Оправдание Каина.

Больше
13 года 3 мес назад #14479 от Лариса
Лариса ответил в теме Оправдание Каина.

Те люди, которые работали над составлением книги "Новый завет" сделали очень большую работу. Ведь потрачено было НЕ мало времени (с 1 по 4 век) на то, чтобы из всех уже существующих к тому времени повествований о жизни и деятельности Иисуса отобрать наиболее ПОЛЕЗНЫЕ для последующих поколений.
Думаю, что эти люди молились Богу о том, чтобы Господь помог им утвердить наиболее разумные писания и отложить в сторону менее полезные.


Kalita, людям ли выбирать из слов Божьих, что для них наиболее полезно, а что нет? Тут одно из двух, либо Бог изменился (что маловероятно), либо Бог из Ветхового завета и Бог из Нового завета - это два разных Бога. Даже цитат приводить не буду, по-моему и так все очевидно.

Вам бы на библейскую школу неплохо былоб попасть.

Больше
13 года 3 мес назад #14480 от Тимур
Тимур ответил в теме Оправдание Каина.

Выключить мозги и петь аллилуйя не сложно, цитировать грозные тексты тоже много ума не надо. А вот жить по жизни год за годом так как говоришь - вот на сём и спотыкаются практически все. Насколько сильнее бы была весть произносимая нами, если бы шла нога в ногу с нашими поступками.

"пастор"вы самокритичны и это радует!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14481 от Тимур
Тимур ответил в теме Оправдание Каина.

Знаете Калита,если Вы перестанете искать толкования,теории и предложения относительно СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ в этом мире,а начнете просто ВЕРИТЬ как ДИТЯ тому что сказал ОТЕЦ в СВОЕМ СЛОВЕ у Вас уйдут всякие сомнения и колебания по отношению к СЛОВУ БОЖЬЕМУ!!!Книга К Евреям > Глава 10 > Стих 38:
Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.


Все правильно, Тимур.
Именно это я и сделала. Я перестала верить толкованиям и стала просто читать Библию и пришла к правильному пониманию Бога и многого другого о чем там написано. Слава Господу!
А относительно СЛОВА Божьего у меня НЕ было ни колебаний, ни сомнений.
Повторяю, вы НЕ внимательно читаете посты. Это затрудняет общение. Будьте, пожалуйста, честнее.

Вы уже меня и в нечестности обвиняете?СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИЛОСТЬ ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ!МИР ВАМ!!!

Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 3 мес назад #14482 от Тимур
Тимур ответил в теме Оправдание Каина.

)и руководствуясь своими "интеллектуальными способностями"НАЧАЛ ТОНУТЬ в своем НЕВЕЖЕСТВЕ И МРАКОБЕСИИ СВОИХ СОМНЕНИЙ И СВОИХ ПОЧЕМУ ! ВОТ О КАКОМ СОМНЕНИИ Я ГОВОРЮ!



Молодой человек, максимализм не красит человека, вы даже не попытались услышать меня и передёрнули мой пост. "Всё испытывай, хорошего держись", посредством чего мы должны всё(и библию) испытывать? Посредством здравого смысла который нам дал Бог. Сомнения - это хорошо, но когда их не много, и когда человек на них не зацикливается. Как кто-то сказал, - "Есть две крайности, верить всему и не верить ничему".


Видно вы пожали то что посеяли(а т. е. передернули мой пост и глаголите свое)Книга К Евреям > Глава 10 > Стих 38:
Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.ЭТО МАКСИМАЛИЗМ!!!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14483 от Лариса
Лариса ответил в теме Оправдание Каина.

Выключить мозги и петь аллилуйя не сложно, цитировать грозные тексты тоже много ума не надо. А вот жить по жизни год за годом так как говоришь - вот на сём и спотыкаются практически все. Насколько сильнее бы была весть произносимая нами, если бы шла нога в ногу с нашими поступками.

Мир вам.Я с вами в этом согласна-необходимо соответствовать своим словам во всем,очень хочется соответствовать Слову и быть достойными Его нести ,но мы -люди и всем нам свойственно спотыкаться,а иногда и падать(увы).Важно встать и опять идти,подавлять ветхую природу и стремиться к чистоте.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Лариса.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14485 от esperanza
esperanza ответил в теме Оправдание Каина.

