Заплаты к ветхой одежде и молодое вино

Больше
13 года 4 мес назад #12475 от Стас Серов

33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?
35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:33-39)


Хотелось бы услышать как вы понимаете о каких заплатах идет речь и о каком молодом вине? Почему заплаты не пришивают от новой одежде к старой и почему молодое вино не вливают в ветхие мехи?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12485 от Илья
Нужно вытащить у себя из подсознания или сознания свои комплексы свои тайны, нужно чётко увидить то что мешает тебе жить, то из за чего ты себя чувствуешь не комфортно!

Увидить из за чего ты себя чувствуешь не уютно, почему ты смущаешься, стесняешься, почему ты боишься подходить знакомиться к девушкам... почему ты бухаешь или колешся.

Нужно вытащить наружу все свои тайны. Тайна - это тьма, где тьма там нет света. Нужно научиться нести своё сердце перед собой в ладонях и ничего не бояться, Сила человека в честности !!!

Только когда ты открыт Бог сможет переплавить твоё сердце! Только Когда ты приходишь к Нему с искренним сердцем, Он сможет что то сделать.

Нам просто нужно быть честными, Именно из за честности произошло грехопадение, точнее из за отсутствия честности!

Если бы Адам раскаялся что съел плод и не стал бы отмазываться и перекидывать вину, и вышел бы когда его Бог звал, то Бог простил бы. Но гордыня нам постоянно мешает быть честными.

Ветхие меха и старые одежды это прообраз нашей греховной плотской сущности, нашей старой жизни до покаяния (применимо к тем кто не от рождения верующий)

А иначе если не вытащить всё это старое, то тебя разорвёт вклочья! (семь злейших придёт)(лучшебы вы не знали)

Истина - очень мощное оружие!

Гордыня, плоть, наш скромный умишка не вмещает всего промысла Божьего, весь так называемый закон мы воспринимаем как крышку, клетку, только из за гордыни нам постоянно кажется что кто то ограничивает нашу свободу. Но для человека смирённого закон - это фундамент на котором можно крепко стоять, если он заложен правильно в глубоко выкопанном котловане! А иначе получится дом построенный на песке, который при первом же дожде смоет.

В Библии написано о том что лучше бы мы не знали истинны, если не готовы её принимать, а то как я уже писал семь злейших придут и разарвут =))

Чтобы принять истину нужно вытащить старое.
Спасибо сказали: NATY
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12486 от Стас Серов
Илья, я хотел спросить, почему Христос сказал эту притчу фарисеям. Притча должна быть наверняка как-то понята ими, ведь именно им он это сказал в контексте своих предыдущих слов о женихе.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12487 от Илья
Они хотели Иисусв обличить типа как так "ученики Иоанновы постятся" а твои едят .....

Он им и ответил что не всё сразу... Что же он сразу будет в их старые меха вливать новое вино.... Смысл в том что постепенно нужно...

Тяжело заставить человека с греховной жизни сразу стать праведником... Если бы Иисус сразу своих учеников обременил постами и молитвами, то и не известно стали бы они апостолами...

Вот так наверно? =)
Тема заблокирована.

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12489 от Стас Серов
Мне видится так: Новое вино это учение Христа, старые меха, это закон, с которым стали подходить фарисеи и обличать учеников Христа. Христос принес им новое, поэтому к старому они не обращаются более.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Стас Серов.
Спасибо сказали: Галина, Иваненко Светлана
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12490 от IXC
Тексты, предшествующие приведенных вами, Стас, приоткрывают "тайну" о чем же идет речь. Что Иисус хотел преподать фарисеям. Дело было на пиру, который устроил Левий (мытарь), главным его гостем был Иисус. Фарисеи осуждали Иисуса, что Он сидел за столом с грешниками. С точки зрения фарисеев, между мытарем и грешником разницы не было. "Мытари" становились "грешниками" просто посредством факта, что они были сборщиками налогов.
Иисус приводит им притчу о старом вине и новом, о старом мехе и новом, о старой одежде и новой. Повторять не буду, что куда наливается и что к чему пришивается. Христос сказал, что личность, употреблявшая старое вино, находит, что оно приятно для его вкуса, оно соответствует ему и это для него является достаточным. Он не желает изменить своих старых привычек. Эта притча иллюстрирует глубоко укорененные предубеждения фарисеев.
В корне не согласна с мнением Ильи в том, что в старые мехи нужно постепенно вливать новое вино. Иисус пришел на землю не для того, чтобы что-нибудь улучшить, что-то изменить, т.е. усовершенствовать, чтобы на "ветхого" человека поставить "новую" заплатку - и тогда все будет хорошо. Бог действует не так - Он не улучшает грешного человека, Он его изменяет полностью, Он дает ему новое рождение - новую жизнь. Это мое понимание данного вопроса. Мир вам!
Спасибо сказали: NATY
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12493 от Иваненко Светлана
Илья, я хотел спросить, почему Христос сказал эту притчу фарисеям. Притча должна быть наверняка как-то понята ими, ведь именно им он это сказал в контексте своих предыдущих слов о женихе.
Матф.26:29-Иисус сказал"отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня,когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего".Свадьба таинство всех народов посмотри как происходят свадьбы у птиц и зверей,как наряжен жених и действия невесты.То вино,что Иисус приготовил из воды было лучше чем предыдущее которое выпили на свадьбе,т. к. на последок Бог готовит для Его невесты лучшее,о чём Она(Церковь)может и помыслить.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12495 от Илья

Тексты, предшествующие приведенных вами, Стас, приоткрывают "тайну" о чем же идет речь. Что Иисус хотел преподать фарисеям. Дело было на пиру, который устроил Левий (мытарь), главным его гостем был Иисус. Фарисеи осуждали Иисуса, что Он сидел за столом с грешниками. С точки зрения фарисеев, между мытарем и грешником разницы не было. "Мытари" становились "грешниками" просто посредством факта, что они были сборщиками налогов.
Иисус приводит им притчу о старом вине и новом, о старом мехе и новом, о старой одежде и новой. Повторять не буду, что куда наливается и что к чему пришивается. Христос сказал, что личность, употреблявшая старое вино, находит, что оно приятно для его вкуса, оно соответствует ему и это для него является достаточным. Он не желает изменить своих старых привычек. Эта притча иллюстрирует глубоко укорененные предубеждения фарисеев.
В корне не согласна с мнением Ильи в том, что в старые мехи нужно постепенно вливать новое вино. Иисус пришел на землю не для того, чтобы что-нибудь улучшить, что-то изменить, т.е. усовершенствовать, чтобы на "ветхого" человека поставить "новую" заплатку - и тогда все будет хорошо. Бог действует не так - Он не улучшает грешного человека, Он его изменяет полностью, Он дает ему новое рождение - новую жизнь. Это мое понимание данного вопроса. Мир вам!



Вы не читаете сообщения, вы просматривая их, ищете то с чем вы не согласны, а потом пишите опровержение, что бы показать какая вы умная.

Только увидя свою цель, вы упускаете самое важное. И спешите побыстрее уничтожить противника, написав своё доказательство его не правоты =)))))


IXC - Вы в корне не согласны, с тем, что во первых постепенно, а во вторых в новые меха надо вливать Новый Завет??
Именно так я и написал.

Я не писал что нужно в старые меха постепенно вливать, перед этим я написал целый научный трактат =), о том как важно вытащить из себя всё старое - если Вы не поняли, то это и есть покаяние и обновление своих ветхих мехов на новые.

Представьте....
Есть человек, который жил грешной жизнью. (бухал, торчал, блудил, обманывал, кидал, бил) . Но всегда понимал что живёт не правильно и не своей жизнью и хотел меняться, но не знал только как? плоть снова и снова побеждала.

И Вот он узнаёт о том что есть такое место, где подобные ему люди меняют свои жизни и освобождаются от грехов и живут счастливо.И Было бы глупо с его стороны не воспользоваться этой возможностью и не попытаться поменять свою жизнь.

И вот представьте, что он начинает жить в обществе Христиан. Он видит улыбки, помощь, неадекватную заинтересованность людей к его персоне. Он не понимает почему ???

Ему говорят что это так, потому что Иисус велел о котором в новом завете написано.... А ему кажется что они все лицемеры, что просто так ничего не бывает, что они просто прикрываются какими то законами и библиями ради власти и денег, он не верит! .....

Ему говорят "-Относись к ближнему своему так, как хочешь чтобы относились к тебе".
Но не знают о том что в нём живёт не понимание и злость на друга Васю, который в детстве бил его ножкой от табуретки и смеялся.

Ему говорят что родителей и старших нужно почитать и уважать. Но не знают о том что он вообще не понимает как можно любить отца который развёлся с матерью когда ему было 3 года, потом его мать пила всю оставшуюся жизнь и важнее водки у неё в голове ничего не было. А бабушка ему навязала то что это всё из за отца.

Они не знают о том что он бил свою родную мать ногами когда в свои 13 лет пьяный приходил домой.

Ему говорят, что честность-это залог успеха, а он не понимает как это так??? Там где я работал все брали взятки и жили счастливо...

Вот как такому человеку можно рассказать о бесконечной любви Отца Небесного.?????

Надо такому человеку сначала меха свои обновить, т.е. в здравом сообществе(церкви) или с самим собой перед Богом (что очень тяжело) покаяться, т.е. вытащить и разобраться в причинах и следствиях тех обид и злости которые живут в нём.

Необходимо чтобы весь негатив и обиды ушли из сердца, что бы он понял что люди на которых у него обиды просто не мощны по плоти и им нужна помощь а не злиться на них.

Вот обновление мехов это есть вытаскивание всех этих блоков, которые препятствуют восприятию Истины.

А если не вытащить весь этот мусор, то наложив на него заплатку из Истины и замаскировав его. Человек долго не протянет. И все его старые меха разорвёт вклочья. Потому что та энергия злая которая накопится за этой оболочкой праведности не будет знать границ! Это и есть семь злейших =)))

Неужели эту притчу нельзя сюда применить и провести параллель.???
Я вообще не понимаю некоторых людей.... Которые утверждают, что нужно смотреть всё в контексте и нельзя вырывать из контекста. Возьмите в контексте того что она была написана очень давно и там не говорится нам ничего!!!! Там есть только послания к римлянам, фессалоникийцам, евреям, там есть послание Титу и Филимону, есть послание филипийцам... Возьмите в этом контексте, там для нас ничего не написано получается????

В контексте, в контексте, в контексте, что неужели без контекста ничего не понятно? Понятное дело, что из местописаний Библии правильно составленных можно книгу самоубийцы написать =)) Но я думаю люди не настолько глупые.

Можно историю христианства изучать всю жизнь, не зная кто её и в каких целях вообще переписывал и всё такое. А Дух Святой всё и так объясняет. =))))

Вот такое мнение.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12501 от IXC
Илья, извините, что вас так огорчило мое послание. Я никоим образом не хотела предстать пред вами "умной". Вы написали:

Они хотели Иисусв обличить типа как так "ученики Иоанновы постятся" а твои едят .....

Он им и ответил что не всё сразу... Что же он сразу будет в их старые меха вливать новое вино.... Смысл в том что постепенно нужно...

Тяжело заставить человека с греховной жизни сразу стать праведником... Если бы Иисус сразу своих учеников обременил постами и молитвами, то и не известно стали бы они апостолами...

Вот так наверно? =)

Для вас это также было только "наверное", для меня это было "это мое понимание данного вопроса". Для того создаются темы, чтобы узнать разные мнения. Я ни коем образом не хотела вас унизить своим высказыванием. Простите.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12503 от Илья
Почему вы решили что вы меня огорчили? или унизили?

"наверное" или "это моё понимание данного вопроса" не меняет ничего...
я просто говорю про то что до этого сообщения написано моё большое сообщение в котором я рассказываю своё понимание что есть для меня поменять меха...

И если бы вы его прочитали вы бы поняли что я за постепенное вливание в новые меха.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас