смысл книги Иова

Больше
13 года 3 мес назад #16163 от пастор шлаг

Книга Иова нам ясно открывает, кто есть истинный враг человека и его губитель (1 и 2 главы). Иов представлял это совсем иначе, поэтому в конце Книги он говорит: "Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (Иов 42:6).
Для меня эта истина открылась именно так.



Конечно же, книга Иова нам отрывает врага человечества, а так же учит не задавать Богу не нужных вопросов и не судить ближнего по примитивным критериям своего видения Бога.
Иов отрекался от своих вопроов и сомнений относительно справедливости Божьей, а не потому что увидел истинного виновника их. Во всяком случае так получается из текста.
Спасибо сказали: Евочка, Саша, Oswald

Больше
13 года 3 мес назад #16164 от пастор шлаг

и потому Ему наши испытания нужны по главной причине,заключающейся в том,чтобы все мы( в том числе и ныне живущее и будущее поколения)знали сами меру своей веры.Спасибо



О своей вере мы узнаём только через разочарование в себе, но не таков случай с Иовом. Что узнал Иов о своей вере? Что она крепка и он праведник? Сие даёт повод для гордыни и больше ничего. Посему не могу согласиться с данной трактовкой в свете книги Иова.

Больше
13 года 3 мес назад #16171 от IXC
IXC ответил в теме смысл книги Иова
"Кто сей, помрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал" (Иов.42:3).
Слова Иова по всей Книге свидетельствовали о том, что он считал Бога источником как добра, так и зла. И только в последней главе, после того, как Бог говорил к нему из бури, Иов нечто узнал для себя новое.
И чего же не знал Иов, чего он не понимал ранее?
Конечно, мы с вами читая Книгу Иова, уже изначально видим истинного виновника страданий человека. Иову еще предстояло пройти путь поиска, откровений... И в результате мы видим, что видим: "И отошел сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его" (Иов.2:7).

Больше
13 года 3 мес назад #16173 от сергей лаврентьев
Думается,и надеюсь на то,что не согласие с представленной трактовкой основано всего лишь на неубедительном изложении позиции.Так Вы пишите,что человек узнает о своей вере только через разочарования.Признаться,данная мысль не совсем ясна.Например,человек разочаровался в своей второй половинке,или в начальнике и .т.п ,и пошел напился(или того хуже повесился).Возникает вопрос,каким образом ,и в какой момент этот несчастный человек осознал меру своей веры?Вопрос ,пожалуй больше риторический.Полагаю,что о своей вере мы можем узнать только через испытания(как то случилось и с Моисеем и его 40 летним походом через пустыни,с Авраамом, с Давидом и с Иисусом,когда Он был искушаем сатаной).Вместе с тем, надо помнить,что вера наша проверяется не только через горькие испытания,но и через радости обретения доброго.Далее,ставится вопрос о том,что узнал Иов о своей вере?Смею утверждать,что дело здесь совсем не в Иове(хотя он самый достойнейший человек).Предлагаю взглянуть через личность Иова на весь род людской,ибо для нас и прошел это испытание Иов.Что же мы должны усвоить из преподанного нам урока?А вот,что:нельзя категорически при любых обстоятельствах вопрошать Господа :"За что?!"(и даже без восклицательного знака),ибо с этим вопросом(и подобным ему)в нас входит сатана!Посмотрите ,как велико было смирение Иовы перед Богом,но сатана оказался сильнее духа человеческого и проник в его сердца через маленькую щелку.И вот уже сатана разросся в Иове пышным цветом и возжелал судиться с Богом!А судьи кто?...Банально,но полное смирение перед Богом -- вот надежный замок от сатаны.Но почему мы задаем Богу так часто по сути сатанинский вопрос:"За что?".На первый взгляд он идет от недопонимания.Тогда, как на самом деле ,он произрастает из нашей гордыни,из веры в непорочность наших дел и помыслов.Но вот сатана капнул поглубже наше сердце и оказалось,что наша душа не столь чиста,как думают некоторые из нас.И конечно же Бог обо всем этом знал,но Он захотел указать нам всем через Иова на ту опасность ,которая всех нас подстерегает,даже, когда мы живем в богоугодных делах и помыслах.
Спасибо сказали: Евочка

Больше
13 года 3 мес назад #16175 от Oswald
Oswald ответил в теме смысл книги Иова
Даа,уж велик во истину мозг человека,и фонтазии бурны.От себя могу сказать: что если любой человек пережил воздействие Святаго духа,то "писания святые" ему понятны,но не всегда он может выразить это словами жестами или буквами.А бывает и наоборот,человек имея дар выражать свои мысли и не имея ни одного воздейсвтия Духа Святаго,может иметь кратковременный успех))),это так личные набл.ИМХО

Больше
13 года 3 мес назад #16179 от сергей лаврентьев
Значит один человек Моисей,а другой Аарон

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #17669 от Ирина
Ирина ответил в теме смысл книги Иова
Oswald, вы даже не представляете, насколько по-разному люди, предположительно пережившие "воздействие Святаго Духа" воспринимают святые писания. Почитайте другие темы здесь на форуме:)) А меня интересует такой вопрос: никому концовка книги Иова не казалась слишком...простенкой, что ли? Ну, ладно, имущество потерял -обрел снова, болел-стал здоровым.Все дети погибли -- новые родились. Упс. Вот здесь у меня нестыковка. Знаете, звучит как "и это починили". А, может, это -- картина будущей жизни? Разное в голову приходит... Как думаете?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: сергей лаврентьев

Больше
13 года 2 мес назад #17679 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Если возможно,то разрешите уточнить у Вас ,Ирина,где Вы усмотрели нестыковку?И ,что означают буквы "Упс" ?

Больше
13 года 2 мес назад #17692 от Ирина
Ирина ответил в теме смысл книги Иова
Упс никак не переводится. Это что-то вроде "вот те на". Не берите мое сообщение в голову. Теперь я понимаю, что объяснить это сложно. Это было мое ощущение, когда я читала концовку книги Иова. "И возвратил Господь потерю Иова".. (Иов 42:10) Скот удвоил, а детей осталось то же количество. Но заменить одного ребенка другим -- не то же самое.Потеря ребенка (а тем более семерых) -- большое горе, которое вот так "возвратить" непросто (и возможно ли?). Вот и закралась мысль, не является ли этот конец не просто описанием земных благ Иова после всех страданий, но и как бы отсылом на прообраз неба, где близкие в Боге воссоединяются. Ведь не секрет, что многие толкуют имена дочерей Иова как качества, присущие Невесте Христа: Емима -- "светлый день" или "дни за днями", то есть зрелость, Кассия -- "прекрасный душистый цветок" (в псалмах говорится о том, что Он помазал невесту мирром и кассией -- елеем радости в современном переводе, есть и более глубокие отсылы к новому Завету), Керенгаппух - керен -- рог /луч,гаппух-краска типа сурьмы/цветные камни. Вместе -- что-то типа "рога изобилия" или красоты.То что имена имеют значение -- спора быть не может, иначе, зчем они там? Вот такое сложное объяснение, хотя я просто хотела узнать, не было ли у кого-то похожего ощущения?

Больше
13 года 2 мес назад #17698 от Игорь
Игорь ответил в теме смысл книги Иова
Здравствуйте. Что-то я в ваших ответах запутался.
Разве книга Иова не учит нас принимать покорно как доброе так и как нам кажется плохое.Разве Бог не стоит над всем этим.?
Лично я понял так:- смиритесь под крепкую руку(Бога) и возвысит вас.
Спасибо сказали: Виктория

Модераторы: Тарас