Нужно ли платить десятину?

Больше
14 года 2 мес назад #2311 от Наталия
В Новом Завете десятую часть рекомендовано! было откладывть какое-то время, чтоб помочь голодающим христианам в другом городе.
Десятина сейчас - просто удобное оправдание сбора денег на содержание религиозной системы.
Я верю, что должны быть такие отношения с Господом, когда говоришь Ему "все мое - Твое, а все Твое - мое". Всем, что есть у меня Он может распоряжаться в любую минуту и мною в том числе, какая тут может быть десятина.
Т.е. в какой-то день я живу и трачу только на себя, другой - часть на себя, а часть - для Него (как Он укажет), а еще какой-то день - нужно отдать большую часть дохода или все. Тут уже правилами организации не оправдаешься, нужно всегда искать и знать волю Божью самому в каждом конкретном случае.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2319 от Вадим
вначале следует понять некоторые вещи, первая это то, что христианская община состоит из людей разной степени духовной зрелости.
Вторая --это тот факт, что львиная часть денег собираемых в виде десятины, так или иначе, служит нуждам самих же членов общины.
(например, аренда помещения, оплата счетов за свет, воду, отопление. Покупка музыального и прочего оборудования)

если это понятно тогда позвольте привести такую аналогию. Вот если бы в государстве сказали "граждане! вы все населяете свою страну, мы не будем вас отныне заставлять платить подоходный налог...а отдавайте каждый кто сколько сочтете нужным."
как вы думаете, какая часть населения страны при таких условиях бы платила налоги?
Нет, конечно некоторая часть населения, очень незначительная, которая понимает как функционирует государство, что оно нуждается в бюджетных средствах которые как раз и происходят от налогов--они бы конечно платили исправно.
А остальные, которые этого всего не постигают, просто бы отказались платить и это факт.
Есть такой еврейский анекдот, когда на свадьбу пригласили много людей и каждому из них сказали принести с собой бутылку вина и вылить в большую общую бочку, которая стоит перед входом в банкетный зал.
Когда все гости собрались то зачерпнули в бочке и оказалось, что там чистая вода...каждый из гостей подумал, что если он один не принесет вина, то в размерах большой бочки этого будет даже и не заметно.
Только вот такими умными оказались все гости.

еще один пример, если бы на каком либо заводе дирекция заявила рабочим "слушайте все! мы понимаем, что вы любите свою работу и желаете заробатывать хорошие деньги, мы не станет напрягать вас всякой дисциплиной...отныне приходите на работу каждый когда хочет и уходите тоже."

тогда на заводе немедленно воцарится хаос, станет производство. Поскольку один посчитает, что может отработать и 10 часов, другой устав после 5 часов уйдет домой а ведь все взаимосвязано, от работы одного зависит другой.

тоесть мы видим острую необходимость строгой дисциплины.
Если в церкви сказать "ребята, ну просто давайте денет столько, сколько распологает сердце....."
То хотите или нет, но повторится ситуация с вином на свадьбе. Несколько духовно зрелых будет давать, а основная масса посчитает, что "если я не дам, то этого даже и не будет заметно"
увы, так и будет.
Именно поэтому, хорошо понимая человеческую природу, Бог и заповедал всем без исключения определенную сумму- 10%

зрелые во Христе не воспринимают это как тягостное бремя, потому что понимают
На эти деньги арендуется зал, оплачивается счета церкви и тд. А духовные младенцы просто платят, может толком и не понимая, зачем и куда.

десятина игнает такую же роль в жизни церкви как налог в государстве. Может не все собираемые налоги в стране идут на покрытие бюджетных нужд типа оплаты пенсий, финансирование армии и тд. Но это не значит, что можно не платить налог.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2322 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
Вадим, вот я прочитал ваш пост и... вот хочу сказать... м-м-м-м.. вы конечно извините меня, но... я как бы не хочу сказать ничего плохого... хотя... я вот подумал и... наверное это во мне... так сатана говорит, не знаю, но... вы идиот!!! Извините...
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2325 от Вадим
если сатана говорит через вас, то с одной стороны у вас, Виталий, проблемы. Нужно изгнание бесов.
С другой стороны приятно, что я раздражаю сатану, это значит я точно прав.
Тема заблокирована.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2326 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
Десятина для меня это неотемлемая часть моего выражения почтения Господу.В Мф.23.23 Иисус сказал фарисеям и книжникам "Горе вам,книжники и фарисеи,лицимеры
,что даете десятину с мяты, аниса и тмина,и оставили важнейшее в законе:суд,милость и веру;сие надлежало делать, и того не оставлять."Иисус не был противником десятины.Знаете если человек не хочет платить десятину как-бы его не обязывали,он платить от сердца не будет.Доброхотно дающего любит БОг.Отец Небесный хочет чтоб мы Его чтили от прибытков.Десятина это самое меньшее что мы можем дать Господу.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2338 от Евгений
Виталий признайтесь честно - вам деньги не дают покоя, а тем более если в десятине, перед Богом, положен духовный рост, хотя скажу вам откровенно десятина касается только верующих, так как для них это преимущество быть в чистоте и правильном отношении перед Богом, а Бог не замедлит своими дарами одарит и очистит от всякой неправды, даруя полное освобождение от дел плоти, обновит в духе!
При большей же открытости и искренности, жертвенности и награда велика!
Господь Словом своим созидает церковь Свою и не даст поражения ей, жертва же чистая, святая угодна перед лицом Его.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад - 14 года 2 мес назад #2340 от Евгений
Есть очень много тайн Царства Небесного и порой мы хотим пробить их своим лбом и узнать все и сразу, а нужно время, нужно подготовить почву для правильного роста чтоб деревцо не погибло и к тому же приносило добрые плоды. Понасажено в нашем саду всякого, а убирать, привести в порядок необходима команда от Бога и когда Он скомандует - Матф.13:41 пошлет Сын Человеческий Ангелов
Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и
делающих беззаконие,
тут главное не тормозить, а взять и поучаствовать в святой битве, но не на пролитие крови, а на разрушение твердынь, уничтожение духов злобы поднебесной для славы Божий и мира нашим детям.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2342 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
Евгений писал(а):

Виталий признайтесь честно - вам деньги не дают покоя, а тем более если в десятине, перед Богом, положен духовный рост, хотя скажу вам откровенно десятина касается только верующих, так как для них это преимущество быть в чистоте и правильном отношении перед Богом, а Бог не замедлит своими дарами одарит и очистит от всякой неправды, даруя полное освобождение от дел плоти, обновит в духе!
При большей же открытости и искренности, жертвенности и награда велика!
Господь Словом своим созидает церковь Свою и не даст поражения ей, жертва же чистая, святая угодна перед лицом Его.


Так, Евген +, обычно говорят обманщики и ворюги. Таких ворюг много на свете, с ними все ясно, а вы еще сюда Бога приплетаете, мол это так ему угодно... Мир уж кое-как натерпелся такими как вы, обманщиками.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2343 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Нужно ли платить десятину?
Каждый поступай по удостоверению своего ума.Павел писал в посланиях Филипийцам гл.3 ст. с15 по17."15Итак кто из нас совершен ,так должен мыслить; если вы о чем иначе мыслите,то и это Бог вам откроет.16Впрочем до чего мы достигли,так и должны мыслить и по тому правилу жить.17Подражайте,братия,мне и смотрите на тех,которые поступают по образу,какой имеете в нас". Нам всем есть куда стремиться и у кого учиться.Десятина это лично принятое решение которое вытекает из твоих взаимоотношении с Ним.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2344 от Татьяна
Да.Конечно испытано на горьком опыте.Только пожадничал - сразу же результат - еще пустее пустого - карман.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас