнение, обвиняя в неумении читать, а чем больше мы общаемся тем больше я понимаю что вы жонглер.Как мячи кидаете слова перед разными зрителями, при этом удивляясь сами себя, вот это фокус получился.
Насчет церкви вы абсолютизируете, есть прельщенные пастора которые забыли, а может и не знали Бога,есть и те кто пожат жизнь свою ради истины Иисуса Христа. Бог не лице приятен и открывается многим жаждущим!
Для чистого сердцем все чисто.
НО таково устройство земное, где лукавый не дремлет и Господь не медлит!!!!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас