смысл книги Иова

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #20610 от Надежда
Надежда ответил в теме смысл книги Иова
Книга Иова действительно удивительная, как и вся Библия:)
Я для себя с этой книги усвоила:
-какими бы сложными не были жизненные обстоятельства, Бог никогда не оставит
-если не получаешь ответ на молитву, это не значит что Бог не отвечает, просто ты еще не готов услышать Божий ответ (или же хочешь что бы Бог ответил, как угодно тебе)
-иногда жизненные скорби случаются не потому что мы согрешили, а потому что Бог их допускает для нашего блага
-люди часто могут предполагать, но это не более чем необоснованные домыслы

По этой теме можно много еще чего добавить, но самое главное:
ИОВ БЫЛ ВЕРЕН БОГУ!

Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Надежда.
Спасибо сказали: IXC, сЭр ёЖа, esperanza, Владимир

Больше
12 года 11 мес назад #28382 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова
Относительно книги "Иов" у меня возник вопрос:
Сколько времени длились страдания Иова?
Может быть кто знает? Поделитесь знанием.
Благодарю заранее.

Больше
12 года 11 мес назад #28387 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!По ослицам

Больше
12 года 11 мес назад #28393 от Юрий
Юрий ответил в теме смысл книги Иова

Добрый вечер!Спасибо за отклик и за выражение собственного мнения.Правда ,из Ваших слов, пока, больше можно понять,что у Вас есть чувство юмора.Вместе с тем,хотелось бы услышать не фабулу книги,а то, в чем ее смысл.Кроме того из текста ,где общаются Бог и сатана нет четкого понятия,обвиняет ли сатана Бога.Поэтому,согласитесь,данная Ваша мысль целиком субъективна.Более того,думается,что сатана вовсе не обвиняет Бога и тому свидетельство отсутствие в речи сатаны восклицательных знаков.Скорее всего разговор сатаны надо считать констатацией фактов в отношении Иова.Только человек способен обвинять Бога из-за недомыслия своего.Сатана же беспредельно хитер и потому в открытом разговоре с Богом не посмеет обвинять Его в чем -либо.

Для меня лично очивидно, что Бог на примере Иова показывает нам, что 1)послушным Богу покоя от сатаны не будет и он будет делать всё, чтоб дитя Божье стало роптать на Бога; 2)испытания неизбежны, но надо быть верным Богу;3) Бог благ и любящ, и награда от победителя никуда не денется. Вот и вся книга. Всё же в В.З. написано нам в назидание.

Больше
12 года 11 мес назад #28396 от сергей лаврентьев
Разрешите согласиться только с пунктами 2 и 3 Вашего письма.Смысл же книги Иова многогранен,но главная цель ее ,видится в том,чтобы человек НИКОГДА НЕ СМЕЛ ! вопрошать к Богу :"За что!",ибо с этого вопроса начинается наша гордыня и братство с сатаной.Спасибо

Больше
12 года 11 мес назад #28400 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Здравствуйте!По ослицам

Здравствуйте!
При чем ослицы?
Простите не поняла.
Я спрашиваю, может кто-то знает сколько времени: месяц, три, двенадцать или год, или два, или семь, или больше длились страдания Иова?
Мне важно узнать.
Если кому что известно - отзовитесь, пожалуйста.
Благодарю.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #28406 от Юрий
Юрий ответил в теме смысл книги Иова
Иов-дух человеческий...
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
12 года 11 мес назад #28412 от Юрий
Юрий ответил в теме смысл книги Иова

Разрешите согласиться только с пунктами 2 и 3 Вашего письма.Смысл же книги Иова многогранен,но главная цель ее ,видится в том,чтобы человек НИКОГДА НЕ СМЕЛ ! вопрошать к Богу :"За что!",ибо с этого вопроса начинается наша гордыня и братство с сатаной.Спасибо

Ну, с первым пунктом согласятся те, кто осмеливается вторгаться во владения сатаны и начинает там "крушить всё, до чего дотянется". Думаете он спокойно на это смотрит? Достаётся так, что... я-то это знаю "на собственной шкуре" и до такой степени, что вопрос о смерти для меня вообще стал неактуален. Просто "...вы ещё не до крови сражались..."

Больше
12 года 11 мес назад #28413 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Иов-дух человеческий...

это вы о чем?

Больше
12 года 11 мес назад #28422 от IXC
IXC ответил в теме смысл книги Иова
Если коротко, то смысл Книги Иова в том, чтобы показать, что источником страдания человека является сатана, а не Бог.

Модераторы: Тарас