Оправдание Каина.

Больше
13 года 3 мес назад #14732 от esperanza
esperanza ответил в теме Оправдание Каина.
Олеся, вы правы.
Тогда я скажу так. Я думаю о себе не больше чем я есть.
Всем мира и любви от Господа и от меня.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #14818 от IXC
IXC ответил в теме Оправдание Каина.

Вы неоднократно на этом акцентируете внимание: а вы ученик?... Ученик - это тот, кто учится.

Учеба учебе рознь. Есть учеба с Учителем. А есть "самообучение".
Ученик Христа - это тот, кого учит Христос.

Если мы учимся у Иисуса, если верим Его учению и практикуем полученные знания в своей жизни, то мы можем называться Его учениками.

Не можете. Ибо не исполнили еще, то о чем говорил Христос:
Лук.14:33 Так всякий из вас, кто не
отрешится от всего, что имеет, не
может быть Моим учеником.

От чего такого "всего" вы IXC, отрешились?

Уважаемый karim555, приветствую вас! Я вижу, что мое духовное состояние не безразлично вам, т.к. вы уделяете достаточное участие в обучении и обличении меня и моих высказываний. Сразу же хочу отметить, что я как послушный ученик отвечала требовательному учителю или экзаменатору (т.е. вам) на поставленные вопросы довольно обстоятельно. Хочу напомнить некоторые из вопросов (предложенные ранее вами): "Знаю ли я имя Бога?"; "Являюсь ли я учеником?"; "Как я молюсь?"; "Исполняю ли я заповеди Божии?"; "Имею ли я Духа Святого?"…
Правда, на все мои ответы я получила с вашей стороны оценку "неуд": "Имя Бога я не знаю"; "Я не могу назвать себя учеником"; "Молюсь я неправильно"; "Заповеди Божьи я не исполняю"; "Духа Святого я не имею"… Всегда удивлялась: насколько человеческие способности не исследимы! (на расстоянии ставить такой точный диагноз!).
Теперь вы, karim555, задаете вопрос: От чего такого "всего" вы IXC, отрешились? (Лк.14:33).
На любой мой ответ, я ожидаю вердикт, что "я еще не отрешилась от ВСЕГО". Обычно учителя поощряют своих учеников и добрыми словами, чтобы побудить их узнавать и стремиться к новым знаниям. С вашей стороны, претендующего на то, чтобы нести мне истину, таких поощрений я не вижу.
Поэтому, karim555, оставьте меня, пожалуйста, с моими "заблуждениями". Мне даже нравится так "заблуждаться". Я знаю своего Бога, у Него много имен, и все имена мне очень дороги, особенно Отец, Иисус, Дух Святой. Я просто счастлива, что мой Бог не ведет Свою родословную от дьявола (как вы это отмечали в своих постах).
Мне нравится молиться к Богу своими словами (а НЕ ТОЛЬКО молитвой "Отче наш"), сказать все, что у меня на душе, о чем я думаю, о чем мечтаю…
Я люблю Бога (насколько я это умею делать), Его воля для меня Закон, Его Слово (канонические книги) для меня Источник воды живой, поэтому послушание Его заповедям для меня является благословением.
Святой Дух раскрывает мне истину, данную через Писания (насколько я это понимаю сегодня), дает радость, уверенность в спасении.
Мне нравится называться и быть учеником Иисуса Христа (Он так назвал меня в Своем Слове), потому что Он любит меня, для меня счастье иметь с Ним общение и идти с Ним одной дорогой по жизни. Я довольна тем, что у меня есть такой Учитель, Который никогда не обманет меня, не унизит, не будет насмехаться, и даже, если я ошибусь, то Он с любовью поправит меня, и, в конце концов, приведет меня к вечности.
Я счастлива так "заблуждаться". И я оставила ВСЕ, что мешало мне следовать путем Иисуса Христа, потому что это есть для меня благо.
Спасибо вам, karim555, за вашу заботу и участие (это вполне искренне), но у меня есть Тот, Который более всего озабочен моей вечной участью и поэтому не даст мне погибнуть в ложных религиях, и освободит меня от лжеучителей.
Это не самонадеянность, а доверие к Господу. И т.к. я Его ученик (извините, но каждый имеет право на свое мнение), то я учусь каждый день, и чему мне еще надлежит научиться, Бог меня научит: "Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иер.33:3).
Вам, karim555, от всего сердца желаю быть водимым Божьим Духом - Духом Истины, и иметь в сердце мир, радость, веру, любовь… Я пишу вам, и мое сердце свободно, радостно, в нем царит мир, любовь… потому что со мной рядом Бог. Мир вам!
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165752 от Ибрагим Аббас

• «…приобрела я человека от Господа…» (Быт 4:1).
сравните
• «…Каин был от лукавого…» (1 Иоан. 3:12).