Вам бы на библейскую школу неплохо былоб попасть.

* * *
Уже была. И интересное наблюдала.
Когда я задавала вопросы по Писанию, мне отвечали так: "А зачем вам это, сестра?".
Или так:"Мы НЕ изучаем это..." :whistle:

Тимур писал:
"Вы уже меня и в нечестности обвиняете?!"
* * *
Вот видите, как вы все переворачиваете, или ещё что-то, но я вас НЕ понимаю, почему вы так поступаете?
Я НЕ обвиняла вас в нечестности, а ПРИЗЫВАЛА быть ЧЕСТНЕЕ / ВНИМАТЕЛЬНЕЕ в ПРОЧТЕНИИ чужих постов. Это значит хоть чуть-чуть, самую малость вникнуть в то, о чем товарищ пишет, только и всего.
Смысл общения, чтобы внимать тому о чем говорит собеседник и отвечать соответственно, а не в том, чтобы просто противостоять тому, что тебе НЕ нравится.
Думаю, что нужно хоть чуть-чуть, хоть самую малость ДОВЕРЯТЬ друг другу. :)
* * *
Тимур писал:
"СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИЛОСТЬ ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ"
* * *
А это вы к чему? Разумеется разные. НО иногда они являются составляющими друг для друга. Чаще всего справедливость требует оказать милость.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14486 от Лариса
Лариса ответил в теме Оправдание Каина.
Калита,извините,я Олесе написала про школу,не вам.Жаль что у вас так в школе отвечали на ваши вопросы.Мне повезло-Бог устроил,что я прошла 3 курса и нам отвечали на вопросы,которые были непонятны.Было интересно.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Лариса.

Больше
13 года 3 мес назад #14487 от пастор шлаг

]Мир вам.Я с вами в этом согласна-необходимо соответствовать своим словам во всем,очень хочется соответствовать Слову и быть достойными Его нести ,но мы -люди и всем нам свойственно спотыкаться,а иногда и падать(увы).Важно встать и опять идти,подавлять ветхую природу и стремиться к чистоте.



Вы наверное уже заметили в чём проблема молодых "проповедников". Они никак не могут понять, почему так скептически к ним относится старшее поколение, почему они говорят, а окружающие люди их не слушают. Как сие не печально, но молодость и глупость - синонимы. И сам был таким, и сам говорил возвышенные речи не подтвержденные личным опытом. Посему их слова не имеют силы, нужно пережить на личном опыте каждую проповедуюмую истину, перемолоться в горниле разочарований и духовных борений, что бы твои слова приобрели цену и вес.
Ф.М. Достоевский в своих романах очень хорошо раскрывает суть данного вопроса.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14488 от Лариса
Лариса ответил в теме Оправдание Каина.
Но ведь чтобы пережить на личном опыте нужно время.Так и наступает зрелость в своё время.А вот по теме интересно ваше мнение.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Лариса.

Больше
13 года 3 мес назад #14493 от пастор шлаг
По поводу не принятия жертвы, лет так 8 назад, я читал богословский труд некоего Болотникова, препода в Заокской академии. Не думаю, что здесь кому то интересно будет глубокое копание данного вопроса, так как данная тема требует некоторых академических знаний. Попробую кратко изложить суть.

Исходя из второзакония и левитам, мы знаем, что жертва за грех (евр. "хатат"), приносилась как признание своей беспомощности в плане спасения (своими делами)и вера в замещающую, искупительную жертву Христа. Именно "хатат", ягнёнка должен был принести кающийся грешник для прощения. Так и сделал Авель (в ориг Авель принёс хатат), Кайн же принёс "минха" - то есть благодарственную, мирную жертву, которая использовалась в дальнейшем совершенно для иных целей.
Из этого Болотников делает вывод: Авель признал себя грешником, а Бога спасителем, а Кайн нет. Кайн не осознавал своей зависимости. И далее болотников достаточно убедительно доказывает, что "грех у дверей лежит" не верный перевод. точнее было бы перевести как "жертва за грех". То есть Бог указывал Кайну на его промах, но тот предпочёл убить брата. чем признать себя грешником перед Богом.

Модераторы: Тарас