Оправдание Каина.

Больше
13 года 2 мес назад #14688 от Дмитрий брат

1Иоан.3:12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
Интересно, какие именно дела Каина были злы до убийства брата?

Так никто и не хочет отвечать на вопрос:side:

А что тебе даст ответ на этот вопрос?
Ты хочешь более укрепишься в вере? Или ты ищешь повода еще больше сомневаться в истинности слов Апостола Иоанна, осуждая его позицию по этому вопросу?
Если я приведу тебе свои мысли по поводу злых дел Каина, то знаю, что они тебя не убедят, а лишь "подольют масла в огонь"...


Привет, Дмитрий брат!

Я думала, что цель любого разговора на темы по Писанию - это УТОЧНИТЬ , ПРОВЕРИТЬ, УБЕДИТЬСЯ либо самому, либо помочь другому это сделать, короче цель - ИСТИНА, ради нее все работы. Поэтому ваш вопрос: "А что это даст?" для меня немного странноват. Немного....
Свои мысли это хорошо.
Но существуют ТЕКСТ, на котором они основаны. Так вот речь идет о ТЕКСТЕ.
Есть ли в Писании ещё места, где рассказывается о "злых" делах Каина?. Повторяю, братоубийство было совершенно до того, как был отвергнут дар Каина.
Если думать НЕ хочется, то не мучайте себя. А ну его этого Каина, да и Библию с ее текстом.
Продолжайте верить в то, во что уже научены. Зачем думать? Бог в помощь.



Еще раз повторюсь, Калита: я привык доверять авторитету апостолов во многих таких (неосвещенных в Библии) вопросах.
Приведу еще пример. Петр пишет:
2 Петра 2:6-8 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные)...

Где еще вы в Библии прочтете подтвержение того, что Лот ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные... В книге "Бытие" этого нет. Из повествования книги Бытия складывается впечатление, что Лоту довольно-таки нормально жилось в Содоме...
А Петр вдруг говорит такие слова о нем... Он что (Петр) знал его сердце, душу... что в ней творилось?

И еще раз говорю... Мы - не ОНИ, мы не имеем того сильного помазания Духа Святого, наставлявшего их на ВСЯКУЮ истину... В том числе истину и о Каине и о Лоте... и ВСЯКУЮ другую...
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :)

Больше
13 года 2 мес назад #14690 от karim555
karim555 ответил в теме Оправдание Каина.

В книге Битие в четвертой главе написано:
«Каин принёс от плодов земли дар Господу. И Авель так же принес от первородных стада и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его; а на Каина и на дар его не призрел». (Быт. 4:3-5).

Прежде всего, отметим, что речь идет не о жертвах, как мы уже привыкли понимать, а о ДАРАХ. Поэтому поставим такой вопрос: почему Бог не принял ДАР Каина?

Первая версия от апостола Иоанна. Он говорит, что Каин был от лукавого. Но почему он так говорит? Он, что не читал книгу «Бытие», что мало вероятно? Или он преднамеренно игнорирует её и даже противоречит ей? Ведь именно в ней мы читаем, что Каин от Господа. Так говорит Ева.
• «…приобрела я человека от Господа…» (Быт 4:1).
сравните
• «…Каин был от лукавого…» (1 Иоан. 3:12).

Кто из них ближе к правде, а кто – выдумывает?
Вам, господа, кому хочется поверить: Еве, матери своего сына, или человеку, который к этому не имеет никакого отношения, то есть ап. Иоанну. Удивительно, почему два человека, не лишённые здравого смысла, говорят столь противоречиво об одном и том же явлении.

Ева говорит о реальности происходящего с ней, а ап. Иоанн, извините меня, философствует.

Извините, но философствуете здесь вы. Апостол же знал о чем говорил.
Исследуйте писания в духе.
Описанное в Бытие есть образы для нас:
1Кор.10:11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в
наставление нам, достигшим последних веков.


Ева(жена) - есть душа.
Первый Адам - есть ум плотской.
Каин - мысль неправедная.
Авель - мысль праведная.
Неправедное - есть от лукавого.
Лукавый взял власть над душой(Евой) и родил неправедное. Которое и убило праведное(Авеля).
Потому и назвала душа(жена) лукавого своим Господом.
Лукавый живет внутрь нас и рождает в нас неправедное. Потому и дана людям молитва "Отче наш" в которой есть просьба о помощи в этом вопросе.
....но избавь нас от лукавого...
Он соперник человеку и Богу.
Он тот, о ком Христос учил, что от него надо избавляться:
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки
.
(Лук.12:58,59)

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14691 от Дмитрий

1Иоан.3:12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.

Интересно, какие именно дела Каина были злы до убийства брата?


Так никто и не хочет отвечать на вопрос:side:

почему не хочет? может быть кто то и хочет, только не знает как. лично я верю что дела Каина действительно были злыми. и злое началось в нём ещё за долго до убийства брата, т.к ключ в понимании злых дел находится в том как были принесены братьями жертвы Богу. мы знаем что Авель принёс свою жертву верою, которая как известна приходит от слышания. возможно он слышал о том что принести Богу от Самого Бога. во что я мало верю. мне думается, что о жертве он услышал от своих родителей Адама и Евы, т.к они первыми стали свидетелями жертвоприношения, когда Бог сделал им одежды кожаные, которыми и покрыл их стыд. ясно что одежда в Библии всегда прообраз праведности. и именно после убийства животного они получили их. так вот. возможно Авель придал словам своих родителей большее значение чем Каин. последний же решил как следует потрудится для Бога и принести дары от проклятой земли. что же мы видим? почему так огорчился Каин? он довольно не плохо попахал и в результате был отвергнут. что его весьма огорчило вплоть до убийства брата. иносказательно в этом примере мы видим как бы образ двух религий.а именно религии веры и дел. Бог никогда не примет наших самых лучших дел какими бы хорошими в наших глазах они не были. Он однажды запечатлел Своими словами Кто Ему угоден и чьи дела Ему угодны. "Вот Сын мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Каин же совершил ошибку, которую совершают многие люди, думая что они не такие и плохие и Бог обязательно примет их хорошие дела, забывая о том что Бог судит и мотивы этих дел. в таком подходе присутствует гордость. "вот кто кто, а Я то знаю как угодить Богу".
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
13 года 2 мес назад #14700 от karim555
karim555 ответил в теме Оправдание Каина.

Вы неоднократно на этом акцентируете внимание: а вы ученик?... Ученик - это тот, кто учится.

Учеба учебе рознь. Есть учеба с Учителем. А есть "самообучение".
Ученик Христа - это тот, кого учит Христос.

Если мы учимся у Иисуса, если верим Его учению и практикуем полученные знания в своей жизни, то мы можем называться Его учениками.

Не можете. Ибо не исполнили еще, то о чем говорил Христос:
Лук.14:33 Так всякий из вас, кто не
отрешится от всего, что имеет, не
может быть Моим учеником.

От чего такого "всего" вы IXC, отрешились?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14706 от esperanza
esperanza ответил в теме Оправдание Каина.

[quote=
Еще раз повторюсь, Калита: я привык доверять авторитету апостолов во многих таких (неосвещенных в Библии) вопросах.

И еще раз говорю... Мы - не ОНИ, мы не имеем того сильного помазания Духа Святого,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Хорошо, что верите апостолам. Это правильно. Сама так делаю. Но вот в том, что они имели большее помазание чем мы, в этом несогласна. Видите ли, Бог всегда имеет к людям одинаковое отношение и к тем, кто жили ранее (апостолам) и к тем, которые живут теперь (то есть к нам). Бог нелицеприятен. И не заслуга апостолов, что им случилось родиться в то время, когда Иисус ходил по земле. Нам Бог так же, как и им дарит Свои откровения на любые темы особенно тому, у кого сердце чистое.
Вообще-то всему свое время. Придет время и вам захочется понимать то, что сейчас, как бы не нужно.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 2 мес назад #14710 от Дмитрий брат

Хорошо, что верите апостолам. Это правильно. Сама так делаю. Но вот в том, что они имели большее помазание чем мы, в этом несогласна. Видите ли, Бог всегда имеет к людям одинаковое отношение и к тем, кто жили ранее (апостолам) и к тем, которые живут теперь (то есть к нам). Бог нелицеприятен. И не заслуга апостолов, что им случилось родиться в то время, когда Иисус ходил по земле. Нам Бог так же, как и им дарит Свои откровения на любые темы особенно тому, у кого сердце чистое.


Согласен, что Бог - Живой, и Его откровения Своим детям не прекратились. Одно вот только НО: Его современные откровения НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ откровениям, данным Апостолам и не принижают их авторитет.
Числа 23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

Не обижайтесь на меня, Калита, но вы слишком много о себе мните! В вас еще много гордости и превозношения... И ваши уста выдают вас.
Римлянам 12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14711 от esperanza
esperanza ответил в теме Оправдание Каина.

4:3-5).[/i

Извините, но философствуете здесь вы. Апостол же знал о чем говорил.
Исследуйте писания в духе.
Описанное в Бытие есть образы для нас:
1Кор.10:11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в
наставление нам, достигшим последних веков.


Ева(жена) - есть душа.
Первый Адам - есть ум плотской.
Каин - мысль неправедная.
Авель - мысль праведная.
Неправедное - есть от лукавого.
Лукавый взял власть над душой(Евой) и родил неправедное. Которое и убило праведное(Авеля).
Потому и назвала душа(жена) лукавого своим Господом.
Лукавый живет внутрь нас и рождает в нас неправедное. Потому и дана людям молитва "Отче наш" в которой есть просьба о помощи в этом вопросе.
....но избавь нас от лукавого...
Он соперник человеку и Богу.
)[/quote]

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ну и кто из нас философствует? Себя увидели?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: IXC, Олеся

Больше
13 года 2 мес назад #14713 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!В этой теме многие с упорством настаивают на получение ответа о злых делах Каина,которые он совершил еще до убийства Брата.Попытаюсь ,в меру своих сил ,предложить следующее разъяснение.Каждый раз с благодарностью удивляюсь,когда с помощью подобных вопросов, о которых и не помышлял,вдруг открывается в своем очередном подтверждении Боговдохновенная Истина Писания.По своей сути в Первом послании Иоанн ,как раз и говорит нам,что нет никакого надуманного позднее противоречия между Иаковым,который утверждал о спасении через добрые дела ,и Павлом,который говорил нам,что спастись можно через веру.К сожалению богословы не сумели понять,что Иаков и Павел говорили не о количественных характеристиках Добра,а о Его качественном измерении.Об этом же пишет и 1Иоанн гл3 ст12,когда говорит,что Каин убил брата по двум причинам:а)предыдущие злые дела самого Каина б)добрые предыдущие дела Авеля.Попытаюсь обосновать данную мысль.Когда многие приводят довод о том,что предыдущее злое дело Каина заключалось в том,что его дар произрастал из проклятой Богом земли,тогда хочется спросить : а что разве дар Авеля летал по воздуху и не питался подобными ,дарам Каина по происхождению ,растениями? Думается,приведенные доказательства,весьма уязвимы.Заметьте,что никто не спрашивает,а какое доброе дело сделал до принятия его дара Богом сам Авель?И все таки, какое же злое дело совершил Каин до убийства брата?В этом (как и в других ответах)надо стараться уходить от личных субъективных толкований и домыслов.Поэтому прямо сошлемся на слова Бога в Бытие гл 4.Именно в этой главе со стиха 5 по стих 8 Сам Господь и говорит нам о том,какое же плохое дело совершил Каин(повторюсь,что по Божественному вдохновению Апостолы Иоанн,Иаков и Павел попытались нам донести истинный смысл данных слов Бога через понятие об обретение спасения).Итак ,злое дело ,как горчичное зерно зародилось в сердце Каина(стих 5 "...Каин сильно огорчился,и поникло лице его.").Вот оно маленькое,не заметное горчичное зернышко злого дела: огорчение души и разума и следствие --- поникшее лицо.Но Отец еще надеется,что Каин сумеет вовремя погасить в себе рост этого горчичного зернышка зла и задает ему в ст6 спасительный вопрос,а в стихе 7 просто откровенно протягивает ему Свою Руку Спасения.Причем в ст7 Господь четко и однозначно говорит всем нам,что не существует в вопросе понятия добра и зла некоего нейтралитета ,когда "не нашим не вашим"(об этом дальше расскажет нам и Христос в своей притче о лукавом рабе,закопавшим в землю талант хозяина).То есть, в стихе 7 Отец говорит о делание добра и не только зла,но даже нашем равнодушном бездействии.Получается в ранг зла Бог возводит и наш "нейтралитет" в вопросе спасения души.Посмотрите,в ст 7 Всевышний не говорит "если делаешь зло",а говорит: "...а если не делаешь доброго",таким образом , наша " страусиная позиция" тоже самое --- прекрасная почва для греха.И Господь это говорит Каину в уши,видя,что тот уже совершил злое дело и следующий его шаг будет куда страшнее для всего человечества.Спасибо.

Больше
13 года 2 мес назад #14719 от esperanza
esperanza ответил в теме Оправдание Каина.

Не обижайтесь на меня, Калита, но вы слишком много о себе мните! В вас еще много гордости и превозношения... И ваши уста выдают вас.
Римлянам 12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.


Не обижаюсь. Признаюсь вам по секрету. Я с БОЛЬШИМИ комплексами. Гордости во мне никакой. Это первое.
Второе мы разбираем НЕ МЕНЯ, а тексты. Если вам не хочется этого делать, то вы свободны. Я вам искренне желаю всего доброго. Храни Господь ваше сердце от всякой лжи. Желаю вам искренне успехов в познании Господа. И благословений.

Больше
13 года 2 мес назад #14724 от Олеся
Олеся ответил в теме Оправдание Каина.
Kalita, я Вас очень уважаю, но позволю себе маленький комментарий:
Комплексы в человеке - это и есть гордыня. Когда человек заботиться о других прежде, чем о себе, у него нет комплексов. Его не беспокоит то, какое впечатление он производит на других. Возможно мы с Вами просто вкладываем разный смысл в это слово.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Модераторы: Тарас