Любая женщина рождает от Господа или от лукавого?
Если ее ребенок желанен ей, то это рождение от Господа.
Вот о том и говорит Ева.
Но это не значит что сам Каин пред Богом был непорочен.
И (но это предположение) принося дары земли Богу раскладывал перед собой и говорил: «Это тебе, Бог, а это мне, Бог»...«тебе...мне»...«тебе...мне». Последний плод. «Мне».
Авель же приносил дары с любовью и почтением.

Вам, господа, кому хочется поверить: Еве, матери своего сына, или человеку, который к этому не имеет никакого отношения, то есть ап. Иоанну.

Апостол на то и апостол, чтобы понимать тайны сердечные.

Ева говорит о реальности происходящего с ней, а ап. Иоанн, извините меня, философствует.

Вот апостол Петр Вас бы не извинил. «Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому»... (это шутка, естественно).

Я думаю, что первые люди, похоже, и понятия не имели о том, кто такой сатана или лукавый.

Ну как же... Адам с Евой были весьма осведомлены о сем персонаже. На своей шкуре.

Никого другого, кто был бы соавтором Творцу, первые люди не знали.

А никаких соавторов и нет. Чего там «знать»?

И, к нашему удивлению, на нём плоды, по-нашему пониманию, несовместимые, типа «…всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые…» (Матф.7:17-18).

Полезное замечание. Суть в том, что вкусив от того дерева люди сами решали, познали они добро или зло. Если некто сорвет плод и сломает зуб о косточку его, то плод, который в мякоти полезный, он... добрый или злой?

На самом деле дерево познания добра и зла - это символ единства сил бытия, потому что зло и добро неразлучны.

Более того, древо жизни это то же самое дерево познания. Потому жизни без познания не существует.
9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Книга Бытие 2:9)
Указано одно месторасположение для двух деревьев. Подозрительно!

Но заметим, что Бог отверг дар Каина ещё до того, как Каин сделал зло.

Что по сути своей зло, только лишь скверное деяние?
Или чернота души тоже...

одновременно верить двум взаимоисключающим друг друга объяснениям

Надо всегда помнить, что если Библия Священное Писание, Слово Бога, то в ней НЕТ противоречий.

Признаем, что Каин первый придумал поделиться с Богом плодами дел своих, а Авель вторит ему в этом. Но это не столь важно. Так в чём же дело? Почему Бог не принял дар Каина?

Опять, как могло происходить такое приношение? Библия не уточняет, но отчего-то Бог не принял же подношение Каина, так? Каин первый, верно. Он собрал плоды в кучку, уселся рядом на землю, и давай выбирать самые неказистые, откладывая их Богу. Авель же, посмотрев на брата, отобрал из стада лучшее.

Вспомним, что раньше произошло проклятие земли. Земля приняла на себя гнев Божий. На неё Бог выплеснул из Себя зло активное, то есть действующее, сказав Адаму:
• «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей. Тернии и волчцы произрастит она тебе, и будешь питаться полевою травою» (Быт.3:17-18).

Проклята не в том смысле, что земля стала плохой. А сам Адам, отягощенный грехом своим содеянным, так до конца жизни и оставался с его печатью в сердце, и в неспокойном разуме, и посему Адам, где-то вместо того, чтобы легко и рассудительно подумать... совершал ошибочное действие, что-то не так, не по уму совершал. Потому вместо благодатного произрастания — тернии и волчцы. Другими словами Адам изгнанный из Рая (Эдема) относительно Адама, что пребывал с Богом, был «несколько не в себе». Но и такие же мы все... теперь: согрешившие в Адаме, как говорится.

То есть земля, ранее производившая из себя, по слову Бога, всё доброе для человека, теперь получила от Бога разрешение производить негодное и даже вредное:

Земля, это земля, она родит то, что посажено, и в соответствии с тем, как ухожено. Не более и не менее того.

Я не могу принять дар твой потому, что он от земли, которую Я проклял.

17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…
(Книга Бытие 3:17)
Не просто проклята сама по себе, а за Адама. То есть, это проклятие действует через душу, естество Адама — в его собственном бытие и бытие его потомков. Сама земля как есть осталась прежней.

Но Каин не дал Богу возможность объясниться.

Возможно проблема понимания прежде всего оттого, что Бог воспринимается как сосед по лестничной площадке.

И вот, то доброе, которое Каин хотел сделать для всей земли, оборачивается ему во зло.

Где написано, что Каин хотел сделать доброе для всей земли? Он выращивал корнеплоды и прочее, а собрав урожай, — почему Бог и не принял дар, — стал, видимо, «торговаться» с Богом... даже не то; он решил, что Бог возьмет пожухлые, плохие плоды. Все равно их хоть выбрасывай.
(Другой причины тут нет, и надо помнить, что сперва текст Писания, потом фантазии-домыслы, которые никак не могут идти поперед Слова).

Но прощения за ошибочные свои действия Каин не просит. Возможно, что он их не осознаёт.

Точно, не осознает.

Неужели Богу так необходимо пролить чью-то кровь, чтобы восстановить справедливость? ? ? ?

Мысль вполне здравая, кстати. Соглашусь.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас