смысл книги Иова

Больше
12 года 8 мес назад #40767 от сергей лаврентьев
Попытаюсь ответить всем возмутившимся таким ответом о смысле книги Иова.Все знают,что Путь к познанию Отца лежит только через Сына и нет к Нему иных дорог.А ведь Сын всегда призывал нас на зло отвечать добром,подставляя под удар другую щеку.Кто первый предложил испытать,то есть, подвергнуть боли физической и духовным истязаниям праведника Иова?Сатана.А кто подставил Свою щеку сатане?Бог(как Он подставляет под удар ,нам грешникам,во все времена Свое Сердце).Таким образом,через Иова Бог предложил спастись сатане и не ударить Себя по сердцу.Вспомните дозволения сатане данные Богом.Отец разрешил забрать у Иова все,но только не трогать самого праведника.То есть, Бог разрешил (не приказал)отобрать у Иова все,что дорого так или иначе его сердцу.Но разве Бог позволял сатане истязать непосредственно личность самого Иова?Категорически нет.Получается Всевышний определил границы Своего дозволения для сатаны.Иов ,будучи близок к Богу, выступил в роли приманки для исправления сатаны(то есть по сути дьявола сидящего во всех нас).Сатане была предоставлено право ударить по"щеке Иова",отняв его имущество,семью.Причем,это зло выбрал сам сатана.А мог ли сатана провести испытания Иова иначе,без столь суровых лишений Иововых?Конечно мог,как он это сделал с Христом в пустыне,соблазняя Сына всеми суетными благами.Тогда почему не сделал?Дело в том,что сатана при встрече с Богом сам определил для себя метод установления истины,путем грубого насильственного принуждения,посчитав ,очевидно,Иова,не равноправным противником. И еще,причина видится в том,что Бог через такую пощечину,решил дать еще один шанс сатане выбрать самому свою дальнейшую судьбу(как Отец это делал до самого конца земной жизни Христа,когда в саду Иуда,еще мог не целовать Господа,и тем самым спасти свою душу)."...Любите врагов ваших..."- говорил Господь.Вот так в каждом из нас Отец через Своего сына предлагает нам выдавливать из себя дьявола, и не ударять врагов по щекам их.Но гордыня сатаны,которая все еще надеется на хотя бы равенство с Богом,не позволила ему остановить свою самокарающую руку.А Иов -- это по сути предвещание нашей будущей человеческой судьбы,и того,как надо нам спасаться от сатаны,сидящем внутри каждого из нас.Спасибо

Больше
12 года 8 мес назад #40771 от andreas
andreas ответил в теме смысл книги Иова
сергей лаврентьев у вас очень сложная философия.Мф25:41!
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40777 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Евгений написал:
..........
Как раз вопрос в том и состоит что для кого и перед кем , Бог хотел похвалиться непорочностью Иова.
..........
Вопрос был в сатане. Он то и поставил эти мотивы под вопрос.
И данное испытание позволило дать ответ сатане,на подобное объвинение......

Ваше рассуждение заставляет подумать о том, что Бог, как будто уважает мнение сатаны, раз захотел именно пред ним похвастаться праведником Иовом.
Но Бог, допустив все сии испытания до непорочного Иова, сделал это не ради того, чтобы разубедить сатану в его ложных обвинениях богобоязненного Иова.
Бог сделал это только ради Себя и еще немного ради человека.
Думаете, что такое предположение глупость?
Но я попытаюсь сказать, что Богу нужна была такая уверенность в людях. Почему нет?
Богу хочется ВЕРИТЬ, что есть праведники среди людей, которые ни за "пряник" не за "кнут" почитают Его.
Богу важно знать, что есть люди, которые ЛЮБЯТ Его за просто так. Просто любят.
.
Вот каждый из вас ставил когда нибудь перед собой вопрос: За что и почему я люблю Господа?
Думаю, что такой вопрос был у каждого в мыслях.
Думаю, что каждый ответил на него сам для себя.
Думаю, что среди вас есть и такие, которые сказали, что полюбили Господа не потому что Он дал им жизнь вечную, и спасение от ада, а просто потому что они поняли, что Господь - это суть бытия и что жизнь без Него бессмысленна. То есть полюбили Бога за просто так, а не за подарки.
Есть такие ?
Вот и Иов был таким.
Он любил Бога за просто так, а не благословения и удачи в жизни.
Богу важно было это знать. И важно и О Ч Е Н Ь приятно.
.
А вам не было бы приятно встретить человека, который полюбил бы вас просто потому что вы - это вы?
Здесь на форуме многие жаждут такого - чтобы их полюбили и приняли бы такими, какие они есть.(это не упрек, а факт, поэтому прошу никого не обижаться)
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40778 от Виктория

опять только по наслышке.вся история продолжалась около девяти месяцев.чему я склонен верить.

Андреас, на мой взгляд маловато 9 месяцев?

Больше
12 года 8 мес назад #40779 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

сергей лаврентьев написал:
...............
Бог через такую пощечину,решил дать еще один шанс сатане выбрать самому свою дальнейшую судьбу..............

А какие шансы были еще?
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40780 от andreas
andreas ответил в теме смысл книги Иова

опять только по наслышке.вся история продолжалась около девяти месяцев.чему я склонен верить.

Андреас, на мой взгляд маловато 9 месяцев?


если,как я ранее писал,события происходили одно за другим без длительных промежутков,то даже чуть меньше.хотя может быть по другому.это только гипотеза.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40784 от Виктория

Основополагающий спорный вопрос между Богом и Сатаной, затрагивающий непорочность людей по отношению к Богу как своему Владыке.

Сатана подверг сомнению искренность побуждений Иова.

Сатана утверждал, что Иов служит Богу из корысти, желая получить от него что-то взамен. Дьявол также заявил, что, если подвергнуть Иова испытаниям, он отвернется от Бога.

Поскольку вопрос касался побуждений Иова, Бог позволил Сатане испытать своего служителя. Так можно было увидеть, на самом ли деле Иов любит Бога.

Вопрос о непорочности, поднятый Сатаной, затрагивал не только Иова.

Он затрагивает также и нас. Сатана сказал: «За жизнь свою отдаст человек все, что есть у него» (Иов 2:4). Словом «человек» Сатана показал, что его обвинение касается не только Иова, но и всех людей.

Об этом очень важно помнить, ведь Сатана поставил под сомнение непорочность всех людей.

Мне кажется Вы не совсем верную формулировку выбрали, как это поставил под сомнения непорочность? Под сомнение в глазах Бога? Или кто должен был усомниться в непорочности человека и в искренности намерений конкретно Иова? Скорее( я склонна так мыслить) сатана пытался оболгать.. ну это его постоянное занятие.

Больше
12 года 8 мес назад #40788 от андрей
андрей ответил в теме смысл книги Иова

Попытаюсь ответить всем возмутившимся таким ответом о смысле книги Иова.Все знают,что Путь к познанию Отца лежит только через Сына и нет к Нему иных дорог.А ведь Сын всегда призывал нас на зло отвечать добром,подставляя под удар другую щеку.Кто первый предложил испытать,то есть, подвергнуть боли физической и духовным истязаниям праведника Иова?Сатана.А кто подставил Свою щеку сатане?Бог(как Он подставляет под удар ,нам грешникам,во все времена Свое Сердце).Таким образом,через Иова Бог предложил спастись сатане и не ударить Себя по сердцу.Вспомните дозволения сатане данные Богом.Отец разрешил забрать у Иова все,но только не трогать самого праведника.То есть, Бог разрешил (не приказал)отобрать у Иова все,что дорого так или иначе его сердцу.Но разве Бог позволял сатане истязать непосредственно личность самого Иова?Категорически нет.Получается Всевышний определил границы Своего дозволения для сатаны.Иов ,будучи близок к Богу, выступил в роли приманки для исправления сатаны(то есть по сути дьявола сидящего во всех нас).Сатане была предоставлено право ударить по"щеке Иова",отняв его имущество,семью.Причем,это зло выбрал сам сатана.А мог ли сатана провести испытания Иова иначе,без столь суровых лишений Иововых?Конечно мог,как он это сделал с Христом в пустыне,соблазняя Сына всеми суетными благами.Тогда почему не сделал?Дело в том,что сатана при встрече с Богом сам определил для себя метод установления истины,путем грубого насильственного принуждения,посчитав ,очевидно,Иова,не равноправным противником. И еще,причина видится в том,что Бог через такую пощечину,решил дать еще один шанс сатане выбрать самому свою дальнейшую судьбу(как Отец это делал до самого конца земной жизни Христа,когда в саду Иуда,еще мог не целовать Господа,и тем самым спасти свою душу)."...Любите врагов ваших..."- говорил Господь.Вот так в каждом из нас Отец через Своего сына предлагает нам выдавливать из себя дьявола, и не ударять врагов по щекам их.Но гордыня сатаны,которая все еще надеется на хотя бы равенство с Богом,не позволила ему остановить свою самокарающую руку.А Иов -- это по сути предвещание нашей будущей человеческой судьбы,и того,как надо нам спасаться от сатаны,сидящем внутри каждого из нас.Спасибо

все на вымыслах построено,зыбко,боюсь я за вас , чтобы, как
змий хитростью своею прельстил
Еву, так и ваши умы не
повредились, [уклонившись] от
простоты во Христе.
2Кор.11:3
вы ,извиняюсь, член Церкви?
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40790 от andreas
andreas ответил в теме смысл книги Иова
по теме:
все нам кажется ,что события во вселенной Бог формирует ради человека.Люцифер поднял восстание еще до сотворения земли,а лгать на Бога начал еще раньше.Богу было угодно выставить Себя,Свой характер на суд вселенной.не случайно сатана поднял вопрос о лояльности Иова не в личной беседе с Богом ,а на "общем собрании".шла идеологическая война.кто прав?Бог?Люцифер?выбор вроде сделан,а сомнения остались.лишь смерть Христа сорвала маску с сатаны лишь тогда ему запретили появляться в небесных обителях,даже,как представителю земли.мы "зрелище"для вселенной поэтому события ,описанные в книге Иова отвечают не только на наши человеческие вопросы.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40791 от Виктория

Здравствуйте!Безусловно,что эта книга несет в себе много вопросов и ответов.Но не кажется ли читателям,что главный смысл этой книги заключается в еще одной попытке спасти,вразумить сатану?

Неа :silly: сергей, не кажется.. а когда были предыдущие попытки спасти сатану Богом? и вразумить его? а то я так как Вы вероятно еще не понимаю смысла Писания.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас